Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Wiss. Buchges. Darmstadt 1996, 1996
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, 8°, 250 Seiten, tadellos erhaltenes Buch aus einem Raucherhaushalt. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1996., 1996
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. Paperback. Good. Vi,250pp.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
22 cm, gebunden Pp. VI, 250 S. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 250 pp. As new. Hardcover. German language.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt., 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
OPappband. VI, 250 Seiten. Guter -Zustand. Size: 8°.
Language: German
Published by De Gruyter Akademie Forschung, 2001
ISBN 10: 3050034319 ISBN 13: 9783050034317
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Akzeptabel. MIT TEXTANSTREICHUNGEN - ANSONSTEN GUTER ZUSTAND - NOETHLICHS - TB - H4.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht GmbH & Co. KG, 2005
ISBN 10: 3788720379 ISBN 13: 9783788720377
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.-8°. Condition: Wie neu. 2. 272 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Das moderne Europa ruht auf dem Erbe der klassischen Antike und des Christentums. Beide Wurzeln sind eng miteinander verwoben. »Neues Testament und Antike Kultur« (NTAK) entfaltet die unterschiedlichen Einflüsse und Wechselbeziehungen zwischen diesen beiden Größen. Denn wer das Neue Testament verstehen will, muss die Welt kennen, in der es entstanden ist. Dabei soll das Neue Testament bewusst nicht als Fremdkörper, sondern als Teil antiker Kultur dargestellt werden. Weil Religion, Gesellschaft und Kultur in der antiken Welt eine Einheit bilden, ist interdisziplinäre Zusammenarbeit der einzige Weg ihrer Erforschung. Nur so kann auch das Eigene eines jeden Themas sachgemäß erfasst werden. Ausgewiesene Fachleute aus den unterschiedlichsten Disziplinen und zahlreichen Ländern tragen in einem interkonfessionellen Ansatz ihre Erkenntnisse in mehr als 170 Artikeln zum Spannungsfeld von Neuem Testament und antiker Kultur bei. ISBN: 9783788720377 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Language: German
Published by Münster Westf.: Aschendorff, 1972
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 136-153. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband berieben, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, Stempel auf der Rückseite, 4 Bleistiftanstr. auf den beiden ersten Seiten, sonst sauber. - Aus dem Text: Der Versuch, staatlicherseits die Entwicklung eines christlichen Klerikerstandes in ganz bestimmter Richtung zu beeinflussen, wurde bereits von Konstantin I gemacht. Dabei ging es um folgendes: Es war selbstverständlich, weil römische Tradition, Priester zu privilegieren, und zwar vor allem in steuerlicher Hinsicht. Als seit dem Jahre 311 das Christentum offiziell geduldet wurde, gab es nun im öffentlichen Bereich einen neuen >Priesterstandcursus honorumnurchristliche< Staat hatte also zu entscheiden, ob ihm eine beliebig wachsende Zahl von privilegierten Geistlichen oder ein einigermaßen funktionierendes und effektives Abgaben- und Dienstleistungssystem lieber war. - Wikipedia: Karl Leo Noethlichs (* 3. August 1943 in Heinsberg) ist ein deutscher Althistoriker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Published by Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag -2008, 2004
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. Illustrierter Orig.-Karton Band 1: Prolegomena, Quellen, Geschichte. Band 2: Familie, Gesellschaft, Wirtschaft. Band 3: Weltauffassung, Kult, Ethos. Band 4: Karten, Abbildungen, Register. Band 5: Texte und Urkunden. Jeder Band mit kleinem Exlibris-Stempel und Nummerierung. Sehr gute Erhaltung.
Condition: Neuf.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. VI, 250 S. Pappband. gutes Exemplar.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt,, 2011
ISBN 10: 3534244052 ISBN 13: 9783534244058
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. Band 1 (von 5). 268 Seiten. OKart. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 424.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn. Neukirchener Verlag., 2006
ISBN 10: 3788720395 ISBN 13: 9783788720391
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 207 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 296.
Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verlag, 2001
ISBN 10: 3050034319 ISBN 13: 9783050034317
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 271 Seiten . Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 22 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Theologie, 2004
ISBN 10: 3788720360 ISBN 13: 9783788720360
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 2. Auflage. VIII, 268 Seiten. Rücken ausgeblichen. Kopfschnitt minimal angestaubt. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783788720360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by Darmstadt, WBG 1996., 1996
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 250 S. Opp. Zahlreiche Bleistiftanstr. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Darmstadt: Wissenschaftl Buchgesellschaft, 1996
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
250 S. Kart. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Vandenhoeck + Ruprecht, 2004
ISBN 10: 3788720360 ISBN 13: 9783788720360
2. Auflage, Neukirchener / Vandenhoeck & Ruprecht, Neukirchen, 2004. Zusammen ca. 750 S., kartoniert (Name auf Vorsatz)---- Enthalten: Band 1: Prolegomena, Quellen, Geschichte / Band 2: Familie, Gesellschaft, Wirtschaft / Band 3: Weltauffassung, Kult, Ethos - 1000 Gramm.
Language: German
Published by Wiss. Buchgesell, Darmstadt, 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germany
8°. VI, 250 S.; Roter OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 420 gr. Ein gutes Exemplar. 600 Gramm.
Language: German
Published by De Gruyter Akademie Forschung, 2001
ISBN 10: 3050034319 ISBN 13: 9783050034317
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 271 Seiten; Akademie - 1. Auf. 2001 : Karl Leo Noethlichs - tb. Gr. - 9-12-1-L2 CV-DVFC-JV1G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Language: German
Published by Neukirchen-Vluyn. Neukirchener Verlag., 2005
ISBN 10: 3788720387 ISBN 13: 9783788720384
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 253 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Language: German
Published by Neukirchener Verlag , Neukirchen-Vluyn, 2004
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Zustand: Seitenschnitt oben leicht fleckig bzw. stockfleckig, AKZEPTABLER Zustand. HC1-036-2/8-00612006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.
Language: German
Published by Darmstadt : Wiss. Buchges., Abt. Verl., 1996
ISBN 10: 3534100913 ISBN 13: 9783534100910
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhardcover. Condition: Gut. VI, 250 S. ; 22 cm Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - sehr guter Zustand - Das antike Judentum wird hier zum ersten Mal konsequent aus der Außenperspektive des römischen Staates und seiner Gesellschaft beschrieben. Es erscheint in diesem Licht als eine von vielen Minderheiten in einem zunächst multikulturellen römischen Staat. Die Behandlung der Juden ist Teil einer reichsweiten Sicherungspolitik, die zwischen Unterdrückung und Toleranz bzw. Integrationsversuchen vorwiegend rechtlicher Art hin und her schwankte. Die Untersuchung dieser Politik erstreckt sich von ca. 167v. Chr. bis zum 6.Jh. n. Chr. Schwerpunkte sind die Erörterung der Quellenlage, die stichwortartige Beschreibung der Beziehungsgeschichte und der Stellung der jüdischen, religiös verstandenen Gemeinden. Nach der Durchsetzung des Christentums als einzigem staatstragenden religiösen Bekenntnis entwickelte der Staat eine repressive Toleranz den Juden gegenüber, deren Typus auch in späteren Zeiten immer wieder Aufnahme fand. ISBN 9783534100910 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2011., 2011
ISBN 10: 3534244052 ISBN 13: 9783534244058
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. Paperback. Very good.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2011., 2011
ISBN 10: 3534244052 ISBN 13: 9783534244058
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
8°, 5 Paperbacks. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2005
ISBN 10: 3788720379 ISBN 13: 9783788720377
Seller: moluna, Greven, Germany
Buch. Condition: New. Das moderne Europa ruht auf dem Erbe der klassischen Antike und des Christentums. Beide Wurzeln sind eng miteinander verwoben. Neues Testament und Antike Kultur (NTAK) entfaltet die unterschiedlichen Einfluesse und Wechselbeziehungen zwischen diesen beiden.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2006
ISBN 10: 3788720395 ISBN 13: 9783788720391
Seller: moluna, Greven, Germany
Buch. Condition: New. Der vierte Band enthaelt neben zahlreichen Karten und Abbildungen, die durch vielfache Verweise mit den Beitraegen der Baende 1 bis 3 vernetzt sind, ein umfangreiches Abkuerzungsverzeichnis, vollstaendige Quellenindices, einen Namens- und Ortsindex sowie ein Sti.