Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
US$ 31.21
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
US$ 31.21
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Language: English
Published by Hirmer Verlag, Munich, 2012
ISBN 10: 3777451916 ISBN 13: 9783777451916
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction. This book deals with his life and work. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: New. pp. 240.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new.
Hardback. Condition: New. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction.
US$ 63.78
Quantity: 10 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Dieser Band bietet eine umfassende Einführung zum Werdegang von Erwin Eisch, angefangen bei seiner Entwicklung innerhalb der Glasmachertradition des Bayerischen Waldes bis in die Gegenwart. Eischs erste Werke waren funktionalen Gefäßen wie Flaschen, Vasen und Krügen, wobei er das heiße Glas bei der Bearbeitung oft verzerrte, keramische Formen einsetzte und bemalte Glasskulpturen schuf. Der Künstler verwendet Glas, Malerei, Zeichnung und Druckgrafik, um die Grenzen zwischen Bild und Skulptur zu überwinden. Sein späteres Werk umfasst Zeichnungen, Gemälde und Drucke. Dieses Buch enthält Essays, Beiträge von Experten zu seinem Werk, mehr als hundert Abbildungen von Eischs Arbeiten und ausgewählte Schriften des Künstlers selbst. (Text engl.) 240 pp. Englisch.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2012. Illustrated. hardcover. . . . . .
Seller: Prestige Books, Buxton, DERBY, United Kingdom
US$ 56.00
Quantity: 1 available
Add to basket
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2012. Illustrated. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 67.20
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. bilingual edition. 240 pages. 12.25x9.75x1.00 inches. In Stock.
Language: German
Published by Grafische Dienste Regensburg, Regensburg, 1994
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Karin Schrott / Miss Marples Schwestern - Titel:Miss Marples Schwestern - Historische Spurensuche nach Frauen vor Ort; Einband:Taschenbuch,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:Grafische Dienste Regensburg, Erscheinungsjahr:1994, Erscheinungsort:Regensburg. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. ; Gewicht:120 g.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Mit seiner poetischen Weltzugewandtheit und kompromisslosen Individualitaet ist Erwin Eisch ein Solitaer in der Kunstlandschaft. Die Monografie zeigt, wie sein Werk in Glas, Malerei, Zeichnung und Druckgrafik die Trennungen zwischen Bild und Skulptur, Gegenst.
Buch. Condition: Neu. Neuware - Erwin Eisch kam 1962 mit der amerikanischen Studioglasbewegung in Kontakt und etablierte - als Vorreiter dieser Bewegung in Europa - Glas als Kunstmedium. Im Kontext der Kunstbewegungen der Vor-1968er und der Debatten der Münchner Szene um 1960 setzte der Künstler Glas als Medium des künstlerischen Ausdrucks ein und erweiterte zugleich die Inhalte und Möglichkeiten für Malerei und Bildhauerei. Der farbenprächtige Band besticht durch eindrucksvolle Bilder. Neben Kunsthistorikern und Wegbegleitern aus Deutschland, England und den USA kommt auch der Künstler selbst anhand ausgewählter Schriften, Reden und Aussagen zu Wort. Ein umfassender Bildteil macht das Werk erstmals in seiner Breite und seinen vielfältigen Querverbindungen zugänglich.
Language: English
Published by Hirmer Verlag, Munich, 2012
ISBN 10: 3777451916 ISBN 13: 9783777451916
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction. This book deals with his life and work. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
US$ 63.79
Quantity: 5 available
Add to basketHardback. Condition: New. Erwin Eisch, a pioneer of the international Studio Glass movement, has helped establish the medium in Europe. His distinctively distorted glass vessels and imaginative sculptures of mould-blown glass challenge the distinctions between art forms and between realism and abstraction.
Language: German
Published by Königshausen & Neumann, 2005
ISBN 10: 3826029550 ISBN 13: 9783826029554
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Reglementierungen für Frauen in Gesellschaft und Öffentlichkeit in der deutschsprachigen Anstands- und Benimmliteratur zwischen 1871 und 1914. In dieser Studie wird der Frage nachgegangen, wie von den jeweiligen Autoren und Autorinnen Weiblichkeit als Gegenstück zur Männlichkeit definiert wurde, welches Verhalten von ihnen als unweiblich eingestuft wurde und mit welchen Begründungen diese Normen von Frauen eingefordert wurden. 308 Seiten, broschiert (Kulturtransfer; Band 2/Königshausen & Neumann 2005). Statt EUR 38,00. Gewicht: 482 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Inn-Verlag, 1949
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 148 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Umschlag bestoßen.
Hardcover. Condition: New.
Published by Inn-Verlag, Innsbruck, 1949
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 140 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Language: German
Published by Innsbruck, Inn Verlag, 1949
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition Signed
8°, PPbd. 1. Aufl. 71 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, mit Widmung und Signatur des Autors am Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Innsbruck: Inn, 1949
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
OPbd. 8°, 71, 1, Mit Widmungstext der Autorin.
Published by Schulze, H O
ISBN 10: 3877351611 ISBN 13: 9783877351611
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Regensburg, Pustet Verlag., 1995
ISBN 10: 379171483X ISBN 13: 9783791714837
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germany
Condition: Sehr gut. 271 Seiten, Illustrationen schwarz weiss, Bildnachweis, Personenregister, Vorwort "Frauenspuren ziehen sich durch die gesamte, mehr als zweitausendjährige Geschichte der Stadt Regensburg. Viele Spuren verlaufen geradeaus, manche aber auch quer. Häufig gingen Frauen ihren Weg so, wie man(n) es von Ihnen erwartete. Nicht wenige schlugen Wege ein, die den Rollenvorstellungen nicht entsprachen und eröffneten damit "neue" Wege. Doch selten haben die Frauen selbst schriftliche Zeugnisse hinterlassen. Wohl aber werden sie von ihren Zeitgenossen beschrieben als schwach, sündig, bösartig, eitel, anmutig, unpolitisch, verrückt oder dickköpfig. Wie waren sie wirklich? Um den Blick auf die Regensburger Frauengeschichte richten zu können, waren große und kleine Steine aus dem Weg zu räumen. Das Ergebnis ist eine gänzlich neue historische Entdeckungsreise." 3212-Regensburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° 14 x 22 cm,gebundene Ausgabe, kartoniert, sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren.
Published by München, Hirmer, 2012., 2012
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Switzerland
Durchgehend farbig bebildert. 240 SS. 4to. Orig.-Ln., Schutzumschlag. Umfangreiche Monografie über den Glaskünstler und Maler Erwin Eisch (19272022) mit Textbeiträgen von Joachim Kruse und Sam Herman, Helmut Ricke, Peter Kobbe und Katharina Eisch-Angus, Herbert Schindler, Ines Kohl, Kevin Petrie, Charles R. Hajdamach und Tina Oldknow. Schutzumschlag mit einem Kratzer auf der Rückseite, ansonsten neuwertiges Exemplar.
Language: German
Published by München Hirmer, 2012
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
4° 240 S. mit zahlr. meist farb. Abb., mit einer eigenhändigen Widmung von Erwin Eisch! Tadelloses Ex. Okt mit Goldprägung, geb. 2919 gr.