Kramer Ferdinand (48 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.22
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Doppelpunkt. Geschichte/Gemeinschaftskunde 7. Neubearbeitung. Hauptschule Klasse 7.
Gerstäcker, Hans M., Ferdinand Kramer und Konrad Langenstein:
Published by Hannover, Schroedel, . 2003
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., 192 S. Orig. Karton kl. Läsuren.
Language: German
Published by EOS-Verlag, Erzabtei St. Ottilien, 2005
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover, mit Schutzumschlag. 217 Seiten Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by München Beck 2008
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPpbd. 0. 8°. IX, 532 S. OPpbd. - Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte, Beiheft 32. - Sprache: Deutsch - Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte, Beiheft 32. - 0.500 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OPp. IX, 532 S. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Selbstverlag der Staatlichen Archive Bayerns, München, 1997
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover, Heft. 72 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, ill. OPb. Mit Abbildungen, Zeittafel, Lieraturverzeichnis und Register, 302 S., Fast neuwertig (I-) 1500 ISBN 3874373088 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Regensburg (Verlag Schnell & Steiner) 2009 2009
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 471 S. mit zahlr. Abb. Pbd. * `Fürstenfeldbrucker Historische Studien Band 1`.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Anabas, [1991]. 1991
- Softcover
Seller: Joe Maynard, Nashville, U.S.A.Joe Maynard
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 7.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Quarto, illustrated featuring architectural plans, renderings, photographic illustrations of buildings and furnishings. Publisher's pictorial wrappers (minute chips at edges, light rubbing, very good or better).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.70
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.70
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Beck 2008. IX, 532 S., OPappband Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.72
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Dr. A,2. 184 S. ; 25 cm Gebraucht, guter Zustand, Markierungen im Buch 39d ISBN: 9783507104075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.74
US$ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Ppbd. 251 S., mit 163 Farb- u. 34 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. ISBN: 9783795418236 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1258.

- Softcover
- First Edition
Seller: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, NetherlandsEGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 34.03 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. 131 pages, throughout illustrated in B&W photographs. BAUHAUS-ARCHIV. Texts (in German) by Jochem Jourdan, Gert Selle, Lore Kramer, Walter Gropius, Ferdinand Kramer, Le Corbusier and others. Introduction by Peter Hahn. Size: 298 x 210 Mm. Book.
Published by Weinheim. Beltz Offsetdruck. . 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnpaginiert. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten des Buchrückens minimal berieben. Rechte obere Ecke minimal bestoßen. Inhalte sonst gut erhalten. Sprache: deu.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,8 x 20,8 cm. Blaue, bebilderte Originalbroschur. Die Deckblätter leicht berieben und mit geringem Farbverlust. Widmung des Verfassers in Tinte auf dem Innendeckel: ' Für Karin und Rüdiger, Ferdinand 24.12.1982 '. 1312 Seiten mit Texten und Abbildungen von Zeichnungen und Fotos. Innen sauberes, gutes Exemplar. -- Bi…tte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bauhaus.
More imagesPublished by Frankfurt am Main, Lore Kramer, 1999. - Auflage: 300 Exemplare. 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 32 x 24 cm. Blaue Originalbroschur mit montiertem Titelschild, an den Ecken geringfügig bestoßen. Etwa 80 Seiten, als Blockbuch gebunden, reich einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en d…ehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01037-428485.

Language: German
Published by Regensburg, Schnell & Steiner, 2006
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Hardcover/Pappeinband. Bayerns Weg in die Moderne Bayerisches Handwerk 1806 bis 2006, hrsg. Schnell & Steiner, Regensburg, 2006, OHardcover, 4, 251 S m. Abb. sehr guter Zustand. ohne Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Published by Biberach, Biberacher Verlagsdruckerei, 2020. 2020
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
416 S., (1) gef. Portr.Taf., zahlr. Abb., ill. Pp. -- Einbandtitel: "Neufra an der Donau Bd. II ." - Im Gedenken an Hermann Hennes, der sich die beiden Bücher zur Heimatgeschichte wünschte, sie selbst aus seinen Kenntnissen ergänzte und durch Hinweise und Nachfragen förderte.- [ Landeskunde DE7+ DE8849 Zeit1806 -Zeit201 J| 2020…N| Ferdinand Kramer | 94018 ].
Language: German
Published by München, Verlag C. H. Beck 1998
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. 8°. S.33-44 Sonderdruck aus der Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte, Band 61 (1998). Herausgegeben von der Kommission für bayerische Landesgeschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 131 S. Einband leicht berieben. - Ferdinand Kramer: Bauen für die Wissenschaft, 1960 -- Die biologischen Institute der Universität Frankfurt am Main. 1966 -- Die Mitarbeit des Künstlers am industriellen Erzeugnis, 1930 -- Die Wohnung für das Existenzminimum, 1929 -- Diese überraschende Ehru…ng, 1981 -- Epilog des Architekten zur Einweihung der Stadt- und Universitätsbibliothek, 1965 -- Ferdinand Kramer antwortet, 1978 -- Ferdinand Kramer antwortet, 1978 -- Hochschulplanung gestern und heute, 1962 -- Individuelle oder typisierte Möbel? 1928 -- Le Corbusiers Siedlung Frugèsin Pessac, 1927 -- Nachwort des Architekten zum Theater Wilhelmsbad, 1969 -- Rede eines Baumeisters vor Naturwissenschaftlern, 1958 -- Täglich 18000 Stühle, 1929 -- Über Ernst May, 1981 -- Visual planning,equipmentselection,and arrangement for small department stores, 1948 -- Wohnen im Studentenheim, 1959 -- Zu diesem Zeitpunkt, 1982 -- Zum Bau moderner Großstadtwohnungen, 1928 -- Zur Einweihung des Walter Kolb-Heims, 1961 -- Ferdinand und Lore Kramer, Sozialer Wohnbau der Stadt Frankfurt am Main in den 20er Jahren, 1977 -- Ferdinand und Lore Kramer, Über Adolf Loos, 1981 -- Alexander Kluge, Repräsentation fällt immer brutal aus, 1958 -- Briefe an Ferdinand Kramer, 1954-64 -- Die biologischen Institute der Universität Frankfurt am Main, 1966 -- Ernst Zietzschmann, Warenhausmöbel, 1954 -- Gert Seile, Ferdinand Kramer oder die Realutopie des sozialfunktionalen Design -- Godo Remszhardt, Universität Frankfurt- Problem und Modell, 1963 -- Grieshaber, Zadkine, Marcks, Briefe an Ferdinand Kramer, 1954-64 -- Hans Warnecke, Über Ferdinand Kramer 1924-38, 1982 -- Hans Warnecke, Über Ferdinand Kramer 1924-38, 1982 -- Helene Rahms, Ferdinand Kramers Frankfurter Universitätsbauten -- Jochem Jourdan, Bauten, Möbel, Design, Projekte, Wettbewerbe 1923-1972 -- Jochem Jourdan, Neue Sachlichkeit und weiter. Zur Biographie Ferdinand Kramers -- Julius Posener, Ferdinand Kramers Architektur -- Le Corbusier, May, Oud, Giedion, Lissitzky u.a., Briefe an Ferdinand Kramer, 1927-33 -- Lieber, hochverehrter Ferdinand Kramer, 1978 -- Lore Kramer, Kontinuität und Weiterentwicklung im Exil -- Mart Stam, Das Maß, das richtige Maß, das Minimum- Maß, 1929 -- Über Adolf Loos, 1981 -- Über Ernst May, 1981 -- Walter Gropius, Brief an Ferdinand Kramer, 1919 -- Veröffentlichungen 1923-1982 -- Ehrungen. ISBN 3922613004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
302 S. mit Ill. Einband berieben. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774 25 x 18 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.
Published by Eigenverlag 1999
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.23
US$ 32.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. Mit einem Text von Lore Kramer. Ca. 76 unpag. S., 24x32 cm. Japanbindung. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Ferdinand Kramer (1898 in Frankfurt am Main; 1985 ebenda) war ein deutscher Architekt und Designer. Unter seiner Leitung entstanden 23 neue Universitätsgebäude. Sprache: de Size: 4°. de (illus…trator).

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.24
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Hardcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.20
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 25x17 cm. Condition: Wie neu. 302 S. Mit 43 Abb., graph. Darst., Flurkarten. - neuwertig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945.
Published by Giessen: Anabas 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 292 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Quellen- u. Anschriftenverz. 4° Br. [Der Band enthält einen Aufsatzteil mit Fragen zu Kramers Leben und Werk, eine Auswahl seiner Werkzeichnungen - vorwiegend der amerikanischen Periode sowie einen ausgewählten kommentierten Werkkatalog der Hauptstationen Frankfurt 1924-1937, USA 19…39 - 1952, Frankfurt 1952 - 1974 - WIdmung auf Vorsatz]. Sprache: Deutsch.

Condition: New
US$ 38.02
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Der Herausgeber, Prof. Dr. Matthias Knauff, LL.M. Eur., und die weiteren Autoren, Dr. Florian Gonsior, PD Dr. Thomas Holzner, Prof. Dr. Urs Kramer, PD Dr. Daniel Krausnick, Prof. Dr. Johannes Saurer, LL.M., Prof. Dr. Meinhard Schroeder, Prof. Dr. Sebastian U.