Kopff A (39 results)

Language: German
Published by Verlag der Akademie der Wissenschaften 1940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 18 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 120.
Published by Hiedelberg Carl Winter Universitätsverlag
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.80
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappdeckel 91 S. im Format ca. 15,5 x 22,5 cm, 6 ausklappbare Tafeln. Rücken oben auf 1, unten auf 3 cm eingerissen, Deckel gebrauchsspurig, leicht gebogen. Einzelne Bleistiftmarkierungen. Gutes Arbeitsexemplar. 800 gr.

Language: German
Published by Carl Winter 1948
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 92 Seiten, 3 Tafeln; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge in dem Werk. Kanten bestossen, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Berlin, Springer, , 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
286 S./pp., 153 Abbildungen (Illustrations), Halbleinen/Halfcloth, gutes Exemplar (fine), Sprache: deutsch.

Language: German
Published by G. Braun 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 44, 24 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by J.Springer Verlag; 1934
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 286 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Heidelberg, C. Winter
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Formateinband: Normalformat, Broschur 72 S. (24 cm) 1.Aufl.; (Mit den 2 Tafeln); Außen gebrauchsspurig u. teils etwas fleckig, oberes Rückenende 2cm offen; innen leichte Gebrauchsspuren, Besitzeintrag im Deckel, Papier etwas gebräunt; sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].
Published by Heidelberg, C. Winter 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Formateinband: Normalformat, Broschur 92 S. (24 cm) 1.Aufl.; (Mit 5 Tafeln auf 3 Klappseiten); Außen gebrauchsspurig u. teils etwas tintenfleckig, oberes Rückenende 2cm offen; Papier etwas gebräunt, Bleistift-Eintragungen in den Tafeln; sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 [Stichwörter: ].

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Winter, Heidelberg, .ca. 88 S. mit Ktn.-Anhang, kart., vorhanden 1947, 1948 Preis je--- 750 Gramm.
Published by Berlin. Julius Springer. 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.02
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., verbesserte Auflage. Gr-8vo. 286 S. OLn. mit Goldprägung. Mit Besitzvermerk und Namensstempel des Mathematikers Joachim Otto Fleckenstein, Einband leicht berieben und mit kleinen Rasuren, Ecken, Kapitale und Rücken leicht beschabt, Widmung auf Titelrückseite, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Berlin Julius Springer 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.54
US$ 34.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
X., 283 S. Mit 153 Abb. Hln.
More imagesLanguage: German
Published by Braunschweig, Friedrich Vieweg & Sohn 1928
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.56
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 11. Aufl. XII 595 S., 139 Abb., 14 Tafeln Leineneinband berieben und geringfügig bestoßen, Rücken verblaßt. Namenseintrag auf Titelseite. Buch ist in einem sehr guten Zustand. B03-03-06E|V44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1169.
Published by Berlin 1942
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. M. 6 Tab. 8 S. OBr. Umschlag m. min. Randläsuren. (PAW. Abh. d. math.-nat. Kl. 1942/5). Poggendorff VIIa, 874. Erste Einzelausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Karlsruhe Braun 1964
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 48 S. (Veröff. d. Astronom. Rechen-Inst. Heidelberg 14). Sprache: Englisch 0 gr.
Published by Berlin 1940
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 S. OBr. (PAW. Abh. d. math.-nat. Kl. 1939/18). Poggendorff VIIa, 874. Erste Einzelausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Berlin 1938
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
35 S. OBr. Umschlag lichtrandig. (Abhandlungen der Preuß. Akademie der Wissenschaften phys.-math. Kl. 1938/3). Sprache: Deutsch 0 gr.

Zur Erforschung des Weltalls.,Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik.,
Bruggencate, P. ten ; Freundlich, E. F. ; Grotrian, W. ; Kienle, H. ; Kopff, A. ; Grotrian, W. ; Kopff, A.
Published by Springer Berlin, Berlin 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.87
US$ 80.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 25 cm x 17 cm Illustrierte Original-Broschur Einband mit leichten Gebrauchspuren und Randläsuren, Buchrücken beschädtigt mit Einriss 2 cm, Einband geklebt, Seiten unbeschnitten, sonst GUTES EXEMPLAR.---Mit 153 Abbildungen. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Tra…ckingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 286 Seiten. nein.

Zur Erforschung des Weltalls: Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik (German Edition)
Bruggencate, P. Ten; Freundlich, E. F.; Grotrian, W.; Kienle, H.; Kopff, A.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.59
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Ergänzungsband: Berücksichtigend die Literatur bis ende 1934 nebst einem Generalregister des Gesamtwerkes (German Edition)
Meissner, K. W.; Schoenberg, E.; Brück, H.; Von Klüber, H.; Rosenberg, H.; Eberhard, G.; Hassenstein, W.; Strömgren, Bengt; Rosseland, S.; Grotrian, W.; Laporte, O.; Wurm, K.; Bernheimer, W. E.; Abetti, G.; Mitchell, S. A.; Graff, K.; Kopff, A.; Becker, Fr.; Becker, W.; Lundmark, Knut; Shapley, H.; Curtis, Heber D.; Lindblad, B.; Malmquist, K. G.; Ludendorff, H.; Stratton, F. J. M.; Rabe, W.
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.59
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Heidelberg: Carl Winter Universitätsverlag 1947
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Taschenbuch. Condition: Gut. Name auf Vorsatz. Gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. Schnitt leicht nachgedunkelt. 91 S. Deutsch 999g.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.51
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 89.62
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 300.

Published by Berlin: Julius Springer ohne Jahr (1936). 1936
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seiten 422-432. Im Jahre 1906 hatte August Kopff in Heidelberg den Asteroiden (617) Patroclus entdeckt, einen Doppelasteroiden aus der Gruppe der Trojaner, dessen beide Komponenten einen Durchmesser von über 100 Kilometer haben. Als Trojaner bezeichnet man Asteroiden, die auf einer jupiternahen Bahn um die Sonne…laufen. Wegen dieser ungewöhnlichen Bahn bestand anfangs der Verdacht, dass es sich eventuell um einen Kometen handeln könnte, und eifrige Bahnbestimmungen waren vonnöten. Der Direktor der Heidelberger Sternwarte August Kopff in Heidelberg (1882-1960) gehörte zu den erfolgreichsten Asteroidenjägern seiner Zeit und entdeckte Dutzende dieser Kleinplaneten. - Leicht angestaubt und gebräunt. Neutrale Verfasserwidmung auf dem Umschlagdeckel. Insgesamt sehr gut erhalten und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gr. 8° (25 x 16,5 cm). Interimsumschlag.

Published by Karlsruhe. G. Braun GmbH. 1964. 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur, 4°, 29 , 48 Seiten, mit leichten Gebrauchsspuren, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, sehr gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Astronomischen Rechen-Instituts zu Heidelberg, Nr. 13,14. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Astronomisches Rechen-Institut, Ferd. Dümmlers Verlag, Berlin, 1935
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 97.76
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
384 Seiten Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, leicht verletzt. Die Druckbögen sind noch geschlossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.

Language: German
Published by Poeschel & Trepte 1935
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 406 S. Bibl-Ex., Bibliothekseinband Einband berieben Guter Zustand Bibl-Ex., Bibliothekseinband Einband berieben ha1075325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 72.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingesch…ichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.

Language: German
Published by Poeschel & Trepte 1934
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 394 S. Bibl-Ex. Seiten altersgemäß vergilbt Guter Zustand Bibl-Ex. Seiten altersgemäß vergilbt ha1074312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.56
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Zur Erforschung des Weltalls | Acht Vorträge über Probleme der Astronomie und Astrophysik | P. Ten Bruggencate (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | Springer | EAN 9783642987687 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]spr…inger[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Berlin, Springer 1934
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Mit 153 Abbildungen. X, 286 Seiten. *8 Vorträge zum Wissenschaftsstand der Astronomie um 1930. Aus der Bibliothek des bedeutenden Schweizer Astronomen Peter P. Stuker mit dessen Exlibris auf dem Innendeckel. - Sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Leinenband mit Deckel-…und Rückentitel.