Kloth Emil (24 results)

Author

Refine your search

  • Books (24)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Verlag für ganzheitliche Forschung, Viöl, 2005 2005

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.44

    US$ 6.69 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    47 S., brosch., guter Zustand.

  • Published by Berlin, Deutscher Buchbinderverband, 1910. 1910

    • Hardcover

    Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 35.62

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Sehr gut. Bd. 1 (v. 2). XI (I) 246 (2) S. Reich ill. Orig.-Ln.-Bd. m. allseits marmoriertem Schnitt (Rücken minim gebräunt u. fleckig).

  • Condition: Used

    US$ 55.81

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. 23,5 x 16 cm. Weißer originaler Leinenband mit schwarz-goldener Titel- und Schmuckprägung und marmoriertem Dreiseitenschnitt. Das Leinen ist etwas angestaubt. XI, 246 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen, darunter eine doppelblattgroße Tafel ( Gedenkblatt an den 18. März 1848 ). Innen sauber und frisch. Schönes

  • Language: German

    Published by Berlin, Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes 1910

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.04

    US$ 29.40 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    XI + 246 S. OLwd. Einer von zwei Bänden. Apart. - Ehemal. Bibliotheks-Expl. m. Exlibris, hds. Nr. u. St. a. T. sowie kl. hds. Nr. a. Impressum, Ebd. leciht fleckig sowie angestaubt, leichte Gbrsp. Mit der doppelblattgroßen Tafel (a. Rückseite gestempelt).

  • 3936223823 / 9783936223828

    • Softcover

    Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.51

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Viöl, Archiv-Ed. 2005. 47 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

  • Published by Verl. für Ganzheitliche Forschung, Viöl/Nordfriesland 2005

    3936223823 / 9783936223828

    • Softcover

    Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 19.83

    US$ 61.20 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Sauberes Exemplar, sehr gut erhalten. ---.

  • More images

    Published by E.Kloth, Berlin 1913

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Scrivener's Books and Bookbinding, Derbyshire, United KingdomScrivener's Books and Bookbinding

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 34.33

    US$ 46.67 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Good. First Edition. Cream boards with stamped gilt decorations, black titles to spine on gilt label, green marbled epps and edges, 'Manchester Public Libraries' blind stamped to back board, 456pp, German language text. 'The Thomas Greenwood Library for Librarians' book plate to front pastedown and small cl

  • Published by Berlin., Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes 1910

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.50

    US$ 51.88 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    XI, 246 S. Gr.8°, ill.OLn. Erstausgabe. - Der deutsche Sozialdemokrat Emil Kloth (1864 ? 1942) war Vorsitzender des Deutschen Buchbinder Verbandes. Während des Ersten Weltkrieges argumentierte er nationalistisch und z.T. antisemitisch. 1919 trat er aus der Gewerkschaft aus, wurde aus der SPD ausgeschlossen und schloss sich recht

  • Published by Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes Berlin 1913

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 77.18

    US$ 33.43 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Leinen. Condition: Gut. Groß-Oktav. 456 Seiten. 2. Band. Leinen. im Pappschuber, dieser stark nachgedunkelt/gebräunt, Seiten wenig fleckig, sonst gut erhalten.

  • Condition: Used

    US$ 31.82

    US$ 39.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 23 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 152 Seiten, Schrift: Fraktur, mit 3 Seiten Verlagswerbung (antisemitische Veröffentlichungen des Verlags wie: "Die Juden im Heer / Judas der Weltfeind. Was jeder über die Juden wissen mu

  • More images

    Published by Berlin 1910-1913. 1913

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 112.81

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    XI, 246 (2) S., 1 Faks.; XI, 456 S., 2 Bde., gr.okt., goldgepr. Ln., marmor. Schnitt. -- < Bund Deutscher Buchbinder- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Buchbinderei Institution Zeit18 -Zeit191 J| 1910 1913 N| Emil Kloth | 40062 ].

  • More images

    Published by Bln.,Vlg. d. Dt. Buchbinderverbandes 1910/13. 1910

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Krikl, Wien, AustriaAntiquariat Krikl

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 57.00

    US$ 83.58 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    2 Bde. gr.8°. 1 Bl.,XI,246,(2) S. mit 1 Doppeltaf., mehr. Faks.im Text; XI,456 S. mit 5 schw.-w. Abb. im Text. Beide Bde. mit zahlr. Tab. im Text u. ornament. Kapitelleisten. Illustr. Oln. mit Gold- u. Schwarpräg., 3seit. marmor. Schnitt u. Marmorpapiervorsätzen, etw. angestaubt. u. gering (finger)fleckig, Klammerheftung etw. an

  • More images

    Published by Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes (E.Kloth),., Berlin, 1910

    Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.25

    US$ 15.56 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    XI (1), 246 (2); XI (1) 456 Seiten mit einigen Abbildungen, Orig.-Leinenbände mit Goldprägung, Groß-8°. - Rücken unten mit Zahlen-Aufkleber, Titelseite mit Stempel 'Schweizerisches Arbeitersekretariat'; sonst gute Exemplare. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Marmorierter Schnitt und marmorierte Vorsatzpapiere. - Vorsatzblatt mit mehr

  • Language: German

    Published by Berlin, Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes (E. Kloth) 1910-1913 1913

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 59.37

    US$ 51.88 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Sehr gut. Groß-8°. 24 x 16,5 cm. XI, 246; XI, 456 Seiten. Original-Leinenbände mit reicher Schwarz- und Goldprägung, marmorierten Vorsätzen und marmoriertem Schnitt. 1. Auflage. Exemplar aus der Privatbibliothek von Udo Achten mit zugehörigem Stempel auf Vortitel bzw. fliegendem Blatt. Einbände leicht berieben, minima

  • Language: German

    Published by Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes 1910 und 1913., Berlin 1910

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Michael Bauer, Bonn, GermanyMichael Bauer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 53.43

    US$ 63.41 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Fornat Gr. 8°. XI, 246 Seiten, 1 Blatt und XI, 456 Seiten. Sehr schön gestaltete hellbeige Original-Leinenbände mit reicher Gold- und Schwarzprägung, mit Rücken- und Deckeltiteln. Mit farbig gemusterten Vorsatzpapieren und marmorierten Buchschnitten. Einband von Band 1 leicht nachgedun

  • Published by Bln., Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes, - 1913. 1910

    • Hardcover

    Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 189.99

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Abb., XI, 246; XI, 456 S. beige Orig. leinenbände mit Goldpräg., marmarierter Schnitt prächtige Bände, kaum Gebrauchsspuren, mit handschriftl. Widmung zu einem 25jährigem Jubiläum datiert 6. 2.1932.

  • More images

    Language: German

    Published by Berlin: Verlag des deutschen Buchbinderverbandes 1910

    • Hardcover

    Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 55.79

    US$ 79.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Gut. 246/456 Seiten Zustand: Einbände leicht berieben und etwas angestaubt // Text in Fraktur /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch

  • Published by Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes., Berlin 1910

    Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 89.06

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Preis für beide Bände zusammen. Gewachstes Ln. m. reichhaltiger dekorativer Gold- u. Schwarzpräg., marmorierter Schnitt, gemusterte Vors., Stempel des Buchbinderverbandes und Bibl.-Stempel auf TS, Bibliotheksordnung v. 1931 in vord. Buchd. v. Bd, 1 geklebt, KEINE Rückensign., sehr guter Zustand.

  • Language: German

    Published by München, Deutscher Volks-Verlag, 1920

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 146.65

    US$ 39.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 23 cm mit Deckeltitel, 47 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Das aussprechen dessen, was ist - Verbreitung, Zahl und Einfluss der Juden - sozialistische Theorie und Theoretiker , Parteiführer, Schriftle

  • Language: German

    Published by Berlin, Deutscher Buchbinderverband 1910

    • First Edition

    Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.50

    US$ 46.00 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 244 Seiten. 24 cm. Mit einigen Illustrationen (s/w). Frakturschrift. Schmuckvorsatz. Marmorierter Schnitt. Goldgeprägter Einband. Einband etwas unfrisch. Einbandecken gering bestoßen. Innen sehr sauber und ordentlich erhalten. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 712.

  • Language: German

    Published by Berlin, Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes, 1910

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 194.15

    US$ 39.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (2 Bände Ganzleinen / GLn / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Ganzmarmorschnitt und Marmorpapiervorsatz, mit einigen Faksimiles und Tabellen. XI, 246 Seiten, 1 Bl.; XI, 456 Seiten mit Abbildungen auf Kunstdruck-Tafeln und im Text. Pracht

  • Published by Berlin, Selbstverlag 1910 u. 1913. 1913

    Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.25

    US$ 56.49 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Zwei Bände. Gr.-8°. XI, 246, (2) u. XI, 456 S. mit 11 Abbildungen, OLwdbde. mit Goldpr. (Rücken minimal nachgedunkelt). Dem ersten Band vorgebunden ein gedrucktes u. handschr. ergänztes Widmungsblatt. Insgesamt sehr schönes Exemplar. EA. * Aus dem Inhalt: Zünfte, Gesellenbrüderschaften u. Gesellenverbände im Mittelalter; Vor 184

  • Language: German

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 23.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 56. A perfect gift

    • Hardcover

    Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 309.69

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Berlin, Verlag des Deutschen Buchbinderverbandes 1910-1913. 23,8 : 16 cm. XII,246,(2); XII,456 S. mit Abb., 1 Beilage, Sach- u. Ortsregister. Orig.-Leinenbände mit Schwarz- u. Goldpr., marmor. Schnitt u. -Vorsätzen. Mejer 2457. - Gelöschter Bibl.-Stempel auf Titel u. Vorbesitzer-Stempel auf hint. Vorsatz. Einbände etwas angeschm