Jooss Birgit (34 results)

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.26
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.24
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. For the 100th anniversary of the founding of the Staatliches Bauhaus in 2019, the Documenta archive and the University of Kassel conceived an exhibition, a symposium and this publication, as a means of examining the affinities between the legacies of the interconnected "brands" of Bauhaus an…d Documenta. Both institutions came into being after the cataclysms of world war (in 1919 and 1955) and both of them "exemplify," as the organizers put it, "the liberating power of art and culture." Collecting writings from key figures in the formation of both organizations--including Arnold Bode, Walter Gropius and Hannes Meyer--alongside contributions by scholars and academics Bazon Brock, Walter Grasskamp, Birgit Jooss, Philipp Oswalt, Nora Sternfeld, Annette Tietenberg, Fred Turner, Daniel Tyradellis and Daniela Stoeppel (among many others), this is a major assessment of two exemplars of Germany's pivotal role in modern and contemporary art. Bauhaus and documenta are two globally successful cultural brands, representing a modern Germany that is both cosmopolitan and innovative. Looking at them in parallel brings out their similarities and differences. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
Original price: US$ 56.25; 20% offCurrent price: US$ 45.00
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Special order direct from the distributor.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket, unpaginated; in English and German; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.88
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. pck har/pa edition. 271 pages. French language. 13.00x9.25x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.56
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. pck har/pa edition. 271 pages. French language. 13.00x9.25x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Bauhaus und documenta sind zwei global erfolgreiche kulturelle Marken, die fuer ein weltoffenes, innovativesund modernes Deutschland stehen. Entstanden sind beide vor dem Hintergrund von Zivilisationsbruechen,und beide stehen exemplarisch fuer die Idee der ema.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.99
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 76.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Bauhaus und documenta sind zwei global erfolgreiche kulturelle Marken, die für ein weltoffenes, innovativesund modernes Deutschland stehen. Entstanden sind beide vor dem Hintergrund von Zivilisationsbrüchen,und beide stehen exemplarisch für die Idee der emanzipativen Kraft von Kunst und Kultur. Di…eParallelbetrachtung zeigt ihre Gemeinsamkeiten und Unterschiede, die sich teils komplementär gegenüberstehen:Hier Massenartikel und alltäglicher Umgang, dort die Begegnung mit einmaligen Kunstwerken; hierdie Idee eines Universalismus, dort die Differenzerfahrung; hier die Gestaltung von Konsumgütern, dort dieKritik am kapitalistischen Konsum. Die Publikation behandelt in kritischen Essays sowie ausgewähltemOriginalmaterial grundlegende, aber oft übersehene Dimensionen der beiden Kulturmarken, über deren Profilgegenwärtig wieder kontrovers debattiert wird. Das Buch erscheint zur gleichnamigen Ausstellung in derNeuen Galerie Kassel, 24. Mai bis 8. September 2019.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Bauhaus/Documenta | Vision and Brand, Schriftenreihe des documenta archivs 31 | Birgit Jooss | Buch | 304 S. | Englisch | 2020 | Spector Books OHG | EAN 9783959053006 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter:… preigu.

Published by Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 2011
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 ° Broschur; 295 Seiten; 1. Auflage; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 24. November 2011 bis 1. April 2012 als Band 15 der Reihe "Werke und Dokumente"; faktenreicher Katalogband mit 186 Arbeiten, viele in Farbe abgebildet; darüber hinaus viele Fotos und Faksimile; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (meh…r) in der Lage, die Versandkosten gewichts- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Sehr gut, der Einband mit minimalen Gebrauchsspuren (siehe Foto), im Inneren tadellos, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 2000 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.93
US$ 31.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 32 cm, 304 Seiten, 80 s/-w und 170 farbige Abbildungen - Bauhaus und documenta sind zwei weltweit erfolgreiche Kulturmarken, die für ein modernes, weltoffenes und innovatives Deutschland stehen. Beide entstanden in einer Zeit, in der sich die Zivilisation im Zustand des Zusamm…enbruchs befand, und sie stehen beide exemplarisch für die Idee der befreienden Kraft von Kunst und Kultur. Betrachtet man sie parallel, so werden ihre Gemeinsamkeiten und Unterschiede sichtbar und es zeigt sich, dass sie sich teilweise ergänzen: Zum einen geht es um Massenware und deren alltägliche Nutzung; die Idee des Universalismus; und die Gestaltung von Konsumgütern; für den anderen Begegnungen mit einzigartigen Kunstwerken; die Erfahrung von Vielfalt; und die Kritik am kapitalistischen Konsumismus. In einer Reihe kritischer Essays, untermauert mit einer Auswahl von Originalmaterialien, beleuchtet die Publikation grundlegende, aber oft übersehene Aspekte der beiden Kulturmarken, deren Profil nun erneut kontrovers diskutiert wird.

Language: German
Published by Verlag des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg, [2018]. 2018
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband-O. Condition: Gut. 356 S., Seiten, Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen, sauberes Exemplar. 204992_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 73.55
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. Taschenbuch - 1999 - Seiten sind leicht nachgedunkelt - Jooss - h4.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.58
US$ 70.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

Published by Nürnberg. Germanisches Nationalmuseum. /2012. 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 39.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
295 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Bauhaus und documenta sind zwei global erfolgreiche kulturelle Marken, die fuer ein weltoffenes, innovativesund modernes Deutschland stehen. Entstanden sind beide vor dem Hintergrund von Zivilisationsbruechen,und beide stehen exemplarisch fuer die Idee der ema.
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 69.62
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. 160 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemp…lar. ISBN: 9783932276033 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 75.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28,0 x 23,0 cm, Softcover. Condition: Sehr gut. 192 S. Zustand: Einband leicht berieben, sonst sauber & frisch // Mit zahlreichen Abbildungen. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen…die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 962.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.15
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Bauhaus / Documenta | Vision und Marke | Birgit Jooss (u. a.) | Taschenbuch | 272 S. | Deutsch | 2019 | Spector Books | EAN 9783959052993 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 448, [34] S. : Ill. ; 24 cm sehr gute ERhaltung 9783496011972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Nürnberg. 2011
- Softcover
- Signed
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
295 S. Gr.-4°, illsutr. Orig.-Karton. Titelblatt von Grützke signiert und datiert. - Guter Zustand. 800 gr.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 448, [34] S. gutes Exemplar // Bildende Kunst NG01 9783496011972 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.24
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Anlässlich ihrer 200-Jahr-Feier hat die Münchner Akademie der Bildenden Künste im April 2008 eine digitale Edition ihrer Matrikelbücher im Internet unter.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.66
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Anlässlich ihrer 200-Jahr-Feier hat die Münchner Akademie der Bildenden Künste im April 2008 eine digitale Edition ihrer Matrikelbücher im Internet unter.

Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 73.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Wie neu. 295 Seiten; Ge1,194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Softcover
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.42
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. kart., 448, [34] S., Sehr gut. Sehr gepflegtes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Leicht beriebener Einband oder minimale Eckenabnutzung möglich. Sei…ten sind sauber, vollständig und ohne Markierungen. Bindung fest. 24 cm. Ill. (illustrator).

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.11
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2004. Performance Art widerstritt in ihren Anfängen jener, versteinernden Kraft des Bildes, die ihm romantische und noch lebensphilosophische Kritik attestiert hatte. Performance Art sucht das Bild gleichwohl: in intermedialem Bezug und im Hantieren mit ihm, in adaptionen Lebender Bilder, in Nachwirkun…gen des einst für das Theater konzipierten Tableaus, im schillernden Verhältnis zur vermeintlich nur dokmentierenden Fotografie, schließlich in Momenten angestrebten Stillstands, die als Parallele zu digital erzeugten Kontinua zwischen Bild und Film erscheinen. Zu erörtern sind Spielarten solcher Bildbezüge und Gründe für ihre gegenwärtige Intensivierung. Wurde Performance Art heute zum Hoffnungsträger für die Relevanz körperlich aufführenden Setzens von Bedeutung überhaupt, so erscheint ihr Potential doch zugleich als das sich Erübrigende angesichts der Überbietung und latenten Aufhebung durch bildgebende Medien. Was kann sie in dieser Konstellation vom Bild noch wollen? In deutscher Sprache. pages.

Die Villa Stuck Danzker, Jo A; Brandlhuber, Margot T; Hardtwig, Barbara; Jooss, Birgit and Meine-Schawe, Monika
Die Villa Stuck Danzker, Jo A; Brandlhuber, Margot T; Hardtwig, Barbara; Jooss, Birgit and Meine-Schawe, Monika
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 476.88
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Die Villa Stuck Danzker, Jo A; Brandlhuber, Margot T; Hardtwig, Barbara; Jooss, Birgit and Meine-Schawe, Monika In deutscher Sprache. pages.