Jäger Eckhard (132 results)
Published by Garamond Verlag, Regensburg - Grünstadt, 1987 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
168 S., brosch., Abb., sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.12
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
zahlr. Abb. farbig und s/w 22 X 21 cm 168 Seiten Einband leicht berieben Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 550 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 19 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 90.

Language: German
Published by Frankfurt am Main: Institut für Angewandte Geodäsie 1982
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seiten 5-45, 10 Tafeln, Mit eigenhändiger datierter Widmung von Eckhard Jäger auf dem vorderen Umschlag innen. - Enthält zehn (Falt-)Tafeln. - Etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 OKart. (Blockheftu…ng), 24 x 17 cm.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Published by Lüneburg, Nordostdeutsches Kulturwerk, 1978. 1978
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
92 S., 12 Bl. Farbig illustrierter Original-Pbd. Mit 21 historischen Kartendrucken auf Hochglanzpapier im Anhang. Tadelloses, neuwertiges Exemplar. Empfehlungskarte des Nordostdeutschen Kulturwerks e. V. beiliegend.

Language: German
Published by Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa 1982
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 20.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Gut. 4 Bl. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas beschabt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783922296195 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 392 S. m. Frontispiz, Ln. - Schriften des Nordostdeutschen Kulturwerks - Mit Beiträgen v. Ferdinand Seibt, Wilmont Haacke, Hans Wilhelm Haussig, Gundolf Keil, Gert Robel u.v.a.

- Hardcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 217 Seiten, mit 74 s.w. Abbildungen, 5 Falttafeln und 18 Tabellen. Buch gut erhalten, Einband berieben, Schnitt leicht angeschmutzt. ISBN: 9783922296201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Lüneburg : Verlag Norddeutsches Kulturwerk 1983
- Hardcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Hardcover, (foldable) illustrations/maps: mit 74 Abbildungen, 5 Falttafeln und 18 Tabellen.; Some tobacco smell; book plate on upper pastedown.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OLn.. 392 S. mit Ill., 1 Kt., gering abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Schriften des Nordostdeutschen Kulturwerks Lüneburg..
Published by Lüneburg, Nordostdeutsches Kulturwerk o. J.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Gut. Format ca. DIN A 4 im Querformat, (22) S., geh., Einband minimal bestossen, sonst gut! Selten.
Published by Lüneburg o. J.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Gut. 8 S., geh., guter Zustand! Extrem selten! - Informationsbroschüre des Deutschen Archivs für Kulturgut des Nordostens, das 1965 im Rahmen des Nordostdeutschen Kulturwerks in Lüneburg gegründet wurde. Es sammelt und präsentiert Zeugnisse der Kulturgeschichte Mitteldeutschlands, Ostdeutschlands, Polens, der baltisch…en Länder und Rußlands, z. B. Landeskunde, Graphik, Altkartographie, Volkskunde.
Published by Berlin: Camen 1980
- Hardcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.14
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 392p blue cloth, frontispiece shows Timm on a bicycle, nice fresh copy Language: German.

- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Das Alte Koenigsberg von Eckhard Jäger u. Rupert Schreiner, hrsg. Garamond Verlag, Regensburg, 1987, TB, 8°, 168 S m. vielen Abbildungen, leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Berlin: Ulrich Camen 1980
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
392 S. + Porträttafel. Groß-Oktav. Ln.

- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
168 S., kart., guter Zustand.

- Hardcover
Seller: BiblioBlu, Haarlem, NH, NetherlandsBiblioBlu
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 39.75 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 120 pp. Bound. Fine copy. [HK8P6].

Language: German
Published by Norddeutsches Kulturwerk, Lüneburg 1977
- Softcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 168 Seiten, zweispaltig, Inhaltsverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis, illustrierter Einband, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel, sonst gut Schriftenreihe Nordost - Archiv Heft 11. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Ellingen/Bay.: Kulturzentrum Ostpreußen 2007
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
59 S., 4º, durchgängig farb. ill. Brosch.; unbenutztes Expl. in sehr gutem Zustand. Paralleltext Deutsch - Polnisch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.48
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 217 S.; Mit Abb.; Tab. u. Falttafeln.; 27,5 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.
Published by Lüneburg: Nordostdeutsches Kulturwerk 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. (Doppel)seiten mit Abbildungen + großer Faltansicht. Format: 42:31. Pp. - Einband vorn mit kleiner, beschabter Stelle (ca. 5 x0,5 cm) Preis seinerzeit DM 90 - 3922296009.

Language: German
Published by Verl. Nordostdt. Kulturwerk [u.a.], Lüneburg 1982
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.37
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21cm XVII.; 124. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken etwas lesespurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwe…nden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Regensburg 1991
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 243 S. m. 164 teils farb. Abb., 1 Falttafel. Ill. OBrosch., tadellos erhalten. Katalog der ersten umfassenden Ausstellung über Stadtansichten von Stettin mit 107 Exponaten, von den ältesten Darstellungen (1588) bis zu künstlerischen Arbeiten der Gegenwart (1988), jeweils mit bibliographischen Zuweisungen und ausführliche…n Kommentaren; mit folgenden Textbeiträgen: Stettin-Veduten aus europäischen Offizinen des 16.-19. Jh.; Stettin in der Kunst des 19. u. 20. Jh.; Stettin als Festungsstadt; Schiffbautechnik im Stettiner "Vulkan"; Denkmalpflege in Stettin nach 1945; Perspektiven der Stadtentwicklung.

Published by Ellingen/Bay.: Kulturzentrum Ostpreußen , 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 60 S. m. 55 farb. Abb. Ill. OBrosch. Tadellos erhalten. * Katalog einer Ausstellung von Landkarten Preußens und Polens aus dem 16.-19. Jahrhundert, mit ausführlichen Beschreibungen in dt. u. poln. Sprache. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Lüneburg. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 224 S. m. 74 Abb. u. 5 Falttafeln. Gebunden. Tadellos erhalten * Die hier abgedruckten Vorträge des I. Internationalen Veduten-Colloquiums behandeln die Rolle der Veduten (Stadtansichten) in der Kulturgeschichte einzelner Länder und Städte: Norddeutschland, Danzig, Krakau, Grodno, Riga, Pommern, Westfalen, Berlin, Riesengebi…rge; Stralsunder Bildcodex; Veduten auf Personalpapieren; Kupferstecherlöhne; Souvenir-Veduten in Rosenform; enthält außerdem ein Verzeichnis der preußischen Güterserie von Alexander Duncker, mecklenburgische u. ostdeutsche Stadtpläne in schwedischen Sammlungen, Typologie in der Vedutenforschung, u.a.m.

Published by Lüneburg. 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (A4), 32 S. m. 13 Abb. OBrosch. Tadellos erhalten. (Quellen zur Geschichte der deutschen Kartographie.4.). * Das Textheft (32 S.) zur Faksimie-Ausgabe. Schmettau's Kartenwerk ist das umfassendste und wichtigste Kartenwerk des alten Mecklenburg. Die mit großer Präzision gezeichneten 16 Sektionen (je 80 x 54 cm, 1x gefaltet) wü…rden - wenn zusammengefügt - eine Wandkarte von 320 x 216 cm des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin ergeben. Die damals den 16 Sektionen beigefügte Übersichtskarte (dat. 1794) zeigt beide Herzogtümer: Schwerin und Strelitz. Das hier vorliegende Textheft schildert den historischen Kontext zur Entstehungsgeschichte des Kartenwerkes, beschreibt die Herstellungskosten, den Vertrieb und berücksichtigt auch die Urteile von Zeitgenossen.

Language: German
Published by Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk, Lüneburg 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: neuwertig. In deutscher Sprache. 217 S. pages. 27,5 x 21 cm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Garamond-Verlag, Regensburg-Grünstadt, 1987. 168 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 552 Gramm.