J E Ridinger (27 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: German

      Published by Bussesche Verlagshandlung, 1984

      3871200522 / 9783871200526

      • Hardcover

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 20.25 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° , Leinen. J.E. Ridinger, Die kleine Reitschule ausgewählt, erläutert und mit einem Geleitwort versehen von Reiner Klimke, Abbildungen und Texte nach der Originalausgabe "Vorstellung und Beschreibung der Schul und Campagne Pferden nach ihren Lektionen von J.E. Ridinger, Augsburg, 1760, hrsg. Bussesche Verlagshandlung, 1984, OL

    • Published by Hirmer, Munchen.1971. 1971

      3777424609 / 9783777424606

      • Softcover

      Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.39

      US$ 24.00 shipping 
      Ships from Australia to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4to, 138pp. A very good green leather hardback copy with patterned gold designs to boards, in edgeworn cardboard slipcase with illustration to front. With separate stapled paperback essay in German. Colour facsimile of Ridinger's prints of horses.

    • More images

      Language: French

      Published by Hornet Verlag, München 1971

      3777424609 / 9783777424606

      • Hardcover

      Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, SwitzerlandCatognelivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 33.38

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Simili cuir avec motifs et lettrage dorés, état très bon - intérieur très frais - illustrations NB et couleur - sous emboîtage carton - Fac similé de l'édition de 1740 bilingue français-allemand.

    • Condition: Used

      US$ 14.06

      US$ 53.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      116 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°, Original-Pappband (Hardcover), Einband ganz leicht randstaubig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

    • More images

      Language: German

      Published by Bussesche Verlagsbuchhandlung GmbH, Herford 1984

      • Hardcover

      Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 22.06

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein kunsthistorisches Werk über die klassische Reitkunst, das sich mit der Harmonie zwischen Mensch und Pferd, sowie deren Geschichte und Technik beschäftigt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-698-5/8-00605944 Sprache: Deutsch Gewicht

    • Published by 0

      • Softcover

      Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 83.33 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bussesche Verlagshandlung, Herford, 1984. 75 S., Leinen Originaleinband. Original wrappers. TADELLOS ! Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you

    • Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4to. 27, (1) S. Einleitung, 90 Faksimiles auf Tafeln. Goldgeprägter OKunstlederband. Einleitung u.a. über Ridinger Leben und Werk (mit Aufzählung seiner wichtigsten Serien), seine Jagdblätter, die Techniken Kupferstich und Radierung und mit einem Essay Jäger, Jagd, Tiere. Sprache: Deutsch.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 71.52

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, in der Platte signiert "J. El. Rindinger sculps et exc. 1743." Schöner gradiger Abdruck, tiefe Schwärze. Format: Blatt 48,5 x 33,6 cm; Platte 33,3 x 25,5 cm; Darstellung 28,3 x 21,7 cm. -- Zustand: Papier fleckig, insgesamt guter Zustand.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 71.52

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, in der Platte signiert "J. El. Ridinger inv del sculps et excud. Aug. Vind." Schöner gradiger Abdruck, tiefe Schwärze. Format: Blatt 34,5 x 49,4 cm; Platte 25 x 36,3 cm; Darstellung 21,3 x 35,3 cm. -- Zustand: Papier leicht gebräunt und et

    • Condition: Used - Very good

      US$ 71.52

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. Original-Druck der Zeit. Kupferstich auf schwerem Büttenpapier, in der Platte signiert "J. El. Ridinger inv del sculps et excud. Aug. Vind." Schöner gradiger Abdruck, tiefe Schwärze. Format: Blatt 34,6 x 49,3 cm; Platte 25,3 x 36,5 cm; Darstellung 21,3 x 35,3 cm. -- Zustand: Papier leicht gebräunt und

    • Condition: Used - Good

      US$ 118.01

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 77,(2)p., full page facsimile, illustrations, original gilt half vellum, slipcase, large folio. Facsimile reprint of the original drawings for the work by J.E. Ridinger (Augsburg, 1740).; Edges slipcase worn.

    • Published by Schwarze Verlag 1975

      • Hardcover

      Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, , SwitzerlandPia Vonarburg

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 122.75

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Wie neu. 2. Auflage. Mit 90 Faksimile-Stichen des Orginal- Buchs, Folio,Sprache Deutsch, grüner Kunstleder Einband, wie neu.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 24.92

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      27 (1) Seiten Text, 90 Faksimiles auf Tafeln (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 3), Goldgeprägter Original-Kunstlederband ca. 25 × 34 cm, insgesamt kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar Einleitung von Wolfgang Schwarze unter anderem über Ridinger Leben und Werk (mit Aufzählung seiner wichtigsten Serien

    • Published by Augsburg 1729, (Johann Elias Ridinger)

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8,344.36

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      55 x75 cm. Drucktitel (dt./ französ.) u. 36 Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. Betrachtung der wilden Thiere. Mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hoch-berühmten Herrn, Barthold Heinrich Brockes. Augsburg 1736. Gest. Titel u. 40 num. Kupfertafeln. Späterer roter Hldr., stärker beschabt u. bestoßen, Rücken an Kopf u. Fuß sowie da

    • Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen, 13*20 cm. Condition: Gut. 75 Seiten guter Zustand 201034435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Language: German

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.53

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mäppchen mit 12 Bildtafeln, Bildausschnitt ca. 8,5 x 11,5 cm. Privates Mäppchen mit 12 farbigen Drucken nach Ridinger. Mäppchen per Hand zugeschnitten. Etwas lichtrandig, Titelschild leicht angefleckt, Drucke sauber. Insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab

    • Published by Augsburg: [um ] 1740

      • Art Print

      Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kupferstich 16,5 x 13,5 cm, Blattgröße 18,5 x 14 cm. Der Kupferstich zeigt einen sich anschleichenden Tiger, im Hintergrund eine exotische Landschaft. Unter dem Bild der Titel und das Kürzel des Verfassers. Das eng beschnittene Blatt auf einen farbigen Untergrund montiert. - Aus: Entwurf einiger Thiere. - Johann Elias Ridinger 1

    • Published by Augsburg [um 1735]

      Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Blatt 32 x 45 cm. Kupferstich 24 x 32 cm Kupferstich, Plattengröße 28 x 34 cm. Guter Zustand.

    • Published by O. O. und Jahr [1736]

      Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 190.73

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kupferstich von Rentier-Hirsch mit Gespann in Winterlandschaft mit Untertext in Versform auf Deutsch. Blatt 35 der Betrachtung der wilden Thiere. Darstellungsgröße: 27 x 40 cm (Blattgr.34 x 41,5 cm). Randbestoßungen bzw. Läsuren (z. T. hinterlegt).

    • Language: German

      Published by München, Battenberg, 1980

      Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 139.00

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      77 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 50x40 cm OHPerg. m. Perg.Ecken. Rckn.Goldpr. Mit 32 Taf. Auf Samtoffsetpapier. Im. Pp.Schub.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .- Ridinger, J. E. The Weasels. Engraving from 'Design of Some Animals, As Such Drawn from Life according to their Different Species, Actions, and Passions'. Augsburg, 1740. 16 x 13.5 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 89.40

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .- Ridinger, J.E. Redopp on the volte left in a wide circle. Engraving by J.E. Ridinger, 1760. 17.5 x 13 cm. In passepartout. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 119.21

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .- Ridinger, J.E. Redopp at the wall on the left. Le Redop à la muraille sur la gauche. Colored engraving by J.E. Ridinger. 1760. 17 x 14 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 119.21

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ein bedeckt Pferd mit blenden wie es zur Schule geführet wird.- Ridinger, J. E. Presentation and Description of the School and Campaign Horses after their Lessons (so-called 'Small Riding School'). No. 1. engraving from 1760. 17.5 x 13 cm. A covered horse with blinds as it is led to school. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500

    • More images

      Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .- Ridinger, J. E. Traversing on the Volte in a wide circle left. Colored. Engraving by J. E. Ridinger, 1760. 18 x 13 cm. In passepartout. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      .- Ridinger, J.E. Courbette on the right straight from a hoofbeat. Colored. Engraving by J.E. Ridinger, 1760. 17.7 x 13 cm. In passepartout. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Condition: Used

      US$ 417.22

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      ca. 37 x 28 cm, Darstellungsgröße 30 x 26 cm, unter Passepartot gerahmt (Rahmengröße 59 x 50 cm). Nr. 33 aus der Folge "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen." - Etw. gebräunt, leichte Knicke im unteren Rande. gr.