Published by Berlin Propaganda-Verlag Paul Hochmuth (), 1937
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
32 SS. 8°. OKlammerheftung. Umschlagläsionen am Rücken. (=Nationalpolitische Aufklärungsschriften, Heft 7). Erweiterte Neufassung, erschien früher unter dem Titel "Sozialismus in deutscher Vergangenheit und Gegenwart". Kautter war in den 20er Jahren eine der aktivsten Personen im Kreis um Kapitän Ehrhardt und den Bund Wiking. - NS-Geschichtsdarstellung! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Bonn : Bouvier , 1954, 1954
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 126 S., 23 cm, Einband leicht fleckig, Buchdeckel mit Bleistiftmarkierung, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin Propaganda-Verlag Paul Hochmuth (), 1935
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
95 SS. 8°. OBroschur. Kl. Namensstempel im Vorsatz. Gut. Kautter war in den 20er Jahren eine der aktivsten Personen im Kreis um Kapitän Ehrhardt und den Bund Wiking. - NS-Geschichtsdarstellung! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Berlin, Propaganda-Verlag Paul Hochmuth., 1936
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 21,5 x 15,5 cm. 29 (3) Seiten. Original-Broschur. (= Nationalpolitische Aufklärungsschriften. Heft 7). Papierbedingt gebräunt.
Published by München: Paul Hochmuth [1934], 1934
US$ 53.43
Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch., 48 Seiten, 8°, Deckel mit Gebrauchsspuren und angeschmutzt, Titel mit Stempeln und Signaturen. Innen sehr gebräunt und Papier mit Altersspuren, sonst innen altersgemäß guter Zustand. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Richard Pflaum Verlag - München, 1950
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand mit Signatur und Stempel. Former library book, signature on spine, good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, Propaganda-Verlag Paul Hochmuth, 1937
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
8° , Softcover/Paperback. 32 Seiten Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 Erweiterte Neu-Fassung von Sozialismus in deutscher Vergangenheit und Gegenwart.
Language: German
Published by Stuttgart. W. Kohlhammer., 1933
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Karton Karton. Condition: Gut. 307 Seiten, Einband leicht angeschmutzt; die ersten Seiten und der Schnitt geringfügig stockfleckig. Insgesamt altersentsprechend guter Zustand. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 532.
Language: German
Published by Berlin, Propaganda-Verlag Paul Hochmuth,, 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,5 x 21,5 cm mit bebildertem Deckeltitel. 48 Seiten, mit Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. München, den 10. November 1934: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS-Schrifttums", Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort von Hansfritz Sohns - Einleitung: Adolf Hitler vor dem 2. deutschen Arbeitskongress - Die Auswirkungen des Liberalismus (Der Liberalismus führt zur Herrschaft des Kapitalismus / Der Liberalismus führt zur Entstehung der Preisverbände / Der Liberalismus führt zum spekulativen Quotenhandel / Der Liberalismus führt zur Entstehung unüberbrückbarer sozialer und politischer Gegensätze) - Das nationalsozialistische Leistungsprinzip - Die Übergangsmaßnahmen zum Leistungsprinzip - Ankündigung des Verlages. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Als der Nationalsozialismus sich die politische Herrschaft erkämpft hatte, das sah er sich einer katastrophalen Wirtschaftslage gegenüber, da die Wirtschaft in voller Auflösung begriffen war und eine durch und durch liberalistische Formgebung besaß. Preiskartelle, Tarifverbände, riesige Vertikalwerke, Monopolkonzerne, spekulative Finanzkonzerne, übertechnisierte und schlecht organisierte Betriebe waren die Erbschaft des Liberalismus. Diese Wirtschaft, die in ihrem gesamten Aufbau in ihrer materiellen und geistigen Verfassung die Leistungsgedanken völlig ignorierte, war zudem noch auf den Weltexport abgestellt gewesen. Als Folge des zurückgehenden Welthandels und der fehlenden Leistungsorganisation war jener beispiellose Zusammenbruch erfolgt, der seinen Ausdruck im Vorhandensein von über 7 Millionen Erwerbslosen und in der katastrophalen Lage zu Lage nahezu aller deutschen Betriebe gefunden hatte. Wenn auch der Nationalsozialismus zielsicher das Leistungsprinzip als Gesundungsmittel aufstellte, so konnte er es doch nicht schlagartig durchführen, da hierfür zunächst die praktischen Voraussetzungen geschaffen werden mussten" - Deutsches / Drittes Reich, das katastrophale wirtschaftliche Erbe der sog. Systemzeit, Arbeitsbeschaffung im Nationalsozialismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Propaganda-Verl. P. Hochmuth, 1937
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
8° Softcover/Paperback. Condition: Gut. 32 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren, ein Stempel und Braunflecken am Einband - sonst guter Zustand. EC7410 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.