Kestnergesellschaft (30 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.43
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
More images- Hardcover
Seller: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franceles deux hiboux
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.79
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.08
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
338 S./ p. Br. / Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Folie hat sich unten leicht geloest. Gestempelt. Sprache: de/en.

- Hardcover
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.93
US$ 24.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
4to, 188pp. Colour illustrations. A near fine hardback copy in shrink wrap.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, 2008. 120 S. mit Abb., kartonierter Einband, (Schnitt leicht fleckig/ Rücken mit privatem Papierschild)--- 428 Gramm.

Kris Martin. Every day of the weak. Anlässlich der Ausstellung / In conjunction with the exhibition "Kris Martin. Every day of the weak", Kunstmuseum Bonn, February 2 - April 22, 2012. Aargauer Kunsthaus, Aarau, May 12 - August 12, 2012. Kestnergesellschaft, Hannover, November 22, 2012 - February 3, 2013. Text in german and english.
Adolphs, Volker; Susanne Figner und Madeleine Schuppli (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Quart. 182 S. Pappband. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30,5 x 22,5 Hardcover/gebunden. Erste Auflage. 143 S. Wie neu. Kaum Gebrauchsspuren. Zahlreiche durchgehend farbige Abbildungen F3/302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1128.

- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
US$ 18.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Broschiert. Condition: Neu. 344 Seiten Neu; Originalverpackt! Versandfertig am nächsten Tag; Rechnung mit MwSt. liegt bei! Museumsausgabe, museum edition. "Made in Germany bietet einen umfassenden Überblick über die aktuelle Gegenwartskunst aus Deutschland. Im Mittelpunkt steht eine jüngere Künstlergeneration, die in Deutschland… lebt und arbeitet: Die 52 vorgestellten Künstler, die zu den viel versprechenden Newcomern der internationalen Kunstszene zählen, sind dabei jeweils zur Hälfte deutscher und ausländischer Herkunft. Made in Germany betrachtet Fragen der künstlerischen Identität damit nicht mehr nur ausschließlich im Zusammenhang mit dem Geburtsort und der Biografie der Künstler, sondern auch im Kontext des Produktionsstandorts ihrer Werke. Erstmals in diesem Umfang wird die zeitgenössische Kunst in Deutschland als ein Geflecht aus nationalen Spezifika und kulturellem Austausch sichtbar gemacht. Der Band ermöglicht konzise Einblicke in das Gesamtwerk aller Künstler und schafft in der Gegenüberstellung aufschlussreiche Vergleichsmöglichkeiten zwischen den einzelnen künstlerischen Positionen und ihren jeweils unterschiedlichen regionalen und biografischen Voraussetzungen. Die vorgestellten Künstler (Auswahl): Candice Breitz, Elmgreen & Dragset, Marcel van Eeden, Andreas Gefeller, Sabine Hornig, Björn Melhus, Jonathan Monk, Julian Rosefeldt, Michael Sailstorfer, Florian Slotawa, Simon Starling, Amelie von Wulffen, Thomas Zipp Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

- Hardcover
Seller: Fellner Art Books, Luxembourg, LuxembourgFellner Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 48.44 shippingShips from Luxembourg to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Neu. DE/EN. Ganzleinen. 21x31cm. 128pp. Neu, noch eingeschweisst.

André Butzer. Der wahrscheinlich beste abstrakte Maler der Welt: Probably the Best Abstract Painter in the World/Der Wahrscheinlich Beste Abstrakte Maler Der Welt
Butzer, André, Hannover kestnergesellschaft Christian Malycha u. a.:
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.61
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten; 9783863350376.2 Gewicht in Gramm: 3.
More images- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpag.: 80 Bl., zahlr. mst. ganzs. farb. Abb.; 4°; Orig.Br. - Sehr gut erhaltener Katalog (Umschlag min. berieben) zu den Ausstellungen: Alicja Kwade, "Ereignishorizont" in der kestnergesellschaft Hannover, April - May 2010, und "Probleme massereicher Körper" im Westfälischen Kunstverein, April - Juni 2010. Mit Beiträgen von Vei…t Görner (Eine Phänomenologie der Wahrnehmung / A Phenomenology of Perception), Kathrin Meyer (Ereignishorizont / Event Horizon) u. Kirsty Bell (Ungewöhnliche Objekte / Uncommon Objects). Texte in deutsch u. Englisch. - Gewicht über 1 kg, deshalb Versand nur als Päckchen möglich zu 4,50 (D); ins Ausland bitte anfragen. H/B1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Distanz Verlag GmbH, Berlin, 2011. XXXIII, 79 S. mit einigen Abbildungen und 17 Bildtafeln, Pappband, folio---- gutes Exemplar / good condition / Diese Publikation erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung / Kestnergesellschaft, Hannover / zweisprachig: deutsch und englisch - 1215 Gramm.

- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 182 Seiten; überwiegend ill.; 30,5 cm x 24,5 cm. Noch eingeschweißt somit In einem fast verlagsfrischen Erhaltungszustand. Kann als Geschenk gut verwendet werden. F3/110 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1384.
- Softcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. You are living in a world of magic. Katalog. Hannover 2011. Beitr. von Veit Görner, Tom Holert, Bernhart Schwenk & Martin Germann. 168 S. durchgehend mit teils farb., meist ganz- bzw. doppelseit. Abb., brosch. - Text in dt. & engl. Sprache. Davon ausgehend, daß jedem Gegenstand eine Seele innewohnt, bewegen sich Göthes von De…korationskunst und Möbeldesign beeinflußte Werke in der Ambivalenz des Eleganten und des Gefahrvollen. Die Werke von Julian Göthe befinden sich u.a. in der Sammlung der Pinakothek der Moderne, der Sammlung Goetz und der Kunstsammlung NRW. Er wird durch die Galerie Buchholz Köln/Berlin vertreten.***** Influenced by the decorative arts and furniture design, Göthe's work moves ambivalently between elegance and danger in the assumption that every object has a soul. Julian Göthe's works can be found in the collection of the Pinakothek der Moderne, the Goetz Collection and the Kunstsammlung NRW.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.08
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.13
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Distanz, Berlin, 2011. 199 S. mit Abb., Leineneinband---- gutes Exemplar - 620 Gramm.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.
- Softcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Adam Curry - Bad Dimension. Katalog hrsg. von Alessandro Rabottini. Bergamo/Hannover 2009/10. Beitr. von Martin Germann, & Richard Hawkins. Interview von Bruce Hainley. 24 x 32 cm. 162 S. mit 100 meist farb., meist ganzseit. Abb., Ausst'verz., Bibliographie. Broschur. In dt., engl. & ital. Sprache. Aaron Curry zitiert in sein…en Skulpturen die Kunstgeschichte des vergangenen Jahrhunderts und verbindet dies mit Fragen der Mediengesellschaft unserer Zeit. Seine Arbeiten erinnern an kubistische Skulpturen, an amerikanische Folklore, an Science- Fiction-Filme aus den 70er Jahren oder an präkolumbianische Kunst vermischt mit Graffitikunst. Curry zeigt in "Bad Dimension" die Avantgarde der Pop-Art wie sie typisch ist für die ersten Jahre des neuen Jahrtausends. Die erste Monographie zu seinem Werk bietet einen Überblick über seine Arbeiten von 2006 bis heute. ***** Aaron Curry's sculpture quotes from the history of art of the last century, connecting this to the questions of today's media-centric society. His work is reminiscent of Cubist sculpture, American folklore, 1970s sci-fi-films and pre-Columbian art mixed with graf. ti. Bad Dimension represents the avant-garde of pop art in the 21st century. This monograph provides a comprehensive overview of the wide spectrum of his work from 2006 to today.

Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prefekt. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliotheksexemplar und die üblichen Stempel und Markierungen enthalten. -Made in Germany bietet einen umfassenden Überblick über die aktuelle Gegenwartskunst aus Deutschland. Im Mittelpunkt steht eine jüngere Künstlergeneration, die in Deutschland lebt und arbeitet: Die 53 vorge…stellten Künstler, die zu den viel versprechenden Newcomern der internationalen Kunstszene zählen, sind dabei jeweils zur Hälfte deutscher und ausländischer Herkunft. Made in Germany betrachtet Fragen der künstlerischen Identität damit nicht mehr nur ausschließlich im Zusammenhang mit dem Geburtsort und der Biografie der Künstler, sondern auch im Kontext des Produktionsstandorts ihrer Werke. Erstmals in diesem Umfang wird die zeitgenössische Kunst in Deutschland als ein Geflecht aus nationalen Spezifika und kulturellem Austausch sichtbar gemacht.Der Band ermöglicht konzise Einblicke in das Gesamtwerk aller Künstler und schafft in der Gegenüberstellung aufschlussreiche Vergleichsmöglichkeiten zwischen den einzelnen künstlerischen Positionen und ihren jeweils unterschiedlichen regionalen und biografischen Voraussetzungen.Die vorgestellten Künstler (Auswahl):Candice Breitz, Michael Elmgreen&Ingar Dragset, Sabine Hornig, Björn Melhus, Jonathan Monk, Julian Rosefeldt, Florian Slotawa, Simon Starling, Amelie von Wulffen Ausstellungen: kestnergesellschaft, Kunstverein Hannover, Sprengel Museum Hannover 25.5. -26.8.2007.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.09
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl. 194 S. Bibliothekarische Verstärkung oder Folierung des Einbands; mit üblichen Bibliotheksmarkierungen. Sehr gut erhalten. Das Werk von Kris Martin (geb. 1972 in Kortrijk, lebt und arbeitet in Gent) vermittelt die intensive Erfahrung der Endlichkeit des Lebens. Die Zeit ist essentiell fu?r den Ku?nstler,… dessen unabla?ssige Bescha?ftigung mit Sterblichkeit und den flu?chtigen Eigenschaften der Kunst seine bisherige Laufbahn bestimmt hat. Seine Arbeiten umfassen Installationen, Skulpturen, Fotografien, Zeich- nungen, Schrift und Sound. Darin fragt er auch nach der Mo?glichkeit von Spiritualita?t, Ewigkeit, Religion und Gott. Trotz ihrer melancholischen und romantischen Aspekte blitzt in ihnen oft auch skeptischer Humor auf. Martin benutzt gefundene Dinge, die stets ihre eigene Geschichte mitbrin- gen, oder la?sst Objekte, deren Formate von ganz klein bis zu raumfu?llenden Installationen reichen, aufwendig produzieren. Das vorliegende vom Ku?nstler mitgestaltete opulent ausgestattete Buch zeigt neuere Arbeiten zusammen mit Referenzabbildungen fru?herer Werke. Mit Beitra?gen von Volker Adolphs, Susanne Figner und Madeleine Schuppli sowie einem Vorwort von Veit Go?rner. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1374 Gebundene Ausgabe, Maße: 24.99 cm x 2.49 cm x 30.99 cm.
Huws: Il est comme un saint dans sa niche: Il ne bouge pas *
HUWS, BETHAN - BERLIN, DAAD / HANNOVER, KESTNERGESELLSCHAFT -
- Hardcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Il est comme un saint dans sa niche: il ne bouge pas. Katalog. Berlin/Hannover 2009/10. Beitr. von Ariane Beyn, Veit Görner, Kristin Schrader & Julian Heynen. 4to. 112 S. mit 77 farb., meist ganzseit. Abb., Ausst'verz., Ppbd. - Text in dt. & engl. Sprache. Für Bethan Huws bildet Sprache den Ursprung allen künstlerischen Schaf…fens. Während in ihren textbasierten Arbeiten wie ihren Wortvitrinen oder Neonschriften dieses Verständnis konkrete Form annimmt, behandelt Huws auch in anderen Medien wie Filmen, Objekten und Aquarellen die Relation von Sprache und Kunst. Hierin sieht Huws eine Verwandtschaft ihres Werkes zum Oeuvre Marcel Duchamps, das sie intensiv erforscht hat und das immer wieder Gegenstand ihrer Kunst wird. Huws' Arbeiten über Duchamp und die zentrale Rolle der Sprache in beiden Werken stehen im Fokus dieser Publikation sowie der vorausgehenden Ausstellungen in Berlin und Hannover. Neben zahlreichen Abbildungen, finden sich Notizen der Künstlerin zu Duchamps Werken, ein Filmskript, ein Gespräch mit Huws sowie Texte, die sowohl einzelne Arbeiten vorstellen, diese aber auch an das bisherige Werk von Bethan Huws rückbinden. Der Katalog erscheint anläßlich der Ausstellungen "Il est comme un saint: il ne bouge pas" in der kestnergesellschaft Hannover (5.3.2010 - 24.5.2010) und "Fountain" in der daadgallery Berlin (2009). ***** For Bethan Huws, language is the origin of all artistic creation. While this understanding takes on concrete form in her text-based work, such as her word cabinets or neon texts, Huws also tackles the relationship between language and art in other mediums such as . lms, objects and watercolours. In this she sees a relationship between her work and the oeuvre of Marcel Duchamp, which she has researched intensively and is often the subject of her art. Huws' works on Duchamp and the central role of language in both sets of work is the focus of this publication. Alongside numerous illustrations, there are notes by the artist on Duchamp's work, a . lm script, a discussion with Huws as well as texts, introducing individual pieces and linking them to the rest of her oeuvre to date.

Published by Kehrer Verlag, Heidelberg 2007
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr 4°, geb. Pappeinbd., 269 S. - neuwertiges Exemplar. Buch.
WERNER BAHLSEN (1904-85) deutscher Keksfabrikant, Vorsitzender des Industrie-Clubs Hannover. Er war Ehrensenator der TU Hannover. In seiner Heimatstadt Hannover förderte er die Kestnergesellschaft, das Niedersächsische Landesmuseum, die Musikhochschule und die Technische Universität (TU; heute Leibniz Universität Hannover)
WERNER BAHLSEN (1904-85) deutscher Keksfabrikant, Vorsitzender des Industrie-Clubs Hannover. Er war Ehrensenator der TU Hannover. In seiner Heimatstadt Hannover förderte er die Kestnergesellschaft, das Niedersächsische Landesmuseum, die Musikhochschule und die Technische Universität (TU; heute Leibniz Universität Hannover)
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Porträtfoto (am Schreibtisch) , rückseitig in Tinte mit Datum Nov. 1985 eigenhändig signiert , wenige Wochen vor seinem Tod am 22.12.1985 signiert ! (dito : Schöner Brief (1 S. 4° mit farbigem Logo, geprägtem Kopf und Ansicht der Firmenzentrale) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert H. Bahlsens Ke…ksfabrik K.G. Podbielskistrasse 11, Hannover, 25.XI.1959 - an Generaldirektor Dr.Dr. E.H. Vits ( 1903?1970, deutscher Industrieller) der Vereinigte Glanzstoff-Fabriken A.G. in Wuppertal-Elberfeld, mit der Übersendung einer Jubiläumsschrift zum 100. Geburttstag des Firmengründers der Bahlsen Keksfabrik. Euro 85,-).

Made in Germany : anlässlich der Ausstellung Made in Germany, 25. Mai - 26. August 2007, Kestnergesellschaft, Kunstverein Hannover, Sprengel-Museum Hannover.
Engler, Martin, Kestnergesellschaft und Kunstverein Hannover (Hrsg. / Ed.):
- Softcover
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, GermanyAntiquariat Seitenwechsel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, eng. brosch., 338 S. : zahlr. Ill. , 27 cm (Museumsausgabe, museum edition) Texte dt. und engl., nearly perfect condition, never used 9783775719858 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben…wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, GermanyAntiquariat Seitenwechsel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leineneinband, 191 S., zahlr. Ill.; 33 cm Einbandleinen deutlich berieben, Seitenränder leicht gebräunt; ansonsten tadellos. 9783868280104 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns d…ie Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.

Isaac Julien: True North - Fantome Afrique Diese Publikation erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung der Kestnergesellschaft Hannover vom 23.06.-20.08.2006
Bernasconi [Hrsg.], Eveline, Veit Görner [Hrsg.] und Kestnergesellschaft [Hrsg.]:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.08
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 100 S. farb. ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gutes, sauberes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerschiedene Auflagen und Verlage, 1963-2004. Insgesamt ca. 23600 S. mit Abbildungen, meist kartonierte Einbände, teils Pappbände, teils quart, (Namensstempel auf Vorsatz/mit privatem Papierrückenschild versehen/teils geringe Gebrauchsspuren)---- sonst gute Exemplare / enthält Kataloge von zeitgenössisch relevanten, modernen Kün…stlern, sowohl national als auch international, u.a.: Marc Chagall - Retrospektive. Arbeiten auf Papier, (Katalog 1/2, 1985) / August Macke und die Rheinische Expressionisten aus dem Städtischen Kunstmuseum Bonn, (Katalog 6/1978) / Gustav Klimt, Zeichnungen 1880 - 1917. Ausgewählt von Serge Sabarsky, (Katalog 5/1984) / John Baldessari- Photoarbeiten; Mit einem Text von Germano Celant, (Katalog 1/1989) / Hundertwasser. Vollständiger Oeuvre-Katalog mit 100 farbigen Reproduktionen; Publiziert aus Anlaß der 100. Ausstellung der Kestner-Gesellschaft seit ihrer Wiedereröffnung nach dem Kriege / Eugène Ionesco - Gouachen. Mit einem Text von Eugène Ionesco, (Studio-Katalog 1984) / Christo - The running fence; Text Werner Spies, (Katalog 6/1977) / Jochen Gerz - Foto/Texte 1975 - 1978; Herausgegeben von Carl-Albrecht Haenlein, (Katalog 4/1978) / Günther Uecker, (Katalog 3/1972) / A. R. Penck - Skulpturen und Zeichnungen 1971 - 1987. Mit Texten von Remo Guidieri, Carl Haenlein und A. R. Penck, (Katalog 4/1988) / Hommage à Picasso, (Katalog 8/1973) / Thomas Huber - Der Duft des Geldes. Die Bank einer Wertvorstellung; Redaktion: Ellen de Bruijne u.a. / Peter Blake - Retrospektive; Mit Beiträgen von Michael Compton u.a., (Katalog 2/1983) / Horst Janssen, (Katalog 3/1973) / André Thomkins, (Katalog 5/1974) / Joseph Beuys, (Katalog 6/1975) / Meisterwerke des XX. Jahrhunderts. De Chirico, Magritte Mondrian u.a. - Eine Schweizer Sammlung moderner Kunst, (Katalog 2/1980) / Eduardo Paolozzi, (Katalog 6/1974) / Larry Rivers - Retrospektive. Bilder und Skulpturen; Herausgegeben von Carl Haenlein, (Katalog 6/1980) / Alfred Hofkunst, (Katalog 4/1975) / Adolf Hölzel - Bilder, Pastelle, Zeichnungen, Collagen; Mit Texten von Adolf Hölzel, Gerhard Ahrens u.a., (Katalog 5/1982) / Zeichnungen von Claes Oldenburg, mit Textbeiträgen von Götz Adriani u.a., (Katalog 4/1976) / Paul Klee. Sammlung Felix Klee, (Katalog 3/4, 1980) / Oskar Kokoschka - Die frühen Jahre. Aquarelle und Zeichnungen (1906 - 1924); ausgewählt von Serge Sabarsky aus amerikanischem und deutschem Privatbesitz und Beständen des Historischen Museums der Stadt Wien; Herausgegeben von Carl Haenlein, (Katalog 1/1983) / George Rickey, (Katalog 6/1973) / Wegen des hohen Gewichts betragen die Versandkosten innerhalb Deutschlands 29,50 Euro - 150000 Gramm.

Seller: Antiquariat Diderot, Kiel, GermanyAntiquariat Diderot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKöln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2008. 118 S., 1 Bl. Mit zahlreichen ganz- oder doppelseitigen, farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Farb. illustr. OKart.- Sprachen: Deutsch, Einglisch, Japanisch.- Publikation anlässlich der Ausstellung in der Kestnergesellschaft, Hannover, 22. Februar bis 12. Mai 2008.- Mit Textbeiträgen v…on Eveline Bernasconi und Satoru Nagoya.- Innen wie außen in gutem Zustand. Kunst, 20./21. Jahrhundert, Asien, Japan, japanische Malerei, Nihonga, Kataloge, Bildbände.