Kollmann K (39 results)
Published by Franz Steiner, Wiesbaden 1960, 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, 99s + Beilagen., in gutem Zustand, [LSC19,6b]. Deu 400g.
Published by Jahrb Geol Bundesanst 106:
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 24.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 121-203, 11 plates, 2 diagrs., 7 figs., bibliogr. Offprint, orig. wrappers.

Published by Wuppertal,m Hammer Verlag 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen. (23 x 15 cm). Illustr. Orig.Karton ** Im Einzelnene: Bd 1: Von der Entstehung der Provinzen bis zur Reichsgründung. 350 S. - Bd 3: Vom Ende der Weimarer Republik bis zum Land NRW. 384 S. - Bd 4 Zur Geschichte von Wissenschaft, Kunst und Bildung an Rhein und Ruhr. 382 S. * Gut erhalten (keine Namen). (SW: Wirtsch…aft - NRW).
Published by 1958 1958
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 23 cm, 2 Beil., Stempel, Besitzvermerk, Rand leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Springer-Verlag / Berlin-Göttingen-Heidelberg 1955
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.13
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 183 S., OLwd., goldgepr. Front- und Rückentitel, neuwertig , sauber , stabil und komplett.

Published by o.V, Wuppertal 1956
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.51
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 1.A. 27x20 cm 305 S. Gewebe (Grauer Leinen). Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an ve…rwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Mitt Geol Ges Wien 572:
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 24.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 479-632, 3 fold. pls. of sections, 1 fold. diagr., 2 large fold. geol. maps, 2 figs., bibl. Journal issue wrs. Spine neatly mended.
Published by Berlin Göttingen Heidelberg : Springer 1960
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Rücken Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge oder Anstreichungen ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln Einträgen und Signatur im Vorsatz Papierschildchen mit Signatur am Rücken 156 Deutsch 450g.
More imagesKompletter 48. Jahrgang 1917 mit 12 Nummern in 4 Heften: Korrespondenz-Blatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Aus dem Inhalt: J. Kollmann - Zur Anthropologie der Juden / C. Mehlis: Ptolemäus und die clades Variana / Württembergischer Anthropologischer Verein - Bericht über 1914 // Hugo Mötefindt 'Verzeichnis der Sammlungen vor- und frühgeschichtlicher Altertümer Deutschlands' mit alphabetischem Verzeichnis der Privatsammler und Ortsverzeichnis // Goessler, P. 'Auf Cäsars Spuren an der Westfront' / K. Stolyhwo 'Die Anthropologie und ihre Einteilung' / C. Mehlis 'Römische Funde vom 'Brunholdisstuhl' bei Bad Dürkheim // J. B. Loritz 'Über ein bulgarisches Hausamulett' / Literaturbesprechungen.
KorrespondenzBlatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Georg Thilenius (Herausgeber). - Beiträge: J. Kollmann / C. Mehlis / Hugo Mötefindt / P. Goessler / K. Stolyhwo / J. B. Loritz
Published by Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg, 1917. 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 28 x 21,5 cm. Vier originale Zeitschriftenhefte. Die Umschläge sind angestaubt und etwas lädiert. Insgesamt 102 Seiten in fortlaufender Paginierung, einfarbig bebildert. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous pl…ait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04001-214621.

Language: German
Published by Thieme Verlag 1967
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.43
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 108 S. guter Zustand, Einband u. Ränder etwas berieben , Rückseite lichtrandig LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.90
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gb., verlagsfrisch. Condition: Neu. Neu Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; 382 pp. Deutsch.

Published by Société Linnéenne de Bordeaux 1963
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40147763: 1963. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 4 pages illustrée d'une photo en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.

Beiträge zur Mikropaläontologie der Alpinen Trias
Oberhauser, R., Kristan-Tollmann, E., Kollmann, K. & Klaus, W.
- Softcover
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.90
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oberhauser, R.: Foraminiferen und Mikrofossilien "incertae sedis" der ladinischen und karnischen Stufe der Trias aus den Ostalpen und aus Persien. Kristan-Tollmann, E.: Rotaliidea (Foraminifera) aus der Trias der Ostalpen. Kollmann, K.: Ostracoden aus der alpinen Trias Österreichs. I. Parabairdia n. g. und Ptychbairdia n. g. (Ba…iriidae). Klaus, W.: Sporen der karnischen Stufe der ostalpinen Trias. New taxa: Spiroloculina praecusor n. sp., Polytaxis seelandensis n. sp., Darbyella kollmanni n. sp., Darbyella nothi n. sp., Marginulina karnica n. sp., Dentalina vadaszi n. sp., Quadratina irregularis n. sp., Pseudoglandulina ploechingeri n. sp., Pseudoglandulina rosenbergi n. sp., Falsopalmula dolomitica n. sp., Lingulina aghdarbandi n. sp., Lingulina dracosimilis n. sp., Lingulina infirmis n. sp., Lingulina iranica n. sp., Lingulina iranica sieberi n. ssp., Lingulina klebelsbergi n. sp., Frondicularia ruttneri n. sp., Austrocolomia n. gen., Austrocolomia marschalli n. sp., Eponides helenentalensis n. sp., Globigerina mesotriassica n. sp., Globigerina ladinica n. sp., Ladinosphaera n. gen., Ladinosphaera geometrica n. sp., Variostoma n. gen., Variostoma spinosum n. sp., Variostoma pralongense n. sp., Variostoma exile n. sp., Variostoma crassum n. sp., Variostoma catilliforme n. sp., Variostoma coniforme n. sp., Variostoma cochlea n. sp., Diplotremina n. gen., Diplotremina astrofimbriata n. sp., Diplotremina placklesiana n. sp., Diplotremina subangulata n. sp., Duostomina n. gen., Duostomina biconvexa n. sp., Duostomina alta n. sp., Duostomina turboidea n. sp., Duostomina rotundata n. sp., Plagiostomella n. gen., Plagiostomella inflata n. sp., Asymmetrina n. gen., Asymmetrina biomphalica n. sp., Involvina n. gen., Involvina obliqua n. sp., Parabairdia n. gen., Parabairdia ploechingeri n. sp., Ptychbairdia n. gen., Ptychbairdia kuepperi n. sp., Ptychbairdia oberhauseri n. sp., Ptychbairdia kristanae n. sp., Ptychbairdia medwenitschi n. sp., Retusotriletes mesozoicus n. sp., Paraconcavisporites n. gen., Paraconcavisporites lunzensis n. sp., Conbaculatisporites n. gen., Conbaculatisporites mesozoicus n. sp., Osmundacidites alpinus n. sp., Conamundasporites n. gen., Conamundasporites othmari n. sp., Verrucosisporites morulae n. sp., Distalanulisporites n. gen., Distalanulisporites punctus n. sp., Lycopodiacidites kuepperi n. sp., Zebrasporites n. gen., Zebrasporites kahleri n. sp., Zebrasporites fimbriatus n. sp., Tigrisporites n. gen., Tigrisporites halleinis n. sp., Styxisporites cooksonae n. sp., Saturnisporites n. gen., Saturnisporites fimbriatus n. sp., Saturnisporites granulatus n. sp., Saturnisporites palettae n. sp., Saturnisporites fischeri n. sp., Aratrisporites scabratus n. sp., Aratrisporites coryliseminis n. sp., Aratrisporites paraspinosus n. sp., Ovalipollis lunzensis n. sp., Ovalipollis grebeae n. sp., Ovalipollis rarus n. sp., Lueckisporites junior n. sp., Chordasporites n. gen, Chordasporites singulichorda n. sp., Praecirculina n. gen., Paracirculina n. gen., Paracirculina maljawkinae n. sp., Circulina meyeriana n. sp., Patinasporites iustus n. sp., Elliosovelatisporites n. gen., Elliosovelatisporites plicatus n. sp., Pityosporites ruttneri n. sp. Wien. 182 pp. + 38 plates + 27 folded plates, num. figs, br. gr. 8.
More imagesPublished by Springer, Berlin-Heidelberg-New York 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.83
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: ehemaliges Bibliotheksexemplar im Interimseinband mit Rückenetikett, Etikett mit Folie überklebt bis weit in beide Buchdeckel hinein - Titel mit Stempeln und Notizen - Deckel innen mit angeklebtem Papierrest - Vorwort mit weiterem Stempel - Seiten aber s…auber und ordentlich - Gußwerkstoffe - Eisen-Graphit-Werkstoffe (GG, GGG, GTS, GTW) - Einleitung - Gefügeaufbau und mechanische Eigenschaften - Gußstückabmessungen und mechanische Eigenschaften - Wärmebehandlung - Zeitstand-, Korrosions- und Verschleißverhalten - Stahlguß - Festigkeitseigenschaften - Wärmebehandlung - Zeitstand-, Bestrahlungs-, Korrosions- und Verschleißverhalten - Leichtmetalle - Festigkeitseigenschaften - Wärmebehandlung - Zeitstand-, Korrosions- und Verschleißverhalten - Schwermetalle - Festigkeitseigenschaften - Warmfeste Legierungen - Berücksichtigung der Gieß- und Formverfahren bei der Gussstückgestaltung - Grundlagen - Gußtoleranzen ? Gussfehler - Einfachheit - Werkstoffeinfluß - Gerichtete Erstarrung - Berücksichtigung der Schrumpfspannungen - Schmelzeinrichtungen - Sandguss (einschl. Vollformguß) - Feinguß und Formmaskenguss - Kokillen-, Niederdruck- und Druckguß - Schleuderguß und Strangguß - Berücksichtigung der Weiterverarbeitung bei der Gußstückgestaltung - Spanen - Umformen - Wärmebehandlung - Oberflächenbehandlung - Fügen - Prüfen - Funktionsgerechte Gestaltung - Einleitung - Elastische und plastische Formänderung - Festigkeit gegenüber zügiger Beanspruchung - Festigkeit gegenüber schwingender Beanspruchung - Literaturverzeichnis - Sachverzeichnis Buchreihe: Konstruktionsbücher, Band 24 Seitenanzahl: 158 Seiten mit 208 Bildern Format: ca. 15 x 22,5 Halbleinen Deutsch.

Getriebe Kupplungen Antriebselemente: Vorträge und Diskussionsbeiträge der Fachtagung „Antriebselemente", Essen 1956 (VDMA) (Schriftenreihe Antriebstechnik, 18) (German Edition)
Eberhard, A.; Kollmann, K.; Bartel, A.; Dittrich, O.; Barwell, F. T.; Cole, J. A.; Niemann, G.; Winter, H.; Kelley, B. W.; Pedersen, R.; Madelung, G.; Thüngen, H. Frh. V.; Just, W.; Cameron, A.; Strelow, H.; Klemming, S. G.; Pohl, F.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.28
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Eschwege u. Heiligenstadt 2004
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Fotos u. Abbildungen. Gr.-8vo. Okart. 93 S. Stempel auf Titelblatt; Rückendeckel mit Knickspur; Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.00
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Getriebe Kupplungen Antriebselemente
Eberhard, A; Kollmann, K; Bartel, A; Dittrich, O; Barwell, F T; Cole, J a; Niemann, G; Winter, H; Kelley, B W; Pedersen, R
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.03
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Schriftenreihe Antriebstechnik. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 16. Weight in Grams: 485. . 1957. Paperback / so. . . . .

Riementriebe, Kettentriebe, Kupplungen: Vorträge und Diskussionsbeiträge der Fachtagung „Antriebselemente", Essen 1953 (Schriftenreihe Antriebstechnik, 12) (German Edition)
Kollmann, K.; Bussmann, K. H.; Dahl, A.; Morchutt, G.; Arp, B.; Pahl, Obering F.; Link, E.; Pietsch, P.; Eisenach, A.; Meitzner, H.; Bensinger, W. D.; Martyrer, E.; Benz, W.; Maurer, A.; Maier, A.; Fuhrmann, E.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.43
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by G. Fröbel, Rudolstadt / Leipzig 1838
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 52 S., Interimseinband, dieser gedunkelt und fleckig, Titelblatt und Seiten zum Teil stockfleckig und eselsohrig. Zustand im Preis berücksichtigt 25 / WG Sprache: de.

Getriebe Kupplungen Antriebselemente
Eberhard, A; Kollmann, K; Bartel, A; Dittrich, O; Barwell, F T; Cole, J a; Niemann, G; Winter, H; Kelley, B W; Pedersen, R
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 104.11
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Schriftenreihe Antriebstechnik. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 16. Weight in Grams: 485. . 1957. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.72
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 3rd edition. 155 pages. German language. 9.25x6.10x0.39 inches. In Stock.

Riementriebe, Kettentriebe, Kupplungen
Kollmann, K; Bussmann, K H; Dahl, A; Morchutt, G; Arp, B; Pahl, Obering F; Link, E; Pietsch, P; Eisenach, A; Meitzner, H
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 120.86
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Schriftenreihe Antriebstechnik. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TGB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 14. Weight in Grams: 313. . 1954. Paperback / so. . . . .

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.47
US$ 70.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 2.1.1 Federkennlinien Die wichtigste Aufgabe bei der Federberechnung besteht darin, die Kennlinie der Feder zu ermitteln. Man versteht darunter die Beziehung zwischen der auf gebrachten Kraft P und der unter ihrer Einwirkung entstehenden Formänderu…ng. Das Stück, um das sich der Kraftangriffspunkt verschiebt, heißt Federweg, Federung oder Auslenkung und wird mit f bezeichnet. (Bei Drehung nennt man es Drehwinkel, Abb. 14. Grundsätzlicher Verlauf von Federkennlinien. a) linear (Al - Arbelt8vermOgen); b) nach oben gekrllmmt, progressiv; c) nach unten gekrümmt, degressiv. bei Verdrehung Verdrehwinkel.) Zeichnet man P in Abhängigkeit von I auf, so erhält man die Federkennlinie. Sie ist bei Stahlfedern meistens eine Gerade (Abb.14a) oder nahezu eine Gerade, kann aber auch gekrümmt sein. Die Gleichung der Feder kennlinie lautet allgemein P = F(/). Bei Gummifedern ist die Kennlinie fast immer gekrümmt, und zwar entweder nach oben (progressiv, Abb.14b) oder nach unten (degressiv, Abb.14c). Bei kleinen Verformungen ist sie angenähert eine Gerade.

Riementriebe, Kettentriebe, Kupplungen
Kollmann, K; Bussmann, K H; Dahl, A; Morchutt, G; Arp, B; Pahl, Obering F; Link, E; Pietsch, P; Eisenach, A; Meitzner, H
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.82
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Series: Schriftenreihe Antriebstechnik. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TGB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 14. Weight in Grams: 313. . 1954. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.47
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gummifedern | Berechnung und Gestaltung | Ernst F. Göbel | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783540045847 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.35
US$ 71.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Jedem Ingenieur, der auf dem Gebiete der Antriebstedmik arbeitet, sind aus seiner Berufsarbeit die Masdllnenelemente geläufig. Leider sind ihm aber in vielen Fällen gewisse, damit im Zusammenhang stehende widttige wirtsdtaft lidte Tatbestände nicht… bekannt. Sie kommen in den folgenden Zahlen zum Ausdruck: Unter den Erzeugnisgruppen des gesamten Masdtinenbaues nehmen die An triebselemente - zu ihnen gehören Gleit- und Wälzlager, Kupplungen, Zahn räder und andere Transmissionsteile - sowie die Zahnradgetriebe und die stufenlos regelbaren Getriebe einen beachtlidten Platz ein. Umsatzmäßig repräsentierten sie im Jahre 1952 einen Wert von etwa 700 Millionen DM und standen damit in der fadtlidten Unterteilung an vierter Stelle. Der Anteil der direkten Ausfuhr in diesen Erzeugnissen betrug etwa 10 Prozent der vor genannten Summe. In der Gruppe Stahlgelenkketten wurde im Jahre 1952 ein Gesamtumsatzwert von rund 33 Millionen DM bei einem Ausfuhranteil von 25 bis 30 Prozent erstellt. - Im gleidten Zeitabsdtnitt beliefen sich die Gesamtumsätze der Her steller von Lederriemen auf etwa 20 Millionen DM. Hier betrugen die Export erlöse etwa 10 Prozent dieser Summe. - Die Kautsdtukindustrie beziffert ihre Gesamtumsätze in Gummikeilriemen auf etwa 19 Millionen DM für das Jahr 1952, dabei lag der Wert der direkten Ausfuhr bei etwa 15 Prozent. - In Textil- und Kunststoffflachriemen wurden sdtätzungsweise noch größere Um sätze erzielt.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.35
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Riementriebe, Kettentriebe, Kupplungen | Vorträge und Diskussionsbeiträge der Fachtagung "Antriebselemente", Essen 1953 | K. Kollmann (u. a.) | Taschenbuch | vii | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783663009832 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media,… Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 171.23
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.