Kapp Arno (13 results)

Published by Lützschena-Leipzig Brauerei Sternburg 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. 58 Seiten. 28,5 x 21 cm. Hellblaue Original-Broschur (Rücken mit kleinem Schildchen). *** Rothe-Heilemann II, 86. - Erste Ausgabe. - Chronik der bekannten Leipziger Gaststätte. "Die Bedeutung des Leipziger Burgkellers, der ältesten Verpflegstätte der Meßstadt, gipfelt in dem… kurfürstlichen Privileg vom Jahre 1459" (Vorwort). - Gutes Exemplar.

Published by Lützschena-Leipzig Brauerei Sternburg 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. 58 Seiten. 28 x 21 cm. Blauer Original-Leinenband mit Kordelbindung sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Eins von 500 nummerierten Exemplaren. *** Rothe-Heilemann II, 86. - Erste Ausgabe. - Chronik der bekannten Leipziger Gaststätte. "Die Bedeutung des Leipziger Burg…kellers, der ältesten Verpflegstätte der Meßstadt, gipfelt in dem kurfürstlichen Privileg vom Jahre 1459" (Vorwort). - Privater Besitzvermerk. - Gutes Exemplar.

Geschichte des Leipziger Burgkellers.
Kapp, Arno / Oswald Winde / Brauerei Sternburg G.m.b.H. (Hrsg.)
Published by Brauerei Sternburg, Lützschena-Leipzig 1931
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1931. Einband: Leinen. Beschreibung: Fraktur. Mit Faks. und zahlr. Abb. Farbiges montiertes Frontispiz "Sternburg Bier | Der köstliche Trunk". Einband minimal fleckig. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 58 S.

Published by Lützschena-Leipzig Brauerei Sternburg 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit farbigem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen. 58 Seiten. 28 x 21 cm. Blauer Original-Leinenband mit Kordelbindung sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Original-Umschlag. Im Original-Pappschuber (dieser etwas angestaubt). Eins von 500 Exemplaren, hier ohne Nummer. *** Rothe-Heilemann II, 86. - Erste Ausgabe. -… Chronik der bekannten Leipziger Gaststätte. "Die Bedeutung des Leipziger Burgkellers, der ältesten Verpflegstätte der Meßstadt, gipfelt in dem kurfürstlichen Privileg vom Jahre 1459" (Vorwort). - Ausgesprochen schönes Exemplar.
Published by Lützschena-Leipzig, Brauerei Sternburg, 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 58 S. OLwd. m. Kordelbindung. *Nr. 253 von 500 handnumerierten Exempl. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.

Published by Lützschena (Sternburg), 1931. 1931
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 58 S. mit 1 farb. mont. Titelbild und zahlr. Textabb. OLn mit Fadenbindung. Nr. 15 von 500 Ex. dieser Ausgabe.
Geschichte der Firma Julius Linke Nachf. Eisenwaren Leipzig C1 Salomonstraße 25b (früher Johannisplatz 5). Jubiläumsschrift anläßlich des hundertjährigen Firmenbestehens am 1. Oktober 1950
Schmidt, Heinrich und Herbert (Hrsg.); Lange, Walter und Kapp, Arno (Mitarbeit)
Published by Büchner, Leipzig 1950
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.98
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb.; Ill.; Faksimile; 40 S. O. Halbleinen Broschur mit Golgeprägtem Emblem 4° *beiliegend Anschreiben der Herausgeber*; (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Published by Verlag von Bernhard Friedrich Voigt, Leipzig 1935
- Hardcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.45
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 8° 26 Seiten, mit 5 alten Handwerksliedern; Musik nach Originalen des 18. Jahrhunderts, entnommen dem Mildheimer Liederbuch vom J. 1797; Orig.-Halbleinen; 100g; [Deutsch]; Kantenabrieb, Deckelbild beschmutzt, fleckig. Papier mäßig gebräunt _ x3x_. BUCH.

Language: German
Published by Lützschena-Leipzig: Eigenverlag der Brauerei Sternberg 1931
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.54
US$ 72.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 58 Seiten Zustand: Mappe berieben und teils gebräunt, einige Kanten etwas eingerissen, Buch selbst sauber und frisch // Mit zahlreichen Textabbildungen im Kupfertiefdruck. Text in Fraktur /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit i…nnerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4°, 28,5 x 21,0 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In Kartonmappe.

Language: German
Published by [Berlin], Firma Carl Kühne (Hrsg.) [1934] 1934
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 76.34
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 30 cm. 22 S. Mit zahlr. Abb. u. Reproduktionen. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Einband etwas bestoßen und angestaubt. Im Bereich der Heftklammern schwach rostfleckig. [Essigherstellung Essig Essigfabrik Essigzubereitung].

Published by Buchversand Gutenberg Dresden-A. 1931 1931
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.56
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kabbalistische Tabellen welche vermittelst der Arithmetik künftige Begebenheiten entdecken und auf die gemachten Fragen jedesmal eine schickliche und adaequate Antwort erteilen, mit Exempeln bewiesen, Amsterdam 1744, nach dem Original herausgegeben von Arno Kapp, Leipzig, selten, da auf der Liste für verbannte und verbrannte Büc…her und Publicationen, 11,5 x 17 cm gut erhalten de 16 S. 1001 g.

Published by herausgegeben von der Brauerei Sternburg, Lützschena-Leipzig 1931 1931
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.08
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit vielen Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, Kordelheftung, Format 21 x 28 cm guter Zustand, Vorderdeckel leicht verzogenVorsätze gering fleckig, vorderes Vorsatzblatt mit leichtem Papierabrieb de 58 S. 1001 g.

Geschichte des Leipziger Burgkellers.
Kapp, Arno/ Winde, Oswald (Hrsg. von Brauerei Sternburg Gmbh. Lützscena-Leipzig):
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 4° 58 Seiten, mit schwarzweiß-Abbildungen und Fotos, 1 farbiges eingeklebtes Titelbild; Orig.-Leinen; 390g; [Deutsch]; geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.