Jacobowitz Alex (37 results)

Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1 Compact Disc + Beih. B4009-11 743219130020 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 95 Audio CD, Maße: 14.2 cm x 12.5 cm x 1 cm.

- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Hentrich & Hentrich collection , 2022. 1 volume relié(s) format In-4 neuf.

- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Hentrich & Hentrich collection , 2022. 1 volume relié(s) format In-4 neuf.

- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Hentrich & Hentrich collection , 2022. 1 volume relié(s) format In-4 neuf.

- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Hentrich & Hentrich collection , 2022. 1 volume relié(s) format In-4 neuf.
Published by Hentrich 2021
- Hardcover
Seller: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.00
US$ 8.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 295 pp. coffee table type book beautiful restoration of the destroyed synagogue, with historical documents material on Jewish life in Gorlitz OCLC Number: 1268178939.

Language: German
Published by Ariola Arte Nova Classics (Sony Music) 2002
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio-CD. Condition: Sehr gut. 13 tracks. Besitzervermerk auf Innenseite des Booklets. CD sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig : Hentrich und Hentrich Verlag Berlin Erscheinungstermin: April 2023. 2023
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
1. Auflage. 240 Seiten : 146 Illustrationen Zustand: Neu, nicht eingeschweißt. - Ein Buch zum Schwelgen: Es ist außerordentlich schön gemacht, mit zahllosen Abbildungen, Reproduktionen und Textauszügen:Clara Hepner, 1860 als Clara Freund in Görlitz geboren (die älteste Tochter des Rabbiners), entdeckte ihr literarisches Talent e…rst um 1906. Ihre Sonne strahlte am hellsten während der Weimarer Republik, mit Kinder- und Tiergeschichten sowie Adaptionen klassischer Märchen wie 1001 Nacht mit insgesamt über 500 000 verkauften Büchern. Aber mit den seit 1933 erlassenen antijüdischen Gesetzen gegen Autoren und deren Verleger wurden auch Clara Hepners Schriften boykottiert. Im August 1939, aufgrund einer Zwangsräumung in München in den Selbstmord getrieben, gerieten sogar ihre beliebtesten Märchen in Vergessenheit. Clara Hepner. Ein Lesebuch, herausgegeben und kommentiert von Alex Jacobowitz, erweckt diese vergessene jüdische Märchendichterin wieder zum Leben. ISBN: 9783955655433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 Gr. 8° (23,7x17cm), Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 76.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - The New Görlitz Synagogue is a miracle of survival. The 600-seat Jewish house of prayer was opened in 1911. Its magnificent blend of neoclassical architecture and Art Nouveau interior was set on fire during Kristallnacht, but the structure wasn't destroyed. Its owners, the members of the Görlitz J…ewish community, were dispersed, arrested, annihilated - but despite all crises, the synagogue survived the next 80 years. With its later owners - the Nazis, the Soviets, the Jewish Community of Dresden, then the City of Görlitz. With no Jewish community left in Görlitz, the synagogue often faced scandalous ideas about what should be done with the building.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: English
Published by Three of Life Records 1996
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.50
US$ 50.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Gut. 1 CD Hülle mit Gebrauchsspuren, CD wie Neu OM101F5 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 508.

Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CD-Hülle. Condition: Gut. Versand im Luftpolsterumschlag! CD/DVD-Hülle etwas berieben, Disc ist in einem guten Zustand; Case shows some wear, disc in good condition H240919cdm53 ISBN: 743219130020 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 95.

Published by München Tree of Life Prod 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
231 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: A classical Klezmer. ; Aus dem Amerikanischen von Monika Dick & Renee Roberts ; Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren .
More imagesLanguage: German
Published by o/A 1997
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.61
US$ 50.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audio-CD. Condition: Gut. 1 CD Hülle mit kleinen Gebrauchsspuren sowie kleineren Kleberesten W52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by pulsmacher 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.41
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Sehr gut. Seiten; 2 CD - 14479B 30-3ZEZ-U847 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by self released 2007
- Signed
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.78
US$ 50.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audio-CD. Condition: Gut. 1 CD Hülle mit Gebrauchsspuren und kleineren Kleberesten SIGNIERT W51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Language: German
Published by Jerusalem: Tree of life productions 1998
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.82
US$ 72.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 231 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben und mit minimalen Randläsuren, Widmung auf Titel // Mit einigen Fotos. Übersetzt von Monika Dick und Renee Roberts aus dem Amerikanischen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID -…Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°, 21,5 x 15,5 cm, Hardcover in Pappband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Alex Jacobowitz, 1996 1996
- Signed
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.63
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Sehr gut. mit Signiert von Singer Alex Jacobowitz - CD - 13544 7J-GTZ1-PZ6Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.44
US$ 70.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kalender. Condition: Neu. Neuware - Bereits im 4. Jahrhundert bewohnten Juden das Land, das heute Deutschland ist. Seitdem bauten die wachsenden jüdischen Gemeinden Synagogen: Gotteshäuser, um ihren Schöpfer zu verehren, architektonisch prächtig und oft einzigartig. Einige Synagogen überlebten den Krieg, die jüdischen Gemeinden…jedoch oft nicht. Alex Jacobowitz hat für den Kalender 5785/5786 von Oktober 2024 bis Dezember 2025 fünfzehn jüdische Gebetshäuser aus ganz Deutschland ausgewählt: solche, die seit über tausend Jahren erhalten geblieben sind, die umfunktioniert wurden und weiterhin das jüdische Erbe erkennen lassen, sowie neue, die von den wiederbelebten Gemeinden erbaut wurden. Das Kalendarium enthält alle gesetzlichen Feiertage in Deutschland, die jüdischen Feiertage und Halbfeiertage sowie Platz für Notizen und Termine.

Ein klassischer Klezmer, Reisegeschichten eines jüdischen Musikers.
[Buch mit handschriftlicher Widmung des Autors]. Jacobowitz, Alex:
Published by Tree of Life Productions, Jerusalem e.a. 1998. 1998
- Softcover
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Umschlag, fester Kartoneinband, 232 Seiten, s-w-Tafeln leicht rabakrüchig, berieben, sonst gut und ungelesen. Vorsatz mit handschr. Signatur und Grußbotschaft des Autors, dazu fleckige s-w-AK mit Bild des Musikers.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.06
US$ 19.53 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by C&P
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Sehr gut. 52.22 min. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 113.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 78.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Görlitzer Synagoge wurde 1911 eingeweiht. Das 600 Plätze fassende jüdische Gebetshaus mit seiner prächtigen Mischung aus neoklassizistischer Architektur und Jugendstil-Interieur wurde während der Reichspogromnacht angezündet, jedoch nicht zerstört. Die Jüdische Gemeinde von Görlitz wurde zerst…reut, verhaftet und ausgelöscht, doch die Synagoge hat, allen Krisen zum Trotz, die kommenden 80 Jahre überlebt. Mit seinen wechselnden Eigentümern - den Nazis, Sowjets, der Jüdischen Gemeinde Dresden bis hin zur Stadt Görlitz - sah sich die Synagoge konkurrierenden Ideen gegenüber, was mit dem Gebäude geschehen sollte. Skandalöse Verwirrungen, Misswirtschaft und Paralyse waren die Folgen, die die Gebäudestruktur fast an den Punkt des kompletten Zusammenbruchs führten. Schließlich wurden in den vergangenen Jahren politische und finanzielle Konzepte erarbeitet, welche die Synagoge nicht nur retteten, sondern ihre frühere Pracht wiederherstellten. Wie sieht ihre Zukunft aus Dieses Buch erzählt die Geschichte dieses architektonischen Juwels, der Akteure, Probleme und schließlich Vollendung seiner Rettung.

- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alex Jacobowitz, ohne Ort, 1995. CD in original Kunststoffhülle--- - original auf Booklet signiert - 100 Gramm.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 107.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Bereits im 4. Jahrhundert bewohnten Juden das Land, das heute Deutschland ist. Seitdem bauten die wachsenden jüdischen Gemeinden Synagogen: Gotteshäuser, um ihren Schöpfer zu verehren, architektonisch prächtig und oft einzigartig. Einige Synagogen überlebten den Krieg, die jüdischen Gemeinden jedoc…h oft nicht. Nach 1945 wurden die meisten Synagogen, die keine jüdische Gemeinde mehr hatten, entweder verkauft oder abgerissen.'100+ Synagogen in Deutschland' zeigt stolz die Gegenwart deutscher Synagogenkultur: jüdische Gebetshäuser, die seit über tausend Jahren erhalten geblieben sind; diejenigen, die umfunktioniert wurden und weiterhin das jüdische Erbe erkennen lassen, sowie neue Synagogen, die von den wiederbelebten Gemeinden erbaut wurden. Dieser Prachtband ist ein atemberaubendes Feuerwerk jüdischer Architektur: von bescheidenen, handbemalten fränkischen Landsynagogen über die UNESCO-Weltkulturerbestätten in Erfurt und Wörlitz bis hin zu hypermodernem Design in Mainz und am Frankfurter Flughafen. Barocke, klassizistische, romanische und neomaurische Sakralbauten werden ebenso vorgestellt wie ein Bauhaus-Tempel in Hamburg. Alex Jacobowitz legt mit diesem opulenten Werk Zeugnis ab von Deutschlands Synagogen, ihren Geschichten und den Menschen, die diese reichhaltige Tradition am Leben erhalten. 896 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 107.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Bereits im 4. Jahrhundert bewohnten Juden das Land, das heute Deutschland ist. Seitdem bauten die wachsenden jüdischen Gemeinden Synagogen: Gotteshäuser, um ihren Schöpfer zu verehren, architektonisch prächtig und oft einzigartig. Einige Synagogen überlebten den Krieg, die jüdischen Gemeinden jedoc…h oft nicht. Nach 1945 wurden die meisten Synagogen, die keine jüdische Gemeinde mehr hatten, entweder verkauft oder abgerissen.'100+ Synagogen in Deutschland' zeigt stolz die Gegenwart deutscher Synagogenkultur: jüdische Gebetshäuser, die seit über tausend Jahren erhalten geblieben sind; diejenigen, die umfunktioniert wurden und weiterhin das jüdische Erbe erkennen lassen, sowie neue Synagogen, die von den wiederbelebten Gemeinden erbaut wurden. Dieser Prachtband ist ein atemberaubendes Feuerwerk jüdischer Architektur: von bescheidenen, handbemalten fränkischen Landsynagogen über die UNESCO-Weltkulturerbestätten in Erfurt und Wörlitz bis hin zu hypermodernem Design in Mainz und am Frankfurter Flughafen. Barocke, klassizistische, romanische und neomaurische Sakralbauten werden ebenso vorgestellt wie ein Bauhaus-Tempel in Hamburg. Alex Jacobowitz legt mit diesem opulenten Werk Zeugnis ab von Deutschlands Synagogen, ihren Geschichten und den Menschen, die diese reichhaltige Tradition am Leben erhalten. 896 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 107.30
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Bereits im 4. Jahrhundert bewohnten Juden das Land, das heute Deutschland ist. Seitdem bauten die wachsenden jüdischen Gemeinden Synagogen: Gotteshäuser, um ihren Schöpfer zu verehren, architektonisch prächtig und oft einzigartig. Einige Synagogen überlebten den Krieg, die jüdischen Gemeinden jedoc…h oft nicht. Nach 1945 wurden die meisten Synagogen, die keine jüdische Gemeinde mehr hatten, entweder verkauft oder abgerissen.'100+ Synagogen in Deutschland' zeigt stolz die Gegenwart deutscher Synagogenkultur: jüdische Gebetshäuser, die seit über tausend Jahren erhalten geblieben sind; diejenigen, die umfunktioniert wurden und weiterhin das jüdische Erbe erkennen lassen, sowie neue Synagogen, die von den wiederbelebten Gemeinden erbaut wurden.Dieser Prachtband ist ein atemberaubendes Feuerwerk jüdischer Architektur: von bescheidenen, handbemalten fränkischen Landsynagogen über die UNESCO-Weltkulturerbestätten in Erfurt und Wörlitz bis hin zu hypermodernem Design in Mainz und am Frankfurter Flughafen. Barocke, klassizistische, romanische und neomaurische Sakralbauten werden ebenso vorgestellt wie ein Bauhaus-Tempel in Hamburg.Alex Jacobowitz legt mit diesem opulenten Werk Zeugnis ab von Deutschlands Synagogen, ihren Geschichten und den Menschen, die diese reichhaltige Tradition am Leben erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by o/A 1996
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.09
US$ 50.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Gut. 1 CD Hülle mit Gebrauchsspuren und kleineren Kleberesten. H543F2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.