Kraml Peter (15 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Heft. Condition: Gut. 23 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Namensstempel im Buch. Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Linz (Posthofgalerie) 1990
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller(52)pp. Prof. illus. in color. 4to. Wraps.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.98
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: English
Published by Weitra: Publ. No 1, Bibliothek der Provinz 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 57.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 151 S. zahlr. Illustr., 27 cm, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1650.

Published by Linz 1998. 304 Seiten. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 33.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMeist farbige Abbildungen. Ecken minimal bestossen, innen tadellos. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Licht - Staub / Light/dust - Exhibition in Alten Burg Gmünd Juni/Juli 2010
Strohhammer, Andreas - Stein, Isa - Bachmann, Birgit - Meusburger, Maria - Kraml, Peter - Jagersberger, Holger - fürst, Christof - Assmann, Peter - Guttmann, Ursula - Kropiunik, Frank - Tomassetti, Larissa
Published by Linz: Institut für Kunstinitiativen, 2010 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.26
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 12° (105x145mm) - Color & B/w Photo-reproductions. Exhibition Catalog: "Light/dust" Gmünd, Kärnten June July 2010 . Text in German. Original wrappers. In Very good conditon.
More imagesFremd gehen - Republik Österreich - Lichtbildausweis für Fremde (EWR) / Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung" fremd gehen in der Galerie im 44er Haus, Leonding März/April 2008
Strohhammer, Andreas - Stein, Isa - Riebe, Markus - Meuburger-Schäffer, Maria - Kraml, Peter - Jagersberger, Holger - Egger, Andreas - Assmann, Peter
Published by Linz: Institut für Kunstinitiativen, 2008 2008
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.26
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 12° (105x145mm) - Color & B/w Photo-reproductions. This catalog is published on the occasion of the exhibition "Straying" in the gallery in the 44er Haus, Leonding March/April 2008. First edition, text in German. Original wrappers. In Very good conditon.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.55
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Language: English
Published by Weitra: Publ. No 1, Bibliothek der Provinz 2000
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 189.77
US$ 46.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Erstauflage, EA.. In deutscher Sprache. 151 pages.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.70
US$ 36.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 158 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 9783852146188 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1234.

- Hardcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.11
US$ 56.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Publikation des oö. Landesmuseums, Neue Folge Nr. 86. Erschient zur Ausstellung 'Fiktion, Non-Fiction - Weltanschauungen zwischen Vorstellung und Realität' in der OÖ. Landesgalerie (vom 11. Mai bis 9. Juli 1995). Hlb-Ln.-Bezug stlw. stärker fleckig und beschabt.

Published by Linz, Verein Kunst und Gesellschaft 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 92.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket240 S. m. Abb. Orig.-Brosch. Einband etwas gebraucht, doch noch gut erhalten.

Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.08
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Halb-Leinen. Condition: Sehr gut. 175 S. : Ill. Sehr gutes und sauberes Exemplar. Etwa zehn Seiten mit minimaler Läsur an der oberen Schnittkante, betrifft ca. 2mm. - Die Publikation erscheint zum Symposium "Die Andere Seite der Wirklichkeit" im Juni 1995./ Inhaltsverzeichnis: Einleitung -- Annegret Hoberg, Alfred Kubin - Die In…szenierungen eines Künstlers im München der Jahrhundertwende -- Antonia Hoerschelmann, Alfred Kubin im Spannungsfeld österreichischer Zeichnung der Zwischenkriegszeit -- Günter Rombold, Ausdruckshandlung und Formfindung bei Alfred Kubin -- Winfried Freund, Agonie und Apokalypse Phantastische Literatur -- im Umkreis Alfred Kubins -- Jutta Prasse, Die Klärung der Erkenntnis - Die Verwirrung des Traumes: -- Die Arbeit (auf) der anderen Seite -- Karl-Josef Pazzini, Anwendungen der Psychoanalyse: Bildung und Kunst -- Hans-Joachim Leng er, Die Verfehlung der Bilder -- Sieben Passagen ins Unheimliche -- Slavoj Zizek, Das Unbehagen in der Stimme -- Dietmar Kamp er, Phantomschmerz der Wirklichkeit -- Das neue Unheimliche und die diabolische Wahrnehmung -- Gerburg Treusch-Dieter, Genficktion -- Daniele Dell'Agli, Der Stoff, der aus den Träumen wird -- Biografien. ISBN 9783900746933 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Linz, Dietmar Brehm 1973
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 147.76
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFol. , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 38 Seiten mit einigen Textabbildungen und 12 Original-Lithographien von Peter Huemer (3), Dietmar Brehm (2), Franz Hitz (3), Peter Kraml (2) und Ingrid Kowarik (2) Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------------…---------------------------------------------------------- INHALT: Peter Kraml: Umrisse. - F.W.Amstler: Provinz und Nichtprovinz. - Peter Huemer: Im arabischen Hurenhaus - Gotha: Nochmals 'Zur Emanzipation der Kunst' - Karl Kleinschmidt: Zu Zeichnungen von Dietmar Brehm (mit Marginalien Brehms) - Uwe Weißensteiner: Lethargische Beschimpfung - Peter Kraml: Notiz zum Kunstgespräch - Franz Hitz: Ölbaum - Peter Kraml: Die Fläche - Dietmar Brehm: Zur Formsetzung in Zeichnungen von Ingrid Kowarik -- Umschlaggestaltung von Peter Kraml -- der Druck wurde in der Druckwerkstätte der Kunsthochschule Linz besorgt-- limitierte Auflage, Nr.195 von 250 Exemplaren -- alle Lithograpien sind von den Künstlern numeriert u. SIGNIERT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.