Softcover. 22 x 14,2 cm. Originalheft, grauer Umschlag mit Eichenlaubvignette "da" von Emil Preetorius. Seiten 1 - 108(2) der laufenden Jahrgangspaginierung mit 2 s/w Abbildungen. Papier randgebräunt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12803-311639.
Language: German
Publication Date: 1941
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 18 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Artikel befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem gut erhaltenen Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin, DVK (Druck: de Gruyter), 1942
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
22 S. Druck auf Kunstdruckpapier. 4° (ca. 31,0 x 24,5 cm). Rückenstreifenheftung. - Sehr guter Zustand. - Versand stabil kartoniert als Päckchen (Inland: 4,30 EUR). * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Landeskunde - Böhmen, Mähren, Sudetenland").
Language: German
Published by Berlin, 1942
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. Red.: Erich Meyer. 144; VIII S.; viele Illustr. (s/w); 31 cm; fadengeh. Broschur. Gutes Exemplar; Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband fleckig; kleine Läsuren. - Der Deutsche Verein für Kunstwissenschaft e.V. mit Sitz in Berlin ist ein 1908 gegründeter Verein zur Initiierung und Förderung von Forschungen und Publikationen zur Kunst im deutschsprachigen Raum. . (wiki) // INHALT : Ernst Kloß, Drei unbekannte Bilderhandschriften aus der Blütezeit der böhmischen Malerei ------ E. Heinrich Zimmermann, Beiträge zur Ikonographie Cranachscher Bildnisse ------ Walter Tunk, Der Nürnberger Rathausbau des Jakob Wolff d. J. ------ Bruno Thomas, Die Harnische Maximilians II. von 1550. ------ Hildegard Marchand, Carl August Keßler, ein unbekannter thüringischer Bildnismaler der Biedermeierzeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1942
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
33 x 26 cm. X,243 Seiten. Mit 282 Abbildungen auf Lichtdrucktafeln. Orig.-Leinenband. - Ausführliche u. erschöpfende Abhandlung über die schlesische Buchmalerei. Erschienen in der Reihe "Denkmäler Deutscher Kunst". Das Werk gliedert sich in folgende Kapitel. 1. Die romanischen Handschriften. 2. Die gotischen Handschriften bis 1351. 3. Die schlesisch-böhmische Epoche. 4. Die bodenständige Entwicklung der schlesischen Buchmalerei bis zu den Anfängen des Mittelalters. Sehr selten u. gesucht. - Sehr guter Zustand.
Published by Bln: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1942
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Oln. Reihe Denkmäler deutscher Kunst, herabgesetzt von ehemals 125,00 Euro. Sprache: dt. ca. 3000 Gramm. Buch.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2002. Ein Meilenstein die erste interdisziplinäre Deutung des Antisemitismus in Europa und in den USA aus der Feder von Autoren wie Theodor W. Adorno, Max Horkheimer und Otto Fenichel, deren Beiträge noch heute Gültigkeit haben Zu diesem Buch Dieses 1946 in den USA erschienene Buch umgibt eine Legende - es ist das erste bedeutende Dokument der Zusammenarbeit von Psychoanalytikern und Gesellschaftstheoretikern bei der Deutung des Antisemitismus nicht nur in Europa, sondern auch in den Vereinigten Staaten. Nun erscheint es, mit beträchtlicher Verspätung, endlich auch in deutscher Übersetzung. Unter den Autoren des Bandes befinden sich große Namen: von Theodor W. Adorno und Max Horkheimer bis zu Otto Fenichel. Was sie in der Emigration zu diesem Projekt zusammenführte, war ihr leidenschaftliches Interesse, einen der grauenvollsten Schrecken unseres Jahrhunderts, den latenten und manifesten Judenhass, aufzuklären: seine psychischen und sozialen Beweggründe offen zu legen, seine Vorgeschichte, seine ideologische Struktur, seine alltäglichen Erscheinungsformen und die Sprache seiner politischen Propaganda beschreibend zu untersuchen. Die hier versammelten Analysen und praktischen Empfehlungen haben in dem vergangenen halben Jahrhundert ihre Aktualität nicht eingebüßt. Der Herausgeber Ernst Simmel, Freund Sigmund Freuds und Sozialist, studierte Pharmazie und Medizin in Berlin und Rostock. 1926 bis 1930 war er Präsident der deutschen Psychoanalytischen Vereinigung. Er gründete das erste psychoanalytische Sanatorium in Berlin-Tegel. 1934 musste er in die Vereinigten Staaten emigrieren. Simmel veröffentlichte u.a. Kriegsneurosen und psychisches Trauma (1918) und viele wichtige Aufsätze in psychoanalytischen Zeitschriften. Nachwort Helmut Dahmer Einbandart Paperback Geschichte Politik Antisemit ISBN-10 3-596-15530-4 / 3596155304 ISBN-13 978-3-596-15530-9 / 9783596155309 In deutscher Sprache. 199 pages. 19 x 12,6 x 1,7 cm.
Published by Bln: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1942
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Oln., Blindprägung und Titelillustration (vorderer Deckel), Kopffarbschnitt, 243 S. zuzüglich 282 Abbildungen, 4°. (Leichte Altersspuren, gutes Exemplar)., Mit Verzeichnis der Handschriften, Register und Abbildungsnachweis. 5000 gr. 0.0.
Published by Deutscher Verein für Kunst und Wissenschaft, 1942
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 501 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben.
Published by Deutsche Volksbücher, Bad Dürkheim, 1937
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 12,5 x 17,5 cm. Erste Auflage, 56 S. Geprägte OHLwd. Dezenter Tabakgeruch, innen etwas fleckig, ansonsten gut.
Softcover. Condition: Befriedigend. 1.,. 204 S. !! Mit Anstreichungen im Text !! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, Anstreichungen/Anmerkungen im Text, ist aber noch gut zu gebrauchen. Z260205ah20 ISBN: 9783596155309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.
Published by Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, Berlin, 1958
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: g to vg. First edition. 18, [2]pp (text), 48 loose plates, 2 loose folded maps, as issued. Original photo-illustrated wrap around. Published by the East German Ministry of National Defense on the occasion of the 40th anniversary of the Red Army, this work features 48 b/w photographic plates depicting the Soviet Army in action during the Russian Civil War (1917-1922), the Second World War (1941-1945) to the annual Moscow Military Parade, held on the 40th anniversary of the Bolshevik Revolution (November 7, 1957). Includes two color folded maps (The fronts of the civil war and the armed intervention 1918-1920; and The Great Patriotic War 1941-1945). Moderate rubbing along edges of wrappers. Text and captions in German. Wraps in overall good, interior in good+ to very good condition.
Published by Leipzig, Alfred Kröner, 1929
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 110 pages and 232 b/w-plates with many illustrations; clothbound; very rare.
Published by Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin, 1942
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Leinen Mit 4 ganzseitigen Farbtafeln und 282 s/w Abbildungen, oft ganzseitig. Originalleineneinband mit Farbkopfschnitt. Der Einband ist leicht verschmutzt und berieben, der Schnitt ist ordentlich, unten leichte Regalspuren. Die Textseiten und Tafeln sind sauber und gut. Sprache / Language: de X + 243 + [75] Seiten. ca. 32,8 x 25,3 cm.
Published by Breslau, Korn,, 1943
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°, Orig.-Halbleinen. 428 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln Einb. mit min. Gebrauchsspuren, Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 631.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: new.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 671.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Vorwort -- Systematisches Inhaltsverzeichnis -- Chronologischer Inhaltsverzeichnis -- Verzeichnis der Abkürzungen -- A. Reichsrecht. Erster Teil. Reichsprivatrecht. -- I. Abschnitt. Die bürgerliche Gesetzgebung und ergänzende Gesetze. -- 1. Bürgerliches Gesetzbuch. Vom 18. August 1896. -- Erstes Buch. Allgemeiner Theil. -- Zweites Buch. Recht der Schuldverhältnisse. -- Drittes Buch. Sachenrecht. -- Viertes Buch. Familienrecht. -- Fünftes Buch. Erbrecht. -- 2. Einführungsgesetz zum Bürgerlichen Gesetzbuche. Vom 18. August 1896. -- 3. Haftpflichtgesetz. (Gesetz, betreffend die Verbindlichkeit zum Schadenersatze für die bei dem Betriebe von Eisenbahnen, Bergwerken u. s. w herbeigeführten Tötungen und Körperverletzungen.). Vom 7. Juni 1871 -- 4. Gesetz über den Verkehr mit Kraftfahrzeugen vom 3. Mai 1909. -- 5. Gesetz, betr. die Abzahlungsgeschäfte, vom 16. Mai 1894. -- 6. Gesetz über die Sicherung der Gasförderungen. Vom 1. Juni 1909. -- 7. Gesetz über die Haltung des Reichs für seine Beamten. Vom 22 Mai 1910. -- II. Abschnitt. Handelsrecht mit Einschluß des Genossenschafts-, Wechsel-, Scheck-, Lee- und Binnenschiffahrtsrechtes. -- 8. Handelsgesetzbuch vom 10. Mai 1897. -- 9. Einführungsgesetz zum Handelsgesetzbuche vom 10. Mai 1897. -- 10. Gesetz, betr. die Gesellschaften mit beschränkter Haftung, vom 20. April 1892 nach der Bekanntmachung des Reichskanzlers vom 20. Mai 1898. -- 11. Gesetz, betr. die Erwerbs- und Wirthschafts-Genossenschaften, vom 1. Mai 1889 -- 12. Wechselordnung nach der Bekanntmachung der Reichskanzlers vom 3. Juni 1908. -- 13. Wechselstempelgesetz vom 15. Juli 1909 nach der Bekanntmachung der Reichskanzlers von 21. Juli 1909 -- 14. Scheckgesetz vom 11. März 1908. -- 15. Seemannsordnung vom 2. Juni 1902. -- 16. Strandungsordnung vom 17. Mai 1874. -- 17. Gesetz, betreffend die privatrechtlichen Verhältnisse der Binnenschiffahrt, vom 15. Juni 1895 nach der Bekanntmachung des Reichskanzlers vom 20. Mai 1898. -- 18. Gesetz. betreffend die privatrechtlichen Verhältnisse der Flösserei, vom 15. Juni 1895. -- 19. Gesetz, betreffend das Flaggenrecht der Kauffahrteischiffe, vom 22. Juni 1899. -- III. Abschnitt. Bank-, Börsen- und Geldwesen. -- 20. Bankgesetz vom 14. März 1875. -- 21. Hypothekenbankgesetz vom 13. Juli 1899. -- 22. Gesetz, betr. die gemeinsamen Rechte der Besitzer von Schuldverschreibungen, vom 4. Dezember 1899. -- 25. Gesetz, betr. die Pflichten der Kaufleute bei Aufbewahrung fremder Wertpapiere, (Depotgesetz) vom 5. Juli 1896. -- 24. Reichsschuldbuchgesetz nach der Bekanntmachung des Reichskanzlers vom 31. Mai 1910. -- 25. Börsengesetz nach der Bekanntmachung des Reichskanzlers vom 27. Mai 1908 -- 26. Münzgesetz vom 1. Juni 1909. -- 27. Gesetz, betreffend die Inhaberpapiere mit Prämien, vom 8. Juni 1871. -- 27a. Gesetz, betreffend die Ausgabe von Reichskassenscheinen, vom 30. April 1874 (Reichsgesetzblatt 1874 S. 40--41), in der Fassung des Gesetzes vom 5. Juni 1906 (RGBI. S. 730). -- IV. Abschnitt. Post- und Telegraphenwesen. -- 28. Gesetz über das Postwesen des Deutschen Reichs vom 28 Oktober 1871 in der Fassung der Gesetze vom 20. Dezember 1875 und vorn 20. Dezember 1899. -- 29. Gesetz über das Telegrapenwesen des Deutschen Reichs vom 6. April 1892 in der Fassung des Gesetzes vom 7. März 1908. -- 50. Telegraphen-Wegegesetz vom 18. Dezember 1899. -- V. Abschnitt. Versicherungswesen. -- 31. Gesetz über die privaten Versicherungsunternehmungen (Versicherungsaufsichtsgesetz). Vom 12. Mai 1901. -- 32. Gesetz über den Versicherungsvertrag vom 30. Mai 1908. -- VI. Abschnitt. Urheber- und Erfinderrecht, Unlauterer Wettbewerb. -- 33. Gesetz, betr. das Urheberrecht an Werken der Literatur und der Tonkunst. Vom 19. Juni 1901. -- 34. Revidierte Berner Uebereinkunft zum Schutze von Werken der Literatur und Kunst. Vom 13. November 1908. -- 35. Gesetz über das Verlagsrecht. Vom 19. Juni 1901. -- 36. Gesetz, betr. das Urheberrecht an merken der bil.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 1,805.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1911. Reprint. hardcover. . . . . .
Condition: New. 1911. Reprint. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 706.01
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 743.31
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 3rd reprint edition. 1809 pages. German language. 6.30x4.25x9.29 inches. In Stock.
Published by Breslau Ostdeutsche Verlagsanst, 1934
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
195 S. u. 162 Abb. auf Taf. 4° Ln. *Werkverzeichnis mit 162 Nummern* sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Ostdeutsche Verlagsanstalt, Breslau, (1934). 195 S. mit einem Frontispiz und 162 Abbildungen, Leineneinband, quart, (Einband gebräunt und fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 1765 Gramm.
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. 243p. of text + 281 illustrations, some full page. Small folio, cloth. Berlin, 1942. Denkmaler Deutscher Kunst, hrsg. vom Deutschen Verein fur Kunstwissenschaft. binding lightly dust soiled, otherwise fine, with the ownership signature of art historian Meyer Schapiro.
Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1942. 4to. X, 243 S., 1 Bl. Mit 282 Abbildungen in Lichtdruck auf zahlreichen Tafeln u. 4 Farbtafeln. Originalleinen (angestaubt, Bezug des Vordergelenks oben mit kl. Fehlstelle u. kurzem Einriß). (Denkmäler Deutscher Kunst). - Erste umfassende Untersuchung zur schlesischen Buchmalerei bis zum Beginn des 16. Jahrhunderts. Mit einem kritischen Katalog der Handschriften vornehmlich in Berlin, Breslau u. München.