Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 29.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 27.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 31.74
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Leipzig; Akademische Verlagsgesellschaft, 1917. 22x15 cm. xii, 246 pp. Publisher's green cloth with gilt lettering on spine and front board. Spine ends are slightly bumped, and there are a few small specks on the fore-edge. A fine copy.
Published by Selbstverlag des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse, 1904., Vienna:, 1904
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Switzerland
Series: Vortrage des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse, XLIV, Jahrgang. Heft 6. Sm. 8vo. 33 pp. 4 figs. Original yellow printed wrappers. Fine. Hans Freiherrn Juptner von Jonstorff was an Austrian chemist and pioneer in metallurgy who studied at the Technische Universitat of Vienna. See: Georg Wilhelm August Kahlbaum, Max Neuberger, & Karl Sudhoff, Mitteilungen zur Geschichte der Medizin, der Naturwissenschaften . . ., 1905), volume 4, p. 299.
Condition: New.
Gebunden. Condition: New.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
1910/11 gewählten Rektors der Chemischen Technologie Anorganische Stoffe der Technischen Hochschule in Wien. Rede des abtredenden . Leo Baudiss. Antrittsrede des Jüptner von Jonstorff über die Technologie der Energien. 1910. 49 Seiten. K.K.Technischen Hochschule. Wien. 1910. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen der Zeit der Entstehung/Hardcover. Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Published by Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1917
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
2. Auflage. Vermehrt durch das Kapitel: Der Weltkrieg und das Eisenhüttenwesen. XII, 246 Seiten, Fadenheftung, Format 14,5 x 22,2 cm, Original-Leinenband. * Die Abbildungen bestehen aus s/w-Fotos und exakten Zeichnungen. Register auf den Seiten 234-246. Erhaltung: Der vordere Deckel ist an den Rändern mit aufhellenden Flecken gesprenkelt. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig: Felix, 1896
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hldr. 549 S., Abb., Einband berieben, sonst sehr gut erhalten // Eisenhüttenwesen, Bergbau, Stahlindustrie. ** Jüptner, Hans Freiherr von Jonstorff (1853-1941) u.a. Prof. der TH Wien (1903/24). "J. war ein hervorragender Fachmann auf dem Gebiete des Eisenhüttenwesens und beschäftigte sich auch mit Erfolg mit Problemen der Kesselfeuerung , Metallurgie und verschiedenen Fragen der physikal. Chemie. Im 1. Weltkrieg entwickelte er einen widerstandsfähigen nickelfreien Geschützstahl". (ÖBL). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 821.
Language: German
Published by Leipzig, Akadademische Verlagsgesellschaft, 1912
Leipzig, Akadademische Verlagsgesellschaft, 1912. XII, 212 S. Mit 123 Abb. 22,5 cm. HLn. d. Zt. Darin u.a.: Das Altertum der Eisenerzeugung. Das Mittelalter der Eisenerzeugung. Die Neuzeit der Eisenindustrie. Nomenklatur der technischen Eisensorten, volkswirtschaftliche und kulturelle Bedeutung der Eisenindustrie. - Mit Sach- und Namensverzeichnis. - Rücken verblaßt, kleiner Stempel u. Nr, aT. Gutes, sauberes Exemplar.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Leipzig. Verlag von Arthur Felix, 1895
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
2 Bll., 38 Seiten. Halbleinwand-Einband der Zeit mit marmorierten Deckeln u. vergoldetem Rückentitel. (Gestempeltes Bibliotheks-Exemplar mit einem Bibliotheks-Aufkleber auf dem Einband). 23x16 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Wien. Verlag von Moritz Perles, 1890
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
(3), 118, (2) Seiten. Halbleinwand-Einband der Zeit mit marmorierten Deckeln u. vergoldetem Rückentitel. (Gestempeltes Bibliotheks-Exemplar. Papier qualitätsbedingt etwas brüchig). 2x17 cm * Selten ! ----- Hans Jüptner von Jonstorff (manchmal auch Hans Jüptner-Jonstorff) (* 22. Mai 1853 in Wien; 6. September 1941 ebenda) war ein österreichischer Chemiker und Wegbereiter der wissenschaftlichen Metallurgie. Hans Jüptner von Jonstorff studierte von 1870 bis 1874 Chemie und Metallurgie an der Technischen Hochschule Wien. Von 1882 bis 1902 war er bei der Österreichisch-Alpinen Montangesellschaft als Chemiker beschäftigt. Im Jahr 1899 habilitierte er sich an der Montanistischen Hochschule Leoben, 1903 wurde er an der Technischen Hochschule Wien Professor für chemische Technologie anorganischer Stoffe. Schwerpunkte seiner wissenschaftlichen Beschäftigung waren das Eisenhüttenwesen, die Metallurgie, die Feuerungstechnik sowie die physikalische Chemie. Im Studienjahr 1910/11 wurde er zum Rektor der Technischen Hochschule Wien gewählt. 1910 berief er die erste Wiener Rektorenkonferenz ein, 1911 organisierte er die erste Österreichische Universitätenkonferenz, an der bis auf die Universität Wien alle österreichischen Universitäten teilnahmen. 1912 wurde er Mitglied der Leopoldina. Er war Mitglied der Burschenschaft Cruxia Leoben.(Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Teubner, Leipzig; Berlin, 1910
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 23 x 16 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit 60 Figuren im Text Einband etwas berieben und fleckig, Name auf Titelseite, Notiz auf Vorsatz hinten, Vorsatz etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 367 Seiten. nein.
Published by Wien, Eigentum des Vereines 1908., 1908
Die weiteren Beiträger verfassten C. Pomeranz, R. Wegscheider, Zd. Kraup, H. van`t Hoff, J.M. Eder, G. Lunge, O.N. Witt, W. Nernst, G. Ciamician, G. Jäger. IV, 236 S., HLn.d.Zt., ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 97.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New. pp. 280.
Language: German
Published by Wien Pest Leipzig, Hartleben, 1891
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
8°, broschiert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. VIII, 511 Seiten Abbildungen, mit 49 Textholzstichen, Einband etwas lichtrandig, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Forgotten Books Nov 2018, 2018
ISBN 10: 0428223079 ISBN 13: 9780428223076
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Published by Wien, Hartleben 1891., 1891
VIII, 511 S. u. 49 Fig., HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 137.29
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 276 pages. German language. 9.61x6.69x0.64 inches. In Stock.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.