Kohlmann Theodor (83 results)

Language: English
Published by Düsseldorf. 1. Auflage 1982., Harenberg Kommunikation. 1982
- Softcover
Seller: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, , GermanyIngrid Wiemer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. "Die bibliophilen Taschenbücher" Nr. 329. 165 Seiten mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen; Paperback. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst tadellos. de Band.

- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 165 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Museum für Deutsche Volkskunde Berlin 1981
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.55
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Dortmund Harenberg () 1982
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
165 SS. mit photograph. Abb. Kl.-8°. OBroschur. (=Die bibliophilen Taschenbücher, Bd. 329). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollt…e eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
Published by Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Verlag; 1985
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 391 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 865.
Language: English
Published by Bruder Hartmann, Berlin 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Clayton Fine Books, Shepherdstown, WV, U.S.A.Clayton Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. First Edition. Near fine in original portfolio with minor wear.
Published by Museum für Deutsche Volkskunde, Berlin 1981
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3 88609 053 1 180 S 24x17cm, illustr. Oppd, zahlr. Fotos und Abbildungen im Text, Nachsatz fleckig, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin : Museum für Dt. Volkskunde [u.a.] 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.62
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 180 kart.; 24 cm Ill.-Beil. ( überwiegend Ill.; kart.; Leichte Stoßstelle am vorderen Deckel, sonst sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 165 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Hrsg. u. mit e. Nachw. von Theodor Kohlmann. (= Die Bibliophilen Taschenbücher ; 329) Lese- und Lagerspuren. Deckelschildchen etwas angelöst. Lesefalte an Rücken. Schnitt etwas angestaubt. Gutes Exemplar (Bib.Tb.) A/Z 41512 Bib.Tb. A/Z ISBN 3883793299 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Museum für Deutsche Volkskunde (Schriften, Band 13), Berlin, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 391 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Vorderdeckel mit leichter Knickspur übe Eck; sonst guter Zustand. ISBN 3886091465.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Beitrag von Peter-Lutz Kindermann. Berlin: Museum für Deutsche Volkskunde (= Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. Schriften des Museums . Band 7). Berlin: Carl Kühn + Söhne, 1981. Farb. illustr. OPbd. 180 S. mit 195 teils ganzs. Abb. sowie 4 gefalteten farb. Repros von Orig.-Bilderbögen in der hinteren Einbandta…sche. - 24 x 17. * Sehr gut erhalten mit allen Beilagen u. ungelesen .
Published by Reimer Berlin 1989
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
248 S. mit zahlr. Abb. Original Broschur (Leicht berieben). - Katalog zur Ausstellung im Museum für Deutsche Volkskunde SMPK Berlin, 27.10.1989 - 30.9.1990. - sauberer, ordentlicher Zustand. 1200.0.

Language: German
Published by Berlin : Verein der Freunde des Museums für Dt. Volkskunde 1991
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 56 S. : Ill. ; 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Otto Schwartz Verlag 1972 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.

Published by Museum für deutsche Volkskunde, Berlin 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 180 S. und Beilagen "Mörderische Schlacht bei Silistria", "Ausmarsch der russischen Garden aus Petersburg" , "Die feierliche Beerdigung der im Straßenkampfe vom 7. May gefallenen Militairs zu Bresalu" und "Attentat auf Se. Majestät den deutschen Kaiser". Kart., guter Zustand. Schriften des Museums für deutsche Volkskunde Ber…lin Band 7.

Grand mit Vieren ! Skatgeschichte - Skatkongresse - Kongreßkarten. ( Studien zur Spielkarte 2 ).
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz-Museum für Deutsche Volkskunde - Stefan Schiede / Theodor Kohlmann (Hrsg.) / Wolfgang Suma (Aut.):
Published by Reiter Druck, Berlin 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 20,8 x 14,8 cm. Weißes Originalheft. 32 Seiten mit 10 schwarzweiss-Abbildungen. Gutes Exemplar. Das Heft erschien zur Tagung der Internationalen Playing Card Society in Berlin 1982 und zu den Ausstellungen im Museum für Volkskunde, Berlin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsi…de EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25400-507202.
Bube Dame König. Alte Spielkarten aus Berliner Museums- und Privatsammlungen.
Kohlmann, Theodor. Radau, Sigmar. Schlede, Stefan. Bearbeiter).
Published by B erlin. 1982
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.35
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Karton. 215 Seiten mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen von Spielkarten. Erschien als Band 8 der Schriften des Museums für Deurtsche Volkskunde Berlin. Zustand: Vorderer Einbandkarton mit Knickfalte, abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.
Language: German
Published by Berlin, Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz. 1981
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm, Kart. 195 Abb. 4 farb. gefaltete Beilagen, 180 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Band 7.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24. Deutscher Volkskunde-Kongreß in Berlin vom 26. bis 30. September 1983. Hrsg. im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde von T. Kohlmann u. H. Bausinger. Berlin: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (= Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin, Band 13), 1985. Illustr. OPbd. 391 Seiten mit einigen F…otos und Textillustrationen. - 24 x 17. * Sehr gut erhalten und unbenutzt .
Published by Museum für Deutsche Volkskunde (Schriften, Band 1), Berlin, 1975
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 257 S. (24 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1982
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Band 8. S.216, Sprache: Deutsch; Zustand: guter Zustand; weicher Einband, zahlreiche Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Language: German
Published by Berlin, Museums für Deutsche Volkskunde, 1989. 1989
- Softcover
Seller: Inch's Books, Oxford, , United KingdomInch's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.81
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
248pp incl illustrations, catalogue numbers, bibliog. Wraps, 27x21. Vg. Exhibition catalogue.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1985 1985
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 391 Seiten mit zahlr. Abb., 4° (17 x 24 cm), von außen etwas berieben und bestoßen, sonst perfekt. Book Language/s: German.
Published by Berlin: Museum für Volkskunde 1984
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 132 S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton (= Kleine Schriften der Freunde des Museums für Deutsche Volkskunde. Heft 6). 366 g Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. - Neuwertiger Zustand - Namenseintrag - In deutscher Sprache. 216 S. pages. 24 x 16,5 cm.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.84
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, 1982. 215 pp. 198 ills. Softcover.

Language: German
Published by Berlin : Museum für Dt. Volkskunde [u.a.] 1981
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 180 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto ents…pricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

Language: German
Published by Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Museum fu?r Deutsche Volkskunde Berlin 1981
- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.40
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies…zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-066a-0526 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Berlin : Museum für Dt. Volkskunde [u.a.] 1981
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.46
US$ 40.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 180 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entsp…richt dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

Published by Harenberg (1982)., Dortmund: 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 165 Seiten, mit 110 farbigen und 10 sw Abbildungen, O.Kart. mit mont. Deckelbild, Kl.-8° (= Die bibliophilen Taschenbücher; 329) (Rücken etw. gewölbt / Kanten gering berieben / Filzstiftstrich auf Fußschnitt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.