Joseph Weiger (18 results)

Author

Refine your search

  • Books (18)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Otto Maier Verlag, Ravensburg 1953

      • Hardcover

      Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 15.50

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Reliure Rigide Illustrée. Condition: Très Bon État. 95 pages en format 25 - 33 cm - nombreux dessins en couleurs. Alice Und Martin Provensen (illustrator).

    • Published by Abbott 1979

      • Softcover

      Seller: Quickhatch Books, Ottawa, ON, CanadaQuickhatch Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 30.00

      US$ 14.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Trade Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. Facsimile. [ii], 136pp. 1979 facsimile edition of the 1850 original published Wien, Austria, Carl Gerold und Sohn. Minor crease to one corner of front cover, else as new. Text entirely in German. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

    • Language: German

      Published by Regensbergsche Verlagsbuchhandlung, Münster, 1935

      • Hardcover

      Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.42

      US$ 25.63 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      470 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit Namenseintrag + Ort und Datum, ca. 10 Seiten sind eselohrig. Schnitt und Einband sind leicht fleckig. Rücken, Ecken, Kanten sind etwas berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 509 Hardcover, Leinen, Farbkopfschnitt, ohne Schutzumschlag.

    • Language: German

      Published by Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag - Wiesbaden : H. Rauch 1924

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.74

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1.-5. Tsd. VIII, 144 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:

    • Language: German

      Published by Regensbergsche Verlagsbuchhandlung 1935

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.59

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Language: German

      Published by Regensbergsche Verlbh. 1935

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.78

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XI, 470 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

    • Language: German

      Published by Regenbergsche Verlagsbuchhandlung 1935

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.78

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend

    • Language: German

      Published by Münster : Regensbergsche Verlbh. 1935

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.78

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend

    • Published by Ohne Verlagsangabe,

      Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.71

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Taschenbuch. Erscheinungsjahr 1850. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift.

    • Published by Matthias-Grünewald-Verlag 1925

      Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 26.23

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 408 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Vorsatz gebrochen. Stockfleckig. In altdeutscher Schrift. Kleineres Format.

    • Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 75.34 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°. (10), 136 (2) S., Orig.-Broschur. - Von dem Pharmakonzern Abbott anläßlich des 1979 in Innsbruck stattfindenden Zentraleuropäischen Anästhesiekongresses herausgegebener Nachdruck der 1850 in Wien erschienenen Originalausgabe. - Etwas bestoßen, ansonsten gutes Exemplar.

    • Language: German

      Published by Carl Gerold & Sohn, Wien (Innsbruck) 1980

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 13.11

      US$ 83.91 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Gut. 8°, 136 S., orig. ill. Brosch., Fraktur, guter bis sehr guter Zustand.

    • Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 3 Bl., 1 weißes Bl., 136 S. Unbeschnittene Original-Broschur. Durchgehend geringfügig wasserrandig. Sonst in äußerst schöner Erhaltung. Erste Ausgabe. - BM Gen.Cat. XXVI, 903; Crowley 530; Engelmann Suppl. 272; SGC I: XVI, 352 mit lat. Ausg. 1851. Nicht bei Hoffmann-Axthelm, Strömgren und Sudhoff. - Umschlag-Titel: Ueber Aet

    • Language: German

      Published by Eigenverlag 1979

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover/Paperback. 136 S. Fraktur - Druck // Einband etw. bestaubt u. gering fleckig u. bestoßen, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt NG017 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Faksimile von 1850 - Wien Druck von Carl Gerold u. Sohn.

    • Condition: Used

      US$ 417.22

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      EA, rowley 530; Engelmann Suppl. 272, 8°, OBrosch., 3 Bl., 136 S. - Einband etwas bestoßen, Namensaufkleber auf dem Innendeckel, leichte Knickspuren, sonst ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar im originalen Einband. Schlüsselwerk des Begründers der Äther-Narkose, die die der die gefährliche Chloroformierung ersetzte. Buch.

    • Published by Carl Gerold & Sohn, 1850., Vienna: 1850

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SwitzerlandJeff Weber Rare Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 735.00

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8vo. (223 x 143 mm) [8], 136 pp. Original printed wrappers; small piece at top of spine missing. Bookplate of Andras Gedeon. Fine. FIRST EDITION. Weiger gives his reasons for recommending and using ether rather than chloroform for anesthesia and refers to some of the 21,000 dental operations he had completed using anesthetics be

    • Language: German

      Published by Münster : Regensbergsche Verlbh. 1935

      • Hardcover

      Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.84

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen 14*21. Condition: Gut. 470 S. gebraucht gut, Bibliothekexemplar, Einband leicht berieben 201028618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

    • Condition: Used

      US$ 458.94

      US$ 42.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      und Anhang über kupferfreie Platinalegierung in der Zahntechnik. - Wien, Carl Gerold & Sohn, 1850, Kl.8°, (4)+136 pp., orig. Broschur; Unaufgeschnittenes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ERSTE AUSGABE - einer der ersten Erfahrungsberichte über die Äthernarkose. "Die erste Äthernarkose wurde in Wien 1847 unter Schuh durchgeführt. 2