Published by August Lax, Hildesheim, 1973
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. A. Busch/G. Olms (illustrator). 0 84 S. mit Illustrationen.
Published by Verlag August Lax, Hildesheim, 1991, 1991
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Brosch.,84 S., Illustrationen, Zust. gut.
Published by August lax Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, 1962, 1962
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Brosch., 84 S.,Zeichnungen, Zust. gut.
Published by Hermann & Friedrich Schaffstein 3. & 4. Auflage Cöln ca. 1914, 1914
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 94 S. Abb. guter Zustand.
Published by August Lax Hildesheim 1913, 1913
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 94 S. Abb. guter Zustand.
Published by Hildesheim: August Lax, 1954
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
84 S. m. Zeichn. Oktav. Kart. - Kaffeefleck (3 cm) auf dem Umschlag vorn.
Published by Hildesheim, Lax 1973., 1973
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
M. zahlr. Textillustr. v. A. Busch u. G. Olms. 84 S. Illustr. OKart. Tadelloses Expl.
Published by Hermann & Friedrich Schaffstein, Cöln
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. m. Federzeichn. von Max Slevogt (illustrator). S. 78. Erstes der Schaffsteins Blauen Bücher. insgesamt etwas barunfl., Bindung innen leicht gebrochen.
Published by Hildesheim und Leipzig: August Lax ca, 1925
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
84 S. mit Zecihnungen. Oktav. Kart. - Kleiner Kaffeefleck auf Umschlag, Papier an den rändern gebräunt. .
Language: German
Published by Hermann Schaffstein
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germany
Oktav 8°, Br. 74 Seiten Gebrauchsspuren 100g. Buch.
Language: German
Published by Ernst Geibel, Hannover, 1912
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
kartoniert. Condition: Zufriedenstellend. 127 S. # Flecken auf Vorderseite.
Published by Köln: Schaffstein (o.J.) 0
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 62 ; 17 cm 39. der Blauen Bändchen. Schrift: Fraktur. Illustriert von Eugen L. Höß. Autoren: Heinrich Sohnrey, Jeremias Gotthelf, Peter Rosegger, Hermann Löns, Helene Voigt-Diederichs, Ludwig Thoma. Broschur; Deckel leicht lichtrandig, Schnitt etwas stockfleckig. Sonst in Ordnung.
Language: German
Published by Hermann Schaffstein
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Softcover. Condition: Gut. Mit Federzeichnungen von Paul Schondorff (illustrator). 3. Auflage. (= Schaffsteins Blaue Bändchen; 38). Mit sw. Abb. illustriert.
Language: German
Published by Hermann Schaffstein
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Softcover. Condition: Gut. Mit Federzeichnungen von Paul Schondorff (illustrator). 3. Auflage. (= Schaffsteins Blaue Bändchen; 8). Mit sw. Abb. illustriert.
Published by Verlag Hermann Schaffstein, Köln, 1922
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Broschur. Condition: zufriedenstellender Buchzustan. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Otto Ubbelohde (illustrator). 51. - 60. Tausend. 84 Seiten. Mit Federzeichnungen von Otto Ubbelohde. Viertes der Blauen Bändchen. Size: kl. 8°.
Published by Köln Schaffstein, 1922
Seller: buch-radel, Köln, Germany
78 S., Illustr. graue OBrosch., 36.-55. Tsd., kl-8°., Mit Federzeichnungen von Max Slevogt., Frakturschrift., Schnitt und Seiten gebräunt., Besitzereintrag auf Titel u. weitere Gebrauchsspuren., noch gutes Exemplar., [xxx] * Blau I. ** Ohne Schutzumschlag. ***Vorauszahlung erforderlich, da Kommissionsware. Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Published by Hildesheim. August Lax [ca ], 1910
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Befriedigend. 91 S. Kartoniert. Rücken fehlt zur Hälfte; Einband und Seiten gebräunt; Bindunge gelockert; Umschlag berieben, gerändert (Randeinrissen und Randausrisse - die Ausrisse gehen nicht über den Buchblockrand hinaus). Auswahl von 50 Sagen aus der Sammlung: "Niedersachsens Sagenborn". [K 624].
Language: German
Published by Schünemann, Bremen
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
-- Gebunden --. Condition: -- Mäßig --. Edm. Schaefer - Bremen (illustrator). 7.-11. Tausend. -- 155 S. -- Buchrücken geplatzt, Vorsatz und letzter Bogen liegen frei, die üblichen Bögen halten noch am Buchblock, gebräunt, Widmung auf Vorsatz. Seiten vollständig und ordentlich. -- Mit zahlr. Illustr. Hübsche Prägung auf Karton (mehrfarb.) entsprechend gut erhalten. Fraktur. Varia.
Published by Köln am Rhein Herrmann Schaffstein, 1920
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block fleckig und fest, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken geklebt 76 Deutsch 450g.
Published by Lax, 1913
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4 ungezählte Seiten mit Titel, Inhalt und Quellenverzeichnis, 94 (2) Seiten. 8°. Original-Broschur. Am Rande schwach wasserfleckig. Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Märchen, Sagen, Fabeln u. Legenden, Kinder- u. Jugendbücher, Märchen, 1900-1945 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Köln: Schaffstein o.J. (um 1922)., 1922
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 17 x 11 cm. Condition: Gut. 91 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen, (= Schaffsteins Blaue Bändchen: Blau 24 der Blauen Bändchen). - Prägeexlibris auf dem Titelblatt. - Abgeklebter Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Schaffstein o. Jahr.
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 3. Auflage. 70 Seiten, illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt und ganz leicht knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Ausgewählt und herausgegeben von K. Henniger u. J. v. Harten. Mit Bildern von A. Busch und G. Olms. Hildesheim u. Leipzig: August Lax, Verlagshandlung, o. J. (ca. 1910). Grün illustr. OPbd. 94 Seiten mit zahlreichen Textillustrationen. - 20 x 16. * Erstausgabe dieser regionalen Sagen-Sammlung, die Mitte der 1950er Jahren und später noch mehrmals nachgedruckt wurde. - Buchblock schwach randgebräunt u. Rückenkapitale mit Filmoplast fachgerecht verstärkt.
Language: German
Published by Hildesheim: August Lax 1973, 1973
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Ill. Okart. 84 S. (Gut. Bilder auf Anfrage).
Published by Niedersachsen-Verlag Carl Schünemann, 1908
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen 120 Seiten starke Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband und Block mit starken Lesespuren, Rücken und Block geklebt Block innen angebrochen und fleckig Deutsch 300g.
Published by Hannover (Carl Meyer (Gustav Prior) ) (= 3.Auflage), 1930
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Orignalleinen (Hardcover) , 288 S., 60 Abbildungen LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - papierbedingt gebräunt, Widmung auf Vorsatz, 1 Blatt mit Beschnittfehler, sonst gutes Exemplar.
Published by Hildesheim (August Lax) (= Erste Ausgabe), 1973
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback), 84 S., Textzeichungen gutes Exemplar.
Published by Fischer & Franke o.J. (um 1905)., Berlin,, 1905
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. VII, 237 S. (17 x 15 cm) ill. OLn. Vorsätze randgebräunt; sonst guter Zustand. Mit Bildern von Fr. Stassen, E. Liebermann, Fr. Hein, Arpad Schmidhammer, H. von Volkmann, H. Bek-Gran, J. Carben, B. Wenig, G. Barlösius, W. Stumpf, H. Müller-Münster u. H. Heise. ///// ///// ///// Einstimmige Melodien.
Published by Köln Schaffstein ohne Datum (um ; Auflage 41-45 Tausend), 1920
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 94 S., Klein-Oktav, kartoniert. Schrift Fraktur. Textsauber. Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken/Kanten stellenweise bestoßen, auch am Heftrücken. Einbandinnenseite vorne handschriftlicher Namenseintrag. Noch guter, ordentlicher Zustand. Inhalt: Anekdote aus dem letzten preußischen Krieg/Kleist; Was die Großmutter von Anno Sechs erzählt/Raabe; andreas Hoffers Tod/Rosegger; Der Flüchtling/Pichler; Aus dem Freiheitskriege; Freytag. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 140 gr.
Published by Hildesheim, Lax, 1955
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
84 S., brosch.