Eisch Erwin (14 results)
Published by Museum Kunstpalast 2012
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.71
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 26 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Galerie Lietzow 1982
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound, 32; in German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
More imagesPublished by Maurine Littleton Gallery, Washington, DC, 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antique Emporium, Eau Claire, U.S.A.Antique Emporium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 3 art show programs about Erwin Eisch a artist. One in German and English.

Published by Ausstellungskatalog Nürnberg 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.04
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 70 S. Orig.pappband, gutes Ex. zahlreiche Abb.
Published by Viechtach Lichtung-Verl.
- Signed
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Signed Copy . Inscribed by author on title page. German edition.

Published by Museum der Stadt Regensburg 1980. 69 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (20 x 20) cm. 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.35
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
44 S., [12] Bl. mit ganzs. Farb-Abb. Weiße Pappe, Deckelillustr., Fadenheftung, 23 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, 1 Rückenkante zerkratzt, dat. Widmung des Autors am Schmutztitel. - Mit Texten von Hans Bibelriether, Indes Kohl, Karl Krieg (Mundart-Gedichte) u. Herbert Pöhnl. - Edition Lichtung. ek [Von Schweizer… Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Deutschland, Bayern, Zeichnung; Baum ; Bildband, Bildende Kunst, Landwirtschaft, Naturschutz, Lyrik. -.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.29
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Mit seiner poetischen Weltzugewandtheit und kompromisslosen Individualitaet ist Erwin Eisch ein Solitaer in der Kunstlandschaft. Die Monografie zeigt, wie sein Werk in Glas, Malerei, Zeichnung und Druckgrafik die Trennungen zwischen Bild und Skulptur, Gegenst.

- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 20 x 29 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel. 13 Seiten, ohne Zählung, Auflage 800. Mit einem Vorwort von Hubert Weinzierl und Ines Kohl und 11 ganzseitigen farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. - Atomenergie, Atomkraft, Atomunfall in de…r Ukraine, Kernkraftwerk, illustrierte Bücher, Umweltschutz, Zeichnungen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Erwin Eisch : Clouds Have Been My Foothold all Along -- Glass and Paintings / Wolken Waren Schon Immer Mein Letzter Halt -- Glas Und Bilder
Eisch-Angus, Katharina; Ines Kohl; Karin Schrott; Erwin Eisch
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Language: French
Published by Paris,Centre du Verre 1988
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 67.13
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. 29 cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 38 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und zwei Originalgraphiken auf Transparentpapier ( Nr. 34/50 Exemplaren) Einband mit nur ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar. Mit Beiträgen von Yvonne Brunhammer und Thomas Buechner. - SIGNIERT mit WIDMUNG v…on ERWIN EISCH an HANNA DIEDERICHS, datiert Frauenau 10.11.1988. Zu EISCH vgl. sehr ausführlich WIKIPEDIA: Erwin Eisch (* 18. April 1927 in Frauenau, Bayerischer Wald; 25. Januar 2022 in Zwiesel[1]) war ein deutscher Glaskünstler und Maler. Erwin Eisch galt seit den 1960er Jahren mit Harvey Littleton als Begründer der internationalen Studioglasbewegung, als einer der ersten Künstler, der Glas als Medium des künstlerischen Ausdrucks einsetzte. Zuletzt war sein künstlerischer Schwerpunkt die Malerei. Leben Buddha, 1988 Erwin Eisch war das älteste von sechs Kindern des Musikanten und Glasgraveurs Valentin Eisch und dessen späterer Ehefrau Therese Hirtreiter. Nach dem Zweiten Weltkrieg gründete Valentin Eisch eine eigene Glashütte in Frauenau. Nach seiner Ausbildung zum Glasgraveur in der Werkstatt seines Vaters von 1946 bis 1949 studierte er bis 1952 an der Akademie der Bildenden Künste München Glasdesign, Bildhauerei und Innenarchitektur. 1952 kehrte er nach Frauenau zurück, baute mit seiner Familie einen 3-Hafenofen und hatte erste Kontakte mit flüssigem Glas. Von 1956 bis 1959 setzte er sein Studium der Bildhauerei und Malerei in München fort. In dieser Zeit war er 1957 bis 1959 Gründungsmitglied der Künstlergruppe SPUR, 1960 betrieb er zusammen mit seiner späteren Frau Gretel Stadler und Max Strack die Abspaltung der Künstlergruppe RADAMA. 1962 besuchte Harvey Littleton Frauenau, wodurch Eisch einen ersten Kontakt zur amerikanischen Studioglasbewegung erhielt. 1964 erhielt er eine Einladung zum 1. World Crafts Council nach New York City und zum 1. Glasseminar mit Harvey Littleton an der University of Wisconsin. In Frauenau gründete er 1965 ein eigenes Glasstudio. In den 1980er Jahren organisierte Erwin Eisch dreimal das Internationale Glassymposium in Frauenau mit. 1988 gründete er zusammen mit anderen das Bild-Werk Frauenau. Er war seit 1962 verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Stadler. Der Ehe entstammen fünf Kinder. Erwin Eisch war maßgeblich am Konzept und der Eröffnung des Glasmuseums Frauenau im Jahre 1975 beteiligt. Seiner freundschaftlichen Verbundenheit mit dem Stuttgarter Kunsthistoriker Wolfgang Kermer ist zu verdanken, dass dessen Glassammlung 1982 als Schenkung an das Museum ging. Allein 46 Werke Erwin Eischs aus dem Zeitraum 1967 bis 1976 umfasst der Frauenauer Sammlungskatalog Wolfgang Kermers.[2] Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Viechtach, Edition Lichtung, 1996, 1. Aufl. 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.38
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Pappband, ca. 60 Seiten. Großoktavformat (ca. 23 x 22 cm). Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 510.

Language: German
Published by o.Ort o. Verlag
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.75
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. 17 Doppelblatt mit Text und jeweils ganzseitiger Illustration. 30 cm in loser Kartonmappe Kartonumschlag mit ganz kleinen Gebrauchsspuren, sonst SEHR gutes Exemplar. SIGNIERT Von Erwin Eisch und Peter Kobbe. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in…this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 Nummer 152 von 400 nummerierten Exemplaren.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.54
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.