Krapp Helmut (21 results)
Published by München, Carl Hanser 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Erste Auflage. Inking throughout; otherwise very good condition. . 187p.

Fernsehstücke. (Nr.7018)
Schöffler, Heinz (Hrsg.), Leopold Ahlsen und Dieter Krapp Helmut Monk Egon Meichsner:
Language: German
Published by Frankfurt (am Main) : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1972
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 432 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesPublished by Frankfurt am Main Selbstverlag/ Druck: Imbescheidt 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.91
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 12. November 1961. 16 unpag. S., 8-seit. Broschureinleger mit Stab, Besetzung u. Werbung, geheft. OBroschur, OLesezeichen (Kaufhaus Schneider), 8°. Mit Fotoportraits v. allen genannten Ensemblemitgliedern u. Vorständen sowie 2 Bühnenentwürfen u. 5 (4 ganzs.) Monotypien v. Hein Heckroth. T…exte zu den drei Stücken sowie zu Igor Strawinsky u. Boris Blacher. Weit. Text u.a.: Tänzertypen (M. Terpis). Vorderdeckel gering berieben u. mit kl. Eckknick, zweites Blatt Eckknick, Einleger etwas randläsurig u. lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Carl Hanser Verlag, München,
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.07
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: German
Published by Darmstadt : Gentner 1958
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 187 S. Einband etw. berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Mchn.: Carl Hanser, 1970 (1. Aufl. 1958) 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 187 S. Mit Literaturangaben. (Etwas bestoßen. Innen gut).

Published by Frankfurt am Main : Städtische Bühnen, 1963
- Softcover
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.95
US$ 63.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. [56] S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt, Frankfurter Kunstkabinett, 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 8 unn. S. mit 3 s/w. Abb. Ein gutes Exemplar. -Das Abbildungsverzeichnis mit vereinzelten hs. stenografierten Anmerkungen v. Hd. durch Erich Wiese, u.a. Direktor des Hessischen Landesmuseums Darmstadt, Publizist, Kunsthändler, Museumsdirektor. -Der Katalog aus dessen Bibliothek! -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die B…uchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 21x15 cm. Farb. illustr. OBrosch. mit Klammerheftung.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Carl Hanser, Stuttgart, 1958, , 187, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, Buchdeckel leicht gebogen, Eintragungen: StaT, Einband: minimal bestoßen, leicht verknickt, minimal gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen.
More images(5 Titel zu Georg Büchner, schwerpunktmäßig als Autor:) I: Thorn-Prikker, J.: Revolutionär ohne Revolution. Interpretationen der Werke Georg Büchners. II: Krapp, H.: Der Dialog bei Georg Büchner. III: Schnierle, H.: Georg Büchner (:) Leben und Werk. IV: Johann, E.: Georg Büchner mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt . . . V: Knapp, G.P.: Georg Büchner.
Thorn-Prikker, Jan - Krapp. Helmut - Schnierle, Herbert - Johann, Ernst - Knapp, Gerhard P.
Published by I: Stuttgart, Klett-Cotta 1978 [ aus der Reihe "Literaturwissenschaft - Gesellschaftswissenschaft" LGW 33]. II: München, Hanser, 2. Aufl. 1970 [ aus der Reihe "Literatur als Kunst"]. III: Stuttgart, Klett 1986 [ aus der Reihe "Editionen für den Literaturunterricht" - Klett Pegasus]. IV: Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1987 [ = rm 18]. V: Stuttgart, Metzler, 2., neu bearbeitete Auflage 1984. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermanyAntiquariat Buechel-Baur
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 55.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. I: Gr.-8°. 138 Ss., (1) Bl. Broschur. Des Öfteren An-/Unterstreichungen sowie kurze Anmerkungen am Rand, alles mit Blei. Ein leicht gebräuntes, gut erhaltenes Exemplar. II: Gr.-8°. 185, (2) Ss. Broschur (Rückendeckel mit einer kleineren Schadstelle) mit Kunststoffbezug (dieser am Rücken stellenweise etwas gelöst)…. Titel verso mit "ausgeschieden"-Stempel der Pädagogischen Hochschule Rheinland, Abteilung Bonn. Vorderer Vorsatz und Titel an den Rändern stärker gebräunt, ansonsten mit leichter Bräunung und gut erhalten. Fussschnitt an rechter Ecke etwas fleckig). III: Kl.-8°. 148 Ss., illustr. Broschur. Mit verschiedenen Textillustrationen (s/w); ein gut erhaltenes Exemplar. IV: 8°. 181 Ss., (1) S., (4) Bll. Illustrierte Broschur (Rücken und ein Streifen des Rückendeckels etwas ausgebleicht). Mit über 60 Textillustrationen (s/w), verschiedene ganz-, einzelne doppelseitig. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar. V: 8°. VIII, 177 Ss., (2) Bll. Broschur. Verschiiedentlich An- / Unter-streichungen in Blei, ansonsten sehr gut erhalten.
More imagesLanguage: English
Published by Deutsche Akademie der Darstellenden Ku?nste, Frankfurt am Main 1967
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Fine. Folded 12-page flyer announcing Experimenta 2, that prints the program for the experimental theatre week. The reverse of the flyer prints a poster (60 x 85 cm) a short program of the theatre week. - First edition. On June 5.6 /Stãdtische Bu?hnen Frankfurt/: Mauricio Kagel: Musikalisches Theater: June… 7.9.: Hans Gunter Michelsen: Frau L; June 8.10. Fernando Arrabal: Das Labyritnh; June 6.7. /Theater am Turm/: Ann Jellicoe: Meine Mutter Mist Mir (The Sport of My Mad Mother); June 4.5. / /Theater am Turm/: La Mama-Theater, new York: 6 stucke des off-off-Broadway-Theaters (text by Helmut Winter on La MaMa); June 2.3. / Theater am Turm/: Scala-Theater, Stockholm, mit Peter Weiss: Gesang von Lusitanischen Popanz; Prolog. With short text by Peter Brook, apologizing for not having been able for not coming to Experimenta; Text by Peter Iden: Experimenta Nummer 2.
More imagesLanguage: English
Published by Deutsche Akademie der Darstellenden Ku?nste, Frankfurt am Main 1966
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Fine. Folded 12-page flyer announcing Experimenta 1, that prints the program for the experimental theatre week. The reverse of the flyer prints a poster (60 x 85 cm) and short program of the theatre week. - First edition. On June 5 /Stãdtische Bu?hnen Frankfurt/: Bazon Brock: Theater der Position eine dram…atisierte illustrierte; June 7.8.: Otto Piene: Die Lichtauktion oder New York ist dunkel; Eugene Ionesco: Die Lu?cke; Fernando Arrabal: Gebet; Otto Piene: Feureblume und Lichtauktion (World premiere); June 6.7. /Theater am Turm/: Joef Topol: Nicht mehr als wahr ist; June 3.4. / Stãdtische Bu?hnen Frankfurt/ Beckett-Abend. 5 versuche in 5 Medien + 1 Dialog; June 8.9. /Theater am Turm/: Peter Handke: Publikumsbeschimpfung (World premiere); June 9.10.: Charles Marowitz: Doctor Faustus; /Stãdtische Bu?hnen Frankfurt/: Bertolt Brecht: Der Messingkauf (in der einrichtung des Berliner Ensembles); 5.10. June Podiumsgesprãche: Prolog: Helmut Krapp: Vorbemerkung zum Titel / Peter Iden: Das experiment, Experimente zu zeigen / Ulrich Lauterbach: Piscator und Brecht.

Programmheft Giuseppe Verdi RIGOLETTO 27. September 1963 Grosses Haus
Städtische Bühnen Frankfurt am Main, Harry Buckwitz, Helmut Krapp, Otfried Büthe, Rudi Seitz
Published by Erich Imbescheidt, Frankfurt, 1963 1963
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen, darunter 1 Partiturseite und ein Szenenfoto, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Oper nach Victor Hugos Le roi s'amuse von Francesco Maria Piave. Musikalische Leitung: Hans Löwlein. Inszenierung: Hans Hartlieb. Spielleitung der Wiederaufnahm…e: Burkhard Heinrichsen. Bühne und Kostüme: Hein Heckroth. Chöre: Karl Klauss. Tänze: Michael Piel. Mitwirkende: Cesare Curzi, Ernst Gutstein, Bella Jasper, Georg Ster, Rosl Zapf, Trude Resch, u. a. ------- Program booklet Giuseppe Verdi RIGOLETTO Stages Frankfurt am Main 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some illustrations including one page of the score and a scene photograph, cast list enclosed. Condition: good - Opera based on Victor Hugo's Le roi s'amuse by Francesco Maria Piave. Musical direction: Hans Löwlein. Stage direction: Hans Hartlieb. Revival director: Burkhard Heinrichsen. Set and costumes: Hein Heckroth. Chorus master: Karl Klauss. Dances: Michael Piel. Cast: Cesare Curzi, Ernst Gutstein, Bella Jasper, Georg Ster, Rosl Zapf, Trude Resch, and others. deu.

Programmheft Ludwig van Beethoven FIDELIO Spielzeit 1959 / 60 Heft 2
Städtische Bühnen Frankfurt am Main, Harry Buckwitz, Helmut Krapp, Otfried Büthe, Rudi Seitz
Published by Erich Imbescheidt, Frankfurt am Main, 1960 1960
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, fortlaufende Seitenzahl 17 bis 32, mehrere Abbildungen, KEINE Besetzungsliste. Zustand: gut ------- Program booklet Ludwig van Beethoven FIDELIO Stages Frankfurt am Main 1960 - Original booklet, consecutive page numbers 17 to 32, several illustrations, NO cast list. Condition: good - no deu.

Published by Erich Imbescheidt, Frankfurt am Main, 1964 1964
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Heft mit Portraitfotos und Besetzungsliste. Zustand: gut-sehr gut Nach einer Novelle von Prosper Merimee von Meilhac und Halevy. Musikalische Leitung: Hans Löwlein. Inszenierung: Bohumil Herlischka. Bühnenbild: Dominik Hartmann. Kostüm…e: Dominik Hartmann, Sieglinde Fuchsius. Mitwirkende: Sona Cervena, Charles O'Neill, Victor Braun, Manfred Jungwirth, Irene Salemka, Hans Wilbrink, u.a. ------- Program booklet Georges Bizet: CARMEN Opera Frankfurt 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, some illustrations, enclosed booklet with portrait photos and cast list. Condition: good to very good - Based on a novella by Prosper Mérimée von Meilhac and Halevy. Musical direction: Hans Löwlein. Stage direction: Bohumil Herlischka. Set design: Dominik Hartmann. Costumes: Dominik Hartmann, Sieglinde Fuchsius. Cast: Sona Cervena, Charles O'Neill, Victor Braun, Manfred Jungwirth, Irene Salemka, Hans Wilbrink, and others. deu.

Published by Erich Imbescheidt, Frankfurt, 1963 1963
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.15
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, 12 Seiten. Zustand: gut, teils etwas nachgedunkelt Inszenierung: Heinrich Koch. Bühne: Franz Mertz. Mitwirkende: A. Michael Rueffer, Johanna Wichmann ------- Program booklet for the world premiere of Hans Günter Michelsen's STIENCE, Frankfurt 1963 - Original booklet, unpaginated, 1…2 pages. Condition: good, some areas slightly yellowed. - Directed by Heinrich Koch. Set design by Franz Mertz. Featuring A. Michael Rueffer and Johanna Wichmann. deu.

Published by Erich Imbescheidt, Frankfurt, 1961 1961
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.15
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, 16 Seiten + Pergamentpapierumschlag. Zustand: KEINE Besetzungsliste, Adresseintrag auf der letzten Seite, 2 kleine Randläsuren am Umschlag ------- Program booklet Yvan Goll METHUSALEM OR THE ETERNAL CITIZEN Frankfurt 1961 - Original booklet, unpaginated, 16 pages + parchment cover.… Condition: NO cast list, address inscription on the last page, 2 small edge tears on the cover. - no deu.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1977
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 430 Seiten Eine Sammlung von Fernsehstücken, die die Entwicklung und Bedeutung von Fernsehdramen untersucht. Enthält Drehbücher und Essays von Autoren, Produzenten und Regisseuren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-831-5/8-00449954… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.

Language: German
Published by Darmstadt: Gentner () 1958
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.26
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Al…les dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-023a-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Experimenta 2. - 10.6 '67
Krapp, Helmut - Karlheinz Braun (organizers) / Mauricio Kagel - Arrabal - La Mama - Peter Weiss…
Language: German
Published by Deutsche Akademie der Darstellenden Künste, Frankfurt am Main 1967
- First Edition
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Fine. 1st Edition. Folded 12 page flyer announcing Experimenta 2, that prints the program for the experimental theatre week. The reverse of the flyer prints a poster (60 x 85 cm unfolded ) and short program of the theatre week - First edition. On June 5.6 /Stãdtische Bühnen Frankfurt/: Mauricio Kagel: "Mus…ikalisches Theater": June 7.9.: Hans Gunter Michelsen: "Frau L"; June 8.10. Fernando Arrabal: Das Labyritnh; June 6.7. /Theater am Turm/: Ann Jellicoe: Meine Mutter Mist Mir (The Sport of My Mad Mother); June 4.5. / /Theater am Turm/: La Mama-Theater, new York: 6 stucke des off-off-Broadway-Theaters (text by Helmut Winter on La MaMa); June 2.3. /Theater am Turm/: Scala-Theater, Stockholm, mit Peter Weiss: Gesang von Lusitanischen Popanz; Prolog. With short text by Peter Brook, apologizing for not having been able for not coming to Experimenta; Tet by Peter Iden: Experimenta Nummer 2.

Krapp, Helmut - Karlheinz Braun (organizers) / Otto Piene - Peter Handke - Arrabal - Bazon Brock
Krapp, Helmut - Karlheinz Braun (organizers) / Otto Piene - Peter Handke - Arrabal - Bazon Brock
Language: German
Published by Deutsche Akademie der Darstellenden Künste, Frankfurt am Main 1966
- First Edition
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.05
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Fine. 1st Edition. Folded 12 page flyer announcing Experimenta 1, that prints the program for the experimental theatre week. The reverse of the flyer prints a poster (60 x 85 cm unfolded ) and short program of the theatre week - First edition. On June 5 /Stãdtische Bühnen Frankfurt/: Bazon Brock: Theater d…er Position eine dramatisierte illustrierte; June 7.8.: Otto Piene: Die Lichtauktion oder New York ist dunkel; Eugene Ionesco: Die Lücke; Fernando Arrabal: Gebet; Otto Piene: Feureblume und Lichtauktion (World premiere); June 6.7. /Theater am Turm/: Joef Topol: Nicht mehr als wahr ist; June 3.4. / Stãdtische Bühnen Frankfurt/ Beckett-Abend. 5 versuche in 5 Medien + 1 Dialog; June 8.9. /Theater am Turm/: Peter Handke: Publikumsbeschimpfung (World premiere); June 9.10.: Charles Marowitz: Doctor Faustus; /Stãdtische Bühnen Frankfurt/: Bertolt Brecht: Der Messingkauf (in der einrichtung des Berliner Ensembles); 5.10. June Podiumsgesprãche: Prolog: Helmut Krapp: Vorbemerkung zum Titel / Peter Iden: Das experiment, Experimente zu zeigen / Ulrich Lauterbach: Piscator und Brecht.