Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 273 S. B556-135 9783406333897 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München, Beck, 1988
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
273 S. mit 12 Farbtaf. u. 12 Textabb. Orig.-Kartoniert. (Bergbau und Bergarbeit).
Published by Bochum (Georg-Agricola-Gesellschaft), 1998
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 125 S. m. 44 Abb., br. - Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik;23 - NaV.
Language: German
Published by Bochum (Georg-Agricola-Gesellschaft), 1997
ISBN 10: 3931730026 ISBN 13: 9783931730024
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 117 S. m. 17 Abb., kt. - Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik;21 - Mit Beiträgen v. Armin Hermann, Jürgen Renn, Michael Engel, Dieter Hoffmann, Wolfgang König u.a. - NaV.
Published by Bochum (Georg-Agricola-Gesellschaft), 2001
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 131 S. m. 46 Abb., kt. - Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik;26 - Mit Beiträgen v. Eberhard Müller, Jürgen Steiner, Thilo Rehren, Dietrich Denecke, Johannes Laufer u.a.
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 273 S. m. 12 Abb. u. 12 Farbtaf., kt. - Schriftenreihe "Bergbau und Bergarbeit".
Vorträge der Jahrestagung der Georg-Agricola-Gesellschaft 1998 in Kön. Bochum: Georg-Agricola-Gesellschaft (= Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik, Band 24), 1999. Silberfarb. OPbd. 145 Seiten mit unzähligen Fotos u. Textabb. - 20,5 x 14. * Aus dem Inhalt: Papier - ein Stoff von besonderer Bedeutung. Neue Aspekte zur Erfindung des Papiers im alten China. Die Papierfabrikation bis 1799. Die industrielle Papierfabrikation ab 1800. Papier-Recycling und Umweltschutz. Füllstoffe in der Papierindustrie. - Sehr gut erhalten !
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Vorträge der Jahrestagung der Georg-Agricola-Gesellschaft 1997 in Heidelberg. Bochum: Georg-Agricola-Gesellschaft (= Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik, Band 23), 1998. Silberfarb. OPbd. 125 Seiten mit unzähligen Fotos u. Textabb. - 20,5 x 14. * Einband minimal berieben; innen sehr gut erhalten !
Language: German
Published by Bochum (Georg-Agricola-Gesellschaft), 1996
ISBN 10: 3931730018 ISBN 13: 9783931730017
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 120 S. m. 50 Abb., kt. - Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik;20 - Mit Beiträgen v. Hans-Gert Bachmann, Gerd Weisgerber, Andreas Hauptmann, Lothar Suhling, Siegmund Babendererde u.a.
Language: German
Published by Bochum (Georg-Agricola-Gesellschaft), 1999
ISBN 10: 3931730050 ISBN 13: 9783931730055
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 119 S. m. 50 Abb., kt. - Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik;24 - Mit Beiträgen v. Helmut Böhme, Karl Pichol, Günter Bayerl, Sabine Schachtner, Boris Fuchs u.a.
Publication Date: 1976
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur, 72 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Bochum, 1978
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 123 S., kart., neuwertig. Ausstellung im Deutschen Bergbau-Museum Bochum vom 29. Juni bis 13. August 1978.
Published by Bochum Laupenmühlen & Dierichs (1 Auflage), 1976
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 71 S., Oktav, kartoniert. Innen tadellos. Von außen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Daher kein schönes Sammlerstück, sondern ARBEITSEXEMPLAR. Dazu sehr gut geeignet. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 190 gr.
Vorträge der Jahrestagung der Georg-Agricola-Gesellschaft 2000 in Jena. Bochum: Georg-Agricola-Gesellschaft (= Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik, Band 26), 2001. Silberfarb. OPbd. 145 Seiten mit unzähligen Fotos u. Textabb. - 20,5 x 14. * Mit Beiträgen v. Eberhard Müller, Jürgen Steiner, Thilo Rehren, Dietrich Denecke, Johannes Laufer u.a. - Sehr gut erhalten !
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bochum, Deutsches Bergbau-Museum 1983. 78 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, Gr.8°. Gut erhalten.
Published by Bergbaumuseum Bochum, Bochum, 1975
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 29,5x21cm 50 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Bergbau-Museum Bochum (Veröffentlichungen aus dem Bergbau-Museum Bochum, Nr. 5.), 1973
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe ca. 100 S. (23x21 cm) 1. Aufl.; (Mit 75 Abbildungen auf Tafeln); Außen minimal berieben; Papier im Textteil leicht gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 [Stichwörter: Geologie, Ausgrabungen, Kupfer, Bibel, Kupfeschlange].
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
IDENTIFIKATIONEN Ausstellung des Bergbau-Museums Bochum in der Maschinenhalle Zollern II in Dortmund-Bövinghausen vom 9.9.-18.10.1975 Veröffentlichung / Katalog aus dem Bergbau-Museum Bochum Nr. 8, 51 SS. illustriertes Pb. 4°, gut erhalten.
Published by Bochum, Deutsches Bergnau-Museum Bochum, 1978., 1978
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
452 S. Illustriertes Original-Taschenbuch. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier im anhang (S. 359 - 452). Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Deutsches Bergbau-Museum Bochum, 1978
ISBN 10: 3921533139 ISBN 13: 9783921533130
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover/Paperback. 124 S. Einband mit leichten Lagerspuren, Name auf Deckelinnenseite, sonst sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. 9783921533130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
1976, 1. Aufl., 72 S., Okart., Kl.-8, leicht bestoßen.
Published by Georg-Agricola-Gesellschaft, Bochum, 1995
ISBN 10: 393173000X ISBN 13: 9783931730000
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. Schriftenreihe der Georg-Agricola-Gesellschaft/Die Technikgeschichte als Vorbild moderner Technik Bd. 19; 156 S.; mit SW-Abb. Size: 21,1 cm.
Bergbaumuseum, Bochum 1976, 1. Aufl., 71 S., Okart., Kl.-8, NaV, Einband etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt (mehrere Exemplare lieferbar: 22696, 29726, 88753).
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Auflage: 1. 203 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Markierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germany
First Edition
Illustr. Orig.-Karton. Condition: Sehr gut. 8°. 273 S. : 24 Ill. (z.T. farb.) Sehr gutes Exemplar der Erstausgabe (?). Noch originalverschweißt, die Auflage daher nur geschätzt. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Die Gestalten Verlag, 1998. In-4, broché, nombreuses illustrations., 1998
[10800].
Language: German
Published by Deutsches Bergbau-Museum, Bochum, 1978
ISBN 10: 3921533120 ISBN 13: 9783921533123
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Veröffentlichungen aus dem Deutschen Bergbau-Museum Bochum, Nr. 13. 451 S. Broschur. Mit schw.-w. Abb. Name auf Titelblatt, minimal gebräunt, gutes Exemplar.
Language: German
Published by C.H. Beck, München, 1988
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Das Buch beschreibt die Bedeutung und Entwicklung der Knappenvereine im Ruhrgebiet und deren Rolle in der Arbeiterbewegung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-203-8/8-00548604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 388.
Language: German
Published by VDI Verlag 1985/1898, Düsseldorf, 1985
ISBN 10: 3184007146 ISBN 13: 9783184007140
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 800 S., Lwd., o. SU, minimalst lagerspurig, innen neuwertig, vers. Versand in DE 7,50 ? !!!
Paperback. Condition: Gut. 203 Seiten Am Buchrücken stärker gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten 059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506.