Published by Zentralv.der NSDAP, München, 1942
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 20 X 14 cm 126 Seiten 31.-40. Tsd. Einband berieben u. fleckig Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 180 gr.
Publication Date: 1941
Seller: The Old Sage Bookshop, Prescott, AZ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Hardcover with orange cloth spine with black lettering; orange paper-covered boards with black illustration on front; no jacket; 128 pages; b&w illustrations; text in old German script. Good condition: spotting to boards; moderate wear to binding; straight; hinges strong; small modern bookplate inside front; pages toned and with a little soiling. Size: 12mo - over 6¾ - 7¾" tall. Book.
Lohse Nachf., Wilhelmshaven 1933, 2. Aufl., 130 S., Oln, OU, NaV, OU etwas bestoßen und gebräunt, Seiten etwas gebräunt.
Verlag des Deutschen Stenographenbundes e.V., Dresden, 1933. 40 S. mit einem Portraitfrontispiz, kartoniert--- - im Auftrage der Reichsleitung des NS-Lehrerbundes in Einheitskurzschrift herausgegeben von Bezirksschulrat Karl Lang (Kulmbach), Sachverständiger in Kurzschrift der NDAP - 64 Gramm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
ERNSTES UND HEITERES AUS DEM PUTSCHLEBEN Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. München, 10. Aufl. 1943, 127 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°, Deckelillustration zeigt großen Richter mit langer Nase mit erhobenem Zeigefinger auf knieenden Sünder, Buchrücken oben mit 1 cm Fehlstelle), Seiten papierbedingt gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Published by München. Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., 1934
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 127 S. OLn. mit roter Prägung und rotem Kopfschnitt. Einband berieben und leicht fleckig, Rücken gebräunt, obere Ecke gestaucht, Vorsatz fehlt, innere Buchdeckel leicht fleckig, Papier alterstypisch gebräunt, sonst guter Zustand. Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken.
Published by Vormarsch Verlag Berlin, 1928
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. 3. Auflage. Oktav. 127 Seiten. Leinen. mit Zeichnungen von A. Paul Weber. Einband gering nachgedunkelt, Schnitt fleckig, Name und private Widmung aus dem Jahre 1929 eingetragen.
Language: German
Published by Lohse/Wilhelmshaven, 1926
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
130 S., Buchschmuck von Erich Hemmerlin, Oln., klf., leichte Lagerspuren, etwas gebräunt. 34 Sprache: Deutsch.
Published by München, Zentralverlag der NSDAP 1943., 1943
126 S. m. einigen s/w Zeichnungen, OPpbd., Kanten berieben, Deckel fleckig, priv. Eignerstempel auf Spiegel.
Published by Berlin. Vormarsch-Verlag., 1928
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
3. Auflage. 8vo. 127 S. OHLn. Einband - vor allem der Rücken - etwas staubfleckig, Kapitale leicht berieben, Vorsätze etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Berlin. Vormarsch-Verlag., 1928
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 127 S. OLn. mit roter Prägung. Einband gering fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Vormarsch-Verlag,, 1928
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln kl.8vo 13 x 18,5 cm mit Rücken- und farbig bebildertem Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. 127 Seiten, mit vielen Zeichnungen von A. Paul Weber, von diesem auch die Einbandgestaltung, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Wider die Münchner Bolschewisten: die 3. Kompanie vom 1.bis 3. Mai 1919 - Die Dreimillionenkiste - Kampftag bei sosnovice - Terrible boys - Streiflichter zum Kapp-Putsch - Landsknecht in Oberschlesien 1921 - Die Galoschen des Glücks - Dr. Mabuse - Erhardts Befreier - Waffenschiebung - Kam rad reicht mir die Hände. - Erinnerungen des Freikorpsführers Killinger an Einsätze der Marine-Brigade-Ehrhardt in der Münchner Räterepublik, in Ober-Schlesien und beim Kapp-Putsch. - Der stark antibürgerlich und antisemitisch geprägte Ton Killingers wird durch die kongenialen Zeichnungen von A. Paul Weber noch unterstrichen. Guten Einblick in das Denken der extremen Rechten in der Weimarer-Republik und ihren Kampf gegen das sog. "Novembersystem" in der sog. "Systemzeit". - Weimarer Republik, Freikorps, illustrierte Bücher, Antibolschewismus, antisemitismus, Marinebrigade-Ehrhardt, völkisches Gedankengut. - 2. Auflage / 4.-6. Tsd. in altersgemäß guter Erhaltung (Schutzumschlag mit kleinen hinterlegten Fehlstellen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Vormarsch Verlag, 1928
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Gut. DRITTE Auflage . 7.-9. Tausend. 127 Seiten. Nur der Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren ( hintere Umschlagseite am unteren Rand mit etwas größerer Fehlstelle ( gerne Foto) , Vorsätze und Seitenschnitte etwas stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar . INHALT: Wider die Münchener Bolschewisten die 3. Komp. vom 1. bis 3. Mai 1919 * Die Dreimillionenkiste * Großkampftag bei Gosnowice * Terrible boys * Streiflichter zum Kapp-Putsch * Landsknechte in Oberschlesien 1921 * Die Galoschen des Glücks * Dr. Marbuse * Ehrhardts Befreier * Waffenschiebung * Im Gefängnis * Kam'rad reich mir die Hände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Schöner Originalleinenband - MIT dem SEHR seltenen Originalumschlag ( von A.Paul Weber).
Published by München Franz Eher Nachf, 1934
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
151 SS. mit zahlreichen farb. Abb. auf Tafeln. Quer.-Fol. Goldgepr. OLn. mit (neutralem) OU. Umschlag mit Randläsionen. Rücken im Bereich des Fußkapitals gestaucht, (im Block wenig sichtbar), Ecken gering bestoßen. Insgesamt gut und sauber, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Language: German
Published by München F Eher, 1934
Quer 2°. 151 S. Mit 71 farb. Abb. von Alexander Kircher. Original-Leinenband mit Goldpräg. u. SU in Schuber. Schuber gebräunt und an den Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Gewicht (Gramm): 1230.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Brief (2 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden-A., 8.11.1932 - an seinen Vetter, Reg. Rat Dr. Killinger in Regensburg ausführlich betreffend seiner Familiengeschichte, dem geadelten Johann Melchior von Killinger. ".Ich bin der Überzeugung, daß unsere Familie mit den alten Ritter von Killingen nichts zu tun hat. Der Beweis für mich ist der, daß die Brida von Killingen zugleich mit Johannes Killinger. Mein Bruder Arthur ist noch am Chiemsee und leitet die dortige Segelschule.".