Koster Dora (33 results)

Language: German
Published by Zürich; Froschau 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (=18,5-22,5cm), Broschiert. Condition: Gut. 112 S. Von der Autorin auf der Titelseite signiert und datiert (1987, Frankfurter Buchmesse). Einband gering berieben und etwas randgebräunt. Schnitt nachgedunkelt und minimal fleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Published by Unionsverlag, Zürich 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 32.26
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUntergebiet: Literatur/Schweiz Abbildungen: Umschlag und Zeichnung Didi Rockmann und Peter Weiss Zustand: Widmung der Autorin a. Vorsatzblatt Seiten: 128 S. S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Lyrik.
Language: German
Published by Froschau Verlag Zürich 1980
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 128 Seiten, am Einband vorne ist ein kleiner brauner Fleck 71412x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Spiros 1999
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.56
US$ 53.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Ein zürcher Krimi.
Published by Froschau Verlag 1987
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.56
US$ 53.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon.
Published by Benteli Bern 1981
- Softcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 93.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64 S. Softcover guter Zustand.

- Softcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 78.37
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Neuwertig. Aus dem Archiv des Verlages. Sprache - Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Froschau Verlag 1987
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.99
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 112 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und knickspurig. Wenige Seiten mit leichten Verfärbungen. Titel mit Signatur, Inhaltsverzeichnis mit Eintragung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Zürich und Villingen, Rauhreif Verlag, 1988, Auflage: 1. 1988
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.18
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert; flexibler, roter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 129 / 14 x 21 cm / Umschlag: Al Meier / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Besitzereinträge auf 2 Seiten. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Froschau 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.36
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 96 S., Broschur, Verlagsfrisch. Erste Auflage.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinde…rheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur.

Published by Zürich, Froschau Verlag, 1982, Auflage: 1. 1982
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert; flexibler, rot/schwarz illustrierter Einband / Anz. Seiten: 128 / 14 x 21 cm / Umschlag: Didi Rockman und Peter Wyss / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Sprache: de.

Published by Zürich, Froschau Verlag, 1987, Auflage: 1. 1987
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkartoniert; flexibler, rot bedruckter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 112 / 13,8 x 21 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Orte 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.84
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 140 S., Broschur, Min. gebrauchspurig, tadell. Erste Auflage.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Famil…ien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur.

Language: German
Published by Bern, Benteli 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.84
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 64 S., Broschur, Min. gebrauchsspurig. 3. Buch der Autorin. - Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Famili…en, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 800 gr. Schlagworte: Erstausgaben deutscher Literatur.

Language: German
Published by Zürich : Froschau 1982
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 128 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Belletristik SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Language: German
Published by ca 1985
- Hardcover
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,387.15
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket61 x 80 cm, Rückseitig a. Lwd. signiert.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen un…d zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 4500 gr. Schlagworte: Gemälde - nach 1945.
More imagesPublished by München, Edition Der Landbote. 1984
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,156.01
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
39,5x49,5 cm. Titelbl., 11 Originalgrafiken mit 11 Deckblättern. In einem Handeinband von Weiersmüller in einer Holzkiste mit einem Linolschnitt. Nr. 21/80 numerierten Exemplaren, von Dora Koster und Peter Weiersmüller handschriftlich signiert. - Die Grafiken in Linolschnitt, Radierung, Kupfertiefdruck und Prägedruck. - Der Hand…einband mit Weiersmüllers Stempel und wiederum in Bleistift signiert und datiert (1989). Sprache: deutsch.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4,258.22
US$ 32.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, Edition Der Landbote 1984. Quer-Folio (35,5 : 45,5 cm). Titelblatt und 11 Tafeln mit farbiger Originalgraphik in Mischtechnik (Linolschnitt, Radierung, Kupfertiefdruck, Prägedruck) mit integriertem Text in Bleisatz. Bemalter Leder-Unikateinband in Kassette von Peter Weiersmüller. In nur 80 nummerierten Exemplaren auf sc…hwerem Hahnemühle-Bütten gedruckt. - Vom Künstler und von der Dichterin auf dem Titelblatt handschriftlich signiert. 11 eingebundene Zwischenblätter schützen die hervorragenden graphischen Kompositionen von Peter Weiersmüller. - Eines von wenigen Exemplaren im Handeinband des Künstlers. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 111 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1987), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 125 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1982), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 117 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1999), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 117 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA, die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ih…rem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 130 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1984), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 109 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA, die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ih…rem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 111 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1985), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 67 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA, die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihr…em zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.

Language: German
Published by Zürich, Schwarzblut 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 117 S., Klebebindung, Verlagsfrisch. Neuauflage der EA (1996), die Dora Koster noch zu Lebzeiten in Auftrag gegeben hat.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bi…s zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 1100 gr. Schlagworte: Deutsche Literatur.
Language: German
Published by München, Edition Der Landbote, 1984
- Signed
Seller: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, GermanyAntiquariat Bernhard Schäfer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 688.71
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQu.-Folio. Orig.-Hlwd. Titelblatt und 11 farbige Originalgraphiken in Mischtechnik (Linolschnitt, Radierung, Kupfertiefdruck, Prägedruck) mit 11 Deckblättern. Nr. 7 von 80 num. und im Druckvermerk von Weiersmüller und Koster sign. Exemplaren. Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by ca 1985
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 898.10
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51 x 40 cm, Unten links monogr.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht Kinderheimen und zuletzt… in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 4500 gr. Schlagworte: Gemälde - nach 1945.

Language: German
- Hardcover
- Signed
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,060.68
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket64 x 54 cm, Rückseitig a. Lwd. betitelt, dat., signiert.- Dora Koster (1939-2017) verbrachte ihre ersten Jahre bei den Grosseltern mütterlicherseits im Elsass. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrte ihre Mutter mit ihr 1945 in die Schweiz zurück. Dora Koster lebte bis zu ihrem zwanzigsten Lebensjahr in 35 verschiedenen Familien, acht… Kinderheimen und zuletzt in einem Internat, in dem sie musisch geprägt wurde. Mit zwanzig Jahren verliess sie die Schweiz und arbeitete in Paris an der Place des Vosges, beim Rabbiner David Feuerwerker als Gouvernante. Nach ihrer Rückkehr in die Schweiz gelangte Dora Koster in die politische Szene von Genf. Anschliessend arbeitete sie bis zu ihrem vierzigsten Lebensjahr als Angestellte in diversen Firmen und führte in Zürich bis zur Volljährigkeit ihrer Tochter auch eine so genannte Sexklinik.Ihr erstes Buch «Nichts geht mehr. Stationen einer Frau aus dem Milieu» (1980) löste an der Buchmesse Frankfurt 1980 ein beträchtliches Echo aus. Koster zog sich als Reaktion auf diese für sie unerwartete Entwicklung bald ins Privatleben zurück. Seither arbeitete sie als Schriftstellerin und Malerin.Dora Koster engagierte sich in Zürich über 30 Jahre in Freiwilligenarbeit für Aidskranke und Menschen in schwierigen Situationen. Für ihre literarischen Leistungen und ihr soziales Engagement wurden ihr von der Stadt und dem Kanton Zürich und der Insel Helgoland Preise verliehen.Das ZDF sendete am 31. März 1981 einen dokumentarischen Beitrag über Dora Koster in der Sendereihe «Lebenserfahrungen».Dora Koster lebte im Zürcher Niederdorf. Sie verstarb im Alter von 78 Jahren.https://www.buecherraumf.ch/projekte.php 4500 gr. Schlagworte: Gemälde - nach 1945.