Keuth Hermann (37 results)

Published by Karl Robert Langewiesche, Konigstein Im Taunus 1956
- Softcover
Seller: Kadriin Blackwell, Greensville, CanadaKadriin Blackwell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.40
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. Text in German (6 pages). 48 photographs. Book.
Published by Langewiesche., K?nigstein o.J., 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Opb, Ou., 48s., in gutem Zustand, [SAP477], Deu 400g.
Published by Königstein, Carl Robert Langewiesche, ca., . 1956
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTafeln, 47 S. orig. Karton mit OU OU mit kl. Randläsuren, Ou an Karton befestigt.
Language: German
Published by verlag karl robert langewiesche 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.43
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. Langewiesche - Perfect tb 9D-S0PD-95H7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Verlag Karl Robert Langewiesche 1956
- Softcover
Seller: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, United KingdomGfB, the Colchester Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.13
US$ 28.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Verlag Karl Robert Langewiesche, [1956]. Paperback, d/j, 8vo, 48pp, illust. Lower margin slightly stained and cockled. A fair copy. /0.2de.

Language: German
Published by Verlag Karl Robert Langewiesche, Konigstein im Taunus 1956
- Softcover
Seller: Provan Books, Glasgow, United KingdomProvan Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.13
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 48 pages (6 pages of text, 41 black and white plates), book in fine condition in card covers, with near fine dust-wrapper (edges slightly creased).
Published by verlag karl robert langewiesche, königstein im taunus 1956
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. schwarze original-broschur mit schwarz-weiß illustr. schutzumschlag, schutzumschlag hinten berieben, schwarz-weiß illustr. titel, 47 seiten mit 48 schwarz-weißen bildern, kein erscheinungsjahr: ca. 1956, format: 20x16cm.
Published by eigenverlag, kaiserslautern 1939
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. seite 217 - 229, beige broschur (lichtrandig); rücken unten berieben. hrsg. von h. emrich und e. christmann.
Published by Saarbrücker Druckerei und Verlag, Saarbrücken 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 27, 5 cm. Nicht paginiert. Broschiert. s/w. Abb. Einband leicht fleckig, Schnitt bestaubt, sonst ok.

Die Saarfrage.
Sante, Georg Wilhelm (Hrsg.). - In Verbindung mit Hans Bongard, Matthias Braun, Oskar Hammelsbeck, Johannes Horion, Hermann Keuth, Peter Kiefer, Fritz Kloevekorn, Wilhelm Martin, Hans Neikes, Hermann Overbeck, Hermann Röchling und Walther Zimmermann.
Published by Saarbrücker Verlag 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 21 x 14,7 cm. Gelbrote Originalbroschur mit 104 Seiten. Der Rücken ist stärker beschädigt mit durchgehender heftiger Druckstelle, jedoch ohne Textverlust. Sonst noch gutes Exemplar. Mit 12 Beiträgen zu den geographischen und historischen Grundlagen des Saargebiets, zum Regime des Völkerbundes, zur Kunst und Kultur an…der Saar, zur Saarwirtschaft von Hermann Röchling. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02461-506068.

Language: German
Published by Erschienen in Königstein im Taunus bei: Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster ohne Jahresangabe [1956]. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInsgesamt 47+ 1 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen, photographischen Abbildungen in Schwarz- weiß. Inhalt: Hübsche Landschafts- Monographie mit bereits historischen Aufnahmen aus den fünfziger Jahren. Das Saarland ist ein Land im Südwesten der Bundesrepublik Deutschland. Es grenzt im Norden und Osten an das Land Rheinlan…d-Pfalz, im Süden an das französische Département Moselle in der Region Lothringen (Lorraine) und im Westen an den luxemburgischen Distrikt Grevenmacher. Das Saarland ist von den Flächenländern das kleinste und gemessen an der Einwohnerzahl das zweitkleinste Land (vor Bremen). (Wikipedia). Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Sehr sauber, wohlgepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Schwarzbraune Original- Karton- Ausgabe mit silbergrauer Vorderdeckelbeschriftung und mit weinrotem Original- Schutzumschlag, weiß beschriftet, sowie mit einer Schwarz- weiß Aufnahme als Umschlags- Illustration. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Freiburg im Breisgau bei Rombach & Co.
Language: German
Published by Königstein, Langewiesche, um 1957. 1957
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Add to basket1. A. 48 S. Keine nennenswerten Gbrsp. Gal LK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°. OBr. Original-Umschlag. Mit 48 Taf.

Language: German
Published by Kaiserslautern, Saarpfälzisches Institut für Landes- und Volksforschung . 1939
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. S. 217-229, Orig.-Broschur. - Mit Knickspuren, Umschlag angestaubt und lichtrandig, Rücken eingerissen, Papier gebräunt.

Language: German
Published by Königstein i. T., Verlag Karl Robert Langewiesche ca. (Langewiesche-Bücherei). 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 48 S., Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. - Umschlag an den Kanten berieben, ansonsten gutes Exemplar.
Published by Saarbrücken Saarbrücker Druckerei u Verlag 1928
- Hardcover
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20(2) S. (unpagn.) u. 64 Bll. Bildtaf., Lex.-Oktav, OHLdr. m. marmoriertem Seidenbezug auf dem Einbanddeckel - Vollmer,Bd.3,42 (nennt 1927). Schöne Halblederausgabe (minimal lichtrandig). Zahlreiche der gezeigten Bildmotive stammen von H. Keuth. - Gutes Exemplar.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSaarbrücken, 1930, 8°, 18 S., mit Zeichnungen von Hermann Keuth, Original-Broschureinband.

Published by Saarbrücken, Inst. für Landeskunde im Saarland, 1988 1988
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.72
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVeröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland Bd. 29, 255 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), zahlreiche Illustrationen, illustrierter Original-Leineneinband, illustrierter Original-Schutzumschlag ca. 21,5 × 30 cm, Schutzumschlag beschädigt, sonst kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar Inhalt I. Ze…ichnungen und Notizen : Elemente von Hausfassaden 12 / Scheunentore und Haustüren 14 / Türen- und Gewändedetails 25 / Fenster und Dachluken 34 / Ziegel 36 / Ausstattung von Wohnräumen 38 / Wohnräume 40 / Deckenschmuck 41 / Feuerstellen 45 / Tische 51 / Stühle 53 / Truhen 56 / Betten 72 / Wiegen 73 / Kleinmöbel und Schränke 75 / Geräte des Haushaltes 86 / Beleuchtungsgerät 88, Feuerböcke und Dreifüße 92 / Bettsteine und Wärmepfannen 93 / Bügeleisen 94 / Küchengerät 95 / Model 98 / Gefäße und Behälter 100 / Bestecke 106 / Steingutbemalung 109 / Beschläge 112 / Bekleidung 116 / Hemden 118 / Kopfbedeckungen 119 / Taschen 122 / Dörfliche Einrichtungen und Geräte 124 / Brunnen und Waschanlagen 126 / Wirtschaftsgebäude 134 / Backhäuser 136 / Taubenhäuser und Schmieden 137 / Keltern und Pressen 138 / Feldschlitten 142 / Religiöses 144 / Kirchen und Kapellen 146 / Plastik 152 / Beinhäuser und Friedhöfe 155 / Grabsteine 157 / Totenkronen 171 / Bildstöcke und Kreuze 172 / Totenkult 181 / Religiöses Brauchtum 182 / Religiöse Stickmotive 184 / Hochzeit 191 / Bergbau, Jagd und Sonstiges 194 / Geräte des Bergbaus 196 / Pulverhörner 198 / Schmiedearbeiten 200 //// Inhalt II. Notizen: Elemente von Hausfassaden 203 / Scheunentore und Haustüren 203 / Türen- und Gewändedetails 204 / Fenster 206 / Ausstattung von Wohnräumen 207 / Wohnräume 207 / Deckenschmuck 207 / Feuerstellen 208 / Tische 209 / Stühle 209 / Truhen 209 / Betten 213 / Kleinmöbel und Schränke 213 / Geräte des Haushalts 217 / Beleuchtungsgerät 217 / Feuerböcke und Dreifüße 217 / Bettsteine 217 / Bügeleisen 218 / Küchengerät 218 / Model 218 / Gefäße und Behälter 219 / Bestecke 221 / Steingutbemalung 221 / Beschläge 222 / Bekleidung 224 / Hemden 224/ Trachten 224/ Geldbehälter und Schmuck 225/ Kopfbedeckungen 225/ Stickereien und Zeugdruckmodel 226 /Dörfliche Einrichtungen und Geräte 227 / Brunnen und Waschanlagen 227 / Wirtschaftsgebäude 228/ Mühlräder und Backhäuser 228 / Taubenhäuser und Schmieden 229 / Keltern und Pressen 229 / Transportmittel 229 / Werkzeuge 230 / Meßgeräte 230 / Grenzmarkierungen 231 / Religiöses 232 / Kirchen und Kapellen 232 / Plastik 233 / Beinhäuser und Friedhöfe 234 / Grabsteine 235 / Totenkronen 236 / Bildstöcke und Kreuze 237 / Totenkult 238 / Liturgisches Gerät und religiöses Brauchtum 238 / Religiöse Stickmotive 239 / Bergbau 242 / Jagd 243 / Sonstiges 243 / Ortsverzeichnis 246 / Übersichtskarte zum Ortsverzeichnis 249 / Schriftenverzeichnis 251.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSaarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1928, 4°, Vorowrt, 64 Tafeln mit Abbildungen, 15 S. Text (Erläuterungen zu den Bildern), goldgeprägter Original-Halbledereinband mit Lederecken und geprägten Buntpapierdeckeln (etwas berieben).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.77
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 381 S. - gebraucht; wie neu - EC4158 ISBN: 9783803511294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSaarbrücken, Institut für Landeskunde im Saarland, 1988, 4°, 255 S., mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte, illustrierter Original-Leinwandeinband in Original-Schutzumschlag (dieser mit leichtenGebrauchsspuren) *Saarland / Lothringen / Lorraine.
Language: German
Published by Saarbrücken, SDV, 1925;1928. 1925
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. A. (138) u. (154) S. 5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°. 1: OHLdr. m. Ldr.Ecken m. 62 Taf, davon 1 farb. 2: OHLn. m. Ln.Ecken, m. 64 Taf. dav. 1 farb.

Language: German
Published by Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag . 1925
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 16 nn. S., 62 (davon 1 farbige) Bildtafeln, marmorierter Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. 22 x 28,2 cm. Erste Ausgabe. - Oberes Kapital bestoßen, Name auf Vortitelblatt, Papier leicht gebräunt, die Farbtafel wellig, ansonsten sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 487.70
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhne Verlagsangaben, 1919. 8 (von 15) Original-Radierungen auf Büttenpapier (32,5 x 43,5 cm; Plattenmaß: ca. 14 x 19,5 cm bis 17,5 x 23 cm), jedes Blatt in der Platte monogrammiert, darunter mit Bleistift original signiert und datiert, in original Halbleinen-Flügelmappe mit aufgezogener Deckel-Illustration, Imperial-Folio, (Mapp…e etwas fleckig/Blattränder gering fleckig)---- Enthalten Ansichten der Völklinger Hütte / Alt Saarbrücken vom Triller aus gesehen / Blick vom Schloß auf St. Johann mit Basilika / Saarbrücken, Alte Brücke / wohl Ulanen-Pavillon / Ludwigskirche / Sowie zwei verschiedene Stadtansichten - 1265 Gramm.

Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAquarellierte Tuschezeichnung, 1946, 11x14 cm, auf Unterlagekarton im einfachen Holzrahmen. Rückseitig - vermutlich von "fremder Hand" - mit "Neustadt (Villa Oehlert") bezeichnet und datiert.

- Art Print
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Orig.-Radierung von Hermann Keuth, ca. 1919, nicht signiert, unter Glas gerahmt. Plattenmasse: 17 x 23 cm / Rahmenmasse: 31,5 x 41 cm. - Rahmen mit Gebrauchsspuren.

- Art Print
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.03
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Sehr gut. Orig.-Radierung von Hermann Keuth, 1919, eigenhändig signiert, in der Platte monogrammiert und datiert. Professionell unter Passepartout und Glas gerahmt. Plattenmasse: 16,5 x 22 cm / Rahmenmasse: 38,5 x 43,5 cm. - Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.

- Art Print
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.28
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Orig.-Radierung von Hermann Keuth, 1919, eigenhändig signiert u. datiert, unter Glas gerahmt. Plattenmasse: 17,5 x 23 cm / Rahmenmasse: 31,5 x 40,5 cm. - Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSaarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag, 1925 und 1928, 4°, mit 62 und 64 Bildern nach Gemälden, Zeichnungen, Stichen, Steindrucken und Lichtbildern aus der Saarheimat + erläuternder Text, Original-Halbledereinbände mit marmorierten Deckeln und Lederecken in guter Erhaltung (bei der 2. Folge ist der obere Seitenrand leicht… wellig).

Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAquarellierte Tuschezeichnung, 1947, 31x22,5 cm. *Unten rechts monogrammiert und datiert.

Language: German
- Signed
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRadierung, 1918, 9x12,5 cm. *Handschriftlich signiert und datiert, in der Platte monogrammiert und datiert, vom Drucker Felsing in Berlin handschriftlich gegengezeichnet.