Broschur. Condition: gut. 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Published by München, 1959
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
8°, Original-Broschur. Condition: Gut. SS. 37-76 SS., 4 Bll., 1 Tafel, 1 gefaltete Karte. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Naturwissenschaftlichen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München. Sonderdruck aus "Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft München, Band 44, 1959. - Umschlag an Rändern und Rücken geblichen, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Otto Müller Verlag. Wien. 1980., 1980
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OKart., 8°, ff.v.S.321 - S.440. Zustand sehr gut. Aus dem Inhalt: Fritz Hochwälders Gesammelte Dramen / Franz Hiesel: Agathe, Hörspiel / Ingeborg Teuffenbach: Wie geht's denn der Sophie?, Satirisches Hörspiel / Alexander Ritter. Die Deutschsprachige Literatur des Auslandes / Texte junger Autoren: Ernst M.Binder, Andreas Gössling, Martin Kubaczek, Erhard Waldner, Michael Wilk.
Published by Otto Müller Verlag. Wien. 1981., 1981
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OKart., 8°, 60 S., Zustand sehr gut. Aus dem Inhalt: Friedrich Heer: Churban-Manes Sperbers bitteres Zeugnis / Gregor von Rezzori: Der arbeitslose König-aus den maghrebinischen Märchen / Alessandro Pellegrini: Begegnung mit Rudolf Kassner / Hermann Friedl: Kaputtgehen., Erzählung / Beat Brechtbühl: Haikus / Erich Wolfgang Skwara: Kreise um Chartres beschreiben, Eerzählung / Jean Amery: Inmitten des alten Österreich-Arthur Schnitzler. Dublette.
Published by Zürich. Schweizer Druck- und Verlagshaus.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. N.d. Or.cloth. 264pp. 8°. Illustr.
Published by Zürich. Schweizer Druck- und Verlagshaus.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1946. Or.cloth with damaged d.j. 487pp. 8°. Illustr.
Published by Hannover Madsack, 1973
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. Ohne Seitenangabe (57), Quart, kartoniert. Sauber. Eintragsfrei. Material- und altersbedingt mit deutlichen, optischen Defiziten. Kaschierung/Cellophan hat sich abgelöst. Randlädiert. Knickspur Einbandvorderseite unten rechts. Herausgegeben von der "Gesellschaft der Freunde des hannoverschen Schauspielhauses", 1973. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 290 gr.
Published by Buchdruckerei Laßleben,, Kallmünz,, 1959
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Signed
Broschur. M.auffaltb.Karte sowie Darstellung von Lotlinien. 2 Bll., S. 37-76, 1 Bl. (Lebenslauf). 21 x 15 cm. Graue OBrosch. Sehr gut erhalten. 110 Gramm.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 88.89
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 124 pages. 10.98x8.27x0.28 inches. In Stock.
Language: English
Published by Thames and Hudson, London, 1977. This is number 659 of 750 copies., 1977
ISBN 10: 0500232717 ISBN 13: 9780500232712
Hardcover. 4° square. colored original full cloth volume in colored original dust jacket. head gilt edge somewhat darkened. 329 pages, richly illustrated, some with mounted reproductions. Well preserved. -- 4°-quadratisch. Farbig gestalteter Original-Ganzleinenband im farbigen Original-Schutzumschlag. Kopfgoldschnitt etwas gedunkelt. 329 Seiten, reichhaltig bebildert, teils mit montierten Wiedergaben. Gut erhalten. Outside EU, please ask first for shipping costs because of over 3000g! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Language: German
Published by Otto Müller Verlag, Salzburg, 1988
Condition: Gut. 94 Seiten Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren Inhalt: Hilde Spiel: Menschwerdung; Erstmals ein Kapitel der entstehenden Autobiographie; Peter Esterhazy: Festrede für das "United World College of Adriatic" (Duino); Kurt Klinger: Ein Lied vom langsamen Tod der Freiheit. Zu einem Gedicht Theodor Kramers; Helmut Schwarz: Szenen aus der Chronik "Nordlicht"; Hellmut Butterweck: Szenen aus dem Schauspiel "Das Wunder von Wien"; Peter Ebner: Aus dem Roman "Am Ende der Hoffnung beginnen die Wege"; Christoph Janacs: Sulamiths Halstuch; Walter H. Sokel: Narzissmus und Judentum. Zu Richard Beer-Hofmanns "Der Tod Georgs"; Donald G. Daviau: Hermann Bahr und der Antisemitismus, Zionismus und die Judenfrage; 50 Jahre Otto Müller Verlag; Festrede von Ernst Hanisch. Die Anderen über Literatur und Kritik : "Das Beste an dieser von Karl-Markus Gauß hervorragend edierten Zeitschrift ist das aus den Trümmern der k. u. k. Monarchie gerettete Interesse an der Literatur Südosteuropas, der weltoffen-humane Blick, von den famosen Kulturbriefen aus allen Kontinenten ganz zu schweigen."(Die Welt) "Literatur und Kritik zählt sicher zu den wichtigsten deutschsprachigen Literatur- und Kulturzeitschriften. Nicht nur weil Verschollenes wieder entdeckt wird und kluge Kulturbriefe Labsal für jeden intelligenten Leser/Leserin bedeuten, sondern auch weil Themen und Beiträge sogar Kontroversielles in glänzender Manier bewältigen. Absolutes Muss."(Buchkultur) "Die falschen Vorstellungen über die Länder des Ostens versucht seit Jahren die Salzburger Kulturzeitschrift Literatur & Kritik zu korrigieren. In mühevoller Kleinarbeit wurde ein hochkarätiges Team von Schriftstellern und Essayisten zusammengestellt. Sie berichten nicht nur über die Vorgänge in den Ländern der EU, sondern auch über das reichhaltige und kulturelle Leben der Länder jenseits von Schengen."(Der Standard). Sprache: Deutsch OBroschur / Softcover, 24 x 16 cm.
Published by Reverté., Barcelona., 1951
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
22 x 16. Tela. 464 págs.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 225-336 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 175/176,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1984
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 225-336 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Ecken verknckit, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 185/186,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1980
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 1-65 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, ehemaliges Bibliotheksexemplar (gestempelt, beschriftet, etc), mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 141,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1985
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 1-112 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 191/192,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1984
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 337-448 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 187/188,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1980
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 129-192 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Cover beschriftet, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 143,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1987
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 385-480 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, etwas verknickt, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 219/220,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1981
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 381-508 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Cover beschriftet, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 157/158,.
Language: German
Published by Otto Müller Vlg, Salzburg, 1987
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
382 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Einband etwas verknickt, mittel bis gut Sprache: Deutsch Ecken etwas bestossen, Einband berieben und etwas vergilbt, sonst guter Zustand, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1986
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 97-192 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 203/204,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1982
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. 104 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 167/168,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1985
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 305-400 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 197/198,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. 104 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 171/172,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1980
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 449-512 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, ehemaliges Bibliotheksexemplar (gestempelt, beschriftet, etc), mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 148,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 449-560 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Ecken verbogen und verknckit, mittelmässiger Zustand Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 179/180,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 113-224 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 173/174,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1984
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 113-224 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 183/184,.
Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag, 1981
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Softcover/Paperback. Seite 1-65 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Cover beschriftet, mittel bis gut Sprache: Deutsch österreichische Monatsschrift, Heft 151,.