Jacques Laget (24 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 263 S. : Ill. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Im Text befinden sich Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.83
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.27
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photos sur demande.Livre TRES BON ETAT.Annotations au stylo.

Sens et non-sens de la violence: Nouvelles expressions, nouvelles approches
HALFON, Olivier; PIERREHUMBERT, Blaise; ANSERMET, François; LAGET, Jacques
- Softcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.91
US$ 56.83 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.76
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.76
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.76
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.94
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 263 S. : Ill. ; 21 cm vereinzelt Anstreichungen/Randbemerkungen, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30342566: 1978. In-4. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 20 pages de texte + environ 50 pages de gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Editions Amaury . 2006 . Un volume à couverture souple , 17 x 25 cm , de 234 pages + 211 pages .

- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 263 Seiten Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-294-6/8-00167188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.

Published by LIBRAIRIE DES ARTS ET METIERS EDITIONS 1985
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0128588: VERS 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 20 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et/ou hors texte -. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Published by LIBRAIRIE DES ARTS ET METIERS
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320048317: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 210 pages. . . . Classification Dewey : 10-Bibliographies.

Language: German
Published by Kösel-Verlag, München 1980
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 263 Seiten 263 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
More imagesFénix, revue littéraire et artistique trimestrielle. N°5 - avril 1968 -
ROUGEMONT (Denis de) - BOREL (Jacques) - SALAGER (Annie) - CHAMBELLAND (Guy) - VELMANS (MICHEL) - AUBRAY (Thérèse) - GEAY (Jean-Pierre) - JIMENEZ (Alfonso) - NILSSON (Henry) - KOTTELANNE (Claude) - LAGET (Pierre) - SPILMONT (Jean-Pierre) MARQUEZ (Odette) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Montpellier : Directrice : Odette de Marquez. Rédaction : Frédéric-Jacques Temple. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teinté - bon état - Livres.

- Softcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.29
US$ 81.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 263 S. : Ill. mit s/w. Abbildungen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Jacques Gélis ; Mireille Lagét ; Marie-France Morel. [Übers. aus d. Franz.: Karl A. Klewer] Geburt u. Kindheit in früherer Zeit. CP 12 ISBN 9783466301584 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 kart., 21… cm, Softcover / Paperback.

Sens et non-sens de la violence : Nouvelles expressions nouvelles approches
Halfon, Olivier ; Ansermet, François ; Laget, Jacques ; Pierrehumbert, Blaise
- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 177.65
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché : 378 pages # Editeur : Presses Universitaires de France - PUF (22 août 2002) # Collection : Le fil rouge # Présentation : Pour tenter de dépasser la dramatisation de la problématique de la violence des jeunes, les participants à ce symposium international (Lausanne, avril 1000) p…roposent des éléments de réflexion et des perspectives d'action thérapeutique, utilisables par les professionnels de la santé mentale et du réseau socio-éducatif des enfants et adolescents. La violence subie par les enfants et les adolescents est un sujet préoccupant pour les pédopsychiatres. Leur pratique professionnelle les confronte également à des enfants violents qui ne peuvent donner un sens a leur agressivité. Il s'agit donc de comprendre les origines de ces comportements, d'adapter des stratégies thérapeutiques variées face à des expressions multiples de violence individuelle ou groupale. # Quatrième de couverture : Qu'elle soit subie ou agie, la violence est devenue un problème majeur pour ceux que leur pratique amène à rencontrer des enfants et des adolescents. Retrouver le sens de la violence est une démarche certes essentielle, mais non suffisante. Il s'agit aussi d'aller au-delà du sens et de revoir sans cesse les réponses aux expressions nouvelles et inattendues des phénomènes violents, individuels ou collectifs. Cherchant à dépasser une dramatisation de la problématique de la violence des jeunes, ce livre offre des perspectives de réflexion et d'action utiles aux professionnels de la santé mentale des enfants et des adolescents, et plus largement à tous les partenaires du réseau social, éducatif et scolaire. Les textes rassemblés dans ce volume sont issus d'un symposium international organisé à l'occasion du 43e congrès de la Société suisse de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, qui s'est tenu à Lausanne en avril 2000. # Biographie de l'auteur : Les directeurs de recherché de ce volume sont psychiatres et psychanalystes.

Published by Gallimard 1978
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.40
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 245 p. : Ill. French.
Published by LAGET SD
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. LAGET (illustrator).
More imagesGUIDE HISTORIQUE - TOUR DE FRANCE 2008 du 5 au 27 juillet - 95e édition
AUGENDRE Jacques (textes), LANGLOIS Jacques, LAGET Serge (coordination et mise à jour)
Published by Editions Philippe Amaury, 2008 2008
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, reliure semi-rigide, 203 pages, vignettes en noir. Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
More imagesPublished by Librairie des arts & métiers 1976
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 100.15
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Réunion de 27 catalogues en 3 volumes in-8 22 x 14 pour le premier ; 26 x 19 pour les suivants, bradel pleine toile, près de 20 à 50 pp. par catalogue. in-8°.
More imagesCatalogue des livres et estampes relatifs aux beaux-arts (Architecture, Peinture, Gravure, Ornamentation, etc.) provenant de la bibliothèque de feu M. Hipolyte Destailleur, architecte du gouvernement
Georges Duplessis (Hippolyte Destailleur) (Jacques Laget association copy)
Published by Damascène Morgand, libraire de la Société des Bibliophiles François (Français), Paris 1895
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 495.00
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
AN OUTSTANDING LARGE-PAPER COPY OF THE CATALOGUE OF ONE OF THE BEST PRIVATE COLLECTIONS EVER ASSEMBLED OF BOOKS RELATING TO THE ARTS. iii, XXVIII, 420 pp + a fine wood-engraved portrait of Destailleur by J.J. Weerts printed on Imperial Japanese paper. 1753 items fully described. A LARGE-PAPER COPY, PRINTED ON FINE DUTCH LAID PAP…ER ("Hollande"). An association copy, from the reference library of renowned French bookseller Jacques Laget (his bookplate and his initials in gilt at foot of spine.) Large 4to. Finely bound for Laget in three-quarters morocco and decorated boards. Outer and lower edges completely uncut. FINE AND BRIGHT, with no defects. RARE.
Published by Jacques Laget / Librairie Des Arts Et Metiers - Editions, Nogent Le Roi, France
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: New.
Published by Jacques Laget, Nogent Le Roi, France
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: New.