Klaus Sitzmann (40 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.36
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.92
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Sachsische Schweiz - eine Landschaft voller Uberraschungen. Bizarre Felsenturme und tiefe Schluchten wechseln mit weiten Hochflachen, grossen, stillen Waldern und lieblichen Talern. Alles uberragen die eindrucksvollen Tafelberge, zwischen denen der E…lbstrom in schonen Windungen dahinfliesst. Der Fotokunstler Klaus W. Sitzmann folgt dem wohl schonsten Malerweg Deutschlands durch die Sachsische Schweiz und lasst sich von uberraschenden Blicken, von Farb-, Licht- und Wetterstimmung, von ungewohnlichen Eindrucken fur seine Aufnahmen inspirieren und zeigt in diesem Bildband sehr personliche Erlebnisse. Die Autoren, der Kunsthistoriker Hans Joachim Neidhardt, der Kunsthistoriker Matthias Griebel und der Heimatforscher Konrad Creutz geben mit ihren Aufsatzen und interpretierenden Bildtexten dem Betrachter von unterschiedlichen Positionen aus eine Einfuhrung in kunsthistorische, asthetische, kultur- und lokalgeschichtliche Aspekte rund um den Malerweg an die Hand.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1... 167 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und angeschmutzt. ISBN: 9783938325681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Edition Leipzig in der Seemann Henschel GmbH 2004
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.26
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 160 Seiten, mit zahlreichen Abb. Schönes, neuwertiges Exemplar aus den Beständen des Aachener Altbischofs Mussinghoff, bordeauxroter Hard-Cover-Einband mit weißgprägtem Titel auf Cover und Rücken; mit Original-Schutzumschlag ; erscheint kaum bis gar nicht gelesen B03-04-03G Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 1102.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 160 S. : überw. Ill. 2., überarb. Aufl., SU., gebraucht: guter und sauberer Zustand. Der Fotograf Willem Sitzmann - beeindruckt von der Frauenkirche - begleitete und dokumentierte mit der Kamera ihr Wiedererstehen ber den Dchern der Stadt. Seine ungewhnlichen Sichten auf den Bau, das Gerst, die Arbeiter und Z…aungste haben ihren ganz eigenen Charme. Ereignisse wie die Glockenweihe, die Nacht der Kirchen, die Ankunft von Kreuz und Schweifhaube sowie das Setzen des Schlusssteines sind im Bild festgehalten. Als das Kreuz am 22. Juni 2004 auf der Kuppel montiert und das Gerst gefallen war, erfolgte die letzte Aufnahme fr das Buch, das fr alle Bewunderer der Frauenkirche die letzten wichtigen Etappen des voranschreitenden Baus dokumentiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.

- Hardcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
167 S. Dresen, WIE NEU, zahlreiche teils farbige Abbildungen. OPb. mit illustriertem Originalmschlag, tadellos.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 160 S. mit sehr vielen farbigen Abb., OPpbd. mit farbigem Umschlag. Sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappeinband. mit Schutzumschlag, kaum Lesespuren an Einband und Block, Block sauber ohne Einträge 168 Deutsch 1100g.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Pappeinband. mit Schutzumschlag kaum Gebrauchspuren am Einband Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge 208 Deutsch 1350g.
Published by Edition Leipzig, 2006 2006
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S., 8° quer, Oppbd, Os, 2. überarbeitete Auflg., Frontispiz, durchgehende mehrfarbige Bebilderung, wie neu, über 1000 g.

- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Edition Leipzig 2004. 160 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Stempel am Titelblatt, sonst gut erhalten. Gewicht 1,1 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.65
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 2., aktualis. Aufl. 160 S. : überw. Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.

- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 28 cm 160 S. fester Pappband. Farbbilder (Fotos).

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. mit Schutzumschlag. Quart. 160 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Language: German
Published by RM - Verlag, Erscheinungsort: Stuttgart 2004
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Bildband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2004 - Bildband mit 160 Seiten. Index: 156 0.0.

- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr guter Zustand. ISBN: 9783361005839 - Hardcover Buch sehr guter Zustand - Schutzumschlag sehr guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 2006 - Bildband mit 160 Seiten - - Index: 156.

Language: German
Published by Edition Leipzig Verlag, Erscheinungsort: Leipzig 2006
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. ISBN 9783361005839 - Hardcover Bildband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2006 - Bildband mit 160 Seiten. Index: 151 0.0.

Dresdens Herz. Bilddokumentation des europaweit einmaligen innerstädtischen Wiederaufbau-Ensembles Dresdner Neumarkt in Zwiesprache mit der Frauenkirche, unweit der Elbe, umgeben von Dresdens weltbekannten Prachtbauten.
Sitzmann, Klaus Willem, Ingo Zimmermann und Ekkehard Walter:
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 260 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427.

Language: German
Published by [Leipzig], Edition Leipzig 2004 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OPp. m. OSch. OSch. m. kl. Läsuren, gutes Expl.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Sehr gut. 2., überarbeitete Auflage. Der Fotograf Willem Sitzmann, beeindruckt von der Frauenkirche, begleitete und dokumentierte mit der Kamera ihr Wiedererstehen über den Dächern der Stadt. Seine ungewöhnlichen Sichten auf den Bau, das Gerüst, die Arbeiter und Zaungäste haben ihren ganz eigenen Charme. Ereignisse wi…e die Glockenweihe, die Nacht der Kirchen, die Ankunft von Kreuz und Schweifhaube sowie das Setzen des Schlusssteines sind im Bild festgehalten. Wenn das Kreuz am 22. Juni 2004 auf der Kuppel montiert und das Gerüst gefallen ist, erfolgt die letzte Aufnahme für das Buch, das für alle Bewunderer der Frauenkirche die letzten wichtigen Etappen des voranschreitenden Baus dokumentiert. Minimale Lagerspuren, Umschlag berieben, Reste vom Preisschild. ISBN 3361005833 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 160 S., gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SAXO'Phon GmbH, Dresden, 2009. 168 S. zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart, (einige Zeitungsartikel auf Vorsätze und Titel geklebt)---- edition Sächsische Zeitung - 1210 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Edition Sächsische Zeitung, Dresden, 2008. 207 S. mit 1 Frontispiz, zahlreichen Abb. und einer Karte; 29 cm, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- sehr gutes Exemplar / Mit Beiträgen von Hans Joachim Neidhardt u.a. - 1340 Gramm.

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Klaus Willem Sitzmann: Auf dem Malerweg. Impressionen aus der Sächsischen Schweiz. Edition Sächsische Zeitung, Dresden 2008 (1. Auflage). Gebunden mit Schutzumschlag, Format 25 x 29 cm, 207 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, ordentlicher Z…ustand. Volumina.

- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.93
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen…von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.

Published by DDV EDITION 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 89.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1... 28,40 x 24,40 x 1,80 Gebundene Ausgabe, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 168 Seiten. nein.
More imagesLanguage: German
Published by Edition Leipzig, Leipzig 2004
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.67
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 159 Seiten Ein Bildband, der die Dresdner Frauenkirche in ihrer ganzen Pracht zeigt. Klaus Willem Sitzmann dokumentiert mit beeindruckenden Fotografien den Wiederaufbau der Frauenkirche in Dresden und lässt die Geschichte des berühmten Bauwerks lebendig werden. Zustand: Einband mit geringfügigen G…ebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-756-8/8-00402825 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1039.

- Softcover
- First Edition
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.24
US$ 70.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 59 Seiten Zustand: Einband minimal berieben // Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, 21,0 x 21,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch, Klappenbroschur.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband 2. überarb. Aufl. de 160 pp.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.04
US$ 77.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt.