Knetsch Georg (41 results)
Language: German
Published by Würzburg 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 351 S., sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OBroschur 990 gr.
Language: German
Published by Enke, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 7.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn; kein SU; 386 S. + Tafelteil: Mit 63 Abbildungen 29 Tafeln und 1 farbigen geologischen Karte und 11 Karten.; gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk, Versand EURO 3,5.

Published by Freunde Mainfränkischer Kunst 1988, Würzburg 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Gut. Oktav Mainfränkische Studien. Band 45. 351 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Published by Wilhelm Stollfuss-Verlag, Bonn
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl. 143 S 20,8x14,8cm, illustr. Oppd, SW-Fotos Karten und Abbildungen im Text, Klappkarte im Anhang, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Offprint 1938
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.99
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Very Good. 15p offprint with many photographic illustrations, very good Language: German.

Language: German
Published by Würzburg : Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte - Schweinfurt : Histor. Verein 1988
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 351 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Bonn, W. Stollfuss, o. J.
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 21.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Aufl... Mit 33 Abbildungen und 17 Karten, 140 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284 20,5 x 14,5 cm, Kart., Su. Gut erhalten.
Published by Würzb., Freunde Mainfr. Kunst u. Geschichte / Hist. Verein Schweinfurt. 1988
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket351(1) S. OBrosch.

Published by Offprint 1942
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.48
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Very Good. 11p offprint with colour plates and other b/w illustrations, including portrait of author, well preserved, "with the author's compliments" Language: German.
Published by Offprint 1903
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.23
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Good. 15p offprint containing 2 essays, slightly fragile, very good, "vom Verfasser" Language: German.

Published by Rothenbuch 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.67
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Gut. 22 x 24 cm 339 S. Orig.-Pappband mit mit einer Bauchbinde. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Published by Offprint 1938
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.98
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Very Good. 12p offprint with plates and b/w illustrations, well preserved, nice copy Language: German.
Published by Stuttgart Ferdinand Enke Verlag 1963
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.37
US$ 20.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 386 S., mehrere Tafeln und Beilagen , Lwd.m.SU, dieser minimalst lichtrandig und lädiert, Besitzervermerk , sonst sauber , stabil und komplett, sehr schönes Exemplar , Versand in D 5,50 .
Published by Ferdinand Enke Verlag., Stuttgart. 1963
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.30
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeinen. Mit 63 Abbildungen , 28 Tafeln und 1 farbigen geologischen Karte. VII, 386S. Teilweise sind die Tafeln eingebunden, teilweise lose in in einer Kartentasche. Bibliotheksexemplar, Einband minimal fingerfleckig, Titelblattrückseite und letzte Seite gestempelt. Size: 8°.
More imagesRothenbuch Ortschronik. Eins Sitz der Mainzer Kurfürsten heute moderne Dorfgemeinschaft im Spessart.
Published by Gemeinde Rothenbuch 2005
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.30
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8° geb. Pappeinband. Condition: Wie neu. Gebundener Pappeinband in Orig.-SU und mit Orig.-Banderole, 23 x 25 cm (Querformat), nur minimale Lagerspuren, priv. Namenseintrag auf Titel, ansonsten durchweg tadellos und annähernd neuwertig. Umfassende Ortschronik mit zahlreichen Abbildungen und Plänen und Kapiteln zu allen releva…nten Themen des Ortslebens. Stichworte: Rothenbuch, Spessart, Bayern, Ortschronik, Ortsgeschichte 339 S. Deutsch 1400g.

Language: German
Published by Bonn, Wilhelm Stollfuss 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.31
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDritte /3./ Auflage. 140 S., mit 33 Abbildungen und 17 Karten. "Formlosen Kräften, der elementaren gewalt des Vulkanismus, verdankt die Eifel das Besondere, Unvergleichliche, ihrer Gestalt. Der Wanderer in der Eifel schreitet über erloschene Vulkane. Die vorliegende, gemeinsame Arbeit von drei berufenen Kennern der Eifel-Geologi…e schildert die interessanteste Phase aus der Geschichte dieser Landschaft." Exemplar ist minimal, unbedeutend angebräunt. Am Umschlag vorn oben links leicht eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Fotoillustr. Or.-Broschur. 8vo (20x15 cm). (= Geologische Reihe Band 2.).

Published by Georg Fischer Verlag, Wittlich 1951
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Brosch. m. OSU., 103 S. u. eine Ausfalttafel - Schutzumschlag angestaubt, Namenseintrag, sonst ordentliches Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Ferdinand Enke Verlag - Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.11
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. 356 w12158 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.56
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMitteilungen aus dem Geologisch-Paläontologischen Institut er Universität Hamburg. Band 56. Festband Georg Knetsch. Hamburg, Eigenverlag 1984. 461 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Versandspesen Ausland je nach Zone…auf Anfrage.
Der geologische Bau, die nutzbaren Lagerstätten und die Bergwirtschaft Afrikas. - Teil 2: Westafrika.
Beetz, Werner, Fritz Behrend, Fritz-Erdmann Klingner u. Georg Knetsch.
Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, Walter de Gruyter, 1942. Olwd., XV, 496 S. m. Tabellen und Karten. -- Afrika. - Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. - Herausgegeben von Dr. Erich Obst. - Band III. -- Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und…Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Published by Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, GermanyAntiquariat Michael Butter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.35
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Mit 63 Abb. (davon 1 gefalt.) im Text, 28 (davon 10 gefalt.) Tafeln. VII, 386 S. Gr.-8°. OLn. - Die farb. geologische Karte fehlt; im Ganzen gutes Exemplar. Der Verfasser war Professor am Geologisch-Paläontologischen Institut der Universität Würzburg. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit… einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.

Published by Enke, Stuttgart 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 42.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, VII, 386 S., Tafeln. OLeinen. Mit 63 Abbildungen, 28 Tafeln und 1 farb. geologischen Karte (Karte, 10 der Tafeln und 1 Abb. lose in Tasche am Schluß des Bandes). Einband leicht berieben und etwas bestoßen - Vorderdeckel in der oberen Ecke etwas stärker bestoßen (auch ca. die Hälfte der Blätter…mit Stoßspur in der oberen Ecke); Vorderdeckel gering fleckig; Bibliothekssignatur auf dem Vordervorsatz.
Published by Bonn Wilhel Stollfuss VerlagoJ(ca) 1960
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnglische Broschur. 2. 2. Auflage, 143 Seiten, 33 Abbildungen, 14 Karten. Englische Broschur. - Mit Unterstreichungen im Text. Sprache: Deutschu 0,450 gr.

Language: German
Published by Enke Verlag, Stuttgart, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.92
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Ausreichend. Georg Knetsch: Geologie von Deutschland und einigen Randgebieten. Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart 1963. Gebunden mit (etw. verschlissenem) Schutzumschlag, 386 Seiten mit 63 Abbildungen, 28 Tafeln und 1 farbigen geologischen Karte; Besitzvermerk, sonst ordentlicher…Zustand. - Volumina.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 32.57 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart, 1963. 386 pp. 63 ills. 28 plts. Boards,d/j.

Language: German
Published by Bonn, Wilhelm Stollfuss ohne Jahresangabe (ca. 1965). 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.56
US$ 52.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage.. 140 S. mit 33 Abbildungen und 17 Karten, Beigabe: Helmes, W. Maare und Vulkane der Eifel. Mit 32 Bildtafeln. (Sammlung Rheinisches Land Band Nr. 8.). Wilhelm Stollfuss Verlag, Bonn um 1960. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 8°, englische Broschur (Softcover), diese angerändert, insgesamt gutes u…nd innen sauberes Exemplar.

Published by Stgt Ferdinand Enke Verlag 1963
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. gr.8vo. VII,386 Seiten, 63 Abb., 28 Tafeln, 1 gefalt. farb. geolog. Karte. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 1,200 gr. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Wilhelm Stollfuß Verlag, Bonn
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine detaillierte Übersicht über die vulkanischen Formationen der Eifel. Das Buch behandelt die geologischen Besonderheiten und die Landschaft des Laacher Sees, der Maare und der Hocheifel, illustriert mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Se…iten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-073-7/8-00458571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.

Language: German
Published by Enke Verlag, Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 67.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Enke Verlag, 1963. Ganzleinen mit SU, 386 Seiten, 28 Tafeln + Beilage mit 12 Faltblättern. Kleiner Stempel + Besitzvermerk,Schutzumschlag mit Randläsuren, gebräunt und am Buchrücken geklebt, in gutem Zustand, NW-504 28.07.2014 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgen…de Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Geologischer Bau, nutzbare Lagerstätten und Bergwirtschaft Afrikas. Teil1: Nordafrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften Band III/1.
Werner Beetz, Fritz Gehrend, Fritz-Erdmann Klingner, Georg Knetsch.
Language: German
Published by Berlin, Gruyter Verlag, 1942. 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.91
US$ 44.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHandbuch der praktischen Kolonialwissenschaften Band III/2. Original-Leinwand, Groß-8°, mit Karten und Tabellen, 314 Seiten. Schönes, sauberes Exemplar. Buch.