Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 465 p. Acceptable. Cover shows wear. Handwritten notes on front paper. Many pages with penciled underlinings and annotations. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 630.
Language: French
Published by Loubatières (Portet-sur-Garonne), 2011
ISBN 10: 2862666408 ISBN 13: 9782862666402
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol. (140 p.) : ill. en noir et en coul., couv. et jaquette ill. en coul. ; 24 x 25 cm Relié, couv. rigide illustrée et jaquette. C4 de la jaquette légèrement salie. Sinon, TBE. 15D1.
Language: French
Published by Editions EGE, Lyon, 1974
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Sam, Roger / tetsu / Heljy / Coco / Nusch / Franke / Gin / Dubouillon / Andre / Rik Cursat / Vip / Rufa / Harvec / Simon / Toussaint / Jusp / Stauber / Gros / Teyvar / Gal / Mitro (illustrator). Ed. EGE. 1974, 90 pages. Volume broché. Format : 11 x 19. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant.
Language: English
Published by Opera Gallery, Paris, London Etc, 2006
Seller: Nimbus, Norwich, United Kingdom
First Edition
US$ 69.05
Quantity: 1 available
Add to basketPictorial Card/Soft Covers. Condition: Near Fine. First Edition. Square-format (210 x 210) pictorial card/soft covers. Unpaginated. 16 full-colour plates by Roc-Roussey and 15 by Cabellut. A tight, clean copy with smooth, bright covers with just a touch of shelfwear; all contents in fine order; no previous names or inscriptions and the book appears little [if at all] read. Image/further info. supplied on request. [We welcome enquiries by e-mail - click on 'Ask Bookseller a Question'; or by 'phone - click on 'More Books from this Seller'].
Published by Editions de la Sirène, Paris, 1921
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
in-8, broché, 202p. Année de l'édition originale sur alfa vergé (non numéroté). Petit accroc au dos. Bon état. Non coupé. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: De Boeken van Wouter, Amsterdam, NEDER, Netherlands
Condition: Good. Please note: below is a general description of how we classify our condition types. If you would like a closer look or have any specific questions, please feel free to send us a message, and we will gladly check it for you. Condition descriptions: UsedlikeNew: Barely any signs of use, almost like new. UsedGood: May show some light signs of use, such as slight discoloration or a name written on the front endpaper, but generally no markings or notes in the text. UsedAcceptable: Book in acceptable condition. May show signs of use, such as some discoloration, reading creases in the spine, underlining, notes, slight dirt on edges, dog-eared pages, or a bent spine. New: Book is new. ON 35-3 021220.
Language: French
ISBN 10: 2717105778 ISBN 13: 9782717105773
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, Spain
Condition: Muy Bueno. Horvath, 1988, 135pp, tapa blanda, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS4102.
Language: French
Published by Éditions Croix du Salut, 2019
ISBN 10: 6137369900 ISBN 13: 9786137369906
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 67.25
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 140 pages. French language. 8.66x5.91x0.32 inches. In Stock.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Sous Blister,Blister déchiré. 369126-2 - Aurillac, pays de Salers et de Mauriac Regards sur un patrimoine, Bonnaud, Pierre, TASCHEN, 2011.
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Rare ouvrage portant sur 28 tableaux Non coupe exemplaires sur vergé d'arches non numérotés.
2002, album cartonné avec sa jaquette, 124pp avec des reproductions en couleurs; légendes en français et en anglais - très bon état.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1995. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 33 x 24 cm ). ------ 296 pages très illustrées. ********************** """ Ce regard technique et historique sur deux cents meubles du XVIè au XIXè siècle, lui est doublement facilité par sa formation initiale de menuisier en meubles et par son quotidien au sein du musée de Haute-Auvergne où il uvre depuis vingt ans. Le mobilier des gens de la terre n'a jamais été observé avec une telle attention. Trois cent cinquante photographies prises chez les particuliers, des antiquaires, ainsi que dans des collections publiques et privées serviront sans doute longtemps de références. Le texte s'appuie sur des documents d'archives. Cartes, dessins originaux, reproductions de planches du XVIIIè siècle complètent cet ouvrage qui vient combler un vide dans la bibliographie du patrimoine cantalien. "" ****************************.
Language: French
Published by Éditions Croix du Salut, 2019
ISBN 10: 6137369900 ISBN 13: 9786137369906
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Editions Watel, Haute Loire En Auvergne., 1994
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
Hard Cover. Condition: Good Plus. Dust Jacket Condition: Good Plus. Ferraton, Jean-Francois (photography) (illustrator). First Thus. HEAVY. 290pp, bibliography, glossary, appendicesnum col ills, some bw ills, pictorial endpapers. Or brown cloth in jacket. Minor edge wear to jacket, dap stained at top of jacket and boards (not affecting contents). Prev owner name and number to rear endpaper. Furniture of the 16th to 19th centuries from the Haute-Auverge region of France. Text in French/en Francais. Size: Folio.
Published by Brioude, Watel, 1989
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. oblong (25 x 22,5), 151 p., préface de André Desvallée, photographies de Jean-Claude et Luc Roc, dessins de Jean-Luc Bros, cartes et plans, couverture à rabats, bon état. L'auteur, dans une approche ethnographique, invite à suivre la transhumance au buron de la Croix Blanche (près d'Allanche) jusqu'à la dévallade vers la ferme de La Raisinie à Saint-Simon (près d'Aurillac). Monsieur Antoine Calvet (1914-1997), propriétaire à Saint Simon près d Aurillac, louait la montagne. Il y faisait monter une soixantaine de vaches de la race de Salers avec leurs veaux et une vingtaine de doublonnes, par le chemin de fer jusqu en gare d Allanche et à pied pour le reste du trajet. Trois hommes s occupaient des bêtes, et l un d entre eux plus particulièrement de la fabrication de la fourme. Leur contrat était oral et renouvelable tous les 25 mars. Le vacher, Henri Angely, 65 ans, marié, était le responsable de la production fromagère ; le boutilié Jean Courbesse, 64 ans, célibataire, était son second et le pâtre Emile Rieu, 48 ans, célibataire. La journée de travail s organisait en deux cycles identiques, conditionnées par la traite. Seul l émiettement de la tomme, son salage et la mise en moule étaient irréguliers et déterminées par l importance de la lactation, plus importante au début de l estive. La fabrication du beurre avait lieu une fois par semaine avec la baratte de type tonneau pivotant, à manivelle Du 28 mai, jour de la montée à l estive, au 4 octobre 1985, jour de la dévallade, 90 pièces de fourme auront été élaborées. La production d une cinquantaine de pièces se s est poursuivie à la ferme jusqu à la mi-décembre. Elle reprit en mai lorsque les bêtes furent remises à l herbe. La fabrication fromagère, les soins aux bêtes, les vêlages, les congés payés occupèrent les trois hommes jusqu à la nouvelle montée en estive. Comme chaque année le 28 mai 1986. Voir le sommaire sur photos jointes.
Couverture souple. Condition: bon. R200021235: non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. Non paginé, environ 40 pages . . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by WATEL, BRIOUDE, 1995
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume grand in-4 de 290 pages dans sa reliure éditeur bradel , bien complet de sa jaquette illustrée , très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs , bien complet du glossaire en forme d'armoire , très bon exemplaire .
Published by Watel
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Brioude 1994. 1 volume/1. -- Neuf --Broché cousu. Format in-8°( 24 x 17 cm )( 344 gr ).------ 111 pages et quelques illustrations in-texte .**************** Ref 137Nd.
Language: Spanish
Published by Editorial Desclée de Brouwer, S.A., 2008
ISBN 10: 8433022059 ISBN 13: 9788433022059
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 132.73
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 56 pages. Spanish language. 9.06x5.91x1.18 inches. In Stock.
Language: French
Published by Éditions de la Sirène, 1920
Seller: Bibliopuces, Rochefort, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. Éditions de la sirène - paris - 1920 - In-8 - Broché - 204 pages. Édition Originale sur papier Alfa vergé - Mention fictive de seconde édition - Pseudonyme d' Henri-Pierre ROCHÉ. Exemplaire en bon état - légères traces sur le premier plat - intérieur très propre. Envoi rapide et très soigné en lettre suivie pour la france métropolitaine - ref n° B1.
Language: French
Published by Les Editions De La Bannière, 2025
ISBN 10: 2492979482 ISBN 13: 9782492979484
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Les Cahiers du Capitaine Coignet | 1799-1815 - Manuscrit original de 1851 | Jean-Roc Coignet | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Les Editions De La Bannière | EAN 9782492979484 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: French
Published by Les Editions De La Bannière Feb 2025, 2025
ISBN 10: 2492979482 ISBN 13: 9782492979484
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Les 'Cahiers du Capitaine Coignet - 1799-1815' offrent un témoignage précieux et vivant des campagnes napoléoniennes, rédigés par Jean-Roch Coignet, d'abord soldat puis officier de la Garde Impériale.En voici le texte intégral, basé sur le manuscrit de 1851 retranscris en 1882 par Lorédan Larchey, et dévoilant les expériences personnelles de Coignet, en mêlant récits de batailles, anecdotes et réflexions sur la vie militaire.Cette édition offre au lecteur une plongée dans l'intimité d'un combattant ordinaire, témoin direct des évènements historiques majeurs de l'ère napoléonienne.A travers ses écrits, Coignet nous fait revivre les moments héroïques et les épreuves quotidiennes, offrant une perspective unique sur dix-sept années de guerres napoléoniennes.Notre présentation met en lumière l'importance de ce document pour comprendre l'histoire militaire rt sociale de cette période, tout en soulignant la valeur littéraire et humaine du témoignage du capitaine Coignet.Transcriptions : 1882-Lorédan Larchey / 2025-Olivier-Marie Delouis.Apostilles : Olivier-Marie Delouis.
Language: French
Published by Éditions Croix du Salut, 2019
ISBN 10: 6137369900 ISBN 13: 9786137369906
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Christ : Le mystère de Dieu | La divinité de Jésus-Christ | Jean Berson Fetus Roc | Taschenbuch | 140 S. | Französisch | 2019 | Éditions Croix du Salut | EAN 9786137369906 | Verantwortliche Person für die EU: Editions Croix du Salut, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Clermont-Ferrand 2004. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format "carré"( 25 x 24 cm )( 632 gr ). ------- 144 pages. ****************** 4ème de Couverture : "" En ce XIXe siècle qui a vu tant d'aventures picturales se mettre en place, se chevaucher, se combattre, il y eut parfois, loin des débats esthétiques, quelques uvres attachantes, réfugiées et ancrées dans leur terroir, à l'abri des bruits du temps. L' uvre d'Edouard Onslow est de celles qui ont puisé leur force dans l'Auvergne Blesloise, sanfloraine ; auprès de ces Auvergnats qu'il a voulu montrer dans leur auguste simplicité, avec la certitude d'atteindre à la vérité par l'instantané du regard figé, comme si le temps s'arrêtait à jamais. "" ******************** ref 447.
Language: French
Published by Les Editions De La Bannière, 2025
ISBN 10: 2492979482 ISBN 13: 9782492979484
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 634 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Les "Cahiers du Capitaine Coignet - 1799-1815" offrent un témoignage précieux et vivant des campagnes napoléoniennes, rédigés par Jean-Roch Coignet, d'abord soldat puis officier de la Garde Impériale.En voici le texte intégral, basé sur le manuscrit de 1851 retranscris en 1882 par Lorédan Larchey, et dévoilant les expériences personnelles de Coignet, en mêlant récits de batailles, anecdotes et réflexions sur la vie militaire.Cette édition offre au lecteur une plongée dans l'intimité d'un combattant ordinaire, témoin direct des évènements historiques majeurs de l'ère napoléonienne.A travers ses écrits, Coignet nous fait revivre les moments héroïques et les épreuves quotidiennes, offrant une perspective unique sur dix-sept années de guerres napoléoniennes.Notre présentation met en lumière l'importance de ce document pour comprendre l'histoire militaire rt sociale de cette période, tout en soulignant la valeur littéraire et humaine du témoignage du capitaine Coignet.Transcriptions : 1882-Lorédan Larchey / 2025-Olivier-Marie Delouis.Apostilles : Olivier-Marie Delouis.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Relié Toile. Condition: Très bon. Editions Watel Brioude 1995 Relié toile, jaquette 209 pages grand in-4°, photos et dessins couleur. Très bon état.
Condition: Très bon état. in-12, broché, non coupé, 203 pp. Edition originale (avec mention fictive de troisième édition sur la couverture). Bel exemplaire, complet de la bande éditeur.
Published by Editions Watel, Brioude en Auvergne, 1993
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure cartonnée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 104 pages, avec de nombreuses illustrations, dont photographies en couleurs. Complet du glossaire en forme d'armoire. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: grand in 4 (33,5x25).
Condition: Bon. Don Juan | Jean Roc | Éditions de la Sirène, 1921, 4e édition. Broché, 202 pages. Exemplaire sur papier alfa vergé. Couverture légèrement passée.Dos partiellement ridé. Intérieur satisfaisant, pages non coupées. Bon état pour cet ouvrage [P14] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.