Published by Poznan: UAM, 1995
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
200 S. Oktav. Kart. = Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu, Seria Filologia Germanska 41.
Language: German
Published by PoznaÅ : Wydawn. Naukowe UAM, 1995
ISBN 10: 8323207232 ISBN 13: 9788323207238
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
brosch. Condition: Sehr gut. 199 S. ; 23 cm Für Bibl.-Ex. sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Broschiert. Condition: Gut. 275 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Language: German
Published by Pozna? : Wydawn. Naukowe UAM, 1995
ISBN 10: 8323207267 ISBN 13: 9788323207269
23 x 16 cm. Condition: Gut. 311 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Ecken leicht bestoßen. Guter gebrauchter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, guter Zustand. B05-24-03Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 484.
Published by Poznan,, UAM,, 1984
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. Mit einer eigenhändigen Widmung und Unterschrift des Herausgebers auf der Kurztitelseite. 211 S. Orig.-Kart. Guter Zustand. de Band: 0.
Published by Text+Kritik, Mchn.,, 1989
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 204 S. OKt. 1. Aufl. Kanten berieben; innen gut. Auflage: 1.
Language: German
Published by Poznan : Wydawn. Naukowe UAM, 1995
ISBN 10: 8323207267 ISBN 13: 9788323207269
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
brosch. Condition: Gut. 311 S. ; 23 cm, As library copy in very good condition. / Für Bibliotheksexemplar sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Language: German
Published by edition text + kritik, München, 1989
ISBN 10: 3883773204 ISBN 13: 9783883773209
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
First Edition
8°. Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 204 Seiten. Gut. ISBN 9783883773209 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Forum, Stockholm 1985. 254 sidor. Häftad. Bra skick.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 49.86
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover. 211 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-768 9783446143142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Der Autor präsentiert eine umfassende Bestandsaufnahme der wichtigsten Erscheinungen auf dem Gebiet des Aphorismus in Österreich. Die Einführung in die Problematik bietet eine philologische Begründung des Themas, einen historischen Überblick sowie eine Rekonstruktion der Debatten über das Wesen und die Grenzen der Gattung. Ausführlich werden die Aporien des modernistischen Aphorismus unter besonderer Berücksichtigung der postmodernen Kontexte behandelt. Das aphoristische Werk der wichtigsten Vertreter dieser Gattung in Österreich wird illustrativ analysiert, darunter die Aphorismen von Grillparzer, Ebner von Eschenbach, Altenberg, Kraus, Kafka, Canetti, von Doderer, Eisenreich und Handke. X,163 Seiten, broschiert (Edition Patmos; Band 2/A. Francke Verlag 1999). Früher EUR 29,00. Gewicht: 275 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Bern ; Wien : Peter Lang, 2017
ISBN 10: 3631726538 ISBN 13: 9783631726532
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhardcover. Condition: Gut. 201 S., Abb. Ein tadelloses Ex. - Das Buch ist ein Wegweiser durch die österreichische Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts. Der Autor nutzt als stoffordnendes Prinzip seine Theorie des österreichischen Kultur-Codes, um sinnstiftende Zusammenhänge zu bilden, die das Zusammenwachsen einer Literatur zeigen, welche aus vielen Kulturtraditionen besteht. Die multinationale Herkunft verleiht dieser Literatur eine Verwandlungsfähigkeit, die ihr die Überbrückung der Katastrophen des 20. Jahrhunderts ermöglichte. Im Zentrum der Untersuchung stehen zwei aufeinander eingestimmte Bewegungen, die Moderne und die Postmoderne, welche das Bewusstsein der österreichischen Literatur geprägt haben. Der Autor analysiert die charakteristischen Merkmale dieser Bewegungen unter anderem anhand der Werke von Arthur Schnitzler, Robert Musil, Rainer Maria Rilke, Franz Kafka, Elias Canetti, Paul Celan, Ingeborg Bachmann und Peter Handke. - Inhalt: Die Identität des Nichtidentischen -- Literatur am Vorabend des Untergangs der Habsburgermonarchie -- Im Zeichen des Modernismus -- Herausragende Persönlichkeiten der Moderne -- Lyrik des neuen Jahrhunderts -- Österreichische Prosa vor dem Zerfall der Monarchie -- Zwischen Wien und Prag -- Literatur im Zeitalter der Unbeständigkeit -- Auf der Suche nach der schwindenden Wirklichkeit -- Die Überwindung der Tradition -- Grundprobleme in der Prosa der 1930er Jahre -- Drama und Theater in der Zeit der Identitätsverwirrung -- Vom Anschluss zur Emigration -- Der literarische Anschluss -- Zentren und Persönlichkeiten der Emigrationsliteratur -- Der Neubeginn nach 1945 -- Der Wiederaufbau -- Lyrisch verschlüsselte Schicksale -- Auseinandersetzung geprägt vom Trauma -- In den Fesseln des Mythos -- Im Blickfeld neuer Herausforderungen -- Schwierige Konsolidierung -- Literatur als Protest -- Schriftsteller als Nestbeschmutzer -- Abschied von der Dorfidylle -- Literatur der weiblichen Sensibilität -- Die neue Lesbarkeit der Welt -- Auf den Umwegen der Postmoderne -- Vom exzessiven zum fließenden Erzählen -- Die Kunst der literarischen Reportage -- Migrantenliteratur. ISBN 9783631726532 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Language: German
Published by (Posen); Wydawn. Naukowe, 1984
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 211 S.; 8°; kart. Papier lichtbedingt etwas nachgedunkelt aber sonst gutes Ex. - INHALT : Vorbemerkung -- OLGA DOBIJANKA-WITCZAKOWA: Einige Gedanken über Canettis Rede Der Beruf des Dichters -- CLAUDIO MAGRIS: Der Schriftsteller, der sich versteckt Ca-netti als unerreichbarer Autor und als konzilianter Interpret der Blendung -- HUBERT ORIOWSKI: Öffentlichkeit und persönliche Todeserfahrung bei Elias Canetti -- MARTIN BOLLACHEB: Mundus über Zum Verhältnis von Sprache und Judentum bei Elias Canetti -- JAN PAPIOR: Die Konstanz der "rasenden Elektronen" Zu Elias Canettis Anthropologie literarischer Figuren -- GEBALD STIEG: Die Masse als dramatische Person Überlegungen zu Elias Canettis Drama Komödie, der Eitelkeit -- MAREK PBZYBECKI: Ein Augenblick entlarvter Macht Zu Canettis dramentheoretischer Begrifflichkeit -- HERBERT G GOPFERT: ZU den Stimmen von Marrakesch -- STEFAN H KASZYNSKI: Im Labor der Gedanken Zur Poetik der Aufzeichnungen von Elias Canetti -- KRZYSZTOF MAUSCH: Überlegungen zu den Essays von Elias Canetti -- BABBARA SUBOWSKA: Der verblendete Intellektuelle -- IWONA EWEBTOWSKA-KLAJA: Zur Canetti-Rezeption in Polen -- Zu den Autoren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München : Edition Text und Kritik, 1989
ISBN 10: 3883773204 ISBN 13: 9783883773209
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 204 Seiten ; 21 cm Nur der Einband mit leichteewen Gebrauchsspuren ( Die Rückenvorderkante mittig etwas berieben und dort etwas gestaucht) . Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGEN: DREI Zeitungsartikel zu Karl Kraus, zur Übersetzung der "Letzten Tage der Menschheit" ins Französische und ein umfangreicher Artikel von ULRICH WEINZIERL : "Immer verhaßt. Karl Kraus und die Folgen." ( FAZ 1986) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Language: German
Published by München : Ed. Text u. Kritik, 1989
ISBN 10: 3883773204 ISBN 13: 9783883773209
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 204 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Edwin Hartl: Warum Karl Kraus gegen die Ästheten war -- Kurt Krolop: Ästhetische Kritik als Kritik der Ästhetik -- Edward Timms: "Rächer der Natur": Zur Ästhetik der Satire bei Karl Kraus und Rosa Luxemburg -- Gerald Stieg: Goethe als Maßstab der Ästhetik und Polemik von Karl Kraus -- Sigurd Paul Scheichl: "Aus Redaktion und Irrenhaus" Literaturtheoretische und literaturkritische Aspekte einer Krausschen Polemik -- Christian Wagenknecht: Die ästhetische Wendung der "Fackel" -- Brygida Brandys: Satirisch-polemische Formen in Karl Kraus' Skizze "Die demolirte Literatur" -- Stefan H. Kaszynski: Überlegungen zur Poetik der Aphorismen von Karl Kraus -- Heinz Lunzer: Karl Kraus und der "Akademische Verband für Literatur und Musik in Wien" -- Marek Przybecki: "Die letzten Tage der Menschheit" - Operette in fünf Akten mit Vorspiel und Epilog -- Karol Sauerland: Wie wird und bleibt man als Intellektueller eine unabhängige Instanz? (Karl Kraus). ISBN 9783883773209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 52.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Softcover/Paperback. 211 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Canetti, Elias , Canetti, Elias, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Philosophie SL07 9783446143142 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Berlin, 2017. 203 pp. Hardcover. (Stud. zur germanistik, Skandinavistik und Übersetzungskultur, Band 17).
Published by Verlag ohne Angabe,, 1930
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
Condition: Gut. Fachbuch, Sachbuch, Germanistik, Polen Wissenschaft, Technik, Unterricht 319 S. Fachbuch / Sachbuch / Jahrbuch aus dem Bereich Germanistik; Deutscher Akademischer Austauschdienst, Bonn 2012; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405 ca. 21 x 15 cm, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by München : Ed. Text u. Kritik, 1989
ISBN 10: 3883773204 ISBN 13: 9783883773209
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 204 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Kraus, Karl , Poetik , Literaturkritik , Kongress , Posen, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft SL09 9783883773209 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Warszawa, Wien : Peter Lang, 2019
ISBN 10: 3631761333 ISBN 13: 9783631761335
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhardcover, 22 cm. Condition: Wie neu. 206 S., 12 s/w Abb. Ein neuwertiges Exemplar. - Summary: Das Buch ist ein Wegweiser durch die österreichische Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts. Der Autor nutzt als stoffordnendes Prinzip seine Theorie des österreichischen Kultur-Codes, um sinnstiftende Zusammenhänge zu bilden, die das Zusammenwachsen einer Literatur zeigen, welche aus vielen Kulturtraditionen besteht. Die multinationale Herkunft verleiht dieser Literatur eine Verwandlungsfähigkeit, die ihr die Überbrückung der Katastrophen des 20. Jahrhunderts ermöglichte. Im Zentrum der Untersuchung stehen zwei aufeinander eingestimmte Bewegungen, die Moderne und die Postmoderne, welche das Bewusstsein der österreichischen Literatur geprägt haben. Der Autor analysiert die charakteristischen Merkmale dieser Bewegungen unter anderem anhand der Werke von Arthur Schnitzler, Robert Musil, Rainer Maria Rilke, Franz Kafka, Elias Canetti, Paul Celan, Ingeborg Bachmann und Peter Handke. - Inhalt: I Die Identität des Nichtidentischen -- II Literatur am Vorabend des Untergangs der Habsburgermonarchie -- Im Zeichen des Modernismus -- Herausragende Persönlichkeiten der Moderne -- Lyrik des neuen Jahrhunderts -- Österreichische Prosa vor dem Zerfall der Monarchie -- Zwischen Wien und Prag -- III Literatur im Zeitalter der Unbeständigkeit -- Auf der Suche nach der schwindenden Wirklichkeit -- Die Überwindung der Tradition -- Grundprobleme in der Prosa der 1930er Jahre -- Drama und Theater in der Zeit der Identitätsverwirrung -- IV Vom Anschluss zur Emigration -- Der literarische Anschluss -- Zentren und Persönlichkeiten der Emigrationsliteratur -- V Der Neubeginn nach 1945 -- Der Wiederaufbau -- Lyrisch verschlüsselte Schicksale -- Auseinandersetzung geprägt vom Trauma -- In den Fesseln des Mythos -- VI Im Blickfeld neuer Herausforderungen -- Schwierige Konsolidierung -- Literatur als Protest -- Schriftsteller als Nestbeschmutzer -- Abschied von der Dorfidylle -- Literatur der weiblichen Sensibilität -- VII Die neue Lesbarkeit der Welt -- Auf den Umwegen der Postmoderne -- Vom exzessiven zum fließenden Erzählen -- Die Kunst der literarischen Reportage -- Die Sonderstellung der Migrantenliteratur. ISBN 9783631761335 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423 Zweite, verbesserte und erweiterte Auflage.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 61.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by DAAD, Bonn, 2009
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Germany
Broschiert. [Reihe Germanistik] Mit dem thematischen Schwerpunkt: "Dialog der Germanisten in Zeituen der Teilung. Hier u.a. Heinz Ludwig Arnold: Schwierige Grenzübergänge, Wolfgang Emmerich: Literatur oder Leben? Das gemeinesame Interesse an der DDR-Literatur und seine Grenzen. . - . Expl. am Schnitt berieben, sonst gut und innen sauber.
Published by Poznan,, 1995
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 199 Seiten. OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln in gutem Zustand!.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Language: German
Published by Poznan : Wydawn. Naukowe UAM, 1991
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 1. wyd. 198 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Titelblatt etw. beschrieben L011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.