Published by Aufbau Taschenbuch Verlag
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1993; 364 Seiten; O.Karton-Einband; neuwertig, kein Mängelexemplar.
Language: English
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 1993
ISBN 10: 3746602076 ISBN 13: 9783746602073
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 364 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Language: English
Published by Aufbau, Berlin, 1993, 1993
ISBN 10: 3746602076 ISBN 13: 9783746602073
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
364 S., 8°, 3. Auflg., TB, sehr gut.
Published by Aufbau Taschenbuch Verölag., Berlin., 1983
OBroschur. Stenographischer Bericht. 364S. Vortitelblatt mit privatem Stempel, Seitenränder minimal gebräunt. Size: 8°.
Published by Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1999
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
2. Auflage. kl.-8vo. 364 S. Illustrierter Orig.-Karton (= Aufbau-Taschenbücher 202; Texte zur Zeit) Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Bln.: Aufbau Taschenbuch Verlag 1993, 1993
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Tb. Illustr. Okart. 364 S. Mit Kurzbiographien d. Plenums-Redner u. Anm. (Einband leicht gebrauchsspurig, hin u. wieder Bleistiftanstr. Gut. Bilder auf Anfrage). (= Texte zur Zeit; Aufbau Taschenbuch, AtV 202).
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998
ISBN 10: 3746602076 ISBN 13: 9783746602073
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. 364 Seiten; 1993. Umschlag an den Rändern minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! Versand aus München 21-157 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Edusp, 2015
ISBN 10: 8531404673 ISBN 13: 9788531404672
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Paperback. Condition: New. New; Os Cursos de Estética podem ser considerados como o maior empreendimento de filosofia da arte dos tempos modernos. Neles convivem o fenômeno sensível da arte com o nível elevado da especulação filosófica, num leque amplo que abrange tanto reflexões sobre os fundamentos do belo como a relação entre arte e natureza ou entre a arte e os diferentes momentos históricos. Trazem também juízos concretos sobre obras as mais diversas, assim como digressões teóricas a respeito da estrutura das diferentes modalidades artísticas, desde a arquitetura até a poesia. A tradução, feita a partir do original alemão, toma como base a primeira edição, de 1835, e vem acompanhada de um glossário com os principais conceitos empregados por Hegel.; Height: 0.787401574 Inches, Length: 9.9212598324 Inches, Weight: 1.38891225; 312 pages.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 54.02
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Aufbau Verlag. 1993., 1993
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Aufbau Verlag. 1993. 8°. 364 (4) Seiten / Pages. Original Einband. Original publisher's wrappers. NaV. - Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 73.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Berlin : Duncker & Humblot, 2004
ISBN 10: 3428115597 ISBN 13: 9783428115594
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. CXVI, 780 S., Abb., 23 cm, Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.
US$ 71.03
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Stuttgart : Steiner Verlag, 2000
ISBN 10: 3515077006 ISBN 13: 9783515077002
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 441 S. ; 25 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; Einband stw. minimal berieben. - Exemplar aus der Bibliothek von Historiker Jörg Barberowski; Vorsatz mit Bibliotheksstempel sowie hs. Eintrag "Belegexemplar ." von Jörg Barberowski. - INHALT : Vorwort. ----- Günter Rosenfeld Zum Geleit ----- Die Problematik der sowjetischen Außenpolitik zwischen den beiden Weltkriegen. ----- Ludmila Thomas ----- Georgij Cicerins Weg in die sowjetische Diplomatie. ----- Viktor Knoll ----- Das Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten im Prozeß außenpolitischer Entscheidungsfindung in den zwanziger und dreißiger Jahren. ----- Donal O 'Sullivan ----- "Je später man uns um Hilfe bittet, desto teurer wird man sie uns bezahlen" - die sowjetische Außenpolitik zwischen dem Münchener Abkommen und dem 22. Juni 1941. ----- Carola Tischler ----- Die Hohen Schulen der Diplomatie ----- Die Anfänge der Diplomatenausbildung in der Sowjetunion. ----- Peter Collmer ----- Zwischen Selbstdefinition und internationaler Behauptung ----- Frühe bolschewistische Diplomatie am Beispiel der Sowjetmission in Bern (Mai bis November 1918). ----- Marina Fuchs ----- Die grauen Zonen einer Diktatur: Regionalismus und Außenpolitik im bolschewistischen Rußland der frühen zwanziger Jahre ----- Gennadij Bordjugov ----- Die Machtergreifung Hitlers: Dominanten außenpolitischer Entscheidungen des Stalin-Regimes 1933-1934. ----- Rikke Haue ----- Perzeption und Quellen: Zum Wandel des Dänemark-Bildes der sowjetischen Diplomatie in den dreißiger Jahren. ----- Abkürzungsverzeichnis. ----- Namensregister. ----- Autoren und Herausgeber. ISBN 9783515077002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bachelorarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich BWL - Sonstiges, Note: 1,3, Georg-Simon-Ohm-Hochschule Nürnberg, Sprache: Deutsch, Abstract: Deutschland ist geologisch gesehen ein rohstoffarmes Land. Für die industrielle Produktion bzw. Nachfrage sind in großem Umfang Rohstoffe notwendig, die auf den Weltmärkten frei gehandelt werden. Die globalen Rohstoffreserven sind nicht infinit und eine schnell wachsende Weltbevölkerung und eine dadurch gleichzeitig wachsende Nachfrage nach Gütern haben zur Folge, dass die meisten Rohstoffe als knappes Gut behandelt werden. Laut einer im Jahre 2011 durchgeführten Studie der Commerzbank beziehen drei Viertel der befragten mittelständischen Unternehmen Rohstoffe oder rohstoffintensive Vorprodukte.Im Schnitt entstehen durch den Einkauf bei den Produktionsbetrieben in Deutschland 50 Prozent der Kosten. Eine geringe Abweichung der Konditionen bringt unmittelbare Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit des gesamten Unternehmens mit sich.Betrachtet man die Entwicklung des Anteils von Material-, Energie und Personalkosten an den Gesamtkosten von deutschen Unternehmen zwischen 1995 und 2009, so lässt sich feststellen, dass die Anteile sich zwischen den Bereichen verschoben haben. In den meisten Branchen ist ein Anstieg der Material-, und Energiekosten am Produktionswert zu verzeichnen, während die Personalkosten mehrheitlich prozentual gesunken sind. Dies hängt sowohl mit dem Anstieg des Automatisierungsgrades in der Fertigung und Outsourcing der lohnintensiven Produktion ins Ausland, als auch einen deutlichen Anstieg bei den Rohstoffen zusammen. Der Wert des vom IW Köln entwickelten IPM Index hat sich in den letzten zwölf Jahren vervierfacht. Dieser bildet die Wertanteile der wichtigsten importierten Metalle für die deutsche metallverarbeitende Industrie ab.
Taschenbuch. Condition: Neu. Management von Rohstoffpreisrisiken | Viktor Knoll | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2015 | [.] | EAN 9783956368264 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Finanzinstrumente für das Management von Rohstoffpreisrisiken | Viktor Knoll | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2016 | Diplomica Verlag | EAN 9783959348652 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Management von Rohstoffpreisrisiken | Viktor Knoll | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2015 | GRIN Verlag | EAN 9783656959014 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 122.97
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: German
Published by Duncker & Humpolt, Berlin, 2004
ISBN 10: 3428115597 ISBN 13: 9783428115594
Seller: Schlumperbude, Großharthau, SACHS, Germany
Condition: Sehr gut.
US$ 119.11
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Mit dieser Dokumentensammlung liegt erstmals in deutscher Sprache eine wissenschaftliche Edition massgeblicher sowjetischer Quellen vor, die Hintergruende und Ablaeufe der sowjetischen Deutschlandpolitik von 1941 bis 1949 offenlegen. Die Edition ermoeglicht det.
US$ 119.11
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Mit dieser Dokumentensammlung liegt erstmals in deutscher Sprache eine wissenschaftliche Edition massgeblicher sowjetischer Quellen vor, die Hintergruende und Ablaeufe der sowjetischen Deutschlandpolitik von 1941 bis 1949 offenlegen. Die Edition ermoeglicht det.
US$ 119.11
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Mit dieser Dokumentensammlung liegt erstmals in deutscher Sprache eine wissenschaftliche Edition massgeblicher sowjetischer Quellen vor, die Hintergruende und Ablaeufe der sowjetischen Deutschlandpolitik von 1941 bis 1949 offenlegen. Die Edition ermoeglicht det.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 146.46
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Duncker & Humblot, Duncker & Humblot, 2004
ISBN 10: 3428115597 ISBN 13: 9783428115594
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit dieser Dokumentensammlung liegt erstmals in deutscher Sprache eine wissenschaftliche Edition maßgeblicher sowjetischer Quellen vor, die Hintergründe und Abläufe der sowjetischen Deutschlandpolitik von 1941 bis 1949 offenlegen. Die Edition ermöglicht detaillierte Einblicke in die Entwicklung der sowjetischen Kriegsziele gegenüber Deutschland, der Besatzungspolitik der UdSSR sowie ihrer Zusammenarbeit mit den westlichen Alliierten - bis zu deren Abbruch. So entsteht ein authentisches Bild der Sichtweise der UdSSR und ihres Anteils an jenem Prozess, der schließlich zur deutschen Teilung führte.Die Auswahl basiert auf den für die Jahre 1941 bis 1949 betreffenden Akten des Archivs für Außenpolitik der Russischen Föderation (AVP RF). Der vierte Band bezieht darüber hinaus Quellen des Staatsarchivs der Russischen Föderation (GARF) und dem Russischen Staatsarchiv für soziale und politische Geschichte und zwei weiteren russischen Archiven in die Dokumentenauswahl mit ein. Insgesamt umfassen alle vier Bände 670 Dokumente. Ein umfangreicher wissenschaftlicher Apparat bietet zusätzliche Informationen über Forschungskontroversen (u.a. Zweite Front, Kriegsverbrechen, Friedensfühler, Reparationen, sowjetische Besatzungspolitik, Friedensvertrag, Berliner Blockade und doppelte Staatsgründung), weist auf weitere Quellen hin und enthält - vollständig oder in Auszügen - ebenfalls relevante Dokumente. Umfangreiche Einleitungen stellen die Quellenauswahl im Kontext der sowjetischen Deutschlandpolitik und deren Überlieferung im AVP RF thematisch zusammenhängend vor. Im vierten Band erhält der Benutzer in zwei selbständigen Einführungen Einblick in die aktuelle deutsch-russische Kontroverse über die Einordnung der sowjetischen Berlin-Politik. Jeder Band kann durch biographische und geographische Verzeichnisse sowie durch ein Sachregister erschlossen werden.Damit ist diese Edition ein unentbehrliches Arbeitsmittel für alle Forschungen zur deutschen und sowjetischen Geschichte jener Zeit, aber auch zu den Beziehungen der Großmächte in den Anfangsjahren des Kalten Krieges.
Language: German
Published by Diplomica Verlag Gmbh, 2016
ISBN 10: 3959348657 ISBN 13: 9783959348652
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Diplomica Verlag Gmbh, 2016
ISBN 10: 3959348657 ISBN 13: 9783959348652
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 56.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bachelorarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich BWL - Investition und Finanzierung, Note: 1,3, Georg-Simon-Ohm-Hochschule Nürnberg, Sprache: Deutsch, Abstract: Deutschland ist geologisch gesehen ein rohstoffarmes Land. Für die industrielle Produktion bzw. Nachfrage sind in großem Umfang Rohstoffe notwendig, die auf den Weltmärkten frei gehandelt werden. Die globalen Rohstoffreserven sind nicht infinit und eine schnell wachsende Weltbevölkerung und eine dadurch gleichzeitig wachsende Nachfrage nach Gütern haben zur Folge, dass die meisten Rohstoffe als knappes Gut behandelt werden. Laut einer im Jahre 2011 durchgeführten Studie der Commerzbank beziehen drei Viertel der befragten mittelständischen Unternehmen Rohstoffe oder rohstoffintensive Vorprodukte.Laut einer Umfrage des IW Köln im Jahre 2011 stellen die steigenden und volatilen Rohstoffpreise ein wesentliches Risiko für die deutsche Wirtschaft dar. Stark schwankende Preise entziehen den Unternehmen jede Basis für eine möglichst exakte Planung und Kalkulation sowie verlässliche Ertragsprognosen. Außerdem haben diese bei einem hohen Anteil der Rohstoffe an der Wertschöpfung im Unternehmen, gravierende Auswirkungen auf die Ertragslage, da die Mehrkosten bei steigenden Einkaufspreisen oder Mindererlöse bei fallenden Verkaufspreisen nicht kompensiert werden können. In der vorliegenden Arbeit sollen deshalb Finanzinstrumente vorgestellt werden, die das Managen von Rohstoffpreisrisiken verbessern können. 80 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Diplomica Verlag Feb 2016, 2016
ISBN 10: 3959348657 ISBN 13: 9783959348652
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Deutschland ist geologisch gesehen ein rohstoffarmes Land. Für die industrielle Produktion bzw. Nachfrage sind in großem Umfang Rohstoffe notwendig, die auf den Weltmärkten frei gehandelt werden.Im Schnitt entstehen durch den Einkauf bei den Produktionsbetrieben in Deutschland 50 Prozent der Kosten. Eine geringe Abweichung der Konditionen bringt unmittelbare Auswirkungen auf die Wirtschaftlichkeit des gesamten Unternehmens mit sich. Laut einer Umfrage des IW Köln im Jahre 2011 stellen die steigenden undvolatilen Rohstoffpreise ein wesentliches Risiko für die deutsche Wirtschaft dar. Stark schwankende Preise entziehen den Unternehmen jede Basis für eine möglichst exakte Planung und Kalkulation sowie verlässliche Ertragsprognosen.Trotz der beschriebenen Bedeutung des Rohstoffmanagements, sind viele Unter-nehmen wenig im strategischen Rohstoffeinkauf aktiv. Die konventionellen Werkzeuge wie langfristige Lieferverträge, Lagerhaltung oder Weitergabe der Kosten an die Kunden, haben immer noch die Vorreiterstellung gegenüber finanztechnischen Ansätzen, wie Derivaten.In der vorliegenden Arbeit sollen deshalb Finanzinstrumente vorgestellt werden, die das Managen von Rohstoffpreisrisiken verbessern können. Vorher ist allerdings zu klären, in welchem Fachbereich Rohstoffpreissicherung im Unternehmen am besten organisatorisch angesiedelt ist. Ferner sollen die Ansätze zur Analyse des Rohstoffrisikos betrachtet sowie ihre Bedeutung erläutert werden. Das Ziel dieser Studie ist es zu verdeutlichen, dass Unternehmen, welche konsequente Rohstoffpreissicherung betreiben, für Stabilität, Berechenbarkeit und letztendlich den Mehrwert im Einkauf sorgen. 80 pp. Deutsch.