Küpper Herbert (142 results)

Language: English
Published by L. B. Fischer 1945
- Hardcover
Seller: Once Read Books, Long Beach, CA, U.S.A.Once Read Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.90
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good-. Dust Jacket Condition: /Good-. *Underlining* GOOD-/GOOD-. Yellow/tan dust jacket, dust jacket in archival plastic protector. Approx. 8" x 5.5". Bumps/chips to edges and corners. Rub wear, dust markings and light scratches to covers. Page 207 is torn at the bottom. Chunks missing from parts of dust ja…cket, especially to top parts of cover. Multiple pages are earmarked. Inside dust jacket flap is price clipped. Once Read Books, cover scan available - just ask, OnceReadBooks com Orders shipped via USPS.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Band 36. 403 S. ; 23 cm Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Stempel auf Seitenschnitt. Für Bibliotheksexemplar sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 14 cm. Condition: Gut. VIII, 403 Seiten ; Mit Tabellen Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Stark berieben und leicht fleckig. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar B10-04-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Untersuchungen zur Gegenwartskunde Südosteuropas ; Band 36.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 403 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Am Ende des Buches 10 Seiten mit Bleistiftmarierungen. Untersuchungen zur Gegenwartskunde Südosteuropas ; Bd. 36. Aus dem Inhalt: Nach dem Zusammenbruch des Kommunismus sehen…in ganz Mittel- und Osteuropa ethnische Probleme wieder auf der politischen Tagesordnung. Das Streben einzelner nationaler Gruppen nach möglichst weitgehenden Freiheiten in den Staaten sowie die Fürsorge einzelner Staaten für ihre konationalen Minoritäten im Ausland verursachen starke Spannungen im inner- und zwischenstaatlichen Bereich, die bis zur Auflösung einzelner Staaten führen können. In Ungarn sind beide Probleme gegeben: Zum einen leben dreizehn nationale und ethnische Minderheiten im Land, zum anderen gibt es mehrere Millionen Magyaren in den Nachbarländern Ungarns. Im Hinblick auf beide Gruppen hat die Republik Ungarn ein Minderheitenrecht geschaffen, das nur als vorbildlich bezeichnet werden kann. Mit seiner großherzigen innerstaatlichen Rechtslage will Ungarn Vorbild für die Nachbarn mit ungarischen Bevölkerungsgruppen sein. Im Mittelpunkt der Betrachtung steht der minderheitenrechtliche Kodex, das Gesetz LXVII/1993 über die nationalen und ethnischen Minderheiten. Seine originellste Schöpfung, die örtlichen und landesweiten Minderheitenselbstverwaltungen, die Elemente von Territorial- und Personalautonomie in sich vereinen, ist nicht nur für Minderheitenrechtler, sondern für alle, die sich mit Verfassungs- und Verwaltungsrecht beschäftigen, interessant. Neben den Selbstverwaltungen regelt das Minderheitengesetz schul- und sprachenrechtliche Fragen, individuelle und kollektive Minderheitenrecht sowie die Finanzierung der Minderheitenaktivitäten. Bei all dem wird neben der Rechtslage auch immer die tatsächliche Situation in die Betrachtung gezogen. Neben dem Minderheitengesetz finden v. a. die verfassungsrechtlichen Vorschriften und die institutionellen Verankerungen sowie der Minderheitenombudsmann, aber auch minderheitenrelevante Regelungen in zahlreichen Einzelgesetzen von den Prozessordnungen über das Presserecht bis hin zum Strafrecht Berücksichtigung. Eine Darstellung des geltenden einschlägigen Völkerrechts, ein Abriss der Geschichte des Minderheitenrechts in Ungarn sowie ein Ausblick auf die Rechtslage der ungarischen Minderheiten im Ausland runden das Werk ab. Es ist damit die erste vollständige Darstellung des Rechts der in Ungarn lebenden Minderheiten. deu B12-01-02B|GH58|9048DB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild. Bibliotheksklebeband. Rückendeckel etwas fingerfleckig.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 181 S., 21 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

Vier Jahre Ungarisches Grundgesetz -Language: german
Ku pper, Herbert (EDT); Csehi, Zoltán (EDT); Láng, Csaba (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.73
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.38
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.09
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Vier Jahre Ungarisches Grundgesetz -Language: german
Ku pper, Herbert (EDT); Csehi, Zoltán (EDT); Láng, Csaba (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 52.39
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by L B Fischer, New York 1945
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, U.S.A.RON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. REVIEW COPY with slip laid in. Additionally this copy is INSCRIBED AND SIGNED BY AUTHOR and dated in the year of publication. Dr. Kupper was a military psychiatrist and this book is still relevant to the study of what is now called post-traumatic…stress. SIGNED.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Das Streben einzelner nationaler Gruppen nach möglichst weitgehenden Freiheiten in den Staaten sowie die Fürsorge einzelner Staaten für ihre konationalen Minoritäten im Ausland verursachen starke Spannungen im inner- und zwischenstaatlichen Bereich, die bis zur Auflösung… einzelner Staaten führen können. Ungarn hingegen hat 1993 ein zu diesem Zeitpunkt einzigartiges Minderheitenrecht geschaffen: den minderheitenrechtlichen Kodex, das Gesetz LXXVII/1993 (ergänzt durch die Gesetze LXII/1994 und LXIII/1994; inzwischen ersetzt durch das Nationalitätengesetz von 2011) über die nationalen und ethnischen Minderheiten, in dem erstmals kollektive Rechte anerkannt wurden, wie sie der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte formuliert hatte. Damit hatte Ungarn ein außergewöhnliches gesetzliches und juristisches Arsenal geschaffen, um die Rechte der dreizehn Minderheiten zu gewährleisten, die auf ungarischem Territorium leben. VIII,403 Seiten, broschiert (Untersuchungen zur Gegenwartskunde Südosteuropas; Band 36/Südost-Institut München/Oldenbourg Verlag 1998). Statt EUR 49,95. Gewicht: 589 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.72
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.22
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.87
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Seller: Brainbooks, Gainesville, FL, U.S.A.Brainbooks
Contact seller4-star sellerPsychosomatic Medicine vol 7 1945 pp. 15-21. Offprint, self-wraps, vg. Book.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.69
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Ist die Transformation gelungen? Eigentum und Eigentumsordnung im postsozialistischen Europa. / Studien des Instituts für Ostrecht München ; Band 81.
Schroeder, Friedrich-Christian (Herausgeber) und Herbert (Herausgeber) Küpper:
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Bern ; Wien : Peter Lang 2017
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 6 of 7. Book 6 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalhardcover. Condition: Sehr gut. 149 S., Abb. Ein tadelloses Exemplar. - Die Rechtstransformation im ehemals sozialistischen Osteuropa ist auch heute noch nicht vollständig abgeschlossen. Anhand des Eigentums untersuchen Rechtswissenschaftler aus West- und Osteuropa den Stand der Transformation und analysieren hierbei die… Bezüge des Eigentums im Verfassungsrecht, im Zivilrecht, in der Rechtstheorie und in der Beachtung der EMRK. Des Weiteren werden die Einflüsse, die Erfolge und Misserfolge des Rechtstransfers und der internationalen rechtlichen Zusammenarbeit aufgearbeitet. - Inhalt: Dr. Eugenia Kurzynsky-Singer: Eigentumsbegriff im russischen und deutschen Recht -- Dr. Natasa Hadzimanovic: Rechtstransfer von Störfaktoren: abstrakt gedachte Sicherungsübertragung in kausal konzipierten Sachenrechtsordnungen -- RA Dr. Stefan Pürner: Rechtstransformation auf dem Gebiet der Eigentumsordnung als nicht linearer Prozess am Beispiel des Notariats -- Ass. iur. Fabian Michl, LL.M. (Edin.): Die Eigentumsordnung Russlands in der Rechtsprechung des EGMR -- Univ.-Prof. DDr. Bernd Wieser: Die Eigentumsverfassung Russlands - Reminiszenz an das Sowjeterbe oder Sinnhaftigkeit der Diversifizierung von Eigentumsformen? -- Prof. Dr. Dr. h.c. Fryderyk Zoll: Entsprechen die osteuropäischen Sachenrechte den Herausforderungen unserer Zeit? -- Dr. Maria Zaykova: Eigentumsrechtliche Zuordnung von Bodenschätzen als eine der Naturressourcen in Russland. ISBN 9783631731000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.40
US$ 71.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Band enthält die Referate der deutsch-japanischen Tagung über die internationale rechtliche Zusammenarbeit beider Länder mit den Staaten Osteuropas, Zentral- und Ostasiens, die am Japanisch-Deutschen Zentrum Berlin vom 12. bis 13. März 2009 stattfa…nd. Deutsche und japanische Praktiker der Gesetzgebungs- und Gesetzanwendungsberatung analysieren in den Beiträgen ihre Methoden und Erfahrungen und loten Kooperationsmöglichkeiten aus. Der 'Beratungsneuling' Japan kann von den langjährigen deutschen Beratungserfahrungen und dem in Deutschland vorhandenen Wissen um die Rechtsordnungen der beratenen Staaten profitieren, während Japan Deutschland die Erfahrungen eines Nehmerlandes voraus hat und so eine besondere Sensibilität für die Lage des Beratenen entwickelt. Ein Zusammenwirken verspricht daher bessere Erfolge auf dem heiß umkämpften 'Beratungsmarkt'.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 166.85
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 171.02
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 163.41
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 183.52
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.26
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 189.13
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 270 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2022
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissen 2010
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 407.59
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Vier Jahre Ungarisches Grundgesetz -Language: german
Ku pper, Herbert (EDT); Csehi, Zoltán (EDT); Láng, Csaba (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 5 of 7. Book 5 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.67
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Ist Die Transformation Gelungen? : Eigentum Und Eigentumsordnung Im Postsozialistischen Europa -Language: german
Schroeder, Friedrich-Christian (EDT); Ku pper, Herbert (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2017
Series: Studien des Instituts für Ostrecht München, Book 6 of 7. Book 6 of 7 - Studien des Instituts für Ostrecht München
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.