Seller: AwesomeBooks, Wallingford, United Kingdom
paperback. Condition: New. Siete memoriales españoles en defensa del arte de la pintura Brand new item sourced directly from publisher. Packed securely in tight packaging to ensure no damage. Shipped from warehouse on same/next day basis.
Language: English
Published by The Ometeca Institute / Ventura One Publishers, New Brunswick NJ / Kent Washington, 1994
ISBN 10: 1884975003 ISBN 13: 9781884975004
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Paperback. Condition: Fine. 232 pages. text is in Spanish ; 5 3/8 x 8 1/2 ".
Seller: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Essays in Spanish and English. 232 pages ; 22 cm Contents: Los sistemas de Rafael Catala : el discurso interdisciplinario / Lourdes Sifontes-Greco -- Cienciapoesia : una innovacion estrategica / Jerry Hoeg -- El 0 al desnudo en la poesia de Rafael Catal?a / Matias Montes-Huidobro -- "Mind" and "Brain" in cienciapoesia / Kevin Larsen -- Aproximaciones a la simbologia en Circulo cuadrado / Myrna Nieves -- Ecuaci?on del Caribe : Copulantes / James Romano -- Rafael Catal?a : un Hermes para la cienciapoesia latinoamericana / Ciro A. Sandoval -- La practica de un ethos ecologica : sobre el vivir de acuerdo con la cienciapoesia / William Homestead -- La cienciapoesia de Rafael Catala / Wilma Detjens -- Una poetica para nuestro tiempo / Vilma Bayr?on Brunet -- Cienciapoesia, science poems and The cosmic canticle : Catala, Lopez Montenegro and Cardenal / Rafael Chabran -- The "Particle poems" of Rafael Catala / Michael F. Capobianco -- Cienciapoemas : re/vision tecnologica y sub/version ecologica / Luis A. Jim?enez.
Language: English
Published by Edicones Universal, Miami, FL, 1974
ISBN 10: 8439926642 ISBN 13: 9788439926641
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good in Good dust jacket. Dust Jacket Condition: dj. Book is in the Spanish language. Sound binding and hinges. Clean, bright pages. Paper over boards is edge rubbed. DJ has light edge wear with overall shelf wear. ; Essays on the work of Cuban poet José Julián Herculano del Casal y de la Lastra (1863-1893). Contents: Figueroa, Comentario biográfico y rectificaciones; Luz y sombra en la poesía casaliana. Hernández-Miyares, Julián del Casal: sus idea y teorias sobre el arte y la literatura. Jiménez, Elementos decadentes en la prosa casaliana. Zaldívar, Significacíon de la nostalgia de otro muno en la poesía de Julián del Casal; Dos temas de la búsqueda metafísica en Huysmans y Casal. Indice onomástico. ; 8.5" tall ; 150 pages.
Language: English
Published by Spanish Observatory for Sustainability, 2007
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 75 Seiten, Ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.
Condition: Bueno. : Descubre el arte del maridaje con este libro que explora la armonía entre vinos y platos de la gastronomía española. Aprende a combinar sabores y texturas para realzar tus experiencias culinarias. Ideal para aficionados al vino y amantes de la buena cocina, este libro te guiará a través de los secretos de la gastronomía española y su perfecta combinación con los vinos. EAN: 9788460710851 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Maridaje: armonía de vinos y platos de la gastronomía española Autor: AA VV| Luis Cepeda Baranda| Salvador Gallego Jiménez| Miguel Aranzueque Jiménez Editorial: Contraste, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condition: Muy bueno. : Descubre el arte del maridaje con este libro que explora la armonía entre vinos y platos de la gastronomía española. Aprende a combinar sabores y texturas para realzar tus experiencias culinarias. Ideal para aficionados al vino y amantes de la buena cocina, este libro te guiará a través de los secretos de la gastronomía española y su perfecta combinación con los vinos. EAN: 9788460710851 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Maridaje: armonía de vinos y platos de la gastronomía española Autor: AA VV| Luis Cepeda Baranda| Salvador Gallego Jiménez| Miguel Aranzueque Jiménez Editorial: Contraste, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.
Language: English
Published by Observatorio de la Sostenibilidad en Enspana, 2008
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. 203 Seiten, Ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 770080854 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 820.
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Rebound by the library into hardcover. No DJ. Binding is tight, text clean. No library wear. Text in Spanish.
Language: Spanish
Published by Ediciones Perro Azul, 1997
ISBN 10: 9968984604 ISBN 13: 9789968984607
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este libro es un análisis crítico de la obra de Rima de Vallbona, explorando temas de protesta, interrogantes y agonías presentes en su literatura. La edición en español forma parte de la colección 'La mujer en la literatura hispánica' y ofrece una visión profunda de la contribución de Vallbona a la literatura hispana. EAN: 9789968984607 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Protestas, interrogantes y agonías en la obra de Rima de Vallbona Autor: Luis A. Jiménez| Juana Alcira Arancibia Editorial: Ediciones Perro Azul Idioma: es-ES Páginas: 434 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Universidad Nacional de Educación a Distancia, 1900
ISBN 10: 8436239164 ISBN 13: 9788436239164
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado Macroeconomía I, es una obra académica de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). Publicado en español, este libro de bolsillo es ideal para estudiantes y profesionales que buscan profundizar en el campo de la macroeconomía. Con un peso ligero de 0.08 kg, es fácil de transportar y manejar. EAN: 9788436239164 Tipo: Libros Categoría: Educación|Negocios y Economía Título: Macroeconomía I Autor: Luis Sastre Jiménez| VV.AA.| Universidad Nacional de Educación a Distancia Editorial: Uned Idioma: es-ES, en Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : Este libro es una compilación de estudios literarios sobre autores guatemaltecos de los siglos XIX y XX. Incluye referencias bibliográficas y explora la historia y crítica de la literatura guatemalteca, así como la vida y obra de autores guatemaltecos destacados de esos siglos. EAN: 9788489766549 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Ilustres Autores Guatemaltecos del Siglo XIX y XX Autor: Oralia Preble-Niemi| Luis A. Jiménez Editorial: Artemis Edinter Idioma: es-ES Páginas: 226.
Language: Spanish
Published by Juan De La Cuesta,, Newark, De. :, 1995
ISBN 10: 0936388676 ISBN 13: 9780936388670
Hardcover. Clean contents, cover. Bright, attractive copy w/scant wear.
Hardback or Cased Book. Condition: New. Moyeboy-51. Book.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD CATOLICA DE COLOMBIA, 2023
ISBN 10: 6287554630 ISBN 13: 9786287554634
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Ediciones Universal, Miami, FL, 1996
Seller: Grove Antiquarian, Miami, FL, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. Es autora de Cuentos de Apolo, considerado por los criticos como un "pequeno clasico de la literatura cubana" y traducido a ocho idiomas. Finalista del premio Planeta de Espana con varias de sus novelas. En 1994 se le concedio el Premio Herencia Hispana uno de los mas prestigiosos ofrecidos en Estados Unidos a un autor de habla hispana.
Published by Republica De Colombia, Departamento De Cundinamarca, Bogota, Colombia, 1965
Seller: Bookworm Books, Tifton, GA, U.S.A.
Paper Cover. Condition: Very Good. 511pp, Municipal laws in Colombia. Apparent date is 1965. Cover slightly darkened, no marks in text. Very Good Size: 8vo - over 7?" - 9?" tall. Book.
Language: Spanish
Published by Civitas Editorial, Madrid, 1996
ISBN 10: 8447008045 ISBN 13: 9788447008049
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª ed. - (Colección Biblioteca Civitas economía y empresa. Economía). >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 317 p.; 20 cm.
Language: Spanish
Published by Civitas Editorial, Madrid, 1993
ISBN 10: 844700225X ISBN 13: 9788447002252
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª ed. - (Colección Biblioteca Civitas economía y empresa. Economía).- Cinta adhesiva en parte superior del lomo. Resto muy bien. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 309 p.; 20 cm.
Published by HUYGENS EDITORIAL, 2010
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
TAPA BLANDA CON SOLAPA. 302 PÁGINAS. EXCELENTE ESTADO. Size: 24 X 17.
Published by Direccion Postal Apartado 1659, Lima, Peru, 1941
Paperback. Condition: Fair/NO DUSTJACKET. No Illustration (illustrator). Lima, Peru: Direccion Postal Apartado 1659. Fair/NO DUSTJACKET. 1941. Paperback. 8vo., 149 pp., cover yellowed and frayed, pages yellowed .
Language: English
Published by Xlibris, Corp. 2012-04-17, 2012
ISBN 10: 1469154374 ISBN 13: 9781469154374
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 20.70
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
US$ 26.25
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Spanish
Published by Editorial Dykinson, S.L., 2019
ISBN 10: 8413244447 ISBN 13: 9788413244440
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2023
ISBN 10: 6287628588 ISBN 13: 9786287628588
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2023
ISBN 10: 628762857X ISBN 13: 9786287628571
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by EDICE EDITORIAL, España, 2019
ISBN 10: 8471419084 ISBN 13: 9788471419088
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.
Paperback. Condition: Fair/NO DUSTJACKET. No Illustration (illustrator). Lima, Peru: Direccion Postal Apartado. Fair/NO DUSTJACKET. 1941. Paperback. 8vo., 131 pp., cover yellowed and frayed, pages yellowed .
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Episodios como el Brexit o la llegada al poder de Donald Trump confirman que la marea populista se ha consolidado en las sociedades occidentales. Trump, Le Pen, Erdogan, Grillo, Pablo Iglesias y tantos otros han llegado para transformar la manera de hacer política. . Algunas de las preguntas que nos planteamos ahora son: cómo han llegado a convencer? Por qué la opinión pública ha confiado en ellos? Nuestro futuro está en los antisistema o simplemente constituyen una réplica del pasado? Qué hay detrás de sus mensajes y sus propuestas? Han venido para quedarse? Existe un votante populista? . Este libro, escrito por varios expertos de diferentes ámbitos, pretende dotar al lector de las claves, referencias y enfoques necesarios para entender qué es lo que está ocurriendo y cuál es la causa de la deriva populista en el mundo. . Esta obra profundiza en los orígenes del fenómeno explicando sus raíces y los referentes históricos más próximos. Detalla, asimismo, la viabilidad de sus propuestas económicas y sus efectos para el conjunto de la población. Analiza los pormenores de su discurso y estrategia de comunicación como arma de seducción entre los votantes. Muestra la evolución estética de las ideas populistas y de sus actores en estos últimos años. Y, finalmente, analiza las razones que explican un fenómeno que amenaza con poner en jaque a las democracias liberales que venimos disfrutando desde hace décadas. LIBRO.