Jack Feuillet (56 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2232 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in…Gramm: 325.

LA LINGUISTIQUE.
GOLDBERG Geneviève / NEVE DE MEVERGNIES François-Xavier / ALLIERES Jacques / BAZYLKO Slawomir / FEUILLET Jack / CARTIER Alice
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue Internationale de Linguistique Générale, Editions Presses Universitaires de France, volume 12, fascicule 1, 1976, format 13,5x21,5cm, broché, 157 pages, bon état. Sommaire : Conduite du discours enfantin et complexité syntaxique par Geneviève Goldberg, Le Hasard et la nécessité en linguistique.Réflexions sur la téléonomie…des langues naturelles par François-Xavier Nève de Mévergnies, Interférences phonologico-morphologiques en gascon occidental par Jacques Allières, Groupes consonantiques primaires et secondaires à l'initiale du mot dans le français contemporain par Slawomir Basylko, Le système vocalique du germanique primitif par Jack feuillet, Une langue à double construction objective et ergative par Alice Cartier.

Language: French
Published by Peter Lang Verlag, Bern u.a., 1989, Erste Auflage 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Couverture souple de 567 (6) pages. Le coin supérieur arrière est légèrement abîmé. Propre et en bon état. -- Softcover mit 567 (6) Seiten. Hintere ober Ecke ist etwas bestoßen. Sauberer, guter Zustand. Étude en français sur la linguistique diachronique de l'allemand. Intéressante pour la recherche linguistique. -…- Französischsprachige Untersuchung zur diachronischen Linguistik des Deutschen. Für linguistische Forschung interessant. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ger.ik.
More imagesPublished by Institut d'études slaves 2011
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, 575 pages. Intérieur très frais.

Published by Langues'O 1989 Mai, Paris 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.54
US$ 28.36 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Near Fine. 1st. A 1st ed. near fine paperback.issn:07614489. 208p. 21x15m. 350gr.
Published by IES
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.77
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. format in-8°. ------ 190 pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 567 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-06496 3261036486 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.53
US$ 22.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Peter Lang International Academic Publishers 1988
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.21
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. L'ouvrage se fixe pour but d'adapter les recherches diachroniques aux méthodes modernes de la linguistique. Jusqu'à présent, les études historiques reposaient en grande partie sur les concepts de la tradition néogrammairienne qui pratiquait une approche atomist…ique. On propose ici une vision globale des phénomènes de langue en procédant par évolution de systèmes et non plus d'éléments isolés. Sont ainsi étudiés les systèmes vocalique et consonantique (de l'indo-européen à l'allemand moderne) la morphologie verbale et nominale (à l'exception de l'état actuel de la flexion qui sera intégré dans une future linguistique synchronique de l'allemand), le système verbal et les structures syntaxiques des unités nominales et verbales. De cette manière, le public francophone disposera d'un manuel commode pour comprendre l'évolution de la langue allemande sous un éclairage structuraliste. 567 Seiten, broschiert (Contacts - Études et documents; Band 6/Peter Lang Verlag 1988). Statt EUR 122,95. Gewicht: 731 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 288.77
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.16
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 931 S. Gebrauchtes Buch aus ehem. Privatbesitz. GUTER Zustand, wenige Gebrauchsspuren. Used book, few traces of use. C07427 3906751023 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1150.

- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. FEUILLET (J.). Linguistique synchronique de l allemand. Berne, 1991, fort vol. in-8°, cart. édit., 730 p., envoi.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.53
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 3ème Édition. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°. ------ 416 pages. ************************* Présentation éditeur : " C'est une nouvelle grammaire descriptive du bulgare qui tienne compte à la fois de la situation réelle de la langue et des progrès de la lingu…istique. C'est peut-être l'assise théorique sous-tendant la description qui déroutera le plus le lecteur, habitué à trouver une division en phonétique (et graphie), morphologie, syntaxe et lexique. L'idée de base que l'on défend est que les formes sont faites pour véhiculer du sens et que la morphologie ne doit pas être conçue comme une partie autonome de la grammaire. C'est pourquoi, à coté d'une section "Phonologie et graphie" et d'une section "Lexique", on a intégré une composante centrale "Morphosyntaxe" constituant la grammaire au sens étroit du terme. La conception adoptée ici est la suivante : il faut partir des unités supérieures d'analyse linguistique, c'est à dire de la phrase, parfois même du texte (comme pour le système verbal, les phénomènes de jonction, la stratégie discursive, l'argumentation, etc.), pour aboutir aux constituants ultimes. C'est pourquoi on a commencé par étudier les unités verbales, nominales et acatégorielles, en poursuivant par les groupes fonctionnels - c'est à dire des unités linguistiques exerçant des fonctions dans une unité plus grande - qui sont au nombre terminer par les marquants énonciatifs et expressifs, et les éléments de jonction. Outre la volonté de rompre avec une longue tradition atomisitique, il y a dans cette démarche le désir de ne pas séparer arbitrairement les fonctions et leurs marquants : ainsi, donner dans la partie "Morphologie" une liste des prépositions et des conjonctions et dans la partie "Syntaxe" une description de leurs emplois conduit à des redites et masque la réalité du fonctionnement de la langue : les prépositions sont des marquants de plusieurs types de fonctions, et ces dernières ne sont pas toujours indiquées par des prépositions. Une grammaire ne peut pas prétendre à l'exhaustivité. On ajoute souvent qu'elle est intéressant, non par ce qu'elle dit, mais par ce qu'elle ne dit pas. Cette boutade ne saurait masquer le fait qu'un auteur essaie de dire le maximum de choses dans le minimum de place. C'est cet objectif que guidait l'auteur, aidé en cela par les travaux de ses devanciers. "" ************************ ref od.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.42
US$ 22.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by La linguistique, n° 15, 1979. In-8, broché. 1979
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[10055].

Language: French
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1993
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 57.17
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Cette Grammaire structurale de l'allemand est composée de trois sections: la section I (chap. I-IV) traite du signifiant (phonologie, phonétique, graphie) et la section III (chap. XXIII-XXV) est consacrée au lexique (préfixation, suffixation, composition). La section II (…chap. V-XXII) qui constitue la partie la plus importante de l'ouvrage, n'est pas fondée sur l'analyse traditionnelle en parties du discours et ne sépare pas non plus arbitrairement morphologie et syntaxe qui sont indissolublement liées. Elle étudie en premier lieu les unités linguistiques supérieures (phrases verbales, nominales, acatégorielles), puis les unités intermédiaires (groupes verbaux, nominaux, pronominaux, adjectivaux, adverbiaux), enfin les divers marquants énonciatifs (chap. XXI) et les joncteurs (chap. XXII). Toutes les règles sont illustrées par de nombreux exemples, empruntés non seulement à la langue courante, mais également à la littérature. Aucun problème délicat n'a été éludé, de sorte que le lecteur pourra trouver les réponses aux questions qu'il est en droit de se poser. 931 Seiten, broschiert (Contacts. Série 3: Études et documents; Vol. 20/Peter Lang Verlag 1993). Statt EUR 147,95. Gewicht: 1390 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.96
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.96
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.96
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 108.57
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3906751023 9783906751023 PC449 10.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 101.34
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°. ------- 728 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Les ouvrages sur les langues slaves sont très nombreux, mais la littérature francophone s'est beaucoup moins intéressée à la grammaire comp…arée des langues slaves. Cela peut s'expliquer par la summa réalisée par André Vaillant avec sa monumentale Grammaire comparée des langues slaves en cinq tomes (1950-1977), qui reste impressionnante par la richesse et l'ampleur de ses données. La présente Linguistique comparée des langues slaves n'a pas pour but de rivaliser avec l'uvre de Vaillant, qui demeure une référence indispensable. L'ouvrage insiste beaucoup moins sur l'indo-européen et sur le balto-slave. En revanche, des approches qui avaient mal vieilli chez Vaillant, comme l'analyse phonologique (que ce dernier refusait) et l'analyse syntaxique, ont été modernisées avec un classement des faits par systèmes et sous-systèmes. D'autre part, un chapitre sur le lexique, absent chez Vaillant, a été ajouté. "" ************************ ref od.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 107.30
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.18
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Linguistique comparée des langues germaniques | Vol. III | Jack Feuillet | Taschenbuch | 348 S. | Französisch | 2019 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786138446057 | Verantwortliche Person für die EU: Editions universitaires europeennes, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerser…vice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.41
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Linguistique comparée des langues germaniques | Vol. II | Jack Feuillet | Taschenbuch | 476 S. | Französisch | 2018 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786138440000 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter:…preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.41
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Linguistique comparée des langues germaniques | Vol. I | Jack Feuillet | Taschenbuch | 452 S. | Französisch | 2018 | Éditions universitaires européennes | EAN 9786138428503 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: p…reigu.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 152.51
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 452 pages. French language. 8.66x5.91x1.02 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 153.69
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. French language. 8.74x6.10x0.98 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.84
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 476 pages. French language. 8.78x6.06x1.38 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 145.45
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 179.62
US$ 36.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Le vieux-saxon en tant que tel n'est pas enseigné en France, ce qui explique qu'il n'y a pas de Grammaire du vieux-saxon écrite en français. Les ouvrages allemands sont anciens et n'ont pas été modernisés, de sorte qu'on sent intuitivement un manque. L'auteur espère avoir comblé cette lacune en propos…ant une description globale de cette langue (phonologie, syntaxe, formation des mots et traits généraux du lexique) selon le modèle expérimenté dans Grammaire du gotique. Le vieux-saxon ne mérite pas de sombrer dans l'oubli.