Kabel Rolf (62 results)
Published by Henschelverlag, 1983 1983
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchauspielerinnerungen des 18. und 19. Jahrhunderts Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sauberer Zustand.
Published by Henschelverlag, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.93
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 531 Schauspielerinnerungen des 18. und 19. Jahrhunderts.
Published by Berlin, Henschel 1978. 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Aufl. Enth. Beitr. über Personen (Schauspieler, Regisseure, Bühnenausstatter, Dramatiker, Theaterwissenschaftler u. -kritiker), Ensembles, Sachbegriffe u. Länder. Gr.-8°. 624 S. in Zweispaltendruck. OLwd. Vord. Gelenk angebrochen; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Berlin:, Henschelverlag, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 531 S., kl8°, Ln. mit SU (LV K51). Band.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.50
US$ 18.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 531 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

Published by Weimar Böhlaus Nachfolger 1964
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket624 S., Grüne OLwd. m. OU. (dieser stark berieben, fleckig und mit Ausrissen)., EA., Gr-8°., Mit 8 Kunstdrucktafeln., Mit Kopffarbschnitt., Einband deutlich wasserfleckig., Bis etwa S. 60 Seiten wasserfleckig und -wellig., Vorsätze gebräunt., unfrisch., [xxx] Sprache: Deutsch 0 980 gr.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: ordentlicher Buchzustand. Zufriedenstellender Umschlag. 1. Auflage. 624 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Published by Henschel, Berlin 1983, 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln., kl, 8?, 531s., in gutem Zustand, [CPA3,2] (2) Deu 400g.

Programmheft 1 Städtische Bühnen Magdeburg 1961. EGMONT von Goethe. Regie: Herbert Körbs, musikal. Ltg.: Joachim Widlak, Bühnenbild: Eberhard Schwenk, Kostüme: Ursula Scheel. Mit Harry Pietzsch (Egmont), Leonore Holland, Hans-Hasso Steube, Kurt Zwarg, Wolfgang Anton, Helmut Looß, Karl Recke, Dieter Heusinger, Ilse Voigt
Städtische Bühnen Magdeburg, Generalintendant: Heinz Isterheil, Inhalt u. Gestaltung: Dr. Rolf Kabel; Goethe
Published by Magdeburg Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 16 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Einbandgestaltung u. 3 ganzs. Bühnenentwürfe v. Eberhard Schwenk. Texte u.a.: Der historische Hintergrund. Goethes Beweggründe. Goethe über "Egmont". Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 5 Städtische Bühnen Magdeburg 1957. WIENER BLUT von Johann Strauß. Regie: Hans-Joachim Preil, Choreographie: Veith Büchel, Bühnenbild: Harry Kleinhempel, Kostüme: Ursula Scheel. Mit Will Partisch, Karl-Ernst Borsch, Gisela Kirchner, Manfred, Braun, Eva-Maria Roth, Otto Kraatz, Karl Mark-Felsen, Erika Lorenz
Herausgegeben von den Städtischen Bühnen Magdeburg, Generalintendant: Heinz Isterheil, verantw.: Hans-Jürgen Senff, Inhalt: Dr. Rolf Kabel; Johann Strauß
Published by Magdeburg Selbstverlag 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. 4 Zeichn. v. Lothar Keil, ungeheft. OBroschur mit e. Umschlagentwurf v. Eberhard Schwenk, Fraktur-Schrift, 8°. Textbeitrag u.a.: Soll man Operette ernst nehmen? (Lothar Creutz). Leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Geschichte der deutschen Schauspielkunst, Band 1 und 2 komplett.
Devrient, Eduard / Rolf Kabel (Hrsg.) / Christoph Trilse (Hrsg.):
Published by Henschelverlag, 1967, Berlin. 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.08
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 22,0 : 15,0 cm. Originalganzleinenbände mit Originalschutzumschlägen (nur diese jeweils mit Makeln an den Rändern). Frontispiz des Autors in Band 1. 632 / 776 Seiten. Beide Bände insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plai…t demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Thea.
Published by Henschel, Berlin 1977., 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 624s., in gutem Zustand [LSB23,7a], Deu 700g.
Published by Berlin: Henschelverlag 1983
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOlw.OU.l.ber. 0. kl.8°. 531 S. Olw.OU.l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 33.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Klein-Oktav. 531 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag gering berieben, gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin Henschelverlag 1983
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.62
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Kunst u. Gesellschaft - 1. Auf. 1983 : Rolf Kabel - gb + Su - Namensstempel N4-3SXQ-38Z6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Weimar : Böhlau 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 624 S. : Mit 8 Kunstdrucktaf Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 920.

Language: German
Published by Böhlau Verlag; 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 22.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. XIX, 605 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Henschel, Berlin, 1983 1983
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.44
US$ 33.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket531 S., 8°kl., m. Vignetten, Oln., OS, farb. Kopfschnitt, gut.
Published by Berlin (DDR) . 1983
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket368 S. m. Abb. Lnbd. m. SchU Aus den Autobiographien von u. a. J. Chr. Brandes, Schulze-Kummerfeld, Christ, J. H. F.Müller, Iffland, Costenoble, F. L. Schmidt, Genast, Klingemann, Anschütz, Devrient etc.

Published by Berlin/ Henschelverlag 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 1. Auflage. 16,5 x 23,5 cm Erste Auflage, 624 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; Umschlag mit Gebrauchsspuren; aus dem Inhalt: Das Theaterlexikon informiert über Schauspieler, Regisseure, Bühnenausstatter, Dramatiker, Theaterwissenschaftler und-k…ritiker, über Ensembles, Sachbegriffe und Theatergeschichte.
Published by Henschelverlag, 1983 1983
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Henschelverlag, 1983 , 1983 , Solch ein Volk nennt sich nun Künstler., Rolf (Hrsg.) Kabel.

Language: German
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1978 1977
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 21.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 624 S. ISBN 378725 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Hermann Bohlaus Nachfolger 1964
- Hardcover
Seller: ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar, Harrisburg, U.S.A.ROBIN RARE BOOKS at the Midtown Scholar
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. In good condition. Dust jacket in fair condition with moderate ripping and chips. Cloth in nice shape. Interior clean and bright. Unmarked. Binding tight and intact. Please see photos. Eduard Devrient was a German baritone, librettist, playwright, actor, theatre director,…and theatre reformer and historian. Devrient came from a theatrical family. His uncle was Ludwig Devrient and his brother Karl was the first husband of Wilhelmine Schröder-Devrient.

Published by Henschel Verlag 1983
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.74
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 15 O.-Leinen. Gut erhalten. 605 S.
Language: German
Published by Henschel Verlag, Erscheinungsort: Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 36.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Einband im Taschenbuchformat guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1983 - Buch mit 520 Seiten. Index: 171 0.0.
Geschichte der deutschen Schauspielkunst. Band 1 und 2.
Devrient, Eduard. In zwei Bänden hrsg. von Rolf Kabel und Christoph Trilse.
Published by Henschel., Berlin 1967
- Hardcover
Seller: antiquariat volapük, Berlin, Germanyantiquariat volapük
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.86
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bd. OLn. 632 / 776 S. OU. Fotos auf Anfrage.
Language: German
Published by Henschel Verlag, Berlin 1983
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.09
US$ 36.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Zustand. Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1983 - Buch mit Abbildungen und 535 Seiten - Taschenbuchformat - Index: 171 0.0.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.94
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, Leinen. 624 Seiten , die Seiten sind altersbedingt gebräunt, die Umschlagkanten sind stark bestoßen, Das Theaterlexikon informiert über Schau ieler. Regisseure. Bühnenaiisstatter amatiker. Theaterwissenschafller -und kritiker, über Hnsembies, Sachbegriffe und Theatergeschichte. Die nationale wie die internationale Theater…kunst wird in ihren Besonderheiten und Eigenarten erfaßt und interpretiert, wobei die gesellschaftlich-künstlerischen Zusammenhänge erschlossen werden. Das Theater der DDR. das Theater der Völker der Sowjetunion und die Theaterkultur der sozialistischen Länder werden ausführlich dargestellt. Daneben finden das bürgerliche Theater und andere Theaterkulturen ihren gebührenden Platz. Die Theaterentwicklung außereuropäischer Länder uird in Überblicksartikeln dargeboten. Mit rund 2000 Stichworten bietet das Nachschlagewerk die Möglichkeit zur schnellen Information über vergangenes und gegenwärtiges Theater. (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1j4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Bln Henschel, 1977
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket624 S., gr.-8°, OLn. m. OU, 1. Aufl. (Umschlag an den Rändern berieben und mit Läsuren, Schnitt gebräunt, lrtztes Blatt mit kleinem Randfleck, sonst innen sauber) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG…, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.