Published by Berlin, Allgemeiner Deutscher Verlag 1948., 1948
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Übers. a.d. Russ. v. Karl W. Duncker. M. 7 zeitgen. Fotos (v.d. Westfront). 12°. 135 S. Oengl.Broschur (i.d. Gestaltung v. Klaus Wittkugel). (= Historisches Kabinett; = Berliner Reihe). Buchblock durchgehend in ob. Ecke m. geringer Feuchtigkeitsspur; im Schnitt leicht gebräunt, oben u. unten i.d. Ecken etw. fleckig; gutes sauberes Expl. d. empfindlichen Buches.
Published by APN-Verlag,, Moskau,, 1985
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
10,5 x 16,5 cm, 135 S., Taschenbuch, Einband etwas angestaubt und berieben, innen sauberes Exemplar.
Published by Deutscher Militärverlag, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen 260 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Deutscher Militärverlag ca. 1960, 1960
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Halbleinen, 260 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Moskau : APN-Verl., 1985
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
16.5 cm,Taschenbuch. Condition: Gut. 135 S. Lese- und Lagerspuren, Einband berieben. Gutes Exemplar / H55 A-Z 45950 H55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Berlin/Historisches Kabinett, 1948
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
12 x 16,5 cm Die Berliner Reihe. 135 S. kartoniert. Buch mit starken Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; sehr bestoßen und berieben; befleckt und verschmutzt; Einband löst sich vom Buch; Einband sehr eingerissen; mit Besitzervermerk bestempelt;
Language: German
Published by Berlin, Deutscher Militärverlag
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, Halbleinenband. Condition: Gut. 1.-12. Tausend,. 259 Seiten, Zeichnungen von Günter Neubert, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Einband, Ecken leicht bestoßen, Ein Frontberichterstatter erlebt viel, lernt Generale und Politiker kennen und ist überall dabei. Kraminow hat die anglo-amerikanische Truppen von der Normandie bis nach Deutschland begleitet. Er berichtet, was auf dem westlichen Kriegsschauplatz geschah, während die Rote Armee die Hitler-Wehrmacht zerschlug. Erinnerungen aus dem Zweiten Weltkrieg und dem Antifaschistischen Widerstand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Berlin: Allgemeiner Deutscher Verlag, 1948
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
135 Seiten, Klammerheftung, Format 12 x 16,8 cm, Original-Halbleinenband mit Schutzumschlag (Reihe: Historisches Kabinett). "Aus den Aufzeichnungen eines sowjetischen Kriegskorrespondenten bei den Truppen der Alliierten in Westeuropa". Mit 7 Fotoabbildungen. Erhaltung: Umschlag geringfügig berändert. Sonst sehr gutes Exemplar. Ausgezeichnete Papierqualität. Sprache: Deutsch.
Published by APN Verlag, Moskau, 1985, 1985
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
135 S., + 84 S., + 175 S., 8° kl. Obrosch, einige s/ w Bilder im Text, guter Zustand.
Language: German
Published by APN, 1985
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 135 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Berlin, Historisches Kabinett, 1948
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
135 Seiten, 1 S. Verlagswerbung. 6 Abbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. Umschlag eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 OBrosch. mit gelbem Umschlag, Gr. 16to.
Published by APN, 1985
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 90 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, bestossen.
Language: German
Published by Berlin, Allgemeiner Deutscher Verlag,, 1948
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
135 S., 8°, OKart., OSU. Papier etwas gebräunt, sonst tadellos.
Language: German
Published by Deutscher Militärverlag, 1960
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin: Allgemeiner Deutscher Verlag, 1948
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Halbleinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 135 S., Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Der Schutzumschlag ist berieben, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. -- (Auszug:) Aus den Aufzeichnungen eines sowjetischen Kriegskorrespondenten bei den Truppen der Alliierten in Westeuropa. Daniel Fjodorowitsch Kraminow wurde am 25. Dezember 1910 im Dorfe Bolschowka im Kursker Gebiet geboren. Von Anfang 1934 bis Ende 1938 arbeitete er als Korre- spondent der Zeitung, Iswestija" in Sibirien. Zu Beginn des zweiten Weltkrieges war er zunächst einige Zeit in der Auslandsabteilung der "Iswestija" tätig und begab sich sodann als Korrespondent der "TASS" ins Aus- land. Während des Krieges arbeitete er in Schweden, England, Frankreich, Belgien, Deutschland, Ägypten und in der südafrikanischen Union. Auch in einigen anderen Ländern Europas, Asiens und Afrikas hielt er sich auf. Von Juni 1944 bis Mai 1945 befand er sich bei den alliierten Truppen an der westeuropäischen Front, mit denen er den ganzen Weg von den Küsten der Normandie bis zur Elbe bis zur Begegnung mit sowjetischen Truppen zurücklegte. Die in der Sowjetunion unter dem Titel "Von Cherbourg nach Schwerin" erschienene Skizze ist ein Teil seiner Aufzeichnungen, Die zweite Front", die in der Zeit- schrift, Snamja", 1947 Nr. 10, veröffentlicht wurden, und die ein Gesamtbild der Entwicklung der militäri- schen Ereignisse in Westeuropa zeichnen von der Landung der Alliierten in der Normandie bis zur Kapi- tulation Deutschlands [.]. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Deutscher Militärverlag, 1958
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
8° 1 259 S. Papier leicht lichtrandig gebräunt Orig. illustr. Halbleineneiband.
Language: German
Published by Berlin Allgemeiner Deutscher Verlag, 1948
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Germany
Condition: Befriedigend. Abbildungen 135 Seiten Schutzumschlag minimal berieben, minimal beschmutzt, minimal eingerissen, leicht wasserrandig und mit kleiner Fehlstelle, hinterer Einbanddeckel minimal wasserrandig, letzten Seiten minimal wasserrandig, Seitenränder minimal gebräunt, wenige Seiten mit minimaler Knickspur, Fussschnitt minimal beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145 12x16,5cm Taschenbuch mit Schutzumschlag.