Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Freiburg/München : Verlag Karl Alber, 2009
ISBN 10: 3495483942 ISBN 13: 9783495483947
First Edition
22 x 14,5 cm. Condition: Gut. Originalausgabe. 502 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband mit leichten Gebrauchsspuren B07-22-08Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693.
Language: German
Published by Felix Meiner, Hamburg, 1996
ISBN 10: 3787312951 ISBN 13: 9783787312955
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germany
2., durchges. Aufl., Okart., Einbd.ecken best. Unterschnitt m. 2 Strichen. Innen sauber u. ohne Anstreichg., deutsch, englisch, französisch, 473 S., 23 X 15,5 cm.
Language: German
Published by Hbg.: Felix Meiner 1987, 1987
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Obrosch. S. 275-293. (Hs. Widmung d. Verf., sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Realwissenschaft handelt nicht von den Dingen, sondern von Begriffen, welche für die Dinge stehen.'Wilhelm von OckhamOb die Behauptung von Charles S. Peirce zutrifft, daß 'die gesamte moderne Philosophie auf dem Ockhamismus aufbaut', mag dahingestellt sein. Tatsache ist, daß die Bedeutung Wilhelms von Ockham für das Verständnis der intellektuellen Genealogie der Neuzeit und Gegenwart, welche ohne Berücksichtigung der philosophischen Leistung des Mittelalters unverständlich bliebe, erst in den letzten Jahrzehnten gebührende Aufmerksamkeit gefunden hat. Dies gilt für seine epochemachenden Beiträge zur Logik und Erkenntnistheorie ebenso wie für seine Herausforderungen auf den Gebieten der Wissenschaftstheorie, der Metaphysik und der Theologie sowie allemalen für seine Politische Philosophie. Dabei wird man Ansatz und Ziel dieses Denkers nur dann gerecht, wenn man sein Werk als Ganzes in den Blick nimmt und es im Licht der von ihm verwendeten, zum Teil völlig neu entwickelten Prinzipien beurteilt. Hierzu liegen seit kurzem auch die textlichen Voraussetzungen in Form der kritischen Ausgabe des philosophischen und theologischen Gesamtwerks Ockhams vor, welches zusammen mit seinen politischen Schriften der Forschung wie dem interessierten Laien erstmals die Möglichkeit eröffnet, Einheit und Besonderheit der Philosophie dieses neben Thomas von Aquin und Johannes Duns Scotus wohl bedeutendsten Kopfes der mittelalterlichen Philosophie kennenzulernen und kritisch zu würdigen. 213 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Realwissenschaft handelt nicht von den Dingen, sondern von Begriffen, welche für die Dinge stehen.'Wilhelm von OckhamOb die Behauptung von Charles S. Peirce zutrifft, daß 'die gesamte moderne Philosophie auf dem Ockhamismus aufbaut', mag dahingestellt sein. Tatsache ist, daß die Bedeutung Wilhelms von Ockham für das Verständnis der intellektuellen Genealogie der Neuzeit und Gegenwart, welche ohne Berücksichtigung der philosophischen Leistung des Mittelalters unverständlich bliebe, erst in den letzten Jahrzehnten gebührende Aufmerksamkeit gefunden hat. Dies gilt für seine epochemachenden Beiträge zur Logik und Erkenntnistheorie ebenso wie für seine Herausforderungen auf den Gebieten der Wissenschaftstheorie, der Metaphysik und der Theologie sowie allemalen für seine Politische Philosophie. Dabei wird man Ansatz und Ziel dieses Denkers nur dann gerecht, wenn man sein Werk als Ganzes in den Blick nimmt und es im Licht der von ihm verwendeten, zum Teil völlig neu entwickelten Prinzipien beurteilt. Hierzu liegen seit kurzem auch die textlichen Voraussetzungen in Form der kritischen Ausgabe des philosophischen und theologischen Gesamtwerks Ockhams vor, welches zusammen mit seinen politischen Schriften der Forschung wie dem interessierten Laien erstmals die Möglichkeit eröffnet, Einheit und Besonderheit der Philosophie dieses neben Thomas von Aquin und Johannes Duns Scotus wohl bedeutendsten Kopfes der mittelalterlichen Philosophie kennenzulernen und kritisch zu würdigen. 213 pp. Deutsch.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 28.86
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. An einer Fülle von Beispielen wird aufgezeigt, was 'Philosophie im Mittelalter' heißt, wie sie sich entwickelt hat und worin ihre Bedeutung besteht. Für keine andere Epoche der Philosophiegeschichte gilt, wie sehr die Entdeckung und Einschätzung ihrer philosophischen Bedeutung an die kritische historische Forschung gebunden war und ist. Alle Beiträge sind Originalarbeiten international renommierter Mediävisten.
Language: German
Published by Steinkopff-Verlag Darmstadt Auflage: 1 (Dezember 2001), 2001
ISBN 10: 3798513015 ISBN 13: 9783798513013
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1 (Dezember 2001). Mit der Weiterentwicklung molekulargenetischer Techniken und Strategien ist in den letzten Jahren das Verständnis der molekularen Mechanismen für eine große Anzahl von Erkrankungen in der Frauenheilkunde deutlich gewachsen. Das vorliegende Buch gibt einen Überblick über den aktuellen Wissensstand der molekularen Diagnostik und den therapeutischen Möglichkeiten in den Bereichen Pränatalmedizin und Risikogeburtshilfe, Reproduktionsmedizin und Endokrinologie sowie in der gynäkologischen Onkologie. Die Auseinandersetzung mit diesen Methoden soll die Umsetzung des Wissens in die tägliche Arbeit des Klinikers sichern. Die mit dem zunehmenden Wissen verbundenen Probleme, die sozialen, rechtlichen und ethischen Implikationen werden ebenfalls aufgezeigt und sollen die Diskussion mit Ratsuchenden in der täglichen Arbeit unterstützen. Aus dem Inhalt: - Pränatalmedizin: Invasive Techniken zur Gewinnung fetalen Materials. Untersuchungstechniken der häufigsten pränatal untersuchten monogenetischen Störungen. PCR und FISH zur Chromosomenanalyse. Fetale Zellen und fetale DNS im mütterlichen Blut. Rhesus- und Thrombozytenantigene. Thrombose und Embolie in der Schwangerschaft. Molekulare Mechanismen der Geburt. Präeklampsie. Gentherapie in utero. Stammzelltherapie mit fetalen Zellen - Endokrinologie und Reproduktionsmedizin: Endokrine Regulationskreisläufe und Funktionsstörungen. Andrologische Fertilitätsstörungen. Diagnostik und Therapie an embrynoalen und endometriellen Zellen - Onkologie: Prognose-, Prädiktivfaktoren und Surrogatemarker bei Karzinomen. Gendiagnostik. (Onko-)Virusdiagnostik. Chemosensitivitätstestung und Klonalitätsanalysen gynäkologischer Tumoren. Rezeptorvermittelte und rezeptorunabhängige Therapieansätze. Transplantation hämatopoetischer Stammzellen. Humangenetische, psychologische und ethische Aspekte.molekularbiologische Entdeckungen Frauenheilkunde molekulare Diagnostik Pränatalmedizin Risikogeburtshilfe Reproduktionsmedizin Endokrinologie gynäkologischen Onkologie ethische Implikationen molekulargenetische und biologischer Techniken und Strategien molekulare Krankheitsmechanismen Perinatalmedizin Grundlagenforschung Handbuch der Orthomolekularen Medizin Hans Dietl Gerhard Ohlenschläger In deutscher Sprache. 560 pages. 27 x 19,2 x 1,8 cm.
Language: German
Published by Berlin ; New York : de Gruyter, 1996
ISBN 10: 3110147823 ISBN 13: 9783110147827
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. VIII, 416 S. : graph. Darst. ; 21 cm Notiz auf Einbandinnenseite/Vs., vereinzelte Bleistift-Anstreichungen, Preisschildchen auf Innenseite des Einbands, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Published by Hamburg: Felix Meiner, 1996
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
2., durchgesehene Auflage. 8vo. XI, [1], 473 S. Orig.-Karton. BK 8/16. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Karl Alber München, 2009
ISBN 10: 3495483942 ISBN 13: 9783495483947
Seller: Captain Book, Altach, Austria
Signed
Hardcover. Condition: Gut. 1. 502 Seiten. 214x139 mm Vom Autor signiert. Tadellosrer Zustand LK0015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
2. Aufl., 473 S., OKart., Gr.-8*. Gut erhaltenes Taschenbuch. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Berlin, 1981
ISBN 10: 311008161X ISBN 13: 9783110081619
Seller: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 2 volumes. Series: Miscellanea mediaevalia ; 13. Ex-library, with library markings limited to ghost of label at foot of spine, property stamp at top- and fore-edges of textblock, property stamp (canceled) at upper fore-corner of front pastedown, minor markings in pencil to verso title page, circulation sheet at rear free endpaper, barcode label (lined out) and cancellation stamp at rear pastedown. Binding sturdy; contents unmarked. 2040 grams.
Published by Felix Meiner, Germany, 1996
ISBN 10: 3787312951 ISBN 13: 9783787312955
Seller: Maynard & Bradley, Leicester, United Kingdom
US$ 59.11
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. 1996. A generally very well-presented copy, with some slight creasing along the spine and a few faint thumb-marks to the outer page edges from prior handling and use, but otherwise clean throughout with no major signs of wear. Why on Amazon do most sellers not describe their actual book? Buy with confidence and support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA(now lapsed) members here in Leicester City Centre. Size: 155 x 235 mm. 473. Text is in German. Item Type: Book. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Philosophy; Germany; 1990s; German Language; ISBN: 3787312951. ISBN/EAN: 9783787312955. Inventory No: 40449.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 424 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! G15203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Pappband (wie neu). Condition: Gut. 397 Seiten. 22 x 14 cm. ISBN 9783495491737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd. XI, 473 S. ; 24 cm Einband foliert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Freiburg i. Br., Alber, 2020
ISBN 10: 3495491732 ISBN 13: 9783495491737
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. 397 Seiten. Kratzer am Rücken, obere Ecken etwas unschön bestoßen. Ansonsten gut bis sehr gut erhalten. 9783495491737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Hamburg. Felix Meiner., 1996
ISBN 10: 3787312951 ISBN 13: 9783787312955
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Gut. 2., durchgesehene Auflage. 486 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by Freiburg ; München : Verlag Karl Alber [2020]., 2020
ISBN 10: 3495491732 ISBN 13: 9783495491737
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
First Edition
Festeinband. Condition: Gut. Originalausgabe. 397 Seiten ; 22 cm, 620 g Widmung auf Vs., sonst guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 607.
Published by Berlin, Walter de Gruyter 1981, 1981
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Ausg. - 2 Bände. - Mit Register. - (Miscellanea Mediaevalia ; Band 13/1 und 13/2).- Olwd.
Language: German
Published by Freiburg i. Br., Alber, 2009
ISBN 10: 3495483942 ISBN 13: 9783495483947
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 502 Seiten. Widmung und beiliegende Grußkarte des Verfassers an den Freiburger Moraltheologen Prof. Eberhard Schockenhoff. Einband bestoßen, ansonsten gut erhalten. 9783495483947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by C. H. BECK Verlag Gmbh & Co.KG Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3406669301 ISBN 13: 9783406669309
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Realwissenschaft handelt nicht von den Dingen, sondern von Begriffen, welche für die Dinge stehen.'Wilhelm von OckhamOb die Behauptung von Charles S. Peirce zutrifft, daß 'die gesamte moderne Philosophie auf dem Ockhamismus aufbaut', mag dahingestellt sein. Tatsache ist, daß die Bedeutung Wilhelms von Ockham für das Verständnis der intellektuellen Genealogie der Neuzeit und Gegenwart, welche ohne Berücksichtigung der philosophischen Leistung des Mittelalters unverständlich bliebe, erst in den letzten Jahrzehnten gebührende Aufmerksamkeit gefunden hat. Dies gilt für seine epochemachenden Beiträge zur Logik und Erkenntnistheorie ebenso wie für seine Herausforderungen auf den Gebieten der Wissenschaftstheorie, der Metaphysik und der Theologie sowie allemalen für seine Politische Philosophie. Dabei wird man Ansatz und Ziel dieses Denkers nur dann gerecht, wenn man sein Werk als Ganzes in den Blick nimmt und es im Licht der von ihm verwendeten, zum Teil völlig neu entwickelten Prinzipien beurteilt. Hierzu liegen seit kurzem auch die textlichen Voraussetzungen in Form der kritischen Ausgabe des philosophischen und theologischen Gesamtwerks Ockhams vor, welches zusammen mit seinen politischen Schriften der Forschung wie dem interessierten Laien erstmals die Möglichkeit eröffnet, Einheit und Besonderheit der Philosophie dieses neben Thomas von Aquin und Johannes Duns Scotus wohl bedeutendsten Kopfes der mittelalterlichen Philosophie kennenzulernen und kritisch zu würdigen.Verlag C.H.Beck GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München 213 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Realwissenschaft handelt nicht von den Dingen, sondern von Begriffen, welche für die Dinge stehen.'Wilhelm von OckhamOb die Behauptung von Charles S. Peirce zutrifft, daß 'die gesamte moderne Philosophie auf dem Ockhamismus aufbaut', mag dahingestellt sein. Tatsache ist, daß die Bedeutung Wilhelms von Ockham für das Verständnis der intellektuellen Genealogie der Neuzeit und Gegenwart, welche ohne Berücksichtigung der philosophischen Leistung des Mittelalters unverständlich bliebe, erst in den letzten Jahrzehnten gebührende Aufmerksamkeit gefunden hat. Dies gilt für seine epochemachenden Beiträge zur Logik und Erkenntnistheorie ebenso wie für seine Herausforderungen auf den Gebieten der Wissenschaftstheorie, der Metaphysik und der Theologie sowie allemalen für seine Politische Philosophie. Dabei wird man Ansatz und Ziel dieses Denkers nur dann gerecht, wenn man sein Werk als Ganzes in den Blick nimmt und es im Licht der von ihm verwendeten, zum Teil völlig neu entwickelten Prinzipien beurteilt. Hierzu liegen seit kurzem auch die textlichen Voraussetzungen in Form der kritischen Ausgabe des philosophischen und theologischen Gesamtwerks Ockhams vor, welches zusammen mit seinen politischen Schriften der Forschung wie dem interessierten Laien erstmals die Möglichkeit eröffnet, Einheit und Besonderheit der Philosophie dieses neben Thomas von Aquin und Johannes Duns Scotus wohl bedeutendsten Kopfes der mittelalterlichen Philosophie kennenzulernen und kritisch zu würdigen.
Taschenbuch. Condition: Neu. Wilhelm von Ockham | Jan P. Beckmann | Taschenbuch | 213 S. | Deutsch | 2025 | Beck | EAN 9783406669309 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Hardcover. Condition: Sehr gut. (Miscellanea Mediaevalia, 13/1); gr. 8°; Orig.-Leinen, XXIII, 546 S.; sehr gutes, sauberes Exemplar; 1050 g.
Published by Berlin & New York: de Gruyter, 1981
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. Insgesamt 2 Teilbände. XXIII, 546; XII, 547-1113 Seiten. Beiträge deutsch, englisch, französisch. - Einbände leicht berieben und minimal angestaubt. Rücken schwach ausgeblichen. Schnitte minimal angestaubt. Papier leicht gebräunt. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Hamburg : Felix Meiner Verlag,, 1992
ISBN 10: 3787311033 ISBN 13: 9783787311033
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
167 S., 23 x 16 cm, Pappband INHALT: Einleitung des Herausgebers; Teil I: Primärbibliographie (1. Editionen; 2. Übersetzungen); Teil II: Sekundärbibliographie (Alphabetisches Verzeichnis der Schriften über Ockham 1900 - 1990); Teil III: Indices (Personenregister; Werkregister; Systematisches Register; Sachregister); Anhang: Schema "Ockham-Literatur 1900 - 1990". Gebrauchtexemplar. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln (Schnitt und Titelei). Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.