Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Berlin.
ISBN 10: 3896025082 ISBN 13: 9783896025081
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Schwarzkopf + Schwarzkopf, 2005
ISBN 10: 3896026453 ISBN 13: 9783896026453
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, Germany
Kompetent-sachliche Darstellung, welche die bekannte Filmreihe sowie ihr Umfeld im Kontext ihrer Zeit und des deutschen Nachkriegsfilms betrachtet. Mit Interviews, Rahmenartikeln, ergiebiger Filmographie, Portraits der Filmschaffenden. s/w-Photos. Verlagsfrisches Exemplar PB 21x15. 351g.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 55.59
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2000
ISBN 10: 3896023683 ISBN 13: 9783896023681
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 57.31
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf oJ
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Lex-8, 287 Seiten, mit zahlreichen Abb. Oppbd.m.illustr.Oumschl. Schönes Ex. Sprache: Deutsch 1650 gr.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Berlin.
ISBN 10: 3896025082 ISBN 13: 9783896025081
Schwarzkopf & Schwarzkopf, Berlin, 2004. 719 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kartoniert---- gutes Exemplar - 1255 Gramm.
Language: German
Published by V&R Unipress 2022-10-10, 2022
ISBN 10: 3847114956 ISBN 13: 9783847114956
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 68.17
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Lexikon Imprint Verlag / Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2004
ISBN 10: 3896025082 ISBN 13: 9783896025081
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
kartoniert kartoniert. Condition: Gut. 1. Auflage. 720 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, 2001
ISBN 10: 3896023683 ISBN 13: 9783896023681
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. 2001. Als Kind habe ich die Edgar Wallace Filme entdeckt, auch heute noch faszinieren mich die Streifen. "Hallo, hier spricht Edgar Wallace" ist ein sehr informationsreiches Buch mit tollen Bildern, dass jeder Wallace Fan lesen muss. Der Autor war mit Leidenschaft am Werk. Fünf Sterne sind eigentlich nicht genug ! Krimiserie Hallo Hier spricht Edgar Wallace: Die Geschichte der Kriminalfilmserie 19591972 Kramp, Joachim In deutscher Sprache. 312 pages.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 1998
ISBN 10: 3896021400 ISBN 13: 9783896021403
Seller: Fellner Art Books, Luxembourg, L, Luxembourg
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Ganzleinen mit Schutzumschlag. 21,5x28,5cm. 287pp. Kleiner Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten hervorragende Erhaltung.
Published by Berlin, Schwazkopf & Schwarzkopf 2001., 2001
qu. gr. 8° 288 S. mit sehr vielen Abb. Orig.-Pappband. Sehr gut erhalten.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Jerry-Cotton-Filme | Joachim Naumann Kramp | Taschenbuch | 254 S. | Deutsch | 2011 | ibidem-Verlag | EAN 9783838202136 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2005
ISBN 10: 3896026453 ISBN 13: 9783896026453
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. 400 Seiten; 9783896026453.2 Gewicht in Gramm: 3.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2001
ISBN 10: 3896023683 ISBN 13: 9783896023681
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Querformat, 8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Mängelexemplarkennzeichnung am Schnitt Ecken bestoßen Stichworte: zzseif 312 Deutsch 2800g.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 100.27
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2005
ISBN 10: 3896026453 ISBN 13: 9783896026453
Seller: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germany
500 Seiten, Gr.-Oktav, O-Brosch. Mit einem Vorwort von Gerhard F. Hummel und einem Essay von Hans-Dieter Schütt, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage, Hinterdeckel min. gebrauchsspurig, sonst tadellos.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2004
ISBN 10: 3896025082 ISBN 13: 9783896025081
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2004. Millionen kennen den Namen Edgar Wallace und die bekannten deutschen Verfilmungen seiner Werke. Viele wissen, daß Wallace 1875 in bitterer Armut geboren wurde und 1932 im glamourösen Hollywood starb. Weithin unbekannt und hingegen die Einzelheiten seines schillernden Lebens: Wer waren seine Eltern, wer seine Familie, wie gestaltete sich sein Werdegang, was waren seine Leidenschaften? Wie konnte er ein Pensum von über 100 Romanen und Dramen, mehr als 1000 Kurzgeschichten und unzähligen Zeitungsartikeln in rund dreißig Schaffensjahren bewältigen? Geradezu unüberschaubar erscheinen die filmischen Adaptionen seiner Erzählungen, deren Spektrum von frühen Stummfilmen bis zu noch unveröffentlichten Fernsehserien reicht. Dieses Buch enthält alle wichtigen Daten zur Person Edgar Wallace, zu seinen Angehörigen, Freunden und Feinden. Es führt detalliert alle Romane, Kurzgeschichtensammlungen und Theaterstücke auf und weist die Übersetzer und Verleger dieses Mammutwerkes nach. Ein besonderes Inte resse gilt der Wirkungsgeschichte des Autors: Verfilmungen mit Besetzungen, Stabmitgliedern, Inhalten und Kritiken werden möglichst lückenlos nachgewiesen. Zeitgenössische Interviews zu den legendären Verfilmungen der 60er Jahre, Anekdoten und Zitate runden das Werk ab. Reihe/Serie Lexikon Imprint Verlag Zusatzinfo ca. 500 Abb. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Wallace, Edgar ISBN-10 3-89602-508-2 / 3896025082 ISBN-13 978-3-89602-508-1 / 9783896025081 Das Edgar Wallace Lexikon von Joachim Kramp (Autor), Jürgen Wehnert (Autor) In deutscher Sprache. 800 pages. 23,6 x 17 x 5,8 cm.
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, 2005
ISBN 10: 3896026453 ISBN 13: 9783896026453
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2005. Als Kind habe ich die Edgar Wallace Filme entdeckt, auch heute noch faszinieren mich die Streifen. "Hallo, hier spricht Edgar Wallace" ist ein sehr informationsreiches Buch mit tollen Bildern, dass jeder Wallace Fan lesen muss. Der Autor war mit Leidenschaft am Werk. Fünf Sterne sind eigentlich nicht genug ! Krimiserie Hallo Hier spricht Edgar Wallace: Die Geschichte der Kriminalfilmserie 19591972 Kramp, Joachim EAN (ISBN-13): 9783896026453 ISBN (ISBN-10): 3896026453 Herausgeber: Schwarzkopf & Schwarzkopf ISBN/EAN: 3896026453 ISBN: 3-89602-645-3, 978-3-89602-645-3 Autor des Buches: hallo, joachim kramp, wallace edgar Titel des Buches: geschichte der deutschen, die hummel, geschichte films, hallo hier spricht edgar wallace die geschichte der kriminalfilmserie von 1959 bis 1972, the best edgar wallace, die schütt, hier spricht hans, mostviertler mehlspeisen handgeschriebene originalrezepte, geschicht, kramp, 3896026453 Autor/in: Joachim Kramp Titel: Hallo! Hier spricht Edgar Wallace - Die Geschichte der Kriminalfilmserie 1959-1972 Verlag: Schwarzkopf & Schwarzkopf 400 Seiten Erscheinungsjahr: 2005 Berlin; DE Sprache: Deutsch ca. 600 Abb. Sachbücher/Musik, Film, Theater/Film; Film, Kino; Öffentliche Darbietungen, Film, Rundfunk Hallo Hier spricht Edgar Wallace: Die Geschichte der Kriminalfilmserie 19591972 Kramp, Joachim Edgar Wallace Filme Krimiserie Kriminalfilm Serie Hallo! Hier spricht Edgar Wallace. Die Geschichte der Kriminalfilmserie von 1959 bis 1972 In deutscher Sprache. 312 pages.
Language: German
Published by Berlin : Schwarzkopf und Schwarzkopf, 1998
ISBN 10: 3896021400 ISBN 13: 9783896021403
Pappe. Condition: Gut. 287 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand mit Schutzumschlag (lediglich Unterkante der Rückseite bestoßen und verstärkt) --- Inhalt: Beigabe Original Illustrierte Filmbühne Nr. 6270 Das Gasthaus an der Themse und Nr. 7010 Das Verrätertor -- Die Edgar-Wallace-Filme gehörten in den 60er Jahren zum Spielplan eines jeden Filmtheaters. Das Geheimnis des Erfolges liegt nicht nur in den spannenden Romanen, die Edgar Wallace als Vorlage lieferte. Die Stoffe wurden so gruselig-brillant in Szene gesetzt, daß die Filme keine Wünsche offen lassen. Dieses Buch erzählt die Geschichten dieser Filme, mit zahlreichen Abbildungen und vielen Hintergrundinformationen. Besonders zu erwähnen: Farbteil mit den schönsten farbigen Original-Filmplakaten der Edgar-Wallace-Reihe. HZ0-2 ISBN: 9783896021403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
US$ 102.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - DIE EDGAR-WALLACE-FILME gehörten in den 1960er Jahren zum Spielplan eines jeden Filmtheaters. Selbst nach 40 Jahren erfreuen sich die Klassiker des Kriminalfilms immer noch großer Beliebtheit. Das Geheimnis des Erfolges liegt mit Sicherheit nicht nur in den spannenden Stoffen, die der Schriftsteller Edgar Wallace lieferte. Diese wurden gruselig-brillant in Szene gesetzt, es wurde nicht an Effekten gespart, inszeniert mit viel Sinn für schwarzen Humor und einer Darstellergarde erster Güte. Die Regie führten hochkarätige Regisseure wie Alfred Vohrer und Harald Reinl. Als Schauspieler der Reihe wirkten damals die berühmtesten deutschen Stars mit, wie beispielsweise Joachim Fuchsberger, Heinz Drache, Klausjürgen Wussow, Karin Dor, Siegfried Lowitz, Karin Baal, Klaus Kinski, Eddi Arent und Siegfried Schürenberg. Mit seinen bei Schwarzkopf & Schwarzkopf erschienenen Bänden Hallo! Hier spricht Edgar Wallace! (1998) und Das Edgar-Wallace-Lexikon (2004) präsentierte sich Joachim Kramp bereits als umfassender Kenner der Materie. Der 2011 verstorbene Autor wurde bei dem hier vorliegenden Werk von Mitherausgeber Gerd Naumann unterstützt, der das Buch nach dessen Tode auch im Sinne Kramps fertig stellte. Von Joachim Kramp und Gerd Naumann erschien 2011 auch das Buch Die Jerry-Cotton-Filme. Das große Album der Edgar-Wallace-Filme vereint nun erstmals die eindrucksvollsten Standfotos aus 32 Filmen in einem opulenten Band. Sie stammen von hochwertigen Großbildnegativen und kommen im fulminanten Querformat optimal zur Geltung. Neben berühmten Motiven sind auch bislang unbekannte Abbildungen zu bewundern!
Language: German
Published by Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2014
ISBN 10: 3862652785 ISBN 13: 9783862652785
Seller: diakonia secondhand, München, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Sonderausgabe. 472 S. Zustand sehr gut. Ein schonend gelesenes Exemplar. Dieses Exemplar trägt die Nummer 301. 1022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3790.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
US$ 118.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - DIE EDGAR-WALLACE-FILME gehörten in den 1960er Jahren zum Spielplan eines jeden Filmtheaters. Selbst nach 40 Jahren erfreuen sich die Klassiker des Kriminalfilms immer noch großer Beliebtheit. Das Geheimnis des Erfolges liegt mit Sicherheit nicht nur in den spannenden Stoffen, die der Schriftsteller Edgar Wallace lieferte. Diese wurden gruselig-brillant in Szene gesetzt, es wurde nicht an Effekten gespart, inszeniert mit viel Sinn für schwarzen Humor und einer Darstellergarde erster Güte. Die Regie führten hochkarätige Regisseure wie Alfred Vohrer und Harald Reinl. Als Schauspieler der Reihe wirkten damals die berühmtesten deutschen Stars mit, wie beispielsweise Joachim Fuchsberger, Heinz Drache, Klausjürgen Wussow, Karin Dor, Siegfried Lowitz, Karin Baal, Klaus Kinski, Eddi Arent und Siegfried Schürenberg. Mit seinen bei Schwarzkopf & Schwarzkopf erschienenen Bänden Hallo! Hier spricht Edgar Wallace! (1998) und Das Edgar-Wallace-Lexikon (2004) präsentierte sich Joachim Kramp bereits als umfassender Kenner der Materie. Der 2011 verstorbene Autor wurde bei dem hier vorliegenden Werk von Mitherausgeber Gerd Naumann unterstützt, der das Buch nach dessen Tode auch im Sinne Kramps fertig stellte. Von Joachim Kramp und Gerd Naumann erschien 2011 auch das Buch Die Jerry-Cotton-Filme. Das große Album der Edgar-Wallace-Filme vereint nun erstmals die eindrucksvollsten Standfotos aus 32 Filmen in einem opulenten Band. Sie stammen von hochwertigen Großbildnegativen und kommen im fulminanten Querformat optimal zur Geltung. Neben berühmten Motiven sind auch bislang unbekannte Abbildungen zu bewundern!
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2012
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
Nummerierte und von Peter Thomas handsignierte Sonderausgabe. - Mit einem Vorwort von Peter Thomas. Mit Interviews mit Joachim Fuchsberger, Karin Baal und Karin Dor. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Ibidem-Verlag Apr 2011, 2011
ISBN 10: 3838202139 ISBN 13: 9783838202136
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Jerry-Cotton-Filme aus den sechziger Jahren haben Kultstatus erlangt. Selbst wer die Filme noch nicht gesehen haben sollte, kennt den Hauptdarsteller George Nader. Er ist im kulturellen Gedächtnis bis heute das Gesicht des FBI-Agenten. Zwischen 1965 und 1969 entstanden acht Filme, die im Kino sensationelle Publikumserfolge feierten. Mit dem Band Die Jerry-Cotton-Filme. Als Jerry Cotton nach Deutschland kam legt nun das erfahrene Herausgeberteam Joachim Kramp und Gerd Naumann das erste Buch vor, das sich ausführlich mit der populären Filmreihe befasst. Neben den acht klassischen Filmen mit George Nader wird dabei auch die jüngste Verfilmung behandelt, in der Christian Tramitz in die Hauptrolle schlüpft. Kramp und Naumann führen nicht nur in die Produktionshintergründe ein, sondern beleuchten auch das zeitgenössische Umfeld, in dem die Jerry-Cotton-Filme entstehen konnten. Neben einer umfassenden Darstellung der Geschichte der klassischen Jerry-Cotton-Filme findet sich eine ausführliche Übersicht sämtlicher Filme und ausgewählter Kritiken. Besondere Höhepunkte sind die exklusiven Interviews mit George Nader sowie dem Kameramann Franz Xaver Lederle. Für Nader war es das letzte Interview in Deutschland, bevor er 2002 verstarb. Lederle berichtet zahlreiche interessante Anekdoten rund um die Filme und gibt teils sehr private Erinnerungen rund um die Dreharbeiten preis. Persönliche Erinnerungen an die Hamburger Dreharbeiten eines Jerry-Cotton-Films steuert auch Gerd von Borstel bei, der als Jugendlicher Zaungast am Set von Mordnacht in Manhattan war und dabei erleben durfte, wie problematisch es war, für eine Actionszene eine Tankstelle zu sprengen. Ein umfangreiches Kapitel widmet sich zudem dem Phänomen der Verfilmungen deutscher 'Groschenromanhefte', darunter auch Kommissar X. Weitere Hintergrunddarstellungen, unter anderem über das FBI, den deutschen Kriminalfilm oder den Filmkomponisten Peter Thomas, runden den Band ab. Anlässlich des jüngsten Jerry-Cotton-Films mit Christian Tramitz kommen die 'neuen' Komponisten Helmut Zerlett und Christoph Zirngibl zu Wort. Als besondere Extras finden sich seltene Premieren- und Setphotos sowie ein Reprint der handgeschriebenen Partitur des bekannten Jerry-Cotton-Marsch. Eingeleitet wird das Buch mit einem exklusiven Vorwort des Jerry-Cotton-Komponisten Peter Thomas. 254 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 56.11
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.