Published by Heinrich Staadt Wiesbadeb 1920, 1920
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 126 S. Abb. guter Zustand.
Published by Jeinrich Staabt, Wiesbaden, Germany 1920, 1920
Seller: DR Fine Arts, New York, NY, U.S.A.
First Edition
Full-Leather. Condition: Good. First Edition. With 39 b&w illustratrations in silhouette, all of faces; limited to 300 copies printed on "Besonderem Papier Abgezogen"; all the silhouettes are full page with borders and titles underneath the illustrations; 126 pages, with 47 pages of text and demonstrations of producting silhouettes by Hans Timotheus Kroeber; size: 5-3/4x7-1/8in; the silhouetted green leather boards have over all aging and cracks, missing spine, inteior pages with text have a few nicks, otherwise plates are in GOOD COND.
Language: German
Published by Insel, 1913
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
Hardcover. Condition: Fair. Image shows actual book for sale. Book Condition: Fair; firm binding; contents good; faded to spine; some fading to cover; some wear to title label; no jacket. Hard Cover Insel 1913 Travel.
126 S. Mit 40 ganzseitigen Silhouetten. Orig.-Pappband. Einband leicht berieben und wenig gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Kiepenheuer, Potsdam 1920., 1920
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln 430s., Fraktur., in gutem Zustand, [KSA4,5] Deu 700g.
Published by Potsdam, Kiepenheuer, ., 1920
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Illustr., 698 S. Orig. Halblederbände bestossen, berieben, mit Läsuren.
Mit ausführlicher Einleitung des Herausgebers über die Tradition von Silhouettenbildern, ihre Herstellung sowie über die Herkunft der Sammlung. Nichnummeriertes Exemplar in (privatem ?) Handeinband (im Impressum ist eine Halbleder-Ausgabe aufgeführt, die allerdings nummeriert sein müsste), dadurch fehlt eine im Tafelverzeichnis aufgeführte Silhouette auf dem Buchdeckel).
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Wiesbaden: Verlag Heinrich Staadt, 1920. Schwarzgeprägtes Ldr. mit neuem Ldr.-Rücken. 126 Seiten mit 39 Scherenschnitt-Silhouetten. - 18 x 14,5. * Nummer 21 von 50 Exemplaren der Ganzleder-Vorzugsausgabe. - Rücken fachgerecht erneuert mit rotem Rückentitelschild. - Chodowiecki (1726 - 1801) war der populärste deutsche Kupferstecher, Grafiker und Illustrator des 18. Jahrhunderts. Hier hat er eine Reihe in 99 Bildern (das 100. zeigt ihn selbst) mitgezeichnet. Seine Illustrationen sind wunderbar beobachtet und meisterhaft umgesetzt, mit viel Humor und vielen Details zum Leben im 18. Jahrhundert. - Decken ausgeblichen; Buchblock - wie stets - randgebräunt.
Published by im Eigenverlag, Düsseldorf, 1936
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Deutsche Heligtümer - Bamberg. 56 S. OPappbd. m. SchU. Mit 16 Abb. nach Neuaufnahmen des Verf. Umschlag etwas angeschmutzt, sonst schönes Expl.
Published by Weimar : Verlag von Gustav Kiepenheuer, 1911
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original half cloth, 74 illustrations in b/w, text in Gothic German, 4to.; Name/place stamp on upper pastedown and on bottom cut.
Language: German
Published by Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1911., 1911
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Condition: Befriedigend. 4 S. Originaleinband deutlich berieben und am Rücken beschädigt; Papier altersbedingt nachgedunkelt, innen weitgehend sauber, Bindung locker aber vollständig. B22-269 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, 1920
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Eckermann Gespräche mit Goethe. Illustrierte Ausgabe. Besorgt von Dr. Hans Timotheus Kroeber. Zweiter Band Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gustav Kiepenheuer Verlag , 1920 , Eckermann Gespräche mit Goethe. Illustrierte Ausgabe. Besorgt von Dr. Hans Timotheus Kroeber. Zweiter Band, Kroeber, Dr., Hans, Timotheus, 0, BU373554.
Published by Leipzig Insel-Verl, 1913
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pp., 0. Wohlfeie Ausg., Kolut von zwei Bänden,nv gr. 8°, 290, 293 S., Ill., Pp., Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Rücken und Gelenke angeplatzt, Buchblöcke locker, im Band 2 ein Doppelblatt lose RW 12 R 5 Sprache: Deutsch 1,210 gr.
Language: German
Published by Insel Verlag, Leipzig, 1913
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - - ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1913 - Buch mit Abbildungen - zwei Bände - Band 2 am oberen Rand leicht beschmutzt - Index: 152.
Published by Heinrich Staadt, Wiesbaden,, 1920
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
126, (2) S. Orig.-Pappband. - Einband leicht berieben sowie lichtrandig und etwas fleckig; Rücken verfärbt und oben und unten beschabt. Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Weimar: Kiepenheuer, 1911
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. gr.-8vo. 180 S. Rücken (ehemals Pappband) fachmännisch und schön mit Leinwand erneuert, mit dem Orig.-Rückentitelschild, Vorsätze erneuert. Schönes frisches Exemplar.
Language: German
Published by Leipzig, Insel-Verlag, 1913
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
22,0 x 13,0 cm. 1. Auflage,. 290 und 293 Seiten, Zustand: gutes Innenleben, Gelenke der Bücher leicht angebrochen, Buchblock aber fest. Umschläge mit deutlichen Alterungs- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Weimar Gustav Kiepenheuer 1913 0, 1913
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OPappband. Condition: Gut. (8) (2) 6 (2) S. u. 38 Tafeln, OPpband, Farbganzschnitt, quer-kl.8°. - Adele Schopenhauer (1797 - 1849), deutsche Schriftstellerin u. Scherenschnitt-Künstlerin, Schwester des Philosophen Arthur Schopenhauer (1788 - 1860). Einband lichtrandig, Ecken etwas bestossen, Kapitale etwas berieben, Deckel gering gebogen. Schönes, gutes Exemplar, innen sehr gut. Achtung, Versandkostenerhöhung! Versand nur als Paket. Shipping as package only. Buch.
Published by Heinrich Staadt Verlag, Wiesbaden, 1920
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
kl 8°, geb. Pappeinbd., 126 S. - Einband etwas lichtrandig und fleckig, innen sauber und gut erhaltenes Exemplar. Buch.
Published by Kiepenheuer Verlag, Potsdam 1920, 1920
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
609 Seiten, gebunden, leicht vergilbt, mit Namenseintrag.
Language: German
Published by Weimar, Gustav Kiepenheuer,, 1911
4°. Orig.-Halbpergament. 180 S. mit einigen Textabbildungen und ganzseitigen Scherenschnitten. Erste Auflage (ordentliches Exemplar, der Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, der Block gut erhalten). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Wiesbaden : Staadt, 1920
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd. 126 S. ; 8 Einbnad lichtrandig, etw. berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Potsdam Kiepenheuer, 1920
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Leinenband. Condition: Gut. Bd. 2 apart, S. 433- 698, kl.8°, Ln.
Language: German
Published by Weimar, Verlag Gustav Kiepenheuer,, 1911
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband / Pappband gr.8vo im Format 22 x 25 cm mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel. 180 Seiten, mit 74 ganzseitigen Silhouetten-Wiedergaben (Scherenschnitte) auf Kunstdruckpapier, zweispaltiger Druck, Schrift: Fraktur. - Illustrierte Bücher, Goethezeit, Weimarer Klassik, Goethe und Zeitgenossen in Scherenschnitten. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Düsseldorf, Eigenverlag des Verfassers,, 1936
Kleine Ausgabe. 56 S. und 16 Abb. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Schnitt angeschmutzt. Private Widmung auf dem Titel. Exlibrisstempeln (Hildegard Supper) auf dem Innendeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 x 16 cm, Broschur ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam, 1920
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
gebundene Ausgabe. 430 Seiten / mit Illustrationen Frakturschirft, Einband gebräunt und etwas fleckig, berieben, Kanten bestossen, Textkörper und Seiten stark gebräunt, Seiten teilweise lose, Vermerk auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, der ersten und auf der letzten Seite, Bindung etwas locker, Buch schief gelesen, Papier zwischen Titelbild und -blatt gerissen, unregelemässiger Buchschnitt, für das Alter mittel bis gut Sprache: Deutsch Elftes bis fünfzehntes Tausend / Erster Band; Besorgt von Dr.Hans Timotheus Kroeber.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1915, 1915
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germany
Einband in Pappe gebunden, Rücken aus Leder ,Halbpergament, Exlibris, deutsch und französisch, mit Handzeichnungen von Chodowiecki, Rücken leicht beschädigt sonst sauberes Exemplar 530 g.
Published by Weimar. Kiepenheuer. ., 1913
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
unpaginiert + 6 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Quer 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Farbiger Schnitt. Schutzumschlag stark berieben sowie stark lichtrandig, mit vereinzelten Rissen. Vor- und Nachsatz an Stellen, an denen Papier in Berührung mit Schutzumschlag kommt, gebräunt. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Weimar, Kiepenheuer,, 1911
25 x 23 cm, Halbleinen. 180 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Weimar: Verlag von Gustav Kiepenheuer,, 1911
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 180pp - B/w Plates. First edition in German. Original boards. The upper-spine is missing 1 cm. otherwise in very good condition.