Kretschmann Iris (32 results)

Language: English
Published by Stiftung Käthe- Kollwitz- Gedenkstätte Moritzburg.
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Es ist ein Schicksal zwischen Pflicht und Leidenschaft: Luise von Toscana, verheiratet mit Friedrich August von Sachsen, brannte 1902 schwanger mit dem Lehrer ihrer Kinder durch. Die Presse Europas sturzte sich auf den Skandal; Schwiegervater und Gatte sorgten dafur, dass die Ehe bereits im…Februar 1903 geschieden wurde. Ihre im Mai 1903 geborene Tochter musste 1907 nach Sachsen zuruckgefuhrt werden. Friedrich August wurde 1904 Konig, 1918 dankte er ab. Auch Luises zweite Ehe mit dem Komponisten Enrico Toselli scheiterte. Luise starb 1947 in Brussel. Der Band geht dem Schicksal dieser bemerkenswerten Personlichkeit nach und zeichnet vor allem uber Luises Flucht, ihre Beziehung zu Toselli und Luises Zeit in Brussel ein neues Bild - auch dank bisher unbekannter Schriftstucke, darunter Dokumente aus der Korrespondenz des vom sachsischen Hof zur Uberwachung der Kronprinzessin eingesetzten Kriminalkommissars mit dem Dresdner Polizeiprasidenten. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New. 1st.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.95
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Quart. 151 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.

Published by Sandstein, Dresden 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappbroschur 22x23 cm, guter Zustand. 68 S. Gewicht in Gramm: 360.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.10
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.74
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.15
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 112 pages. German language. 10.87x8.27x0.39 inches. In Stock.
Von Anemone bis Zinnie. Die Sprache der Blumen. Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Von Anemone bis Zinnie die Sprache der Blumen Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts 1. Mai bis 2. November 2014.
Dalbajewa, Birgit Kretschmann, Iris Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen
Published by Michel Sandstein Verlag Dresden 2014
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 68 Deutsch 340g.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.58
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2019. Paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.16
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
253 S., 1 Bl. 4°, Orig.-Karton. Publikation zur gleichnamigen Ausstellung vom 1. Juli bis 1. Oktober 1995. - Karton an den Kanten partiell schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. 1200 gr.

Language: German
Published by Staatliche Schlösser, Burgen Und Gärten Sachsen, Dresden 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. 183 seiten mit abbildungen; gutes und sauberes exemplar; 1,1 kg versandgewicht.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 73.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.31
US$ 56.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. in-4 broché, couverture illustrée à rabats, 112 pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.08
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 150 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir vers…enden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.08
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 150 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir vers…enden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.

Published by Sandstein Verlag, Dresden 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 78.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 22 x 29 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR---Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gGmbH, Schloss & Park Pillnitz Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere An…gebote unter antiquariat-kastanienhof , 112 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.79
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Es ist ein Schicksal zwischen Pflicht und Leidenschaft: Luise von Toscana, verheiratet mit Friedrich August von Sachsen, brannte 1902 schwanger mit dem Lehrer ihrer Kinder durch. Die Presse Europas sturzte sich auf den Skandal; Schwiegervater und Gatte sorgten dafur, dass die Ehe bereits im…Februar 1903 geschieden wurde. Ihre im Mai 1903 geborene Tochter musste 1907 nach Sachsen zuruckgefuhrt werden. Friedrich August wurde 1904 Konig, 1918 dankte er ab. Auch Luises zweite Ehe mit dem Komponisten Enrico Toselli scheiterte. Luise starb 1947 in Brussel. Der Band geht dem Schicksal dieser bemerkenswerten Personlichkeit nach und zeichnet vor allem uber Luises Flucht, ihre Beziehung zu Toselli und Luises Zeit in Brussel ein neues Bild - auch dank bisher unbekannter Schriftstucke, darunter Dokumente aus der Korrespondenz des vom sachsischen Hof zur Uberwachung der Kronprinzessin eingesetzten Kriminalkommissars mit dem Dresdner Polizeiprasidenten. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Von Anemone bis Zinnie,Die Sprache der Blumen. Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts
Kretschmann, Iris; Dalbajewa, Birgit; Dietrich, Andrea; Günther, Rolf
Published by Sandstein Verlag, Dresden 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 76.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 23 x 22 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---"Die Publikation erscheint anlässlich der gleichnamigen Ausstellung "Von Anemone bis Zinnie - die Sprache der Blumen - Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts" (1. Mai… bis 2. November 2014) im Schlossmuseum Pillnitz mit freundlicher Unterstützung durch die Theodor Rosenhauer Stiftung Dresden." Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 68 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 63.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: noch original verpackt in Folie Prinz Max von Sachsen (1870?1951), Bruder des letzten sächsischen Königs Friedrich August III., ist in seinem Heimatland weitgehend unbekannt. Dabei war er in vielen persönlichen Lebensentscheidungen sein…er Zeit voraus: Als Priester trat er für die Einheit der Ostkirchen mit der Westkirche auf Augenhöhe ein und wurde vom Papst gemaßregelt. Im Ersten Weltkrieg erlebte er als Feldgeistlicher Kriegsgreuel, wurde ein bekennender Pazifist und deshalb vom König mit Aufenthaltsbeschränkungen belegt. Ihm waren die Ideale der Lebensreform-Bewegung nahe, er war Vegetarier, Antialkoholiker und ein Gegner des Rauchens. Die längste Zeit seines Lebens verbrachte Prinz Max als Professor in Fribourg (Schweiz). Seine materielle Bescheidenheit und seine Hilfsbereitschaft allen Notleidenden gegenüber führten dazu, dass nicht wenige Einwohner nach seinem Tod davon überzeugt waren, mit einem Heiligen zusammengelebt zu haben. Elf Essays beleuchten Leben, Wirken und Nachwirkungen dieses hochinteressanten Wettiners. Die Abbildungen zeigen unter anderem persönliche Gegenstände, Fotos und Schriftstücke aus seinem Nachlass. Seitenanzahl: 232 Seiten mit 370 Bildern Format: ca. 21 x 28 kartoniert Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.39
US$ 72.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.20
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 151 S. Einband leicht berieben. - Zum Geleit Andrea Dietrich, Georg Reitz, Ingrid Möbius, Sabine Hänisch -- Einführung in die Ausstellung. Iris Kretschmann, Margitta Coban-Hensel -- Moritzburg im Bild der letzten hundert Jahre. Dieter Hoffmann -- "Disput im Himmel" Künstlergruppe Herrmann/ Höhne/ Paeslack, Vorsat…z/Nachsatz. ISBN 9783000077388 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.39
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Skandal bei Hofe! | Die Flucht der Luise von Toscana, Kronprinzessin von Sachsen | Iris Kretschmann (u. a.) | Taschenbuch | Englisch Broschur | 112 S. | Deutsch | 2017 | Sandstein | EAN 9783954983209 | Verantwortliche Person für die EU: Sandstein Verlag, Goetheallee 6, 01309 Dresden, verlag[at]sandst…ein-kultur[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
US$ 75.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Christian Leberecht Vogel. Ein sächsischer Meister der Empfindsamkeit. Zum 250. Geburtstag
Karohl, Karin; Lewey, Petra; Vogel, Gerd-Helge; Kretschmann, Iris; Welich, Dirk
Published by Kunstsammlungen der Städtischen Museen,Schlösser und Gärten Dresden, Zwickau, Dresden 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.69
US$ 89.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 22,5 x 29 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, mit Frontispiz, SEHR GUTES EXEMPLAR---Kunstsammlungen der Städtischen Museen Zwickau 15. März bis 14. Juni 2009. Schlösser und Gärten Dresden/Schloss Pillnitz 10. Juli bis 25. Oktober 2009. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit D…HL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 152 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.52
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Seiner Zeit voraus! | Prinz Max von Sachsen - Priester und Visionär | Iris Kretschmann (u. a.) | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | 2019 | Sandstein | EAN 9783954984657 | Verantwortliche Person für die EU: Sandstein Verlag, Goetheallee 6, 01309 Dresden, verlag[at]sandstein-kultur[dot]de | Anbieter: pre…igu.