Published by KPÖ, (1994), Wien,, 1994
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
10,5 x 21 cm, 50 S., ill., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Rücken leicht bestoßen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Unpag. 8°, illustr. Orig.-Brosch. Mit ?Lied der Partei? von Text von Fritz Jensen und Musik von Marcel Rubin. - Fleckig, knickspurig, sonst gut erhalten. 150 gr.
US$ 11.08
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
12 S. Gr.-8°, illustr. Orig.-Broschur. Enthält einen Wahlaufruf für die im Oktober stattfindenden Neuwahlen; eine Vorstellung verschiedener kommunistischer Publikationen in Europa; das Festprogramm; einen umfangreich illustrierten Übersichtsplan des Festplatzes und zahlreiche zeitgenössische Werbeanzeigen. - Leicht berieben, gelocht, innen sehr sauber. 500 gr.
Published by Wien., Globus, 1946
32 S. 8°, Orig.-Brosch. Eingeleitet durch das begründende Referat von Genossen Dr. Karl Altmann, Bundesminister für Energiewirtschaft (gehalten auf dem 13. Parteitag). 150 gr.
Published by Wien., Sternverlag, 1945
24 S. 8°, illustr. Orig.-Kart. Mit Beiträgen von Johann Koplenig, Erwin Zucker (Schilling), Alfred Klahr (Rudolf) und Aufrufen des ZK der KPÖ. - Eine Seite mit einer mittigen Fehlstelle, äußerlich etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 300 gr.
Published by Wien. [1945.], Kommunistische Partei Österreichs Stadtleitung, 1945
14 S. 8°, illustr. Orig.-Brosch. Etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 200 gr.
Language: Hungarian
Published by Wien, um 1925., 1925
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Manuscript / Paper Collectible
42,5 x 30,0 cm. Waagerechter Mittelknick. Gut erhalten. Nebenstehende Abbildung zeigt nur die oberer Hälfte de Blattes.
Language: German
Published by Globus Verlag, Wien, 1987, 1987
ISBN 10: 385364189X ISBN 13: 9783853641897
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
576 S., 8°, Obrosch, Vorwort v. Franz Mehri und Nachwort von Ernst Wimmer, sehr gut.
9 S., 4 Bll. 8°, Orig.-Umschlag m. 13 Blätter. Erklärung der Entstehung des Faschismus und seiner Verstrickung mit Kapitalismus anhand wirtschaflicher, politischer Ursachen und der Sozialismus als Lösungsvorschlag. - Äußerlich leicht beschmutzt, sonst gut erhalten. 150 gr.
Published by Wien., Stern, 1949
844 S. 8°, Orig.-Leinenbd. 7. Jahrgang gebunden in einem Band. - Etwas lichtrandig, berieben, sonst gut erhalten. 800 gr.
Published by ohne Verlagsangabe, 1945
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 31 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1945, Einband stockfleckig, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Einband gering beschädigt.
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. 576pp Very small number of pencil lines in margin. In German.
Published by Wien. [1961.], Globus, 1961
129 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Lederbd. Dem Genossen Johann Kplenig zum 70 Geburtstag. - Mit einem Portrait des langjährigen Vorsitzenden der Kommunistischen Partei Österreichs Johann Koplenig (1891-1968). - Vermutlich von Herbert Steiner und Fritz Glaubauf (historische Kommission) herausgegebene Sammlung mit Beiträgen von Franz Honner, Otto Horn, Franz Marek, Erwin Scharf, Engelbert Broda (über Egon Schönhof), Heinrich Brodnig, Fritz Glaubauf, Hermann Mitteräcker, Herbert Steiner, Erwin Zucker-Schilling. - Einband berieben, leicht fleckig, sonst gut erhalten. 300 gr.
Published by Eigenverlag, 1979
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Mäßig. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 58 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - berieben, bestossen, gebräunt, stockfleckig.
S. 904. 8°, Orig.-Kart. Teilweise fleckig, lichtrandig, sonst gut erhalten. 800 gr.
Published by Paris., Editions Prométhée, 1939
261 S., 1 Bll. 8°, Orig.-Kart. Sammelband mit einem Vorwort von Johann Koplenig (Exilarchiv 4234). - Umschlag an den Kanten berieben, lichtbedingt verfärbt, sonst gut erhalten. 400 gr.
Condition: New. Brand New! Fast Delivery This is an International Edition and ship within 24-48 hours. Deliver by FedEx and Dhl, & Aramex, UPS, & USPS and we do accept APO and PO BOX Addresses. Order can be delivered worldwide within 6-10 days and we do have flat rate for up to 2LB. Extra shipping charges will be requested if the Book weight is more than 5 LB. This Item May be shipped from India, United states & United Kingdom. Depending on your location and availability.
Language: German
Published by Wien : Stern-Verl., 1951
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 13 S. Einband etw. befleckt, etw. vergilbt u. etw. bestaubt, Seiten etw. vergilbt // Politik, Wehrwesen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Published by Kirin Beer Co. Ltd., 2002
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
Condition: Fine. Number of books: 1.
Language: German
Published by Krems, Bezirksorganisation der KPÖ Krems, 1986
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Abbildungen, 40 Seiten Softcover, Broschüre, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben,vergraut, etwas fleckig auf der Rückseite, Sprache: Deutsch.
Published by Stern-Verlag, 1970
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 103 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1970, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt.
65 unpag. Bll. Mit zahlr. ganzs. Abb., davon 1 farb. Quer-12°, typogr. gest. Orig.-Broschur. Enthält fotogr. Abb., unterteilt in ?Der 1. Mai in Wien?, ?Die Jugend marschiert am 1. Mai? und ?1. Mai in den Bundesländern. von Bludenz bis Eisenstadt? - Mit 1 farb. Abb. nach einem Ölgemälde von O.R. Schatz. - Broschur stark stockfleckig, knickspurig, mit winzigen Randläsuren, Broschur-Hinterseite mit Einriss ca. 5 cm, Bll. gebräunt, ordentliches Exemplar. 500 gr.
Language: German
Published by Stern Verlag, Wien
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Heft. Condition: Akzeptabel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Kleber am Einband. Gestempeltes Exemplar. Einband oberflächlich Beschädigt.
Published by Wien., (Globus), 1961
Signed
129 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Lederbd. Signiert! - Dem ?Genossen Johann Koplenig zum 70 Geburtstag? gewidmet. Mit einem Portrait von Koplenig, dem langjährigen Vorsitzenden der Kommunistischen Partei Österreichs, handschriftlich signiert! - Vermutlich von Herbert Steiner und Fritz Glaubauf (Historische Kommission) herausgegebene Sammlung mit u.a. folgenden Beiträgen: ?Die Kommunisten in der Provisorischen Regierung? (Franz Honner), ?Österreichische Kriegsgefangene in der Sozialistischen Oktoberrevolution? (Heinrich Brodnig), ?Die ?Antifa?-Bewegung? (Friedrich Vogel). - Mehrere Fotos in s/w. - Band stark berieben, leicht fleckig. Schnitt fleckig. Innen sauber. 300 gr.
Language: German
Published by Stern Verlag, Wien
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Heft. Condition: Schlecht. Zusatzprotokoll des 20. Parteitages der KPÖ Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Kleber am Einband. Einige Seiten liegen lose bei.
Published by Tulln, Wintersberg, Okt. 1947., 1947
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Ca. 61 x 86 cm.- Gefaltet. Inhalt: "Tullner, warum bekommt ihr keine Schuhe? - Registrierung - Bluthund Dinny - Unsere Kartoffelversorgung".
Language: German
Published by Zentralkomitee der KPÖ, Wien
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Softcover. Condition: Befriedigend. (1956), 8°, 119 (1) S., orig. Brosch., leicht lichtrandig, insg. guter Zustand.
Language: German
Published by Kommunistische Partei Österreich, Wien
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Softcover. Condition: Gut. (1982), 8°, 103 (1) S., orig. ill. Brosch., Font., guter Zustand.
Published by Gau Wien., Verl. d. Hitler-Jugend, 1939
48 S. OBrosch, 97 mm X 147 mm. (Gittig 0955) - Aus der Bibliothek von Albert Schreiner (1892 ? 1979). - Enthält u.a.: Die Sowjetunion für die Freiheit der Völker ; Es lebe Österreichs unabhängigkeit von Karl Kunert ; Die spanische Jugend gegen den Verrat von Santiago Carillo ; Sonderbericht über den 18. Parteitag der KPdSU ; Das Wunderteam ist nichts mehr als eine Erinnerung von Rudi Hiden. - Guter Zustand. 1050 gr.