Language: English
Published by Council of Planning Libraries, 1975
Seller: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fine. A comprehensive bibliography centered on Saarinen.
Published by Univ.Würzburg, Diss.phil.1935., 1935
First Edition
Softcover. 22 x 15 cm. Geheftet. 43 S. mit Bibl.stempeln, etwas randgegilbt, sonst gut. Ausgesch.Expl.der FU Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A11866.
Published by Fédération mycologique, Voiron, 1997
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
159 pp. Broché, couverture illustrée. Bulletin n° 144. . Illustrations en noir et couleurs.
Language: German
Published by Heyne,, 1961
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Taschenbuch Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Deutscher Bücherbund München, o.J.
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.
Published by Masson et Cie, Editeurs, 1953
First Edition
HARDCOVER. Condition: Good+. 1st edition. 556pp, w/ 677 figures, large octavo hardcover in black cloth and gilt titles. mild wear to book covers, mild crease bottom front fore-edge corner, binding shaken yet solid, owner stamp to ffep, text and images clean.
Language: English
Published by Masson et Cie Editeurs, 1974
ISBN 10: 2225537135 ISBN 13: 9782225537134
First Edition
US$ 68.67
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 8vo, i-xiv, 557 pp, 677 black and white figures. Boards (no dust wrapper was issued), a very good copy.
Published by Deutscher Bücherbund [1960] [Düsseldorf], 1960
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germany
Leinen 20 cm Gebrauchsspuren ( leichte ) Umschlag (Gebrauchsspuren) 287 S. / Sprache: deutsch / 415 g / Orig.-Titel: Le Désordre et la nuit / Anmerk.: Lizenz d. Schuler Verl., Stuttgart / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, vorderes Gelenk leicht geplatzt, Namenseintrag auf Haupttitel, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
US$ 54.94
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. 8vo, 478 pp, 37 black and white text figures, yellow cloth (no dust wrapper was issued). Some bumping to the top right hand corners, some light spotting to the top edge but a very good copy. Bibliotheca Mycologica Band 56.
Published by Basel, Basilius Presse, 1963., 1963
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
169 Seiten. - Fester, typographisch gestalteter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel, gr.-8vo.(ca. 22 x 17,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. isbn B0000BOCOK.
Language: English
Published by Eds Masson, Paris 1978, 1978
ISBN 10: 2225537135 ISBN 13: 9782225537134
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8, 26 cm, 556pp., illustr., 677 figures, reliure cart. de l'editeur, Nb-0338,
Language: French
Published by Paul Lechevalier, 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 240 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Einband folienkaschiert. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Paris: Masson et cie, 1953., 1953
First Edition
US$ 54.94
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. First edition (hardback). 8vo (27cm x 19cm), xiv, 557pp. 677 text figures. Original black cloth, gilt titling to the front board and the spine. The binding has been covered in adhesive clear laminate to protect it, and there is a short ownership inscription; otherwise, this book is in very good condition. Text in French (texte en francais).
Language: English
Published by CRC Press 2005-12-22, 2005
ISBN 10: 0849319706 ISBN 13: 9780849319709
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 196.34
Quantity: 5 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Language: English
Published by CRC Press 1993-06-28, 1993
ISBN 10: 0873715640 ISBN 13: 9780873715645
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 567.07
Quantity: 5 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Masson, 1984, 556 p., cartonnage éditeur, environ 26x18cm. Légères traces d'adhésif sur les gardes, une signature sur la première garde, bon état pour le reste.
Published by Masson., 1978
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa dura. Condition: Bien. herbologia Flore analytique des champignons superieurs: agarics, bolets, chaterelles Masson. Paris. 1978. 24 cm. 550 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma frances . (=3474559=) VL192.
Language: German
Published by Dt. Bücherbund, Düsseldorf, 1960
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 287 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-374-6/8-00731024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336.
Language: German
Published by Basilius Presse, Basel/Stuttgart, 1965
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 100 Seiten Das Buch bietet eine Sammlung kritischer Beiträge und Essays über Rolf Hochhuths umstrittenes Stück \'Der Stellvertreter\', das die Rolle der katholischen Kirche im Zweiten Weltkrieg beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-224-8/8-00531303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Paris. Masson et Cie. Édit. Imp. Durand. 1953. 24x17 cm. XIV + 556 págs. 1 h. índice. 677 figs. texto en francés. Ex libris de tampón (varios) # agricultura. Setas.
Published by Heyne, 1961
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Papier altersgemäß nachgedunkelt, deutliche Gebrauchtspuren und Knicke im Einband. ---. nein.
Language: French
Published by Paris Masson, 1953
Kl.4°, 677 Textfig., XIV, 556 S., 2 Bl., Olwd., Rvg., goldgepr. Titel/Abb. 2 kl. Seitenrisse, unschön geklebt. Ansonsten schönes Ex. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand in der Regel verzollt vierzehntäglich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Bitte fragen Sie uns an. Danke + + +.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Braunschweig . Henry Litolff's Verlag . Vres 1900 . Deux volumes reliés , percaline façon cuir , titres or , 23 x 31 cm , de 125 pages & 127 pages . Références n° 1704 & 1709 . Excellent état .
Masson et Cie, Editeurs, Paris - 1953 - In-4, reliure toilée, titrée et illustrée en doré, sous protection rhodoïd - 556 pages - Illustré de 677 figures en N&B dans le texte Bon état - Trace de scotch brune sur les première et dernières pages (voir photos) sans atteinte au texte - Menus frottements sur la reliure.
Paris, 1953. XIV,556 pp. 677 figs. Hardcover.
Masson et Cie Editeurs, 1953, 556 p., cartonnage éditeur, quelques frottements sur le cartonnage, intérieur propre.
Paris, Masson et Cie, 1953 Relié, toile noire avec titre et illustration doré, 558pp., 677 ils. n/b., 19x27cm., belle exemplaire. Assez rare et cherchée.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. 2011. Freuds kultur- und gesellschaftstheoretische Überlegungen gehören zu den einflussreichsten Konzepten des 20. Jahrhunderts. Die Beiträge des Bandes setzen sich produktiv mit Klassikern der Sozialpsychologie auseinander und bieten vielfältige Anregungen. »Im Seelenleben des Einzelnen kommt ganz regelmäßig der Andere als Vorbild, als Objekt, als Helfer und als Gegner in Betracht, und die Individualpsychologie ist daher von Anfang an auch gleichzeitig Sozialpsychologie in diesem erweiterten, aber durchaus berechtigten Sinne.« Sigmund Freud, Massenpsychologie und Ich-Analyse Freuds kultur- und gesellschaftstheoretische Überlegungen gehören zu den einflussreichsten Konzepten des 20. Jahrhunderts. Psychoanalytiker, Philosophen und Soziologen haben sich immer wieder davon inspirieren lassen. In dieser Tradition stehen auch die Beiträge des vorliegenden Bandes, in dem klassische Texte von Freud, Mitscherlich, Fenichel und Adorno mit zeitgenössischen Positionen konfrontiert werden. Damit bietet der Band vielfältige Anregungen für den sozialpsychologischen Diskurs. Mit Beiträgen von Hans-Joachim Busch, Angelika Ebrecht, Rolf Haubl, Robert Heim, Hans-Dieter König, Angela Kühner, Emilio Modena, Johann August Schülein und Hans-Jürgen Wirth Autor: Johann Schülein, Professor für Soziologie an der Wirtschaftsuniversität Wien; Präsident der Sigmund-Freud-Gesellschaft (Wien). Dr. Dipl.-Psych. Hans-Jürgen Wirth, Priv.-Doz., Psychologischer Psychotherapeut, arbeitet als Psychoanalytiker in eigener Praxis in Gießen und als Privat-Dozent an der Universität Bremen. nhalt Einleitung Entwicklungen der psychoanalytischen Sozialpsychologie Johann August Schülein & Hans-Jürgen Wirth Teil 1: Gesamtgesellschaftliche Diagnosen Die Zukunft einer Illusion Sigmund Freud Freuds »Gabe der Vernunft« Die Psychoanalyse in der postsäkularen Gesellschaft Robert Heim Das Unbehagen in der Kultur Sigmund Freud Das Unbehagen in der Spätmoderne Zur gegenwärtigen Lage des Subjekts aus der Sicht einer psychoanalytischen Sozialpsychologie Hans-Joachim Busch Auf dem Weg zur vaterlosen Gesellschaft: Der unsichtbare Vater Alexander Mitscherlich Die »Vaterlose Gesellschaft« Eine Gesellschaftsdiagnose und ihre heutige Bedeutung Johann August Schülein Teil 2: Politik und Kultur Über eine Weltanschauung Sigmund Freud Religiosität und Gemeinschaftsgefühl Thesen zur Weiterführung einer materialistischen Religionskritik Emilio Modena Eine psychologische Studie über Thomas Woodrow Wilson: Einleitung Sigmund Freud Das Unbewusste in der Politik Der Beitrag der Psychoanalyse Hans-Jürgen Wirth Die Freudsche Theorie und die Struktur der faschistischen Propaganda Theodor W. Adorno Der von George W. Bush geführte Krieg gegen den Terrorismus Zur psychoanalytischen Rekonstruktion der Wirkungsweise der medialen Inszenierungen des amerikanischen Präsidenten Hans-Dieter König Teil 3: Soziale Struktur und Triebschicksal Totem und Tabu: Das Tabu der Herrscher Sigmund Freud Das gläserne und das steinerne Herz Zur politischen Psychologie der Monarchie am Beispiel von Prinzessin Diana Angelika Ebrecht Massenpsychologie und Ich-Analyse Sigmund Freud Nicht Trauma ist gefährlich, sondern Kränkung Wie Freuds Massenpsychologie helfen kann, die Instrumentalisierbarkeit »kollektiver Traumata« zu verstehen Angela Kühner Der Bereicherungs-Trieb Otto Fenichel Geldpathologien und Überschuldung am Beispiel Kaufsucht Ein von der Psychoanalyse vernachlässigtes Thema Rolf Haubl Reihe/Serie: Psyche und Gesellschaft Co-Autor: Hans-Joachim Busch, Angelika Ebrecht-Laermann, Rolf Haubl, Robert Heim, Hans-Dieter König, Angela Kühner, Emilio Modena, Johann August Schülein, Hans-Jürgen Wirth Einführung: Hans-Jürgen Wirth Vorwort: Johann August Schülein Verlagsort Gießen Sprache: deutsch Maße: 148 x 210 mm Psychologe Allgemeine Psychologie Geisteswissenschaften Psychologen Sozialpsychologie Alexander Mitscherlich Analytische Sozialpsychologie Otto Fenichel Psychoanalyse Psychoanalytiker Analytische Sozialpsychologie Psychoanalytische Sozialpsychologie Sigmund Freud Sozialpsychologie Theodor W. Adorno ISBN-10: 3-8379-2130-1 / 3837921301 ISBN-13: 978-3-8379-2130-4 / 9783837921304 In deutscher Sprache. 448 pages. 148 x 210 mm.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 240. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 240.
Seller: Grimbergen Booksellers, Lisse, Netherlands
Paris, Paul lechevalier. 1938. Half - cloth. l 710 p. 239 figures et 16 planches noires.