Kathan Bernhard (63 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 198 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.73
US$ 13.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
sehr guter Zustand, 256 S., kart. Von wegen "Weihnachtsgans" & Co.: Kathan beschreibt den Weg von der Ernährungsgrundlage zum "Familienmitglied". Redewendungen, Glaubensvorstellungen und Mythen kehren in Form von Film, Symbol oder Tischsitte wieder. Die Entwicklung der Beziehungen der Menschen zu den Tieren wird vor allem anhand… von Erzählungen, Filmen und Gemälden sowie des Haushalts, Schlachtens & der Schlachthöfe skizziert. Lese- und Geschenktipp zum Thema! Gramm 600.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.36
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.92
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. gr. 8°, 111 S., zahlr. Ill., Broschur, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag leicht berieben u. an den Raendern etwas bestossen RW 1 R 4/B Sprache: Deutsch 0,220 gr.

- Softcover
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Mit sw. Abb. illustriert. Besitzerstempel auf Vorsatz. Signatur des Verfassers.

Busfahrer für die Reiseindustrie. Arbeitspsychologische Analyse eigener Erfahrungen in einem Dienstleistungsberuf.
Feurstein, Georg Albrecht / Honold, Christian / Kathan, Bernhard
Published by VOR-ORT, Götzens 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 20x14 cm, Einband leicht abgegriffen, 124 S. Gewicht in Gramm: 190.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.92
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Wien, Döcker Verlag 1999. 1999
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. 1 Blatt, 304 Seiten, 1 Blatt, mit zahlreichen Illustrationen im Text. Original-Pappband, illustrierter Original-Umschlag (Umschlaggestaltung: Peter Furian). Sehr gutes, sauberes, neuwertiges Exemplar.
Published by Bln., Kadmos Verlag, . 2004
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., Illustr., 256 S. illustr., Orig. Karton kaum Gebrauchsspuren.
More imagesPublished by Kadmos; Berlin; Leske + Budrich; Opladen
- Hardcover
Seller: A. Weger, Brixen, ItalyA. Weger
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. Private Handbindung in Leder (rot) mit drei Rückenschildern bestehend aus zwei Werken: 1. Kathan, Bernhard, 2. Auflage 2003, "Das Elend der ärztlichen Kunst. Eine andere Geschichte der Medizin", 269 S. mit 63 Abb. 2. Schmidtchen, Gerhard, 2002, "Die Dummheit der Informationsgesellschaft. Sozialpsy…chologie der Orientierung", 304 S. mit einigen Grafiken.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.13
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 224 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 359.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 198 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Language: German
Published by Vor-Ort/ Innsbrucker Institut für Alltagsforschung und Forschungsdesign, 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Wie neu. 168 Leichte Lager- und Gebrauchsspuren am Einband und Buchblock. Allgemein guter Zustand. Sprache: Deutsch.

Published by Innsbruck Studienverlag 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 111 S., 1.Aufl., 8vo, OKart, etwas berieben, sonst noch guter Zustand, einige SW-Abb. Sprache: Deutsch 1000g gr.
More images- Softcover
Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 104 Seiten. 230x145 mm Das Buch befindet sich im einwandfreien Zustand. SB1555 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sauber und sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 256 S. pages. 23 x 14,5 cm.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.68
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 19 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 224 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.96
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 240 pages. German language. 4.96x0.51x8.23 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.87
US$ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 272 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281…Taschenbuch, Maße: 11.7 cm x 2.5 cm x 17.8 cm.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.87
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
256 S. Condition: Sehr gut. Haben wir Mitleid mit Tieren oder erblicken wir uns sogar selbst im Tier? Wie kam es, daß die Schlachtung als Teil der Zubereitung aus den Kochbüchern verschwand? Ist die weitgehende Abwesenheit von Tieren in der Öffentlichkeit eine Voraussetzung für die unverhältnismäßige Menge an Kuscheltieren, mit…denen heute Kinder wie Erwachsene beschenkt werden? In seiner Kulturgeschichte zur Beziehung zwischen Mensch und Tier beschreibt Bernhard Kathan den Weg von der Ernährungsgrundlage bis hin zum sprachlosen Familienmitglied. Redewendungen, Glaubensvorstellungen und Mythen kehren in Form von Film, Symbol oder Tischsitte wieder. Wenngleich die offen zur Schau gestellte Lust an der Tierquälerei der Frage gewichen ist, ob das Tier eine Seele hat, bleibt beim Anblick desselben eine elementare Unsicherheit zurück. Im jeweiligen Tierbild des Menschen spiegeln sich die gesellschaftlichen Brennpunkte einer Epoche. Die Schaffung des unsichtbaren Schlachthofes gilt bei Kathan als Voraussetzung für die scheinbare Vermenschlichung, mit der wir Tieren heute begegnen. Verlagsneues Exemplar. ISBN 3931659488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.70
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 256 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-898 9783931659486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.76
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.