Josef Voit (39 results)

Published by Wien Oswald Möbius 1897
- Hardcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 16.71 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket242 S., 8°, 22 Tafeln, Hln. Ecken und Kanten berieben und bestossen. S.31 und eine Tafel lose dadurch kleine Einrisse am Rand. Namenszug am Titelblatt. 513 gr.

Language: German
Published by Wien Selbstverlag 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkarton. Gr.-8°. 284,LXVIIIS. Mit Abb. 650 gr.
Published by Selbstverlag Verfasser, Wien 1926
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 21.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebunden. Orig.-Halbleinen, 17x24, S 284 und S 68 Anhang. Einband leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Published by Wien: Selbstverlag 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 27.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIV+284+LXVIII S. mit SW-Abb. u. Tabellen. Rotes Leinen, Deckel-Goldtitel, Fadenheftung, 25 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt und Vorsätze fleckig, 2 Besitzstempel - Nachgebunden: Die Abgrenzung der Verkaufsrechte zwischen Apotheken- und anderen Gewerbe-Betrieben, 1927. - Antiqua-Schrift. - Mit Glossar un…d Index (Register). VM [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Wirtschaftswissenschaft. - Stichworte: Wirtschaft, Ökonomie, Betriebswirtschaft, Drogerie, Chemie, Pharmazie, Pflanzen, Maße, Gewichte, Handelsgewerbe, Management, Kaufmann, Warenkunde, Markt, Unternehmen, Gesetze, Lebensmittel, Berechnung, Berufskunde, Buchhaltung. -.

Published by Wien, Selbstverlag. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 22.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24,5 : 17,5 cm. 284 Seiten Original-Leinenband.
More imagesPublished by Wien, Selbstverlag, 1926 bzw. 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. IV, 284 SS.; LXVIII SS. OLn. (etw. bestoßen). Seite 179 mit eingeklebter, gedruckter Korrektur.- Leichte Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1926
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 26.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 284, LXVIII S., Ledereinband mit goldenem Titeldruck, leicht berieben, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 598.

Published by Selbstverlag, Wien 1906
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.23
US$ 12.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 3. Auflage. Leinen Der Einband mit weißgeprägtem Deckel ist verschmutzt und fleckig, auf d. Rücken u. beiden Deckel Spuren eines abgelösten (Bibliotheks-?)Aufklebers. Guter roter Schnitt, Kopfschnitt gedunkelt. Vor- und Nachsatz sowie erste und letzte Seiten sind stärker braunfleckig, ansonsten sind die…Seiten überwiegend sauber und frisch, eher selten leicht fleckig oder verschmutzt. Der Verfasser war Drogist in Wien. Teil 1: Warenkunde von "1. Alaun, roher, Kalialaun, Alumen crudum" bis zu "310. Zuckerkouleur, Karamel, Saccharum tostum", jeweils ca. halbseitige Warenbeschreibungen. Teil 2: Gesetzesammlung. Die nachfolgende Zusammenstellung einer grossen Anzahl behördlicher, mit dem Material-, Kolonial- und Farbwarenhandel zusammenhängender Bestimmungen, im Originaltexte oder Auszuge, soll den Kaufmann in die Lage versetzen, die bei den Warenkundesignaturen angebrachten Bemerkungen über den freien, beschränkten oder verbotenen Verkauf zum Teile auch selbst überprüfen zu können und ihn mit den wichtigsten Einzelheiten der diesbezüglichen Gesetze, Erlässe, Verordnungen etc. vertraut zu machen. Sprache / Language: de ca. 300 Seiten. ca. 22,8 x 15,5 cm.

Published by Wien,, Selbstverlag, 1908
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Für den Drogen- und Materialwarenhandel ausgearbeitet und herausgegeben von Josef Voit. 4. Auflage. Gr. 8°. XI, 851 S., Orig.-Ganzleinenband. - Dazu: 1. Voit, Josef: Ergänzungen zur Original-Ausgabe der Warenkunde-Signaturen. Für den österreichischen Drogen- und Materialwarenhandel, Wien 1911. - 2. Voit, Josef: Ergänzungen zu…r Original-Ausgabe der Warenkunde-Signaturen. Für den österreichischen Drogen- und Materialwarenhandel, Wien 1912. Einband etwas berieben. Vorsatz von 2 leicht stockfleckig. de Band.
Published by Wien, Möbius 1897
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bll., 242 SS., 2 Bll. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, meist Porträts. Neuerer Ln.bd. Stempel a.d. Vorsatz- und Titelblatt, stellenweise leicht fleckig, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel.

Published by Selbstverlag, Wien 1906
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 21.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebunden. Grünes Orig.-Leinen, 15x23, S ca. 350 unpag. Einband nur geringfügige Lagerspuren, innen ungebraucht. Guter bis sehr guter Gesamtzustand.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag (überstempelt Leopoldsberger-Voit), 1926
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.25
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIV, 284 S. : mit 10 Abbildungen im Text , Deckel leicht aufgewölbt, gering angestaubt und geringe Lagerspuren, sonst sehr schönes, solides und wohlerhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 750 gr. 8°, Original-Pappband kaschiert mit Goldprägung.

Published by R. Oldenbourg 1965
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.81
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO60087160: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 83 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur dans le texte. Tampon et annotations au dos du 1er plat. Quelques feuillets détachés.1 feuillet consolidé (scotch). . . . Classification Dewey : 430-Langues g…ermaniques. Allemand.

Language: German
Published by Schöppingen. Stiftung Künstlerdorf Schöppingen. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 54.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr-8vo. OPb. gut erhalten. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWien, Selbstverlag, 1906. [256] S. 23 cm. OLn. Einhält 436 neue Artikel, 66 neu aufgnommene behördliche Bestimmungen und 16 verschiedene Tabellen für den täglichen Geschäftsverkehr. - Darin: Deutsches und lateinisches Inhaltsverzeichnis; Inhaltsverzeichnis, Inhaltsverzeichnis der Gesetzes- und der Tabellensammlung. - Erste Lage…m. wenigen braunen Fleckchen unten im Bund, sonst gut.

Roma, Ausgabe A3 für Bayern, Express, Übungsheft
Lindauer, Josef, Westphalen, Klaus, Heydenreich, Reinhard, Voit, Heinrich
- Softcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.25
US$ 61.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 3. Auflage von 1970.---.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWarenkunde für den Material-, Kolonial-, Spezerei- und Farbwaren-Handel mit Anhang Warenkunde für den Delikatessen- und Lebensmittel-Handel. Unter besonderer Berücksichtigung der für Österreich gültigen gesetzlichen Bestimmungen verfasst. Wien, Selbstverlag, 1929. Mit zahlr.Textabb., 672 S., goldgepr.OGLn., geringe Gebrauchssp.;… gutes Expl. - Mit detailliertem Inhaltsverz.

Die Vergangenheit lebt. - Geschichtsbuch für Volksschulen. I. Band 5. Schuljahr
Scherl / Schwandner, Dr. Josef/ Hutterer, Franz / Voit, Dr. Gustav
Published by Oldenbourg, München und Berlin 1965
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.40
US$ 76.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIll. OPBd. Condition: befriedigend. Buchblock sauber, Schnitt und Einband etwas angeschmutzt deutsch 83 pages. 8.
Published by Selbstverlag, Wien 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.30
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 501 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Lager- und Gebrauchsspuren, teilweise fleckig. kA (illustrator).
Published by Selbstverlag,, Wien, 1929
- Hardcover
- Signed
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.59
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.4°, 672 S., s/w Textabbildungen, Mit Widmung des Verfassers. ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
Language: German
Published by Wien, Selbstvlg 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.39
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OLwd. 1.Auflage. 672 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Einband mit leichten Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Wien, Selbstvlg. 1906. 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTit., 6 nn. S. Vorwort, 746 Warenkunde-Signaturen, 225 nn. S. Gesetzesverordnungen, 100 nn. S. Tabellen u. Reg., OLn., Rotschnitt.
Published by Wien, Selbstvlg. 1929. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr.-8°, 672 S., OLn., nur geringe Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Wien, Josef Voit, 1929., 1929
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.10
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWarenkunde für den Material-, Kolonial-, Spezerei- und Farbwaren-Handel mit Anhang Warenkunde für den Delikatessen- und Lebensmittel-Handel von Josef Voit, hrsg. Wien, 1929, Selbstverlag des Verfassers, roter Olwd, gr 8°, 672 S m. Abbildungen u. Illustrationen, Namenseinträge auf Vorsätzen u. Deckel innen, guter Zustand. Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Published by Wien, Selbstverlag 1929 bzw. 1926. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr.-8°, 672; 284 S., OLnBde., Ecken berieben, Rücken von Band 1 laienhaft restauriert, einige Bleistift-Anmerkungen u. Beilagen.

Language: German
Published by Wien, im Selbstverlage des Herausgebers 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.51
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Halbleder. Vierte Auflage.. XII + 729 Seiten nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, teilweise Markierungen/Notizen, Stempel auf Titelblatt, Lesebändchen, marmorierter Buchschnitt, Eselsohren, ke…in Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by im Eigenverlag Wien 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.51
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. 2. Ergänzungsband, vierte Auflage. XII + 529 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, fleckig, Seiten gebräunt, altersfleckig, schief gelesen, marmorierter Buchschnitt, Buchrücken lädiert, kein Schutzumschlag, für das Alter mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Selbstverlag des Verfassers 1929
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.54
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 672 Seiten. Seiten und Schnitt leicht gebräunt und stockfleckig. Ohne SU.

Published by Verlag Otto Neugebauer, Zwettl 1897
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 82.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Leinenband, kl.-8°, [4S.], 170 Seiten und 1 Blatt; Zustand: gut mit wenigen sauberen Bleistiftunterstreichungen, jeder Beitrag mit Porträt; sonst guter Zustand Inhalt: Johann Ignaz Melchior von Felbiger / Fürsterzbischof Vincenz Eduard Milde / Friedrich Freiherr v. Schmidt / Karl Freiherr von Hasenauer / Wilhelm von Teg…etthoff / Johann Freiherr von Liebieg de 280 Buch.

Language: German
Published by Selbstverlag des Verfassers, Wien 1926
- Hardcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 82.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKunstleder. Condition: Gut. Besitzstempel am Titelblatt.