Language: German
Published by Carl Winter Universitätsverlag],, Heidelberg, 1947
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; 19 x 11, 106 Seiten, [GW: 200g], Zustand: Einand vorderdeckel mit 2 sehr kleinen Kratzspuren; innen: zeitbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Published by Düsseldorf, 1986
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 86 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Einband leicht fleckig, Lichtrand. Sprache: deu.
Language: Latin
Published by Bamberg : Buchner, 1932
kart. Condition: Befriedigend. 44 S., 9 S. Beilage, 8°. Latein! Einband leicht angeschmutzt/etw. bestoßen u. berieben, Bibliotheksstempel auf Einbd. u. Titelei, S. leicht gebräunt, ansonsten gut erh. la Gewicht in Gramm: 90.
Language: Latin
Published by Bamberg : Buchner, 1933
kart. Condition: Befriedigend. 54 S., 8°. Latein! Einband etw. angeschmutzt/etw. bestoßen u. berieben, Bibliotheksstempel auf Einbd. u. Titelei, S. leicht gebräunt, ansonsten gut erh. la Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Heidelberg, Carl Winter., 1947
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
brosch. Condition: Gut. 106 S., 19 cm, Altersentsprechend guter Zustand. Leichte Bleistiftanstreichungen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Language: German
Published by Winter, Heidelberg, 1948
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
First Edition
brosch. Condition: Gut. 1.-4.Tausend. Einband lichtrandig, Papier qualitätsbbedingt vergilbt, Exlibris - insgesamt sehr gut erhalten.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg,, 1947
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1.-5. Tsd. 106, (2) S. Orig.-Broschur. - Rücken nachgedunkelt und mit handschriftlichem Rückentitel; Deckel und Schnitt stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Language: German
Published by Carl Winter, Heidelberg, 1947
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Heidelberg: Winter, 1947.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - Kl. StaTitelrückseite; Rückenschildchen, sonst gut erhalten. - 106 S. Mod. Halbleinen-Bd.
Published by Heidelberg: Winter, 1947.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - Papier zeitbed. gebräunt, sonst sehr gut erhalten u. ohne Gebrauchsspuren. - 106 S. Orig.-Karton.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is an insightful study of Alexander the Great's conquest of Asia. It primarily focuses on Alexander's decisive victories at the Battle of Issus and the Battle of Gaugamela, which effectively brought about the fall of the Persian Empire. The author places these pivotal events within the broader context of Alexander's military campaigns and his overarching ambition to conquer the known world. The book explores the strategic brilliance and innovative tactics employed by Alexander, as well as the formidable challenges he faced in leading his army across vast and unfamiliar territories. Through detailed analysis of historical sources and firsthand accounts, the author provides a rich and engaging account of Alexander's conquests and their enduring impact on the course of history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.30
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Julius Curtius (Duisburg 1877 - 1948 Heidelberg) war als Mitglied der DVP während der Weimarer Republik Reichswirtschafts- und Reichsaußenmininster. - Papier stark gebräunt.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 24.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a detailed account of the history of Constantinople, from its founding to its fall to the Ottoman Empire. The author provides a comprehensive overview of the city's political, social, and cultural development, drawing on a wide range of sources, including contemporary chronicles, archaeological evidence, and literary works. The book also explores the role of Constantinople as a center of Christianity and a crossroads of trade and culture. Through its rich tapestry of historical events and人ç , the book sheds light on the complex and fascinating history of one of the world's most iconic cities. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Heidelberg: Winter, 1947
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 106 Seiten. Einband mit Lichtkante. Blätter gebräunt. Mit einigen Bunt-/Bleistiftanstreichungen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg,, 1948
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
275, (1) S. Orig.-Broschur. - Rücken und Papier gebräunt; vorderer Deckel lichtrandig. Einband mit schwachen Randläsuren; hinterer Deckel mit Knickspur. Kopfschnitt stockfleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Berlin: Zentralverlag, 1930
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 15 Seiten. Frakturdruck. Einband mit Lichtkanten sowie waagrechter Knickspur. Rücken ausgeblichen. Schnitt minimal stockfleckig. Besitzstempel auf Titelblatt. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Burg, Otto, 1836., 1836
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
64 nn. S, 128 S. Pbd. d. Zt. *Enthält u. a.: Ernst Alby: Der Königsmörder. Friedrich Adami: Der Blutstein. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Stärker bestoßen, Stahlstich fehlt.
Published by Berlin: Zentralverlag, 1930
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 15 Seiten. Frakturdruck. Einband mit Lichtkanten. Rücken ausgeblichen. Besitzstempel auf Titelblatt. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Stuttgart : Mittelbach, 1950
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. - 2. Tsd. 122 S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Language: German
Published by Heidelberg : Winter - Universitätsverlag, 1948
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germany
Condition: Gut. 1.-4. Tsd. 274 S. ; "Dr. Julius Curtius, ehemaliger Reichswirtschaftminister und Reichsminister des auswärtigen Amtes (1926-1931), geboren am 7. Februar 1877 in Duisburg" (Verlagsangabe) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren, Einband lichtrandig, leicht fleckig. Papier qualitätsbedingt gebräunt (Nachkriegsdruck) Sonst gutes Exemplar, ohne Markierungen , innen fest und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298 Gr.-8°; OKarton mit Rücken- und Deckeltitel, ornamentale Deckelprägung.
Published by Bln., Duncker & Humblot., 1842
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
81 S., Pp.; E L be, L Stockfl., N; sonst Inh. 2.
Published by Berlin, Zentral-Verl., 1929., 1929
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
4°. 136 S. Priv.-Hlwd. d. Zt. *Enthält: 177: Wirtschaftsbilanz 1918-1928. 178: Grenzmark Posen-Westpreußen. 179: Reichsfinanzen u. Etat. Zum Reichshaushalt 1929. 180: Boelitz: Das deutsche Auslandsschulwesen. 181: Ausfuhr - eine deutsche Lebensfrage. 182: Minderheitenschutz u. Völkerbund. 183: Der neue Reparationsplan. 184: Landnot - Volksnot. Die Agrarkrise u. ihre Bekämpfung. 185: Die finanziellen Beschlüsse der Haager Konferenz. 186: Die Befreiung des Rheinlandes. 187: Julius Curtius: Was im Haag erreicht wurde. 188: Die Reform der Arbeitslosenversicherung. 189: Die Technik in der dt. Volkswirtschaft. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen.
Published by Druck von Gebrüder Borchers, Lübeck:, 1891
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 48, 36 Seiten; mit einer großformatigen Falttafel, O.Heft ohne Umschlag, mit Orig.Papierrücken, 4° (außenliegende Seiten stark gebräut und etw. fleckig / Papierrücken mit Einrissen u. Fehlstellen / letztes Blatt berieben und mit Einrissen sowie 2 kleinen Fehlstllen, aber ohne Textverlust) INHALT: (1) Heinrich Christian Postel's und Jakob von Melle's Reise durch das nordwestliche Deutschland nach den Niederlanden und nach England. Aus einer Handschrift der Lübeckischen Stadtbibliothek herausgegeben von Oberlehrer Dr. Carl Curtius. -- (2) Schulnachrichten, vom Direktor.
Language: German
Published by Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg, 1947
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
Das Scheitern des Zollunionsplans von 1931,ca. 19 x 11 cm Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten im guten Zustand. Broschiert 106 Seiten.
Language: German
Published by Winter, Heidelberg, 1948
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
274 S., Obrosch., Vorbesitzername, etwas gebräunt, Umschlag mit kl. Läsuren. 36 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Darmstadt, Bergsträßer,, 1911
23 x 15 cm, Broschur. 56 S. Einband berieben und gebräunt. Innen sauber. Auf Vorderdeckel Anstreichungen und Notizen. Handschriftlicher Besitzereintrag "Dr.Giese (wohl Friedrich) auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Postkarte mit Datum, Unterschrift signiert 8.XII.2004 - an Pfarrer Wigand Koberg in Heilshoop mit gesundheitlichen und persönlichen Nachrichten. (dito zum gleichen Preis : E.Weihnachts- und Neujahrsklappkarte mit Unterschrift signiert) (BARBARA VON HAEFTEN veröffentlichte 1997 einen Lebensbericht über ihren Mann HANS BERND VON HAEFTEN "Nichts Schriftliches von Politik" (bei C.H. Beck München)).
Gebunden. Condition: New.