Isabelle Backouche (48 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.19
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Rencontre des histoires des populations des territoires: Patrimoine d'Ile-de-France, actes du colloque régional 6 et 7 décembre 2007
Aracil, Patrick,Backouche, Isabelle,Ensergueix, Nathalie,Faraut, François,Collectif
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.02
US$ 19.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Die Jahrhundertwende : von Bismarck bis zum Ersten Weltkrieg. [hrsg. von Pierre Marchand. Texte: Isabelle Backouche . Ill.: Philippe Biard . Aus dem Franz. von Thérésa Bullinger]
Marchand, Pierre (Hrsg.), Isabelle Backouche und Philippe Biard :
Language: German
Published by Gütersloh ; München : Bertelsmann-Lexikon-Verl. 1993
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.11
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 104 S. : überwiegend Ill., Kt. ; 30 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Fleckchen /// Standort Wimregal FEY-0064 ISBN 3570086461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 825.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Kapitoly: Prelom storocia-Republikanske zriadenie, Skola za III. republiky, Dobyte slobody, Politicke vrenie, Rozkvet a upadok vinarstva, Svetove vystavy, Umelecka explozia, Stastne roky. Upadok Britskeho imperia-Obdobie kr…ala Eduarda VII., Hlas zien, Socialna neistota, Nove priemyselne odvetvia, Vyrazny pokrok, Imperium sa ruca, Krv, pot a slzy, Britska socialna politika. Centralne mocnosti v rokoch 1870-1914-II. risa, Rakusko-Uhorsko, Bismarckova risa, Rakusko-Uhorsko a jeho narody, Risa Wilhelma II., Nemecka kultura, Umenie sa odstiepuje, Spojenecke vztahy. Balkansky polostrov-Osmanska risa a jej narody, Vzbura Grekov a Srbov, Rumuni, Bulhari a Albanci, Europsky sud prachu, Obdobie medzi dvoma svetovymi vojnami, Druha svetova vojna, Balkansky polostrov po roku 1945. Prva svetova vojna-Skalena prosperita, Nepriatelia a spojenci, Zakopova vojna, Vojnove podmienky, Vojna a civilne obyvatelstvo, Vseobecna unava, Mierove zmluvy. Revolucie v Rusku-Nespokojnost, Socialisti, Oktobrova revolucia v roku 1917, Obcianska vojna, Vidiek, Revolucia v tovarnach, Umenie a propaganda, Lenin. Prve vydanie.

Published by EHESS 2016
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.74
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (240x160 mm) de 430 pages sous couverture illustrée et à rabats.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.58
US$ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.48
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.97
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782753514379 9782753514379 1048F 1.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.56
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

La ville est à nous !: Aménagement urbain et mobilisations sociales depuis le Moyen Âge
Vadelorge, Loïc; Montel, Nathalie; Vorms, Charlotte; Backouche, Isabelle; Theis, Valérie; Lyon-Caen, Nicolas
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.67
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.86
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Die Jahrhundertwende. Von Bismarck bis zum Ersten Weltkrieg. (= Die grosse Bertelsmann-Enzyklopädie des Wissens).
Marchand, Pierre [Hrsg.], Isabelle Backouche und Philippe Biard:
Language: German
Published by Gütersloh; München: Bertelsmann-Lexikon-Verlag (Lizenzausgabe Bertelsmann-Club u. a.), 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.93
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 104 S., überwiegend illustriert ; 30 cm, Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /geschichte ISBN: 3570086461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.
More images- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 6.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEHESS, Paris, 2016. Un volume in-8 broché, couverture illustrée à rabats, 430 pages. Illustré avec plusieurs cartes et photographies en N&B dans et hors texte. Français Très bon état. Comme neuf.

Notre-Dame et l'Hôtel de Ville: Incarner Paris du Moyen Âge à nos jours
Backouche, Isabelle; Bove, Boris; Descimon, Robert; Gauvard, Claude
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.35
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

La dimension spatiale des inégalités : Regards croisés des sciences sociales
Backouche, Isabelle/ Ripoli, Fabrice/ Tissot, Sylvie/ Veschambre, Vincent/ Collectif
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.47
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. French language. 9.45x6.46x0.94 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 35.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPygmalion editions (2000) - 380pp. Brossura.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.75
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 379 pages. French language. 9.29x5.98x1.10 inches. In Stock.

Notre-Dame et l'Hôtel de Ville : Incarner Paris du Moyen Age à nos jours
BACKOUCHE ( Isabelle ) & BOVE ( Boris ) & DESCIMON ( Robert ) & GAUVARD ( Claude ) [ Préface de Anne Hidalgo ]
Language: French
Published by Publications de la Sorbonne & Comité d'Histoire de la Ville de Paris 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.04
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2016. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 706 gr ). ------- 396 pages avec nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ************************* 4ème de Couverture : "" Tout semble séparer ces deux hauts lieux parisiens q…ue sont Notre-Dame et l'Hôtel de Ville : la Seine qu'enjambe le pont Notre-Dame sans créer de lien fondateur, l'ancienneté, l'emprise et une certaine indépendance de la cathédrale, qui contrastent avec la maison commune dont le pouvoir politique a été longtemps mis sous le joug, avant d'être reconnue comme mairie de Paris en 1975. Chacun de ces monuments n'a pas manqué aussi de rivaliser avec l'autre, l'un s'imposant par un gothique triomphant en un site qu'Haussmann a ouvert au regard, l'autre affirmant, dès le XVIe siècle, la modernité de son style Renaissance que les différentes reconstructions ont obstinément perpétué. Ce serait cependant oublier que les Parisiens ont investi ces deux monuments, que leurs élites y ont exercé le pouvoir en tissant, entre le chapitre cathédral et la municipalité, des liens invisibles mais puissants, et que le peuple, de célébrations en insurrections, a manifesté à travers eux son attachement à sa ville. Ce serait oublier aussi que ces deux monuments ont grandi à l'ombre d'un pouvoir central fort, celui de la Royauté, de l'Empire puis de la République, dans une ville capitale, si bien qu'ils portent les marques d'une histoire nationale qu'ils ont réussi à faire leur. Ce livre l'illustre en offrant une lecture symbolique de Notre-Dame et de l'Hôtel de Ville, en analysant leur impact dans l'aménagement de l'espace parisien, ainsi que leur place dans les grands moments de cristallisation de l'histoire, pour mieux identifier leur capacité à incarner, pour chacun d'entre eux et l'un avec l'autre, l'identité de Paris. "" ************************* ref 192 ref 550.

Published by Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Paris, 2000
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.91
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x160mm, 430pages, illustrations n/b in et hors texte, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.11
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dec 01, 2000. Condition: D'occasion - Bon état. Editions de l'EHESS, 2000. Couverture un peu jaunie, un peu frottée aux coins, livre en bon état par ailleurs. Envoi rapide et soigné.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20273622: 1993. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1440 à 1536 + de IX à XII - Nombreuses illustrations couleur et noir/blanc, dans et hors texte - Texte sur plusieurs colonnes - Exemplaire de bibliotheque avec divers tampons / etiquettes / a…nnotations sans conséquence sur la lecture + recouvert d'un film plastique avec adhésif sur les contreplats + renfort sur les charnières intérieures + range fichette sur le 2e conteplat. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.95
US$ 57.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 1815-1848, de Louis XVII à Louis-Philippe, in-8 379 bon état, usage, quelques surlignages.

Language: French
Published by Éditions de l'École des Hautes Études en Sciences Sociales 2000
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 60.38
US$ 18.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9782713213519.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.83
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Language: French
Published by Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Paris 2000
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. In-8 de 430 pp.; broché de l'éditeur.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.70
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Envois soignés sous 48h.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.95
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.