Jacoby Friedrich (11 results)

Language: German
Published by Selbstverlag 1930
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 238 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Die Seiten sind teils unbeschnitten.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 335.
Published by Erlangen 1909
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. X, 59 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt, Ecke geknickt und mit Wasserfleck. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Krause. 1818
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.08
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 37 S. Späterer Pappband mit marmoriertem Bezugspapier mit unbeschriftetem gelbem (Bibliotheks-) Rückenschildchen. Ecken etwas bestoßen, Titelseite verso mit montiertem Kartonstückchen und mehreren alten Bibliotheks-Stempeln, Titelseite etwas angestaubt, 1 Blatt mit Spuren von Druckerschwärze im Randbereich, insgesamt gut…erhalten.
More imagesPublished by Berlin, In Jacoby's Buchandlung unter den Linden, 1815. 1815
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit gest. Titelporträt. XX, 138 SS., 1 Bl. OBr. (angestaubt, fleckig, Rücken mit Läsuren, unaufgeschnitten). Erste Ausgabe.- Georg Friedrich Schmidt (Schönerlinde bei Berlin 1712 - 1775 Berlin) war Kupferstecher, Radierer und Pastellmaler, der als Hofkupferstecher unter Friedrich II. wirkte. Er gilt auf seinem Gebiet als… ein Meister des friderizianischen Rokokos. Friedrich II., der sich bereits als Kronprinz für Schmidt interessiert hatte, unterstützte direkt nach seiner Thronbesteigung 1740 den nach Paris gegangenen Schmidt mit einem Jahrgeld oder einer "Pension" von 3000 Livre, wodurch sich Schmidt in der französischen Metropole mehr Freiheiten erlauben konnte, sowohl die Fortschritte seiner Kunst als auch private Vergnügungen betreffend. Im Herbst 1744, mitten im Zweiten Schlesischen Krieg, kehrte Schmidt als nun renommierter Künstler nach Berlin zurück, wo er von Knobelsdorff und seinen alten Berliner Künstlerfreunden "mit offenen Armen aufgenommen" wurde und sein Amt als königlicher Hofkupferstecher antrat. Schmidts Kupferstiche gelten als die "qualitätvollsten des friderizianischen Rokokos". Nachweisen lassen sich über 200 signierte Stiche und Radierungen sowie eine kleine Zahl von Öl- und Pastellbildern.- Papier leicht gebräunt und in den Rändern stellenweise etw. angestaubt.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 462.18
US$ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Ln. m. SU. XXXIV, 1299 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band 1 der erneut auf zwölf Bände angelegten 24. Auflage des Großkommentars zur Zivilprozessordnung umfasst neben der Einleitung die §§ 1-77. Die Neuauflage hat dabei größere personelle Änderungen gebracht: Nach dem Tode des viel zu früh verstorbene…n Wolfgang Brehm hat Christoph Althammer die Kommentierung der Einleitung übernommen. Die bisher von Herbert Roth verantwortete Bearbeitung der §§ 2-9 ist in die Hände von Florian Loyal übergegangen. Die Kommentierung des § 1 und der §§ 10-37 liegt nach wie vor bei Herbert Roth. Reinhard Bork kommentiert wie bisher die §§ 38-49 und Florian Jacoby die §§ 50-77. Der Kommentar ist jetzt auf dem neuesten Stand von Gesetzgebung, Rechtsprechung und Lehre. Die Auflage erscheint in 12 Bänden. Diese können sowohl einzeln als auch in Subskription bezogen werden. ISBN: 9783161600234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2407.
Published by Leiden: Brill /1943 1940
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9, 182, 399 S. mod. priv. Ln. *lose beil. 1 mehrf. gef. Konkordanz der Fragmentzahlen*. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin: Weidemann 1923
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 534 S. mod. priv. Ln. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1818 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 38.
Published by Berlin: Weidemann /1930 1926
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.84
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IX/1257 und 884 S. mod. priv. Ln. Sprache: Deutsch.
Published by Leiden: Brill /1999 1968
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,140.60
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
I. Genealogie und Mythographie, A. Vorrede. Text. Addenda. Konkordanz [Nr. 1-63] / a. Kommentar. Nachträge [Nr. 1-63] (Neudruck vermehrt um Addenda zum Text, Nachträge zum Kommentar, Corrigenda und Konkordanz, 1957) 2 Bde. II. Zeitgeschichte, A. Universalgeschichte und Hellenika. [Nr. 64-105] II. Zeitgeschichte, B. Spezialgeschi…chten, Autobiographien und Memoiren, Zeittafeln [Nr. 106-261] 2 Bde. II. Zeitgeschichte, C. Kommentar zu Nr. 64-105 III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), A. Autoren ueber verschiedene Staedte (Laender) [Nr. 262-296] III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), a. Kommentar zu Nr. 262-296 III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), B. Autoren ueber einzelne Staedte (Laender). Nr. 297-607 III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), b. (Supplement) A Commentary on the Ancient Historians of Athens. Nos. 323a-334: Vol. I. Text III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), b. (Supplement) A Commentary on the Ancient Historians of Athens. Nos. 323a-334: Vol. II. Notes, Addenda, Corrigenda, Index III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), b. Kommentar zu Nr. 297-607. (Text) III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), C. Autoren ueber einzelne Laender. Nr. 608a-856 (Erster Band: Aegypten-Geten. Nr. 608a-708) III. Geschichte von Staedten und Voelkern (Horographie und Ethnographie), C. Autoren ueber einzelne Laender. Nr. 608a-856 (Zweiter Band: Illyrien - Thrakien Nr. 709-856) Part 4, Biography and antiquarian literature. A, Biography. - Fasc. 1. The pre-Hellenistic period. Brill, Leiden 1998 (von Jan Bollansé u. a.). Part 4, Biography and antiquarian literature. A, Biography. - Fasc. 3. Hermippos of Smyrna. Brill, Leiden 1999 (von Jan Bollansé). Part 4, Biography and antiquarian literature. A, Biography. - Fasc. 7. Imperial and undated authors. Brill, Leiden 1999 (von Jan Radicke). Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1815 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 218.