Published by Schäuble Verlag
Tiré à part de l'article de l'historien allemand dans le cadre de l'ouvrage "Zur Geschichte von Buch und Leser in Frankreich des Ancien Régime", paginé de la p. 191 à 202. Envoi de l'auteur. Petites déchirures à la première page.(C132bis) Size: 15 x 21.
Language: German
Published by Trier : Auenthal-Verlag, 1983
ISBN 10: 3890700047 ISBN 13: 9783890700045
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 333 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Bindefehler. Umschlag leicht eingerießen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by EspacesTemps, Paris, 1998
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :220 pp. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Paperback. 334 pp.; 21 cm. Text in German. Very good. 560g.
Language: German
Published by Göttingen / Vandenhoeck & Ruprecht, 1981
ISBN 10: 3525357060 ISBN 13: 9783525357064
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
Gr. 8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 328 S. Einband u. Schnitt leicht nachgedunkelt, Ecken / Kanten leicht berieben/bestoßen, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1981
ISBN 10: 3525357060 ISBN 13: 9783525357064
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 328 S. : graph. Darst. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind segr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783525357064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Published by Espaces Temps, n° 68-70, 1998. In-4, broché., 1998
[8950].
Language: German
Published by Vandenhoeck und Ruprecht, 1981
ISBN 10: 3525357060 ISBN 13: 9783525357064
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 501 - Illust.: - Zustand: Gut - berieben, Bibliotheksbuch.
Language: German
Published by Vandenhoeck u. Ruprecht, 1981
ISBN 10: 3525357060 ISBN 13: 9783525357064
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 501 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren. ehem. Bibliotheksexemplar.
Published by Bielefeld: Verlag für Regionalgeschichte, 1993
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 527 Seiten. Ecken und Kanten teils leicht berieben. Rücken schwach ausgeblichen. - Insgesamt sauberes und noch sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Trier, auenthal Verlag 1983., 1983
333 S., 1 w. Bl., im Offset-Druck, OKart., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren.
Language: German
Published by Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Ferdinand Schöningh, 2001
ISBN 10: 3506744038 ISBN 13: 9783506744036
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st edition. Near fine copy in the original colour-printed boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 206 pp.: illustrations, facsimiles , 25 cm. Subjects; Commerce ; Bibliography. History Medieval, 500-1500. Rare books ; Bibliography. 3 Kg.
Condition: New. [ak 1664].
Couverture souple. Condition: bon. R200049260: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 12 pages agrafées- ENVOI SUR LA PREMIERE PAGE. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Historische Politikforschung Herausgegeben von Wolfgang Braungart, Neithard Bulst, Ute Frevert, Heinz-Gerhard Haupt und Willibald Steinmetz1568 bringt eine Frau in einem englischen Dorf eine Missgeburt zur Welt, die aussieht wie eine Katze ohne Fell. Wa.
Language: German
Published by Paderborn ; München ; Wien ; Zürich : Ferdinand Schöningh, 2001
ISBN 10: 3506744038 ISBN 13: 9783506744036
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st edition. Near fine copy in the original colour-printed boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 206 pp.: illustrations, facsimiles , 25 cm. Subjects; Commerce ; Bibliography. History Medieval, 500-1500. Rare books ; Bibliography. 1 Kg.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 1568 bringt eine Frau in einem englischen Dorf eine Missgeburt zur Welt, die aussieht wie eine Katze ohne Fell. Was hat dieser Fall mit Politik zu tun Mitunter wurden solche Ereignisse als 'Vorzeichen ' gewertet und lösten politisch- religiöse Debatten und in deren Folge sogar Krisen aus. Anhand dieses Falls und anderer Beispiele wird hier eine politische Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit skizziert, die politische Kommunikation in einer Zeit ohne Massenmedien untersucht und dem vormodernen Verständnis von Politik auf die Spur kommt.
Language: German
Published by Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte,, 1993
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
8°, Orig. kartoniert. 527 Seiten Einbandrücken sehr leicht nachgedunkelt mit ein paar leichte Gebrauchsspuren und eine Einbandecken mit einem kleinen Knick, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Published by Verlag für Regionalgeschichte, 1993
ISBN 10: 3895341029 ISBN 13: 9783895341021
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 1993. Die Grafschaft Lippe im 18. Jahrhundert In deutscher Sprache. pages.
Condition: Wie neu. XXVI, 771 S. Fußschnitt minimal berieben, sonst tadelloses Exemplar. - Der vorliegende Band enthält den zweiten chronologischen Abschnitt eines Repertoriums der Drucke, die im gesamten europäischen Raum Kaufleuten zum praktischen Gebrauch an die Hand gegeben wurden: Handbücher für die Ausbildung des Kaufmanns, ausgesprochen technische Traktate zur Handelspraxis oder Sammlungen sachlicher Informationen, die zu den alltäglichen Hilfsmitteln bei der kaufmännischen Arbeit gehörten. Die in dem vorliegenden Korpus zusammengefaßten Texte sind bisher noch nie Gegenstand einer systematischen Inventarisierung gewesen. Viele von ihnen, sei es für die Zeit des 16. Jahrhunderts oder der folgenden zwei Jahrhunderte, sind auch solchen Gelehrten unbekannt geblieben, deren Kompetenz in Fragen der Buchgeschichte, der Wirtschafts- und Sozialgeschichte oder der Kulturgeschichte des Handels außer Zweifel steht. ISBN 350674402x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by Brill Schöningh, Brill | Schöningh, 2001
ISBN 10: 3506744038 ISBN 13: 9783506744036
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Buch. Condition: Neu. Ars mercatoria. Handbücher und Traktate für den Gebrauch des Kaufmanns, 1470-1820 /Manuels et traités á l'usage des marchands, 1470-1820. Eine analytische Bibliographie | Eine analytische Bibliographie, Analysen (1470-1700). Z. Tl. in französ. Sprache | Wolfgang Kaiser | Buch | Ars Mercatoria | Gebunden | Deutsch | 2001 | Brill Schöningh | EAN 9783506744036 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, info[at]schoeningh[dot]de | Anbieter: preigu.
Condition: gut. Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich im Zeitalter der Industrialisierung. 1789 - 1880 1-2 In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Schoeningh Ferdinand GmbH, 1993
ISBN 10: 350674402X ISBN 13: 9783506744029
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, Japan
Condition: New. [ak 1776].