Julius Klinger (83 results)

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Ruby
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.98
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Published by Math. Müller, Eltville 1913
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Sekt, Prospekt durch Math. Müller Eltville & in den Photo Geschäften, Größe 7x5 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Da…her wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Published by Hollerbaum & Schmidt, Berlin 1913
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Frankfurt / Main, Größe 5x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer…in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Published by August Scherl GmbH, Berlin
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Pfadfinder, Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der… Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Published by Berlin 1912
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Aviatik, Flugmarke, Größe 4x6 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteue…r in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Published by H. Finkenstedt, Lehrte
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 5.96
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: beschädigt. Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht… gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

- Softcover
Seller: Unique Books, Lexington, KY, U.S.A.Unique Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. b-178.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. "New" old store stock, pulled from storage, essentially or virtually as issued. 32 p., 141 color illus. on 30 plates. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. "New" old store stock, pulled from storage, essentially or virtually as issued. 32 p., 141 color illus. on 30 plates. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.Saucony Book Shop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. "New" old store stock, pulled from storage, essentially or virtually as issued. 32 p., 141 color illus. on 30 plates. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

Published by Berlin 1912
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Flugmarke, Größe 4x6 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der…Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Language: English
Published by Dover Publications, Inc, New York, NY, USA 1985
- Softcover
Seller: Bay Used Books, Sudbury, ON, CanadaBay Used Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.09
US$ 17.57 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.? AP.
Published by Dover Publications, Inc 1985
- Softcover
Seller: Eureka Books, Eureka, CA, U.S.A.Eureka Books
Contact seller5-star sellerTrade Paperback. [32] pages. Very good in stapled wrappers (paperback). Light edge wear. Pages clean and unmarked.

Published by Hollerbaum & Schmidt, Berlin
- Manuscript
Seller: Veikkos, Stendal, , GermanyVeikkos
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 2.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fehldruck, guter Zustand. Nach Entwürfen von Julius Klinger liefert Hollerbaum & Schmidt, Vogel, Größe 4x7 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbes…teuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen. Klinger, Julius (illustrator).

Johannisthal. Herbst-Flugwoche 29.September - 6. Oktober (1912). Kunstbibl. der Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz - Berlin-Archiv, Blatt BE 01110 hrsg.v. Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan).
BerlinArchiv herausgegeben von Hans-Werner Klünner und Helmut Börsch-Supan. - Klinger, Julius:
Published by Archiv Verlag, Braunschweig 1980(?). 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 14 available
Softcover. 94 x 70 cm., mehrmals auf 23 x 19 cm. gefalteter Nachdruck eines farbigen Plakates zur Flugwoche in Berlin-Johannisthal mit den Wettbewerben: Kürzester Anlauf / Aufstiegsgeschwindigkeit /Gleitflug / größte Gesamtflugzeit / größte Geschwindigkeit. Textbeilage fehlt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erf…ragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01451-307317/K09750-307317/HKA07810/K12002Ueb-307317.

Published by Archiv Verlag (1997)., Braunschweig 1997
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.55
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Mit einem Begleittext von Klünner. In gutem Zustand. Verlagsnummer: BE 01235. Siehe Foto. In der Original-Verlagsmappe, mit dem Begleittext.
Published by Leipzig, Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1925. 1925
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, , GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IV, 114 Ss., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. deg.
More imagesPublished by Archiv Vlg. o.J. (ca. 1980)., Berlin Braunschweig 1980
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reprint d. "Berlin-Archivs" (Nr. BE 01189). Mit einer Textbeilage v. Klünner. "Die Herbst-Flugwoche in Berlin-Johannisthal fand vom 29. September bis zum 6. Oktober 1912 statt. Als wichtigstes Ereignis des Jahres auf dem ersten Motorflugplatz Deutschlands zog das Event trotz widrigen Wetters zahlreiche Besucher an, um Starts, Hö…henflüge und Wettbewerbe von 32 Maschinen zu sehenNeben anderen bedeutenden Flugveranstaltungen folgte im Jahre 1912 als wichtigstes Ereignis für Johannisthai die Herbst-Flugwoche vom 29. September bis 6. Oktober, es gibt darüber ein berühmtes Plakat (auch als Reprnt). Zahlreiche Besucher erschienen, um den Start der 32 Maschinen für die sieben verschiedenen Wettbewerbe zu erleben. Von den damals bekannten Luftpionieren, den alten Adlern", siegte Albert Rupp auf einem Albatros-Doppeldecker im Anlaufwettbewerb über die kürzeste Startstrecke bei kriegsmäßiger Belastung und im Gleitflugwettbewerb mit einer Landung aus 150 Meter Höhe mit abgestelltem Motor auf möglichst kleinem Raum. Der schnellste Aufstieg auf 1000 Meter Höhe mit zwei Mann Besatzung gelang Karl Krieger auf einem Jeannin-Eindecker; die längste Gesamtflugzeit erzielte Gerhard Sedlmayr auf einem Wright-Doppeldecker; die größte Geschwindigkeit mit 130 Stundenkilometern Richard Schmidt auf einem Kühlstein-Torpedo-Eindecker und im Wurfwettbewerb aus 50 Meter Höhe auf die Nachbildung eines Luftschiffes siegte Viktor Stoeffler. Im Höhenwettbewerb gewann schließlich Anthony Fokker, auf seinem Eindecker mit Argus-Motor erreichte er 3096 Meter. Leider waren auch bei der so erfolgreichen Herbst-Flugwoche beim Absturz des zweiten Kühlstein-Torpedo-Eindeckers zwei Todesopfer zu beklagen: der Pilot Ernst Alig und sein Monteur Karl Liebau." Klünner. Neuwertig. In der Original-Verlagsmappe, mit dem Begleittext.
More images- Softcover
Seller: MacKellar Art & Books, Bournemouth, , United KingdomMacKellar Art & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.71
US$ 38.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. Illustrated Edition. 1986 Dover large format paperback - near fine clean tight copy.

Das Schauspiel in Hannover unter Franz Reichert 1965 - 1973
Reichert, Franz; Lange, Rudolf; Schlüter, Wolfgang; Klinger, Kurt (Alle Text); Julius, Kurt (Fotos)
Published by Hannover Madsack 1973
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Ohne Seitenangabe (57), Quart, kartoniert. Sauber. Eintragsfrei. Material- und altersbedingt mit deutlichen, optischen Defiziten. Kaschierung/Cellophan hat sich abgelöst. Randlädiert. Knickspur Einbandvorderseite unten rechts. Herausgegeben von der "Gesellschaft der Freunde des hannoverschen Schauspielhauses", 1…973. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 290 gr.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bielefeld u. Leipzig: Verlag v. Velhagen & Klasing (= Liebhaber-Ausgaben / Künstler-Monographien. Begründet v. H. Knackfuß, Bd. 41), 5. Aufl. bearb. v. J. Vogel 1926. Hellroter, goldgepr. OHardc. 185 Seiten, 1 Bl. mit 171 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen, Radierungen und Bildhauerwerken. - 26 x 17,5. * Einbandrücken stark…ausgeblichen u. braunrandig; Decken lichtrandig. - Innen sauber und sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier .
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.89
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.58
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 132 pages. German language. 8.31x5.79x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 111.73
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Published by Berlin: Buchverlag der "Hilfe". 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.44
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Exlibris-Außenmaß (14,6 x 9,9 cm) / Buchmaß (18,9 x 13,2). 1 Exlibris / 219 S. (Fraktur). Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig. Innen einzelne Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Exlibris sehr gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Karl Jahnke: Reklame-Beratung Jahnke, Berlin-Fried…enau, Ringstraße 7-8.

- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.32
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Sehr guter Zustand. Broschur, 104 Seiten. Noch originalverpackt. Erschien Ausstellung vom 15.8.97 bis 19.10.97 in der Kunstbibliothek. Gewicht: 300.

Language: German
Published by New York, Dover 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Gut. 32 S., 32cm Zustand: Ecken bestoßen, sonst gut --- Inhalt: englischer Text. Mit 141 Full Color Designs durchgehend illustriert KS077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Braunschweig: Archiv 1995
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Neben anderen bedeutenden Flugveranstaltungen folgte im Jahre 1912 als wichtigstes Ereignis für Johannisthai die Herbst-Flugwoche vom 29. September bis 6. Oktober, der unser Plakat gewidmet ist. Trotz ungünstigen Wetters waren wieder zahlreiche Besucher erschienen, um den S…tart der 32 Maschinen für die sieben verschiedenen Wettbewerbe zu erleben. Von den damals bekannten Luftpionieren, den alten Adlern", siegte Albert Rupp auf einem Albatros-Doppeldecker im Anlaufwettbewerb über die kürzeste Startstrecke bei kriegsmäßiger Belastung und im Gleitflugwettbewerb mit einer Landung aus 150 Meter Höhe mit abgestelltem Motor auf möglichst kleinem Raum. Der schnellste Aufstieg auf 1000 Meter Höhe mit zwei Mann Besatzung gelang Karl Krieger auf einem Jeannin-Eindecker; die längste Gesamtflugzeit erzielte Gerhard Sedlmayr auf einem Wright-Doppeldecker; die größte Geschwindigkeit mit 130 Stundenkilometern Richard Schmidt auf einem Kühlstein-Torpedo-Eindecker und im Wurfwettbewerb aus 50 Meter Höhe auf die Nachbildung eines Luftschiffes siegte Viktor Stoeffler. Im Höhenwettbewerb gewann schließlich Anthony Fokker, auf seinem Eindecker mit Argus-Motor erreichte er 3096 Meter. Leider waren auch bei der so erfolgreichen Herbst-Flugwoche beim Absturz des zweiten Kühlstein-Torpedo-Eindeckers zwei Todesopfer zu beklagen: der Pilot Ernst Alig und sein Monteur Karl Liebau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mehrfach gefalteter Reprint in DIN A4 Sammelhülle mit ausführlichen Erläuterungen auf dem transparenten Umschlag.